Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Прошу, отзовитесь! Жизнь в своем доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#41 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 21 ноября 2014 - 14:01

Нет, гаражи отдельно будут, вначале наверное только навес. Супруг хочет дом не соединять ни с гаражом, ни с баней, ни с котельней для пущей безопасности. И плюс над гаражом надо будет утеплять как следует перекрытие, лишние затраты и слабые места, выхлопные газы и запахи должно быть как-то тоже проникают. Так сказал муж, а мне конечно нравятся причудливые контрукции, когда одно с другим объеденено, от бани закрытый переход в дом:) Но спорить не буду, красота красотой, но он более компетентен.
К сожалению про печку вам ничего не скажу, баню мы планируем после дома, пока еще до нее дойдет)) Как инженер тоже не могу помочь, частным проектированием практически не занималась

Да Муж по своему прав, но как он будет отапливать гараж? Или не будет?
  • 0

#42 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 17:31

Мы в селе Конь строимся. в 100 метрах от леса молодого соснового) В 35 км от въезда в Казань, вдали от больших трасс и дорог, тихо)
Оренбуржский тракт - направление очень хорошее(мы первоначально его смотрели (посмотрите, может Сокуры)), а Горьковское шоссе я бы тоже не советовала. Во первых там очень узкая дорога и очень часто пробки бывают, во-вторых до сих пор непонятно, что там будет со скоростной магистралью Казань-Москва и где конкретно она будет проходить.
Вы коттеджные поселки именно смотрите или деревни/села тоже рассматриваете?

Эта дорога узкая вся в пробках мне как раз и не нравится, кроме того, вроде природа в ту сторону самая шикарная, чувствуется близость марийских лесов, но рынки типа новой туры, загаженые озера, на которых собирается всяческий контингент, ассоциируют у меня это направление с чем-то неприятным.
Спасибо за напоминание о скоростной магистрали, напомню мужу, это весомый довод "против". Вот так случайно и узнаешь подводные камни. Мы одно время засмотрелись на Каймары в высокогорском направлении, а потом случайно узнали, что в той стороне захоронения радиационных отходов, которые скоро собираются опять трогать. Короче сразу нет.
Мы вначале коттеджными поселками привлекались, а сейчас к деревням и селам. Вы можете тоже добавить какие-то рекомендации по поводу них? Еще спрашивала вас, какие вопросы можно местным задавать, ваш бог читать начала, вроде ничего такого не написано, подскажите, если не трудно:)
P.S. Вас не испугало расстояние в 35 км? Мы бдим каждый км, чтобы не больше 20, может, мы чего-то не знаем?
  • 0

#43 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 17:35

Да Муж по своему прав, но как он будет отапливать гараж? Или не будет?

Он вроде не собирался его отапливать... Даже не помню. Как у вас гараж организован?
  • 0

#44 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 17:43

Я жила и живу в своем доме. Ни за что его не променяю на жизнь в квартире. Работы конечно много но поверьте это стоит того, особенно если ваш мужчина хочет его обустраивать, да и вам я так скажу - на диване особо долго не полежишь. (всю тему не читала, заинтересовало название вот решила написать). Если будут вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу.
  • 0

#45 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 18:06

не забудьте про заготовку дров на холодное время года. Дров нужно много. Если дом большой, то нужно 2 печи (а уж если баня, то дрова нужны постоянно). Копоти, как таковой, нет, если с печкой всё в порядке и хорошая тяга. У моих бабушек сначала печи были, потом провели газовое отопление.


Да, русская печь очень много дров требует. И хорошо, если муж рядом, а если на работе, а жена беременная? Очень замечательно эти дрова таскать и в печку подбрасывать...
Опять же, пока растапливаешь - духотища, потом печка остывает и холодно, не говоря уже про то, что если уехать на все выходные, придется потом не только дом прогревать, но и трубы размораживать...
В общем, русская печь - это, конечно, экзотика и романтика...но десять раз подумать, прежде чем ей обзаводиться, все-таки стоит :)

Кстати, про размораживание труб - у нас случалось такое, но потому, что было некачественное утепление (раньше дверь в сарай выходила, мы ее заделали и под ней труба идет, вот там поддувало и в мороз -30, конечно, замерзло. Но это тоже не так страшно, как кажется.
  • 0

#46 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 21 ноября 2014 - 19:11

Он вроде не собирался его отапливать... Даже не помню. Как у вас гараж организован?

