Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Прошу, отзовитесь! Жизнь в своем доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:01

Милые девушки, прошу вас об участии!
Вопрос направлен тем, кто живет в своем доме, либо жил в детстве с родителями, либо имеет родственников/друзей, кто живет в своем доме и делится особенностями своей жизни.
Мой муж решился строить для нас дом за городом. Идея изначально пришла в качестве альтернативы ипотеке на квартиру, а с тех пор чем больше мы о доме думаем, тем более страстно мечтаем. Видим множество плюсов, которые, я думаю, описывать не стоит, также у обоих строительное образование, которое не дает всех знаний, но дает направление, в котором двигаться. Сейчас мы приблизились к первому важному шагу - покупка участка. Оба чувствуем небольшой мандраж, из серии "глаза боятся, руки делают".

Предложений много, и под наши параметры подходят несколько пригородных поселков. Посоветуйте, на какие параметры обращать внимание при выборе поселка? Планирую пообщаться с кем-то из местных жителей и поспрашивать, но о чем именно спрашивать, чтоб вопросы были по существу - не знаю. Бывают ли кражи, охраняется ли поселок, как обстоят дела с вызовами спец.служб, чистится ли от снега, организован ли вывоз мусора, как организованно самоуправление? Как задать вопрос про оплату по счетам, как она вообще организована в частных домах? Наверное, каждый поселок имеет какие-то свои индивидуальные траты, могут ли быть разными тарифы за тот же газ, электричество? Интересно конечно и представлять примерный контингент жителей, но, полагаю, это можно сделать, оценив внешний вид их домов?

Кроме того, вопрос о самой жизни в частном доме. Немного читала статьи, одна идея объединяет их все: в своем доме вы будете каждый день что-то чинить. Это преувеличение или правда, или все зависит от изначально грамотного планирования и строительства?
Как вы водите детей в школу, возите в город или школа есть в самом поселке?
И немного лирики: какая она, жизнь в своем доме? Чем она в основном наполнена, какие возникают тяжбы? Чем она вас вдохновляет или, наоборот, приводит порой в уныние? Меня переполняют картины идиллии, а стоит услышать и трезвый опытный взгляд.

Никто из нас не жил в своем доме, нет таких родственников или знакомых. Вопросов много, ваш опыт для меня ценен поделитесь, пожалуйста, мыслями :006-flower:
  • 1

#2 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:10

Moon, я правильно понимаю, что вы смотрите участки в дачных поселках? Если это так, то в первую очередь хотела бы порекомендовать рассмотреть варианты, возможно, на большем удалении от города, но в селе или деревне. Из плюсов - повышенная безопасность (в деревне все друг друга знают, в отличие от дачников, т.е. меньше вероятность краж в зимнее время, когда поселок опустеет); по-любому действуют службы ЖКХ (если, опять же, зимой вырубят свет, в дачный поселок его чинить никто не приедет); не будет никаких лишних сборов денег на непонятные нужды и странных тарифов (в деревнях тарифы для всех одинаковые, как будет в дачном поселке - неизвестно).
  • 2

#3 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:18

Работ в частном доме действительно немало. Мы, например, восстанавливаем старый дом постройки 50-60-х годов уже третий год - и дела пока не кончаются. Но это мы - у нас были финансовые ямы, когда все работы останавливались до лучших времен, нет возможности нанять рабочих, поэтому муж все делает преимущественно один, в свои выходные. Если фин. ситуация получше была бы, думаю, мы управились бы гораздо раньше. В остальном от проживания в квартире мало что отличается: также периодически что-то выходит из строя, также муж чинит.

Детей в школу возит школьный автобус, вот в детский сад, наверное, придется возить самим (но я не уверена, что он нам вообще будет нужен).

У нас в деревне есть бывшая начальная школа, сейчас там библиотека, но в ней постоянно проводятся разнообразные мероприятия для детей, обязательно отмечаются все праздники. Через дом от нас - фельдшерско-акушерский пункт, поэтому с вызовом врача вообще проблем нет, там же продаются все основные лекарственные препараты. В деревне также есть традиционный сельский магазин, а на въезде - супермаркет, но мы там закупаемся крайне редко, сейчас муж покупает продукты в Окее, поскольку рядом с ним работает.

