Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Прошу, отзовитесь! Жизнь в своем доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#81 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 25 ноября 2014 - 08:45

Спасибо :006-flower: Стараюсь верить в лучшее. Объявлениями уже давно занимается муж, я вообще смотреть не могу, гормоны играют что ли... Как начинаю смотреть их, сразу паника: ааа, земли мало, вся дорогая, для нас красивой нет, все далеко)))
Попробуем у местных тоже спрашивать, просто холода сейчас такие, сколько ездили, людей практически нет, все прячутся по домам :)


Да, это гормоны, наверное :) У меня с ремонтом сейчас такая же ситуация: я же уже рожаю, ааа, а у нас еще ничего не готово!))))) (хотя вообще-то все необходимое готово и дом утеплить успели)) Хорошо, что муж взял это на себя)
  • 0

#82 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2014 - 19:51

Стараемся конечно в первую очередь это прочувствовать, в каждом селе атмосфера такая своя. Мне похоже веры не хватает... Мы нашли один поселок, заезжая в который уже поняли, что мы здесь на все согласимся. Какие красоты, цивильные дома, новехонькая школа, я ахнула. И что же? Участок угловой (ну ладно), неправильной формы (ммм ну что-нибудь придумаем), еще и хозяин, обещавший приехать, в итоге не смог, и не позвонил вечером, должен был размеры участка прислать. ПечальДругие предложения уже с ценой не для нас.

Я знаю, что администрация может нарезать новые участки.
Там какая-то хитрая процедура, подается заявление на то, чтобы вам выделили участок в этом населенном пункте, потом проводится что-то вроде торгов, если вы не единственные желающие.
Я как-то общалась с людьми, которые таким образом участок себе взяли в горном поселке у нас тут, на Кавказе.
С коммуникациями в этом случае, понятно, швах)) Зато и обошелся он им дешевле.
  • 0

#83 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 ноября 2014 - 04:53

Благодарю за информацию,farforovaya! В нашем случае полезно иметь в виду такую возможность. Я и не знала
  • 0

#84 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2014 - 20:32

Благодарю за информацию,farforovaya! В нашем случае полезно иметь в виду такую возможность. Я и не знала

Пожалуйста! Удачи Вам в вашем чудесном начинании - построить свой дом!
  • 1

#85 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 декабря 2014 - 06:44

Привет,очень полезная тема,я столько начиталась на форуме,и решила тоже что нибудь написать! Я живу с мужем в своем доме который построили 2 года назад,недавно мы построили баню и беседку,баня русская обычная,а беседка необычная дизайнерская,не знаю как фото скинуть,но в общем деревянная,квадратная беседка,внутри посередине из камня что то типо мангала,беседка открытая,правда сейчас холодно и мы укрыли ее,есть специальные шторы для беседок,поэтому сейчас не холодно,иногда там отдыхаем после бани)

Ой какая прелесть! Идея замечательная, спасибо, что поделились опытом. Я о таком даже не знала. До беседки нам наверное еще долго, но заранее мечтать полезно:)
Мы продолжаем пока каждые выходные ездить по деревням и посёлкам, присматриваемся к местам и участкам. Мечтаю, чтоб новый год встречали уже со своей землей, но не тороплю, как Бог даст.
  • 0

#86 дитя природы

дитя природы

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
тюмень рф

Отправлено 17 декабря 2014 - 14:05

и где же интересно купить недорогой домик? живу в Тюмени, снимаем квартиру вот уже 7 лет. Сил жизненных нет. Конура. Сосед-наркоман, четыре стены ... тоска. задыхаюсь. но все частные дома стоят очень дорого. в основном коттеджи. а я хочу избушку со свежим воздухом... если есть советы, идеи пишите.
  • 0

