Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Прошу, отзовитесь! Жизнь в своем доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 20 ноября 2014 - 20:57

На все ваши вопросы, к сожалению, ответить не могу, т.к. хоть и живём в частном доме, но он достался нам в приданное и нас долго уговаривали в него переехать) А теперь мы счастливы и не понимаем как жили в городе?)
Из минусов, к которым мы относимся как к тому, на что мы не можем повлиять, это отсутствие в ближайшем городе хороших больниц и ветлечебниц. Сами жители этого города ездят в город, в котором мы жили. Муж ездит работать туда и покупает там продукты. Для того чтобы минимизировать расходы на топливо ещё до переезда мы поставили на машину газовую установку, экономия отличная!

На какие параметры обращать внимание?
На внутренний отклик, как Вы себя там чувствуете, встаньте с Мужем на участке и постарайтесь представить как вы на нем живёте, как бегают детки,собака, как цветет ваш сад, если Вы "видите" себя там, то уже будет все понятно :)

Про охрану хороший вопрос, узнайте где стоит их машина.
Спросите так же есть ли поблизости развлекательные комплексы и на сколько слышна с них музыка, возможно даже лучше приехать в ночное время суток и послушать доносится ли музыка их мероприятий до вашего участка. Мы живём рядом с речкой и лесом, а это сплошные турбазы, лагеря, санатории, дома отдыха, соответственно дискотеки, свадьбы и т.п. Но это в основном летом и слышимость зависит от направления ветра.
Спросите еще может рядом есть какие-то стратегические объекты? Рядом с нами, как оказалось, есть военный полигон, раньше от туда были слышны только военные песни, а сейчас от учений иногда трясутся окна...

Насчёт мусора, обычно стоит по посёлку несколько мусорных баков, бывает ещё, но я такое видела только в частном секторе в городе, рядом с домом на дерево или на столбики вешаются пакеты и их потом собирают.

Остальное отвечу позже, если Вы не против буду отвечать частями, как будет доченька позволять)
  • 1

#22 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 20 ноября 2014 - 21:09

Согласна с тем, что нужно делать сразу всё на отлично, чтобы потом не переделывать)

Так же согласна насчет камина! Это не только красота, но и совершенно другое тепло и экономия. Но суть ведь в самой системе отопления. Расскажу как у нас. Камин на первом этаже, кстати сколько Вы планируете этажей, а на крыше стоит вентилятор, который раздувает тепло от камина по комнатам второго этажа. Когда мы въехали, то стоял слабый вентилятор, сейчас Муж поставил более мощный и разница ощутима. На первом этаже сделан тёплый пол, на втором он только в ванной.
Дрова да, нужны, для них соответственно дровница.
Как мы отапливаем. Днём пока есть кому подкидывать дрова топим камином, на ночь чтобы не просыпаться включается отопление котлом, который стоит в подвале. Включается он только тогда, когда температура в нашей комнате падает до той температуры, которая стоит на датчике температуры в нашей комнате.
Кстати, батареи мы покрасили в шоколадный цвет, так больше от них отдается тепла, об этом можно прочесть в интернете)
  • 0

#23 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 20 ноября 2014 - 22:12

Кстати, узнайте ещё о качестве воды, у нас стоят большие фильтра, которые приходится частенько менять.
Ещё задайте вопрос как часто и на сколько могут отключить электричество, у многих в связи с таким стоят дома бензиновые генераторы.
  • 0

#24 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 05:29

Light_mama да вы просто кладезь! :006-flower: Я о половине вещей и не подумала бы, о которых вы написали.
Мы уже накидали первоначальную планировку, и совершенно забыли о камине. Потом о нем вспомнили, но решили махнуть рукой. Надо будет мужу описать вашу систему, нам камин казался исключительно декоративной прихотью:) Планируем два этажа возвести сразу, но скорее всего жить будем первое время на первом.
Вода у вас со скважины или общая идет откуда-то? Если на участках пробуриваются свои скважины, все равно могут быть сюрпризы с качеством воды?
  • 0

#25 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:37

Рада, что могу быть Вам полезна)
Камин способен отопить большой дом и это совершенно другое тепло! При одном и том же показании градусника при отапливании камином будет казаться, что градусов на 3-5 теплее!:)
К тому же есть камины, которые нагревают воду в системе (батареях).