Гараж пристроен к дому и соединен с ним входом, так же через гараж мы попадаем в подвал.
Над гаражом есть комната и она самая холодная, я вот об этом хотела написать, что гараж нужно в этом случае утеплять или отапливать.
  • 0

#47 Ssvetik84

Ssvetik84

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Бутурлиновка Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 19:21

для начала решите где вы работаете в поселке где строите дом или нужно каждый день ездить в город? тогда время в пути имеет важный момент. далее решите для себя где будут учиться ваши дети так же удаленность от школы садика и прочего с учетом того во сколько нужно встать что бы всем вовремя успеть и время на дорогу, а то представьте себе чудесный дом в чудесном месте, но когда самой надо вставать в 3 утра с ребенка будить в 4 чтобы в 9 вам быть на работе при этом час езды до школы и час езды до садика? а ребенок час сидит в школе под закрытой дверью в январе месяце? при этом дорогу в поселок после снегопада не чистят или от дождейснега дорога превратилась жижу по которой только на лодке? дальше. магазины аптеки удаленность комфортность, больница то же самое, не мало важно что бы дом был не рядом с оживленной трасой, и не угловой на улице. (это кому как, ноя жила в угловом доме возле школы, дети идя в школу все время разрисовывают забор и дрязнят собаку + фантики бутылки под за бором и умудряются за забор те в огород кинуть не есть хорошо) соседи тоже много значит. так же нужно узнавать про то как подвести воду газ свет и телефон-и нтернет в дом. не у соседей а в офисах предоставляющих эти услуги. там и стоимость узнаете. это от меня лично.
  • 0

#48 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 22 ноября 2014 - 01:19

http://vk.com/makestroy вот такая группа в контакте есть,может понравится что :)
советую вам завести красивый блокнотик и там все записывать и учитывать :)
  • 0

#49 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 ноября 2014 - 17:06

Ssvetik84 спасибо за советы, нацеливаемся на то, что после декрета я уже на работу не выхожу, а муж уж будет ездить, но в будущем по жизни планирует развиваться в сторону работы со свободным графиком. Зато приезжает домой, все готово будет, сейчас приезжаем быстро, но вдвоем заряжаем готовку, мытье посуды, текущую уборку, куча времени так и так. Садик надеюсь не понадобится, вообще мне кажется в деревнях не трудно компанию найти и себе, и детям? Я представляю себе, в своих домах много домохозяек к детьми, познакомиться, в гости позвать, дети вместе, мы вместе...

при этом дорогу в поселок после снегопада не чистят или от дождейснега дорога превратилась жижу по которой только на лодке?

Наверное у местных жителей как раз стоит интересоваться?

я жила в угловом доме возле школы, дети идя в школу все время разрисовывают забор и дрязнят собаку + фантики бутылки под за бором и умудряются за забор те в огород кинуть

Это жесть :)
  • 0

#50 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 ноября 2014 - 17:07

http://vk.com/makestroy вот такая группа в контакте есть,может понравится что :)
советую вам завести красивый блокнотик и там все записывать и учитывать :)

Спасибо! Вступила в группу, буду смотреть :give_rose:
  • 0

#51 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 ноября 2014 - 17:09

Кстати, про размораживание труб - у нас случалось такое, но потому, что было некачественное утепление

Так я и знала, все дело в технологии:)
  • 0

#52 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 ноября 2014 - 17:17

Жила в своем доме у родителей с 12-17 лет, очень его люблю. Дом это то что надо и детям и взрослым, особенно хорошо когда рядом лес чистый воздух

Дом был в Казани?
P.S. Я вам в мыловарах ответила про масла у нас ;)
  • 0

#53 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 ноября 2014 - 17:53

Ну и образование детям лучше все таки давать в городской хорошей школе, а не сельской. Потому что там могут быть ужасные дети местных алкоголиков. Это была основная причина, почему родители решили перевезти нас в квартиру.

У меня из-за этого даже возникла гениальная идея создать свою школу, где бы девочек и мальчиков с детства обучали бы ведическим знаниям помимо всего прочего :) И были бы классы мальчиков и классы девочек)
А в идеале бы, конечно же - разные школы) но это меня уже понесло))
Меня уже передергивает, как подумаю, что придется отдавать своего ребенка в сельский детсад, а потом в сельскую школу Изображение


Кстати, узнайте ещё о качестве воды, у нас стоят большие фильтра, которые приходится частенько менять. Ещё задайте вопрос как часто и на сколько могут отключить электричество, у многих в связи с таким стоят дома бензиновые генераторы.


Очень важный момент. У нас в поселке, например, качество воды - жесть. Полная. Фильтры нужно менять чуть ли не каждые 2 недели.
По поводу электричества - тоже. В поселке однозначно нужен бензиновый генератор. Без него никуда. Мы, помню, зимой 4 дня без света сидели :)
Как и без машины - тоже ни туды ни сюды.