#87 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 декабря 2014 - 17:55

Дитя природы, а вы пытались искать?
  • 1

#88 Lyelka

Lyelka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень

Отправлено 18 декабря 2014 - 05:22

Ох, расскажу и про свой опыт, что ли)). Пока дети маленькие – дом это конечно красота. Особенно для жизни с детьми: начиная от – выставил коляску во двор с видео няней и занимаешься делами, до - ворота на защелку – дети во дворе играют, а ты опять же дела делаешь. Тут тебе и закаливание, и свежий воздух и все прелести. Стало скучно – вышел на грядке покопался, до соседки дошел посплетничал. Вечером от суматохи можно отдохнуть, тк очень тихо за городом, чай во дворе попить, прогуляться перед сном с семьей. Зимой каток тебе под окнами, горки, лес с лыжней, в общем, сплошной здоровый образ жизни))).

Сам по себе дом, с его под себя подогнанными планировками, приятным глазу фасадом и большими пространствами дает много позитива, ходишь по этой куче комнат как королева в замке))).

Для меня проблемы начались когда подросли дети. А именно. Их нужно стало возить в садик, кружки, школу. Мне пора было выходить на работу (я пока не готова стать прям совсем домохозяйкой и готова это признать). И хотя путь до садика/работы из нашего дома занимает минут 40 на машине – это далеко не тоже самое что садик через дорогу и работа в 4 минутах ходьбы. Во всяком случае для меня))).

Поэтому (кидайте в меня тапки любители загородной жизни)))) – было принято решение покупать квартиру в городе (точнее расширяться с учетом увеличевшейся семьи и местоположения садиков/школ/работы). И честно сказать я не жалею. Теперь летом (когда у детей каникулы), в выходные, на время болезней и просто по настроению мы живем за городом, а «рабочее», так сказать время, проводим в городе.

Особых недостатков живя в квартире я не чувствую (может, конечно, потому что всегда есть возможность уехать), и в дом возвращаться приятно – как то за несколько дней отвыкаешь то от квартиры, то от дома и все в новинку как в первый раз ощущаешь)).

Единственным недостатком является наверное двойные нагрузки. В том смысле что сложно успевать по хозяйству и тут и там за ограниченное время, учитывая что помощников нету. А и дом и квартира немаленькие. Когда в одном месте живешь как-то легче мне кажется. Тем более если не работаешь.

Ну и всякие там платежи и покупки тоже в двойном размере все. Начиная от холодильников и стиралок, заканчивая банальными ложками и утюгами)).

У автора я думаю будет все проще, тк работа не планируется и садик тоже, так что искренне за вас радуюсь и желаю побыстрее въехать в домик своей мечты! Вам обязательно понравится, свой дом это клево)))


  • 3

#89 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 05:41

Lyelka спасибо! :give_rose:Вы героиня, я, если честно, представить не могу себе даже совмещение детей с работой, а если еще и большой дом, а если еще и плюс квартира :shok:
Может работы разные, для кого-то своя как отдушина. У меня нет непременной цели становится домохозяйкой, но в офис на полный день на свою нынешнюю работу ни ногой (конечно хочешь рассмешить бога, расскажи о своих планах, но пока так). Мы смотрим поселки с школой либо чтоб в соседнем была хорошая. Полагаю, если с школьным образованием окажется печально, будем выкручиваться по месту; меня вдохновляет опыт людей, решившихся на домашнее образование. Хотя мы с мужем едва ли на такое пойдем, уделять каждый день какое-то время образованию детям в таком случае будем. Тем более оба любим поучить :) И я чистый технарь, а муж гуманитарий. В старших классах перед поступлением можно в город устроить их в хорошую школу, взрослые будут, захотели - у дедушки или прабабушки ночевать остались, не захотели, сами добрались. Пока так рассуждаем.
Землю мы нашли, немного печалит только ее размер - 7 соток. Участок межуют на два, и еще 6 останутся на продажу (но ведь Господь исполняет желания женщин, тем более беременных? :) Я очень надеюсь, эти сотки когда-нибудь мы выкупим). Примерно раскидали, что хотим, на плане участка, поуговаривали друг друга, что и так нам хватит, великих огородов мы и так разводить не собирались. Село находится недалеко от заповедной зоны, очень спокойно, красиво, камерно. Нет воды, но очень много лесов.
Единственное, на следующий день после того, как мы увидели участок, произошли известные события в ЦБ... А земля планируется в кредит. На этой неделе пойдем пробовать подавать заявку, но кто-то говорит, сейчас никому кредиты не дают, кто-то говорит, нормально дают. Будь, что будет, как бог решит :unknw:
  • 0