До города - 20 минут на машине, 40-50 минут на автобусе (зависит от того, какой именно автобус). Автобусы ходят редко и это, пожалуй, один из самых серьезных недостатков, но это я до беременности не успела выучиться на права - сначала денег не было, потом протупила. Собственно, неудобство куда-то выбираться одной в уныние и приводит, но если есть машина, вообще нет никаких проблем.
  • 1

#4 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:20

В целом, когда сейчас кто-то из знакомых говорит о том, что покупает квартиру...ну...хочется только посочувствовать, если честно :)
  • 3

#5 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:25

Большое спасибо, Sonrisa! Скорее всего, речь будет идти о деревнях (просто язык не поворачивается так назвать, для меня деревня - это отсутствие дорог, коровы и козы, а возле крупных городов они конечно без такого хозяйства:)), одна нам пригляделась в прошлые выходные. Расстояние до города максимально допустимое для нас - 20 км, но между ней и городом три крупных села, в которых есть 3 школы и сейчас посмотрела, фельдшерско-акушерский пункт тоже. А у меня права есть, но на нашей машине ездить тоже так и не научилась, расслабила меня замужняя жизнь:) Думаю в будущем я смогу осилить, да и по 10 км детей в школу катать проблемой не станет... В эти выходные еще будем другие направления из города смотреть.
А вы переехали в дом с мужем из квартиры или всегда жили в доме?
  • 0

#6 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:29

В целом, когда сейчас кто-то из знакомых говорит о том, что покупает квартиру...ну...хочется только посочувствовать, если честно :)

Мы с мужем тоже нервно переглядываемся, когда кто-то рассказывает о купленной квартире и сумме ипотечных выплат.
  • 1

#7 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:29

Большое спасибо, Sonrisa! Скорее всего, речь будет идти о деревнях (просто язык не поворачивается так назвать, для меня деревня - это отсутствие дорог, коровы и козы, а возле крупных городов они конечно без такого хозяйства :)), одна нам пригляделась в прошлые выходные. Расстояние до города максимально допустимое для нас - 20 км, но между ней и городом три крупных села, в которых есть 3 школы и сейчас посмотрела, фельдшерско-акушерский пункт тоже. А у меня права есть, но на нашей машине ездить тоже так и не научилась, расслабила меня замужняя жизнь :) Думаю в будущем я смогу осилить, да и по 10 км детей в школу катать проблемой не станет... В эти выходные еще будем другие направления из города смотреть.
А вы переехали в дом с мужем из квартиры или всегда жили в доме?


Ну у нас честно скажу, дорога отвратительная, но это потому, что газ только этой осенью по деревне провели - разворотили все, а асфальт новый положить не успели. Коровы, козы, утки и куры присутствуют :) У нас как раз 20 км, но дорога идет через лес и озера, там территория бывших пионерлагерей))

Мы переехали из квартиры. Сначала думали про квартиру на вторичном рынке, но пожив на съемной в новостройке, окончательно захотели тишины и покоя :)
  • 0

#8 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:31

Мы с мужем тоже нервно переглядываемся, когда кто-то рассказывает о купленной квартире и сумме ипотечных выплат.


Ага, мы тут на новоселье побывали в однушке на первом этаже старого дома... сложно было сохранять улыбки, если честно - хозяева гордились новым ремонтом, а меня подташнивало от вонищи канализацией и куревом из подъезда... И проходить каждый день даже до самой уютной квартирки по заплеванному подъезду...бррр...у моих родителей, например, вечно в лифте кто-то нужду справляет...
  • 1

#9 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:38

Мы переехали из квартиры. Сначала думали про квартиру на вторичном рынке, но пожив на съемной в новостройке, окончательно захотели тишины и покоя :)

А мы окончательно решили в пользу дома, когда задумались о ребенке, и я забеременела; вышла я однажды на улицу погулять, прошлась 50 метров, собрав все ароматы и подумала: "Блин, я даже не могу вздохнуть, чтоб не пригласить в легкие таблицу Менделеева :diablo: Что за жизнь? Кому она прибавляет здоровья и долголетия" Стала заглядываться на мамочек с колясками, как они вытаскивают их с подъезда, как поднимают на бордюрах-лесенках, как приходится гулять, лавируя между машинами в заставленных дворах. Чем больше думаем с мужем о детстве, которое хочется дать детям, тем идеальнее кажется вариант дома. Деревня, о которой я писала, окружена лесом и где-то недалеко есть река.
Вы дом купили, как я понимаю, уже построенный?
  • 3

#10 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:39

мы тут на новоселье побывали в однушке на первом этаже старого дома... сложно было сохранять улыбки, если честно

Читала, одна женщина писала, после жизни в частном доме в любой квартире она чувствует себя, как в тесной клетке:) Есть такое?
  • 2

#11 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 13:47

А мы окончательно решили в пользу дома, когда задумались о ребенке, и я забеременела; вышла я однажды на улицу погулять, прошлась 50 метров, собрав все ароматы и подумала: "Блин, я даже не могу вздохнуть, чтоб не пригласить в легкие таблицу Менделеева :diablo: Что за жизнь? Кому она прибавляет здоровья и долголетия" Стала заглядываться на мамочек с колясками, как они вытаскивают их с подъезда, как поднимают на бордюрах-лесенках, как приходится гулять, лавируя между машинами в заставленных дворах. Чем больше думаем с мужем о детстве, которое хочется дать детям, тем идеальнее кажется вариант дома. Деревня, о которой я писала, окружена лесом и где-то недалеко есть река.
Вы дом купили, как я понимаю, уже построенный?


