Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Прошу, отзовитесь! Жизнь в своем доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#121 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 декабря 2015 - 10:02

А еще, как по уборке? Больше ли сил требуется?

Вообще чтобы жить в своем доме, нужно больше сил. И по уборке, особенно, если старый дом - вообще караул - ты полы моешь или пыль вытираешь, а оно все сразу же заново сыпется...

 

Что интересно, окна грязнятся наоборот, чем в городе - в городе обычно снаружи грязь и пыль, а изнутри чистые, а тут снаружи - вообще не грязнятся, дождик их моет постоянно, а внутри очень быстро налипает пыль, наверное потому что старый дом...

 

Вообще сил нужно больше еще и потому, что чаще бываешь на улице, добавляется ответственность за сам участок.

 

В целом что хочу сказать - трудно, очень трудно поначалу, не ждите, что будет легко, но качество жизни совершенно другое и здоровье будет только лучше становиться. Со временем, если не сдадитесь и разовьете в себе силы, научитесь всему - и справляться, и огород сажать и все прочее.

Но на это нужны годы!


  • 0

#122 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2015 - 10:12

Еще интересно было бы услышать мнение тех, кто переехал из квартиры в дом. Дороже ли выходит содержание дома? Я имею в виду коммунальные платежи.

Коммунальных действительно почти нет, если нет централизованных коммуникаций. А если подведен газ или вода общие, то коммуналки будут. Плюс еще за вывоз мусора платят, там, где это организовано. У нас вот нет такой услуги, так мы и таскаем мусор за пару километров к магазину.

Налог на дом и на землю.

Электричество - как будете пользоваться.

Но. Если у вас, например, своя скважина, ее постройку, ремонт и содержание будете оплачивать исключительно вы сами. Если ломается глубинный насос - меняете его сами (что не дешево). Ну и так далее.

Потом отопление. Вы где-то рядом с Москвой, я так поняла? Это примерно наши широты. Дров или угля уходит немало (еще от самого дома зависит). Электричеством отапливаться - тоже дорого получается. Газом хорошо, но он не везде есть.

Отопительная система, ее содержание и ремонт - тоже будут исключительно вашими расходами и заботой.

Вообще в деревнях государство ремонтирует только электричество и чистит дороги. Остальное - за свой счет.

Ремонт опять же. А свой дом - это постоянный ремонт и постройка чего-нибудь. 


  • 0

#123 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 декабря 2015 - 10:35

В средней полосе, да, думаю на отопление больше денег уходит, расскажу, как у нас на юге России.

Машина дров - 5-6 тысяч. Хватает на сезон.

Если есть рядом лесопилки, всегда можно заказать обрезки - дешевле и тоже нормально.

Многие у нас вообще не покупают дрова, таскают из леса сухостой, лучше получить на это разрешение, а то могут быть штрафы.

Мы в этом году тоже не покупаем, брали обрезки, и еще хотим спилить старую грушу - этого будет более чем достаточно.


  • 1

#124 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 10:42

Мы живем в своем доме :)

У нас газ есть, за газ много отдаем - почти 2,5 тысячи и электричество около 1000. Но по сравнению с оплатой коммуналки - это коммуналка за однокомнатную квартиру по сути :) А там больше. Своя скважина, котел - классно конечно. Только детей нет...:(


  • 0

#125 Запах Хвои

Запах Хвои

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 0 Спасибо
Железнодорожный

Отправлено 08 декабря 2015 - 04:46

 

А вы правда из Железнодорожного? Я слышала, что там можно очень дешево купить и участок, и дом.

 

Правда из Железнодорожного) Может я как-то неправильно смотрю, но пока ничего подходящего не нашлось. Все более менее нормальное ближе к 2 млн рублей. Только за участок. Притом, что на него может только электричество быть проведено, газ подводить придется, а это 200-400 тысяч. А может просто я слишком привередничаю. Чем дальше от Москвы, тем больше вариантов, которые могут стоит по 800 тысяч за участок в 4-8 соток. Но у мужа работа в Москве, а сейчас по утрам жуткие пробки, все едут на работу, и по 2-3 часа стоять совсем не радостно, а еще и вечером столько же. Поэтому не дальше 30 км смотрим.