Не знаю какие в вашей местности тарифы на газ, но по известным причинам у нас цены хорошо подняли, поэтому дом мы отапливаем газом, а воду греем эллектричеством, соответственно у нас и котел и бойлер. Но котел воду тоже может греть, но если мы принимаем душ, то в этот момент не греются вода в батареях и пол.

Очень хорошая система, кстати. Пусть отоплением "занимается" котел, а водой- бойлер. У нас так же было. Проблем - никаких. Раз в полтора месяца поднялся на крышу - залил 5 ведер воды в отопительную систему, и забыл. У нас даже насос не требовался для запуска движения воды по трубам, т.к. срабатывала физика :))) Теплая вода поднималась вверх, а холодная - опускалась вниз))

И еще - очень хорошо утеплите полы. Ну просто оооочень хорошо. Т.к. это не квартира, где под Вами тепленькая квартира соседа, а ледянющая земля :) У меня зимой постоянно ноги мерзли. Я прям ощущала, что на полу температура намного ниже, чем в общем в комнате. Мы ради прикола даже замеряли - положили градусник на пол. В итоге - 14 градусов показал :)
При температуре в доме - 22)))))))))

По поводу воды - даже если будете делать скважину в 150 м глубиной - от сюрпризов это Вас не спасет. Нужно интересоваться, какая вода в целом в этой местности. Нам с водой очень не повезло, а у нас как раз та самая скважина в 150 м.

Вы ж два входа в дом планируете? Не знаю как у Вас будет располагаться дом на участке, но это очень интересно и удобно! Один вход это основной, а второй за домом, выходит на огород.

Нереально удобно, подтверждаю! Однозначно должен быть выход на задний двор! Все к этому рано или поздно приходят))

А у вас из каких материалов дом? Случайно не заходили к кому-то из соседей в каркаснике, кто бы рассказывал о плюсах/минусах? Нам доводилось приезжать в гости в каркасник, с первого взгляда нам понравилось, тогда и задумались над строительством недорогого дома. А в интернете как ни посмотришь, все их хают: дышится не так, выглядит не так и т.д.


Если интересуетесь недорогим и экологичным строительством, то советую рассмотреть вариант дома из самана. (это смесь глины, соломы, песка и воды - из этого формируются блоки для построения.)

Преимущества строительства саманных домов

1. Теплоемкость и энергоэффективность.
Саманный дом хорошо регулирует тепловой режим. В летнее время в таком доме прохладно днем и тепло ночью. Зимой саманные стены накапливают тепло от отопительного оборудования и отдают его в течении всего дня. Утепленные внешние стены энергоэффективные окна и правильная система вентиляции позволяют удержать тепло внутри дома.

2. Экологичность.
При строительстве такого дома используються только натуральные, природные строительные материалы. Это самый здоровый и безопасный способ создания жилья, которое всегда готово обеспечить своих жильцов чистым свежим воздухом.

4.Положительное влияние на организм.
Кроме того, что саман – это экологически чистый строительный материал, он обладает также и лечебными свойствами. Недавние исследования глины показали, что в ней содержится радий - элемент, который выгоняет из нашего организма все, что гниет, разлагается и ведет к клеточной дезорганизации (опухоли и т. д.), позитивно действует на нервную систему человека. Возможно потому наши предки, которые жили в глиняных домах, почти никогда не жаловались на свое здоровье.

5. Прочность и надежность дома.
О долговечности саманных домов говорит их история. В мире есть как одноэтажные, так и многоэтажные строения, которые частично или целиком построены из самана, и существуют они уже несколько сотен лет, в то время как, к примеру, каркасным домам дают сроки эксплуатации в 50-70 лет (в зависимости от того, насколько хорошо хозяева будут ухаживать за домом). Тем не менее, важно, чтобы в таком доме был качественный, прочный фундамент.

6. Здоровый микроклимат.
Качество воздуха в таких домах наиболее подходящее для человека: в воздухе нету примесей химических веществ которые источают современные строительные материалы (хим.краски, лаки, пластики и т.д.), саманные стены отбирают излишки влаги и отдают их обратно когда воздух становиться слишком сухим, в таком доме минимум пыли. Это лучшее жилье для людей с заболеваниями органов дыхания. Так например у астматиков проходят приступы астмы, люди которые страдают хроническим ларингитом, бронхитом больше не болеют.

7. Внешний вид и дизайн.
Если Вы считаете, что дом из самана не может быть привлекательным, то вы сильно заблуждаетесь, поддаваясь стереотипам.