Мы изначально жили в Подмосковье, в небольшом и довольно зеленом городе. Но меня доконало, когда я по состоянию здоровья не смогла работать в офисе и перешла на фриланс. Тут-то я и поняла, что за жесть творится в квартирах: то перфоратор, то ругань, то залили, то делали ремонт и перерезали нам кабель от инета, то музыка, то лифт сломался... Как-то когда только поужинать и поспать домой приходишь, всего этого не замечаешь. А когда пьяный сосед всю ночь пытался попасть в квартиру (видимо, жена с маленьким ребенком его не хотела пускать), чаша переполнилась.

Мы купили старый дом, да. Он сам по себе крепкий, но все же приходится обустраивать, делать более комфортным: и скважину делали, и канализацию, и отопление, и стены-полы-потолок утепляли, сейчас немножко зависли на обшивке - не успеваем, на морозе сайдинг лопается и невозможно продолжать работы.

В квартирах я не столько в клетке себя чувствую, сколько задыхаюсь. Когда иду по городу, мне все время кажется, что чем-то воняет. А в квартирах просто всегда воздух спертый какой-то, даже если проветривают (сквозняк делает еще более неуютным микроклимат).
  • 3

#12 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 20 ноября 2014 - 14:34

А я вот по хорошему завидую семье Стерлиговых, очень хочу так же. смотрела видео как они живут. Это просто замечательно. Теперь мечтаю о своей русской печи))
  • 0

#13 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 15:22

А я вот по хорошему завидую семье Стерлиговых, очень хочу так же. смотрела видео как они живут. Это просто замечательно. Теперь мечтаю о своей русской печи))


Наличие русской печи требует огромных сил, на самом деле) Причем, подозреваю, что и душевных тоже - регулярно отскребать копоть с пола, стен и потолка и радоваться этому, а не беситься... это круто :)
  • 2

#14 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:09

А я вот по хорошему завидую семье Стерлиговых, очень хочу так же. смотрела видео как они живут. Это просто замечательно. Теперь мечтаю о своей русской печи))

Только вчера об этом вспоминала, это видео, где у нее в печи сковорода большая, там же котелок, еще что-то, да?:)
  • 0

#15 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:30

Мун,

Я выросла в частном доме с огромным участком, а потом мы переехали в маленькую квартиру. У меня был шок - я вообще не понимала, как жить в таком маленьком пространстве. :)

Дом это замечательно, но там действительно придется за всем следить и все периодически чинить. Может замерзнуть вода в трубе в ваш дом, нужно будет чистить снег, сбивать с крыши сосульки, следить за температурой - регулировать отопление.

Если дом деревянный или отштукатуренный, то периодически его,окна и забор нужно будет красить снаружи. Если полы деревянные, то снимать верхний слой и покрывать лаком. Утром и вечером закрывать/открывать ставни. Идеальный вариант - все таки кирпичный домик с пластиковыми окнами :D.

Если планируете выращивать овощи/зелень - придется полоть грядки, поливать огород. При проблемах со спиной - это жесть.

Да и воды горячей тоже не будет, поэтому либо устанавливаете нагревательное оборудование, либо готовьтесь мыться реже и ходить в баню, которую придется предварительно греть часа два. Туалет по желанию можно установить в доме, но если его нет, то придется делать канализацию. Это все не так уж дешево.

Из плюсов это то, что если появятся дополнительные средства, то можно например отстроить второй этаж или сделать веранду. Пространства безусловно больше - для детей это здорово))

Из минусов - могут быть постоянные пробки при выезде в город, поэтому до работы будет неудобно добираться. Ну и образование детям лучше все таки давать в городской хорошей школе, а не сельской. Потому что там могут быть ужасные дети местных алкоголиков. Это была основная причина, почему родители решили перевезти нас в квартиру.
  • 1

#16 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:36

Сплюша, соглашусь с вами, что затраты поначалу будут немаленькие. А в целом, при желании сейчас можно устроить даже в деревянном доме комфорт городской квартиры - благо, для этого все продается. Но - нужны деньги, время и силы.
  • 0

#17 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2014 - 16:43

Наличие русской печи требует огромных сил, на самом деле) Причем, подозреваю, что и душевных тоже - регулярно отскребать копоть с пола, стен и потолка и радоваться этому, а не беситься... это круто :)

не забудьте про заготовку дров на холодное время года. Дров нужно много. Если дом большой, то нужно 2 печи (а уж если баня, то дрова нужны постоянно). Копоти, как таковой, нет, если с печкой всё в порядке и хорошая тяга. У моих бабушек сначала печи были, потом провели газовое отопление.
Но я бы всё-таки порекомендовала камин. Хотя бы больше для вида. Уж очень я это богатство люблю и уважаю :)))

Немного читала статьи, одна идея объединяет их все: в своем доме вы будете каждый день что-то чинить. Это преувеличение или правда, или все зависит от изначально грамотного планирования и строительства?