 

 

Вы что, платежи многократно дешевле. Коммуналки как таковой вообще нет, свет в деревне по совершенно другим тарифам, намного ниже, чем в городе. У нас бойлер, греющий воду почти круглосуточно, так как бывает часто нужен горячий душ, и стиралка автомат, и вообще мы не экономим на свете, еще две сушилки работают круглосуточно, так у нас выходит в месяц где-то 800-1000 рублей за свет, и то у соседей глаза лезут на лоб, так как без бойлера выходит обычно 150-180 рублей в месяц.

И раз в год налог на дом, зависит от региона и качества дома, например, за двухэтажный и кирпичный будет больше, точно сколько не скажу, за обычный старый дом где-то 1000 рублей, не больше. Это один раз в год.

У нас сейчас столько за свет выходит) Это даже при том, что муж постоянно ходит и за мной везде свет выключает по привычке.
 

 

Потом отопление. Вы где-то рядом с Москвой, я так поняла? Это примерно наши широты. Дров или угля уходит немало (еще от самого дома зависит). Электричеством отапливаться - тоже дорого получается. Газом хорошо, но он не везде есть.

Да, рядом с Москвой. У многих спрашивала отапливаются электричеством. Интересно, а если водой отапливаться, это возможно как-то? Ну как в квартире батареи, в доме так нельзя сделать?

 

Мы живем в своем доме :)

У нас газ есть, за газ много отдаем - почти 2,5 тысячи и электричество около 1000. Но по сравнению с оплатой коммуналки - это коммуналка за однокомнатную квартиру по сути :) А там больше. Своя скважина, котел - классно конечно. Только детей нет... :(

Дети будут. Куда вы от них денетесь =)

 

Ну, 2,5 тысячи это не много! Как по мне. Мы столько за капитальный ремонт каждый месяц платим по платежке. А всего по всем квитанциям выходит около 8 тысяч. Ну 1000 рублей интернет и телефон городской.

 

Я то думала дом содержать каждый месяц будет тысяч по 10-15 выходить.


  • 0

#126 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 05:43

А всего по всем квитанциям выходит около 8 тысяч.

Капец. Мы тут уже отвыкли от таких сумм :)

 

Я то думала дом содержать каждый месяц будет тысяч по 10-15 выходить.

Та ну, вы что!

 

Я вам скажу, вообще жизнь в деревне в финансовом плане намного проще, чем в городе.

Во-первых, нет стольких соблазнов, куда тратить деньги. У нас вот вообще даже ларька никакого захудалого нет, до ближайшего магазина топать полчаса пешком.

 

Во-вторых, и потребности меняются. Конечно, первое время живешь еще как бы по инерции городской, но все равно... другая жизнь, другая...

Не знаю, как в других регионах, скажу о нашем - 10-15 тыс. - это нормальная средняя зарплата, на которую вполне нормально можно жить месяц семье любого размера.

 

Пенсии примерно 5000 тыс. и тоже нормально пенсионеры живут, лучше, чем в городе, так как выращивают себе многое сами.

А если еще есть здоровье и руки откуда надо растут, то спокойно можно выращивать и продавать на рынке - тыкву, орехи, фасоль, зелень, помидоры-огурцы, да много всего! Калину продают, облепиху, другие ягоды в сезон...

Неплохая прибавка!

 

Ну а 30 тыс. - это шикарнейшая зарплата, на которую уже можно вообще шиковать и все себе позволять!

 

То есть самый классный вариант - это удаленная работа на город с городскими зарплатами, и жизнь в деревне с деревенскими тратами, будете жить лучше, чем в городе :)


  • 1

#127 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 06:25

 

То есть самый классный вариант - это удаленная работа на город с городскими зарплатами, и жизнь в деревне с деревенскими тратами, будете жить лучше, чем в городе :)

Да уж, давайте помечтаем :))


  • 0

#128 Verymam

Verymam

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 06:46

А я бы не согласилась жить совсем уж в деревне. Ну, я имею ввиду совсем уж удаленные от цивилизации и с соответствующей инфраструктурой. Вот о даче в таком местечке я мечтаю, а жить все же лучше там, где до школы-магазина-больницы можно добраться минут за 15-20. Наш вариант, дом на окраине небольшого городка, и временное проживание в квартире на краю поселка считаю вполне удобными вариантами. Но летом... летом, конечно, хочется и к лесу поближе, и от любых дорог подальше...