#90 Lyelka

Lyelka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень

Отправлено 18 декабря 2014 - 05:43

Ох, клевая такая темка))) Начала думать о практических советах, такая ностальгия сразу напала – давай вспоминать как мы свой дом строили – обсуждали проект сначала, закладывали фундамент, как росли стены, как потом интерьер продумывался, мебель и вещички все покупались, как участок обустраивался...Правда, дом как третий ребенок получается.

Присоединюсь к совету про покупать сразу все хорошее, точнее то что нравится и хочется))) Если есть возможность конечно))).

Сразу создавать атмосферу на долгие годы, традиции – начиная от мягкого шерстянного домашнего платья до сервированного вечером ужина и субботней совместной игры в сккраблс.

Еще у меня в доме гораздо больше чем в квартире цветов – тк больше места, света и времени ими заниматься.


  • 0

#91 Lyelka

Lyelka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень

Отправлено 18 декабря 2014 - 05:59

Moon,
Должно хватить. У нас чуть больше - 8 соток, НО - там 2 дома, баня, гараж, сарай, 2 теплицы, огород, кусты и деревья всякие))). Даже газон есть, и всякие батуты, качели, бассейны тоже влазят (ну, правда, весьма вируозно, между деревьями и грядками))).
Правда, хотим убирать в этом году одну теплицу и газон расширять, чтобы виртуозность проявлять не приходилось))).
И еще - у нас уже были постройки когда ставили дом, тч пришлось исходить из оставшегося пространства. Поэтому он 8 на 8, но в три этажа, чтоб места на все хватило, скворечник в общем такой :give_rose:. На первом этаже гостинная, кухня, гостевой санузел, на втором 3 спальни и ванна с туалетом, на третьем пока просто 60 метров пустого пространства. Не знаю пока что там сделать.
Котельная и подсобки в пристрое к дому, вынесены отдельно в общем.

Наверное большой дом в один этаж и газон сотки на 4 с садом тоже сотки на 4 - это прям супер-супер (у меня муж все вещает, что под старость снесем все постройки на участке и построим большой одноэтажный - чтоб старые коленки лестницами не тревожить))). Но для этого и участок нужен большой, так что - что есть тому и радуемся. К тому же с верхних этажей вид на озеро и лес потрясающий))).
  • 1

#92 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 06:03

Ну все, вы меня успокоили)) 3х этажный, это сильно:) У нас на 1 этаже запланирована комната, которую можно будет переделать в нашу спальную. Из каких материалов вы строились?
  • 0

#93 Lyelka

Lyelka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень

Отправлено 18 декабря 2014 - 06:18

Из Поревита, это блоки такие. Но у нас климат суровый :hi: , нам не все технологии подходят. Плюс, почвы болотистые, а у нас так еще и берег озера. Поэтому фундамент нужен как для бомбоубежища))). У нас фундамент больше полутора метров высотой. из них больше метра в земле, ну зато подвал хороший получился)))).
Отопление газ, он же греет воду, электричество центральное, вода из скважины, канализация - емкость на 11 кубов, хватает на пару месяцев, если сильно посудомойкой и стиралкой не пользоваться то даже на подольше.
  • 0

#94 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 09:58

Единственным недостатком является наверное двойные нагрузки. В том смысле что сложно успевать по хозяйству и тут и там за ограниченное время, учитывая что помощников нету. А и дом и квартира немаленькие. Когда в одном месте живешь как-то легче мне кажется. Тем более если не работаешь. Ну и всякие там платежи и покупки тоже в двойном размере все. Начиная от холодильников и стиралок, заканчивая банальными ложками и утюгами)).