P.S. Вас не испугало расстояние в 35 км? Мы бдим каждый км, чтобы не больше 20, может, мы чего-то не знаем?

Если вы с машиной, то это только плюс, поверьте.

Узнайте обязательно, нет ли поблизости того поселка, который Вы рассматриваете, каких-то офисно-складских предприятий, иначе это - череда фур, которые дорогу раздалбывают и грохочат под окном круглый год. Смотрите, чтобы ваша улица не была ни центральной, ни соединяющей с соседнем поселком - иначе, опять же - траффик.
Обязательно посмотрите генплан поселка - какие земли под что выделены. Обратите особое внимание на земли под "офисно-складские помещения" - там в дальнейшем могут построить какой-то завод, или склады опять же. А оно Вам надо?)

Будьте внимательны к тому, что сейчас везде все застраивают, и с городов эта напасть уже поползла на села, т.к. в городах места нет уже. Поэтому и сказала, что 35 км удаленности - лучше чем 20. Смотрите на перспективу. Через 10 лет тот поселок, который в 20 км от города будет уже полугородом. И через 10 лет - это оооочень оптимистичный прогноз. Глядя на нашу суровую реальность - так через все 5)
  • 1

#54 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 ноября 2014 - 18:18

creating_myself спасибо большое за такой информативный пост! Завтра мы едем в ту деревню и еще два или три села, вы так вовремя подсказали важные вопросы!:) Бензиновые генераторы уже смотрели, главным образом на случай, если при строительстве будет не откуда тянуть электричество.
На счет центральной улицы - а если поселок не сквозной, а на отдалении от основной дороги в тупичке? Потому что в той деревне один участок по-моему предлагают на центральной улице и она нам понравилась. Они сказали участков много и завтра будем конкретно смотреть.
Интересный взгляд на расстояния, в принципе по этой же причине мы смотрели минимум 15 км от города, но мы похоже слишком оптимисты, раз тут предлагают все 40:) В этом плане одно село, куда поедем завтра, располагается удобно, те же 20 км, но из них километров 7 по мосту в сторону от дороги, на другое побережье, я думаю туда город развиваться не будет, и там очень красивые места. Есть какие-то хитрости и замечания по поводу жизни влотную к реке?
  • 0

#55 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 ноября 2014 - 18:46

Есть какие-то хитрости и замечания по поводу жизни влотную к реке?


Мы жили поблизости Киевского моря, но никаких особых нюансов не заметили. Ну, кроме того, что можно выбраться на рыбалку или встретить рассвет поехать :D
  • 0

#56 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 ноября 2014 - 18:47

Девочки, еще вопрос по поводу размера участка. Какие примерно у вас размеры дома и сколько соток на участке? Что еще помещается на участке, много ли остается на сад? Есть ли желание участка побольше, или наоборот земли много и не надо? Огородов с картофелем разводить не собираемся, какие-то кусты с ягодами, наверное теплица одна, на участке планируется баня, беседка, гараж на 2 машины, наверное пристроенная мастерская
  • 0

#57 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 ноября 2014 - 18:49

какие-то кусты с ягодами, наверное теплица одна, на участке планируется баня, беседка, гараж на 2 машины, наверное пристроенная мастерская


Ой. ой, ой....))))) однозначно - земли побольше)))

или наоборот земли много и не надо?

Не знаю, как у других, но лично я пришла к выводу, что земли много не бывает)))
  • 2

#58 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 ноября 2014 - 18:49

Спрашиваю, потому что по телефону риелтер обмоовилась, что есть какой-то супер участок в лучшем месте, но 5,5 соток. Мы нацеливались на 7-8-9. С одной стороны муж вспоминает, что стряли там большие дома и на небольших участках, с другой, не хочется попасть впросак, ведь участок-то покупаешь однажды
  • 0

#59 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 ноября 2014 - 18:51

Ой. ой, ой....))))) однозначно - земли побольше)))


Не знаю, как у других, но лично я пришла к выводу, что земли много не бывает)))

Мы многого хотим, да?))) Значит, точно нужен побольше))
  • 0

#60 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 ноября 2014 - 18:52

Спрашиваю, потому что по телефону риелтер обмоовилась, что есть какой-то супер участок в лучшем месте, но 5,5 соток. Мы нацеливались на 7-8-9. С одной стороны муж вспоминает, что стряли там большие дома и на небольших участках, с другой, не хочется попасть впросак, ведь участок-то покупаешь однажды

Не-не. По опыту знаю, что в вопросе с землей всегда нужно брать больше. Ни в коем случае не меньше.
  • 1



Темы с аналогичным тегами дом, загород, коттедж

Предназначение

Подписаться на подарки