Не знаю какие в вашей местности тарифы на газ, но по известным причинам у нас цены хорошо подняли, поэтому дом мы отапливаем газом, а воду греем эллектричеством, соответственно у нас и котел и бойлер. Но котел воду тоже может греть, но если мы принимаем душ, то в этот момент не греются вода в батареях и пол.
Тёплые полы это конечно тоже стоящая вещь! Ведь как говорят: "Ноги в тепле, голова в холоде") Ваши ножки, домашние животные и тем более вечно ползающие и играющие на полу дети оценят это!)

Если участок небольшой, то два этажа самое то, но если всё-таки есть возможность сделать дом одноэтажный, но больше, то подумайте.
Минусы, которые вижу я. Технические: вода в системе остывает,т.к не циркулирует и для того чтобы помыть руки, подмыть ребёнка Вам каждый раз эту воду нужно сливать, на первом этаже будет тоже самое, но намного быстрее. Ходить по лестнице полезно, но бывает опасно. У нас деревянная и кто-то на ней да подскользнется, в следующем году будем покупать ковровое покрытие. Перила на лестнице Вы же не сделаете сплошными, поэтому возникает небольшая вероятность, не дай Бог, просовывания маленького любопытного тельца между эх забыла как эти штуки называются, последствия Вы поняли. К тому же у нас живёт в доме собака, она короткошерстная и зимой в вальере не может жить, да и мы её настолько любим, что она всё время находится на первом этаже. Второй этаж это табу, поэтому в начале лестницы у нас что-то типа ворот сделано, можете в интернете так и посмотреть " ворота на лестницу ", такие же стоят от деток на втором этаже.
Ходить по лестнице беременной, а потом и с ребёнком на руках тоже не легко и опасно. И это мы ещё не знаем какими мы будем старичками))

Вода у нас с соседнего города, но у каждого есть скважина, мы свою ни как не почистим,но наверное это вода только для полива огорода подходит. Воду на качество можно проверить в любой лаборатории, насколько я знаю стоит это недорого.

Задавайте ещё вопросы:) Мне нравится на них отвечать, а то с грудничком целыми днями тусуешься в мамских темах, нужно и отвлекаться)
  • 2

#26 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:53

Вы ж два входа в дом планируете?
Не знаю как у Вас будет располагаться дом на участке, но это очень интересно и удобно! Один вход это основной, а второй за домом, выходит на огород.
У нас над этим выходом сделан навес, забыла добавить, что этот выход находится на кухне, поэтому далеко еду на улицу не нужно нести) Плюс сидя за вкусным столом или чаепитием можно смотреть на зелёные деревья и красивые цветы, которые Вы посадите.
Так же на этом выходе у нас двери пластиковые и через них видно сад, т.е в плохую погоду, ветер или жару, Вы все равно можете лицезреть красоту природы!:)
А если поставите или повесите кормушку, то можете лицезреть и разнообразие местных птичек)
  • 1

#27 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:54

Задавайте ещё вопросы:) Мне нравится на них отвечать, а то с грудничком целыми днями тусуешься в мамских темах, нужно и отвлекаться)