Я в таком ритме уже несколько лет живу ! Только у нас наоборот было : сначала жили ( и живем ) в квартире, а Дом потихоньку строили. Дети уже выросли , а мы собираемся насовсем переехать в Дом . А так да : у меня тоже всего вдвое : и платежи , и мебель, и стиралки, кастрюли ,и даже интернета 2. ))) Работаю всю жизнь , и еще сад- огород сажу.
  • 1

#95 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 10:18

Ну и ну, девчонки, я так вообще не могу. Если времени нет на хобби и на побалдеть, становлюсь несчастным монстром.
  • 0

#96 Julia7

Julia7

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 11:39

Поделюсь и я своими мыслями. Каждый человек выбирает в итоге то , что ему нужно. И нет наверно единого решения для всех. Мы выбрали деревню. Коттеджные поселки и дачные товарищества нам не подошли из-за ограниченности участков, из-за воровства, из-за больших проблем с руководством и вечными непонятными поборами и оплатами в них. Нам гораздо проще и интереснее дом и участок в деревне, просторно, за дом и землю мы платим только налог (пока небольшой совсем), и электричество потребленное. Остальное все зависит от нас. Муж очень рад тому, что теперь все зависит от него, он просто возродился как Мужчина, теперь не лежит на диване а постоянно что-то делает, у него есть вдохновение и желание. Не сравнить с городом. Да, есть трудности, но решение их зависит от нас, нас не выжимают как в городе финансово и физически, любой труд на земле он радует душу, я была очень удивлена этим фактом, когда осознала это. Даже когда устаешь, но природа вокруг это просто счастье. Муж сейчас строит себе мастерскую, каркасный дом с наполнителем соломенными блоками. Многие девочки написавшие здесь , абсолютно правы, при наличии денег и желания можно сделать конфетку. Конечно, с деньгами у нас не очень хорошо, дом у нас летний пока, и пока до весны мы туда приезжаем наездами, но как говорится, и Москва не сразу строилась :good: Участок мы нашли далеко не сразу, сначала долго объезжали все Подмосковье со всех сторон, а в итоге папа купил участок с этим домом в Тверской обл, а мы еще участок земли за ним (в кредит, но цены в Тверской обл намного ниже, чем в Подмосковье). Планируем построить отдельный дом для себя, баню (она уже стоит) с мансардным этажом, мастерскую (каркас стоит уже и блоки соломенные завезены), ждем весны. У нас 6 км до старинного города Кашина, фактически мы находимся между трех рек, до одной 2 км. Так что и стройматериалы и продукты можно купить недалеко. По поводу детей - в принципе и школы и др.учеб.заведения там есть, но мы хотим домашнее обучение. Вообще наша мечта - максимальная автономия. По поводу величины и конфигурации участка - безусловно лучше форма правильная, у нас она совсем неправильная, один участок неправильно прямоугольный с одним усеченным краем, и другим расширяющимся краем, а второй участок примыкает к первому, но размер нам нарезали 25*40м, в общем у меня пока серьезные проблемы с планированием. Но мы все равно ни за что не променяем его на другой , пусть даже самой правильной формы. Мы прикипели к нему душой. А по размеру - у нас два участка получились 27 соток. С учетом наших планов по хозяйству, должно хватить, но я бы еще купила соседний участок. Считаю что лучше больше чем меньше. Но мы пока не торопимся с покупкой, т.к. сначала освоим то, что имеем. Хотя моей родственнице 6 соток в дачном кооперативе выше крыши, хотя сама говорит что детям гулять особо не развернешься. И еще, Moon, не торопитесь брать кредит, почитайте закон о земле, который Путин подписал летом этого года, который вступит в силу с 1 марта 2015 года, там говорится о возможности получить бесплатно земельный участок или за кадастровую стоимость (к примеру ,кадастровая цена нашего участка 10 соток 48 тыс, а купили мы его у гос-ва за 225 тыс) по выбору гражданина. Я не знаю как он будет применяться в России, но если есть закон, то есть и возможность побороться за его исполнение. :)
  • 0