  • 0

#129 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 07:01

А я бы не согласилась жить совсем уж в деревне. Ну, я имею ввиду совсем уж удаленные от цивилизации и с соответствующей инфраструктурой. Вот о даче в таком местечке я мечтаю, а жить все же лучше там, где до школы-магазина-больницы можно добраться минут за 15-20. Наш вариант, дом на окраине небольшого городка, и временное проживание в квартире на краю поселка считаю вполне удобными вариантами. Но летом... летом, конечно, хочется и к лесу поближе, и от любых дорог подальше...

Вот у моих родителей и брата я думаю прямо классный вариант....

Лес, озеро, свой участок, дом (у брата два дома), бани, электричество поселковое, газ, свои скважины, канализации правда выгребные, но поселок организовал плановый говносос (:)), до города 8 километров. В поселке рядом (15 минут ходьбы) есть детский сад с бассейном, дом культуры с кружками макраме (неужели это еще где-то есть), и училище парикмахерско-пчеловодческое, магазины продуктовые и по выходным рынок с мясом, рыбой и всяким китайским хламом.

Я тоже теперь там хочу участок.


  • 0

#130 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 07:08

Да уж, давайте помечтаем )

Эммм... это как бы моя реальность :)

Мой муж так работает :) 


  • 0

#131 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 07:09

Правда из Железнодорожного) Может я как-то неправильно смотрю, но пока ничего подходящего не нашлось.

У одной моей подруги свекры там живут. Как-нибудь при случае спрошу у нее, что там с ценами. Потому что она мне говорила совсем о других масштабах :) 


  • 0

#132 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 декабря 2015 - 07:24

Эммм... это как бы моя реальность :)

Мой муж так работает :)

Тогда я одна остаюсь мечтать :))

Не на самом деле, я работала классно раньше - платили 25 за полдня. Потому что удаленка дома тоже не мое - так как я неорганизованная.

Но лето, лето в нашем Мюде было классным - коровы, козы, палатки, лодки, куча песка :))


  • 0

#133 Запах Хвои

Запах Хвои

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 0 Спасибо
Железнодорожный

Отправлено 08 декабря 2015 - 08:05

10-15 тыс. - это нормальная средняя зарплата, на которую вполне нормально можно жить месяц семье любого размера.

То есть самый классный вариант - это удаленная работа на город с городскими зарплатами, и жизнь в деревне с деревенскими тратами, будете жить лучше, чем в городе :)

10-15) Для меня городской звучит страшно, но хоть сердце и душу тянет на природу в глушь, мозг все еще пашет по индустриальному.

Но раз вы говорите, что в деревне жить на такие деньги вполне комфортно, я Вам охотно поверю.

 

Удаленно работать это моя мечта, да и профессия позволяет. Но к сожалению сейчас на рынке в связи с кризисом затишье.

Поэтому боюсь уйти в свободное плавание, да впрочем и сейчас на работе меня все не сильно напрягает, кроме конечно, что ездить надо, а не дома с чайком и в тапочках сидеть. =)

 

А у мужа такая профессия, что уж никак не получится удаленно.

 

А я бы не согласилась жить совсем уж в деревне. Ну, я имею ввиду совсем уж удаленные от цивилизации и с соответствующей инфраструктурой. Вот о даче в таком местечке я мечтаю, а жить все же лучше там, где до школы-магазина-больницы можно добраться минут за 15-20. Наш вариант, дом на окраине небольшого городка, и временное проживание в квартире на краю поселка считаю вполне удобными вариантами. Но летом... летом, конечно, хочется и к лесу поближе, и от любых дорог подальше...

 

Деревни разные бывают. Для меня вот прям деревня это когда 200 км от цивилизации, коровники, курятники, отсутствие дорог))))

И никак у меня в голове не укладывается, что от меня тут в 10 км Деревня Марусино, которая как город, но все равно деревня.


  • 0

#134 Запах Хвои

Запах Хвои

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 0 Спасибо
Железнодорожный

Отправлено 08 декабря 2015 - 08:21

У одной моей подруги свекры там живут. Как-нибудь при случае спрошу у нее, что там с ценами. Потому что она мне говорила совсем о других масштабах :)

Буду очень благодарна!

 

А как у Вас в деревне дела обстоят с интернетом?


  • 0

#135 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 08:25

10-15) Для меня городской звучит страшно, но хоть сердце и душу тянет на природу в глушь, мозг все еще пашет по индустриальному.

Да, поначалу еще ну как минимум год мыслишь по-городскому :)

Это мы на 10 тыс еще жили на сыроедении, а это дорогое питание.