Ой ну зря вы это сказали))) Сразу все вопросы конечно и не придумаю, но после покупки земли у нас начнется мозговой штурм по зонированию участка и уточнению планировки, я как раз в декрет уйду, и по многим вещам буду рада услышать мнение.
Скорее всего дом все же будет 2х этажным, конечно, как бог даст, но сейчас мы мечтаем о большой семье, плюс мужу нужен кабинет, мне своя комната, разместить все это на одном этаже проблематично. К тому же отопление должно быть экономичнее, когда все тепло не выходит прямиком через кровлю. О старости задумывались, на первом этаже моя комната, которая вряд ли будет нужна потом, там можно будет организовать спальню, туалет и душ на первом тоже будут. А муж вообще подумывает если что лет через -дцать построить второй домик, поменьше и кирпичный, когда дети покинут гнездо. Т.к. возможно мы будем ставить каркасник, они вряд ли сильно долговечные.
А у вас из каких материалов дом? Случайно не заходили к кому-то из соседей в каркаснике, кто бы рассказывал о плюсах/минусах? Нам доводилось приезжать в гости в каркасник, с первого взгляда нам понравилось, тогда и задумались над строительством недорогого дома. А в интернете как ни посмотришь, все их хают: дышится не так, выглядит не так и т.д.
  • 0

#28 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:56

Вы ж два входа в дом планируете?
Не знаю как у Вас будет располагаться дом на участке, но это очень интересно и удобно! Один вход это основной, а второй за домом, выходит на огород.
У нас над этим выходом сделан навес, забыла добавить, что этот выход находится на кухне, поэтому далеко еду на улицу не нужно нести) Плюс сидя за вкусным столом или чаепитием можно смотреть на зелёные деревья и красивые цветы, которые Вы посадите.
Так же на этом выходе у нас двери пластиковые и через них видно сад, т.е в плохую погоду, ветер или жару, Вы все равно можете лицезреть красоту природы!:)
А если поставите или повесите кормушку, то можете лицезреть и разнообразие местных птичек)

Точь-в-точь!))) Один вход основной, на противоположной стене второй из кухни в сад, там муж мечтает ставить веранду)) При чем кухня делится на две части небольшой перегородкой, за ней - столовая и небольшой тамбур с выходом в сад
  • 0

#29 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 11:59

Планировку я чувствую мы еще будем корректировать, заворожили вы меня камином, думаю и муж сильно заинтересуется. Для нас вообще проектирование собственного дома и участка - великая отрада, он архитектор, я инженер: наш дом просто обязан быть безупречно удобным, милым, современным:)
  • 0

#30 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:36

Нет, у нас дом строился тогда, когда каркасников ещё не было. Дом из красного кирпича с деревянными окнами.
У нас рядом с домом построен ещё домик, там русская печка, но я не знаю с какого бока к ней и подходить? Вы случайно не знаете где можно почитать информацию типа "русская печь для чайников"?))
Хотим в этом домике баню сделать, место позволяет)
  • 0

#31 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:37

Планировку я чувствую мы еще будем корректировать, заворожили вы меня камином, думаю и муж сильно заинтересуется. Для нас вообще проектирование собственного дома и участка - великая отрада, он архитектор, я инженер: наш дом просто обязан быть безупречно удобным, милым, современным:)

Мощный для такого дела тандем:))
  • 0

#32 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 21 ноября 2014 - 12:57

Как я понимаю гараж Вы планируете, а комната над гаражом есть в вашем проекте?
  • 0

#33 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:15

Moon, здравствуйте! Я тоже из Казани) И мы сейчас строим дом (продали в мае квартиру). Муж строит сам своими руками. Очень много информации почерпнул на форумхаусе (есть такой ресурс - очень полезен, советую!!!)). И там же он выкладывает свой отчет в режиме онлайн) вот тут, если будет интересно) С фотографиями и пояснениями
https://www.forumhou...threads/268667/
Мы в прошлом году приблизительно в это же время смотрели участок. Советую, при покупке участка не только у риэлтора (и даже не столько у него) интересоваться, сколько у местных обо всем - если покупаете через риэлтора. Удобно смотреть осенью, весной участки в связи с тем, что вы сами видите, насколько там "проходимая" дорога (а это ж фактор субъективный).