#97 Julia7

Julia7

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 18 декабря 2014 - 11:46

Ой, извиняюсь ,сколько букв написала, даже сама не заметила :t1806: И кстати, по поводу времени на хобби и побалдеть - в деревне несмотря на объем работы по огороду и дому у меня оно таки появилось :angel: , в отличие от города.
  • 0

#98 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2014 - 11:47

И еще, Moon, не торопитесь брать кредит, почитайте закон о земле, который Путин подписал летом этого года, который вступит в силу с 1 марта 2015 года, там говорится о возможности получить бесплатно земельный участок или за кадастровую стоимость (к примеру ,кадастровая цена нашего участка 10 соток 48 тыс, а купили мы его у гос-ва за 225 тыс) по выбору гражданина. Я не знаю как он будет применяться в России, но если есть закон, то есть и возможность побороться за его исполнение.

Благодарю вас за опыт и совет, но это наверное не для нас с мужем, мы как-то лучше по-тихому своими силами всего добьемся, чем нервы тратить, пытаясь что-то получить. Я не верю правительству, недалеко от моего города один бизнесмен выделил много земли - своей собственности, для того чтобы бесплатно раздать многодетным, ему за этот жест администрация подарила несколько старинных зданий в центре города, все бы хорошо, да только недалеко от земли многодетных стоит хранилище радиоактивных отходов. Какой цинизм :diablo: Так что бесплатно дадут, не возьмем...
А кредит уже поздно торопиться брать, я даже не уверена, дают ли его сейчас кому-либо :D Завтра наверное пойдем заявку подавать.
  • 0

#99 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 05 января 2015 - 20:44

Эта дорога узкая вся в пробках мне как раз и не нравится, кроме того, вроде природа в ту сторону самая шикарная, чувствуется близость марийских лесов, но рынки типа новой туры, загаженые озера, на которых собирается всяческий контингент, ассоциируют у меня это направление с чем-то неприятным.
Спасибо за напоминание о скоростной магистрали, напомню мужу, это весомый довод "против". Вот так случайно и узнаешь подводные камни. Мы одно время засмотрелись на Каймары в высокогорском направлении, а потом случайно узнали, что в той стороне захоронения радиационных отходов, которые скоро собираются опять трогать. Короче сразу нет.
Мы вначале коттеджными поселками привлекались, а сейчас к деревням и селам. Вы можете тоже добавить какие-то рекомендации по поводу них? Еще спрашивала вас, какие вопросы можно местным задавать, ваш бог читать начала, вроде ничего такого не написано, подскажите, если не трудно:)
P.S. Вас не испугало расстояние в 35 км? Мы бдим каждый км, чтобы не больше 20, может, мы чего-то не знаем?


Привет землякам) мы тоже из казани, в этом году построились в деревне Куюки, это за Салмачами. Считается Пестречинским районом, но от Салмачей всего 4 км. Нас тоже пугало расстояние (вообще не дальше 15 км рассматривали), посмотрели штук 20 разных поселков и деревень, а как попали в Куюки, сразу поняли - "наше") мы пока не заехали, но муж там часто ночует, и основные работы сделали, осталась отделка. Если интересно - тоже могу ответить на вопросы. Мы построили каркасник из сип-панелей.
  • 0

#100 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 января 2015 - 03:48

Спасибо за отклик:) Ну Куюки по-моему это даже близко, сейчас мне кажется, на карте смотрю)) Километров 20 наверное от города? Мы тут пока смотрели, уже на 35 км созрели морально. Покупка участка у нас перенеслась на весну... Эх, как я рада за тех, кто уже в предвкушении заезда:) Кто уже прошел этот путь.
  • 0



Темы с аналогичным тегами дом, загород, коттедж

Предназначение

Подписаться на подарки