Мне кажется, преувеличение. Если изначально грамотно дом спланировали и построили, то количество потраченного в последствии на дом времени, больше зависит от желания самих хозяев что-то достраивать, перестраивать (веранду сделать, беседку во дворе, качели для детей на дереве соорудить) и совершенствовать. Просто когда свой дом с участком, возможностей для такой творческой реализации больше. Я, например, люблю всё это дело, а уж садом-огородом заниматься - так вообще удовольствие из удовольствий. Многое от людей зависит, от их желания и предрасположенности к какому-либо виду деятельности.
  • 2

#18 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 18:04

Сплюша спасибо за ответ! Мы планируем дом со всеми удобствами, канализацией, скважиной, газом, постройка кирпичного дома может затянуться на года, муж нацелен на дом по недорогим технолониям и быстровозводимый. Замерзшая вода в трубах относится больше к вопросу грамотного планирования и строительства, или это такая штука, которую не избежать? Читала об этом в нескольких статьях, пытаюсь разобраться, народ у нас на утеплении экономит или не все так просто, как мне кажется.
Горячая вода насколько я поняла обычно обеспечивается котлом литров на 200, мы сейчас в квартире котлом 50 л пользуемся на двоих, вроде привыкли. В общем и целом мы нацелены на достаточно современное комфортабельное жилье, но потихоньку, с размаху сразу все построить, отделать и обставить вряд ли получится, но будем стараться все ставить качественное, если окна, то пластик, если пол, то линолеум/ламинат и т.д.
А ваше село было возле крупного города или само по себе? Контингент в школах и самом поселке нас тоже волнует, вся надежда на то, что в окрестностях большого города народ поприличнее, и домов новых там стоит куча, но и заброшенного хватает.
  • 0

#19 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 18:08

Если изначально грамотно дом спланировали и построили, то количество потраченного в последствии на дом времени, больше зависит от желания самих хозяев что-то достраивать, перестраивать (веранду сделать, беседку во дворе, качели для детей на дереве соорудить) и совершенствовать. Просто когда свой дом с участком, возможностей для такой творческой реализации больше. Я, например, люблю всё это дело, а уж садом-огородом заниматься - так вообще удовольствие из удовольствий.

Вот и мы периодически то о беседке подумаем, то о кустах с ягодами, муж мечтает о своей мастерской:) Для меня тоже дом - место, где можно бесконечно творить и реализовывать идеи
  • 1

#20 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2014 - 18:11

Сплюша спасибо за ответ! Мы планируем дом со всеми удобствами, канализацией, скважиной, газом, постройка кирпичного дома может затянуться на года, муж нацелен на дом по недорогим технолониям и быстровозводимый. Замерзшая вода в трубах относится больше к вопросу грамотного планирования и строительства, или это такая штука, которую не избежать? Читала об этом в нескольких статьях, пытаюсь разобраться, народ у нас на утеплении экономит или не все так просто, как мне кажется.
Горячая вода насколько я поняла обычно обеспечивается котлом литров на 200, мы сейчас в квартире котлом 50 л пользуемся на двоих, вроде привыкли. В общем и целом мы нацелены на достаточно современное комфортабельное жилье, но потихоньку, с размаху сразу все построить, отделать и обставить вряд ли получится, но будем стараться все ставить качественное, если окна, то пластик, если пол, то линолеум/ламинат и т.д.
А ваше село было возле крупного города или само по себе? Контингент в школах и самом поселке нас тоже волнует, вся надежда на то, что в окрестностях большого города народ поприличнее, и домов новых там стоит куча, но и заброшенного хватает.

На счет замершей воды - я не очень знаю, если честно, но по-моему это зависит от того насколько глубоко зарыта труба.

Вообще, тут уж много чего зависит от средств и времени - при их наличии можно вообще конфетку сделать)))

Мы жили в Самарской области, в маленьком городке, но в городе была гимназия, где учились дети более менее адекватных родителей. Что касается других школ, то там чего только не творилось... Да и в Москве в бедных районах в обычных школах какой-то кошмар если честно - беременные 8-классницы, межнациональные конфликты, драки, наркота и т.д...
  • 1



Темы с аналогичным тегами дом, загород, коттедж

Предназначение

Подписаться на подарки