Если будут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу. Мы строимся в Пестречинском районе.
  • 0

#34 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:29

Как я понимаю гараж Вы планируете, а комната над гаражом есть в вашем проекте?

Нет, гаражи отдельно будут, вначале наверное только навес. Супруг хочет дом не соединять ни с гаражом, ни с баней, ни с котельней для пущей безопасности. И плюс над гаражом надо будет утеплять как следует перекрытие, лишние затраты и слабые места, выхлопные газы и запахи должно быть как-то тоже проникают. Так сказал муж, а мне конечно нравятся причудливые контрукции, когда одно с другим объеденено, от бани закрытый переход в дом:) Но спорить не буду, красота красотой, но он более компетентен.
К сожалению про печку вам ничего не скажу, баню мы планируем после дома, пока еще до нее дойдет)) Как инженер тоже не могу помочь, частным проектированием практически не занималась
  • 0

#35 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:36

Elliona да вы еще одна кладезь)) С большим удовольствием прочитаю блог, когда окажусь у компьютера, мы вообще хотели найти блогов хороших побольше, и свой в будущем вести, а вы еще и из Казани:) Пестречинский район это же если из развязки перед казанью где мамадыш.тракт ехать в сторону Кощаково? Какое село вы выбрали? Мы смотрели Званку, попустили слюни, потом узнали, что "не успели" на полгода, участки подходящих размеров и божеской стоимости распродали, остались возле озера с колосальной ценой. Шигалеево проезжали, не понравилось, что сквозь дорога, неуютно (после Званки-то:)). Дальше не проезжали. Сейчас смотрим на оренбург.тракт и горьковское шоссе муж хочет посмотреть, но мне это направление не очень нравится.
  • 0

#36 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:38

Советую, при покупке участка не только у риэлтора (и даже не столько у него) интересоваться, сколько у местных обо всем - если покупаете через риэлтора.

Вот с местными и хочу поговорить, можете посоветовать "умные" вопросы? Если это есть в блоге, можете не отвечать, прочитаю, когда доберусь:)
  • 0

#37 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:41

Жила в своем доме у родителей с 12-17 лет, очень его люблю. Дом это то что надо и детям и взрослым, особенно хорошо когда рядом лес чистый воздух
  • 0

#38 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:50

Пестречинский район это же если из развязки перед казанью где мамадыш.тракт ехать в сторону Кощаково? Какое село вы выбрали? Мы смотрели Званку, попустили слюни, потом узнали, что "не успели" на полгода, участки подходящих размеров и божеской стоимости распродали, остались возле озера с колосальной ценой. Шигалеево проезжали, не понравилось, что сквозь дорога, неуютно (после Званки-то :)). Дальше не проезжали. Сейчас смотрим на оренбург.тракт и горьковское шоссе муж хочет посмотреть, но мне это направление не очень нравится.


Мы в селе Конь строимся. в 100 метрах от леса молодого соснового) В 35 км от въезда в Казань, вдали от больших трасс и дорог, тихо)
Оренбуржский тракт - направление очень хорошее(мы первоначально его смотрели (посмотрите, может Сокуры)), а Горьковское шоссе я бы тоже не советовала. Во первых там очень узкая дорога и очень часто пробки бывают, во-вторых до сих пор непонятно, что там будет со скоростной магистралью Казань-Москва и где конкретно она будет проходить.
Вы коттеджные поселки именно смотрите или деревни/села тоже рассматриваете?
  • 0

#39 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:51

Наличие русской печи требует огромных сил, на самом деле) Причем, подозреваю, что и душевных тоже - регулярно отскребать копоть с пола, стен и потолка и радоваться этому, а не беситься... это круто :)



ооуу) тогда мне стоит подумать))
  • 0

#40 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 21 ноября 2014 - 13:53

Только вчера об этом вспоминала, это видео, где у нее в печи сковорода большая, там же котелок, еще что-то, да? :)


ага :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами дом, загород, коттедж

Предназначение

Подписаться на подарки