Если питаться крупами и макаронами, то спокойно можно на 15 комфортно жить.

Люди еще и строиться умудряются на эти деньги :)

 

Кстати, вы про стройку спрашивали, так вот, конечно же, это намного дешевле, чем покупать квартиру :)

В зависимости какие желания, можно вообще за 50 тыс построиться :)

 

Опять же, я все это говорю по нашему региону, если холоднее где, то там уже даже на теплую одежду нужно больше денег, но все же это не город с его постоянно меняющейся модой и химикатами, разъедающими обувь...

 

И утепление для дома соответственно разное. 


  • 0

#136 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 08:27

 

 

А как у Вас в деревне дела обстоят с интернетом?

Вот в первой деревне, где мы год прожили, интернета поначалу не было вовсе и очень слабенькая мобильная связь, так жили почти год, потом там появился интернет 2 джи и получше стала связь.

А здесь, где мы уже почти три года живем, скорости интернета порой выше московских :)

Но не везде опять же ловит.

 

Нам повезло, у нас в доме есть. 

У кого-то нет. Или просто руки не оттуда растут :)


  • 0

#137 Запах Хвои

Запах Хвои

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 0 Спасибо
Железнодорожный

Отправлено 08 декабря 2015 - 08:39

Кстати, вы про стройку спрашивали, так вот, конечно же, это намного дешевле, чем покупать квартиру :)

В зависимости какие желания, можно вообще за 50 тыс построиться :)

Видимо у нас запросы уж больно городские О_о Муж боится, что денег с продажи трешки в Железнодорожном не хватит на землю и постройку дома.

Мы конечно не дворец хотим, но чтобы было тепло и комнат всем хватало. Да и чтобы еще и гостей приютить было где. Наверно он у меня просто паникер-фантазер)

 

Вот в первой деревне, где мы год прожили, интернета поначалу не было вовсе и очень слабенькая мобильная связь, так жили почти год, потом там появился интернет 2 джи и получше стала связь.

А здесь, где мы уже почти три года живем, скорости интернета порой выше московских :)

Но не везде опять же ловит.

 

Нам повезло, у нас в доме есть. 

У кого-то нет. Или просто руки не оттуда растут :)

Просто заметила, что у вас столько сообщений на форуме и отвечаете так оперативно всегда. Для этого же хороший интернет нужен, да еще хорошо бы на компьютере.

Тут и в городе то связь не везде ловит, так что разницы особой нет. Иногда по квартире туда сюда бродишь, чтобы позвонить можно было.


  • 0

#138 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 декабря 2015 - 09:06

Видимо у нас запросы уж больно городские О_о Муж боится, что денег с продажи трешки в Железнодорожном не хватит на землю и постройку дома. Мы конечно не дворец хотим, но чтобы было тепло и комнат всем хватало. Да и чтобы еще и гостей приютить было где. Наверно он у меня просто паникер-фантазер)

Ох, фантазии потом обычно начинают расходиться с реальностью :)

Лучше, конечно, не прям сразу начинать строиться, а пожить какое-то время, оглядеться, понять, из какого материала лучше строить и так далее... и что вам реально надо...

В первое время вообще не понимаешь как бы жизни в деревне... даже судя по огороду - насажаешь что-то, потом сама ухохатываешься, как можно было вообще до такого додуматься :)

Со временем мышление становится более реальным :)

 

Просто заметила, что у вас столько сообщений на форуме и отвечаете так оперативно всегда. Для этого же хороший интернет нужен, да еще хорошо бы на компьютере. Тут и в городе то связь не везде ловит, так что разницы особой нет. Иногда по квартире туда сюда бродишь, чтобы позвонить можно было.

Нету проблем с интернетом вообще. Ну так, бывает конечно, там подтормозит слегка, но вообще не критично.

С мобильной связью тоже. 


  • 0

#139 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 08 декабря 2015 - 11:33

Интересно, а если водой отапливаться, это возможно как-то? Ну как в квартире батареи, в доме так нельзя сделать?

Это и есть котел, твердотопливный или газовый, возможно еще электрический. Он за счет топлива греет воду, которая бежит по трубам к батареям. Говорят, бывают абсолютно автоматизированные системы, которые сами все подкладывают (это пеллеты или уголь), сами регулируют температуру - но они стоят больше, чем наш дом) А обычный котел будете сами топить, как печку, только чаще, потому что печь нагревается и тепло отдает, а котел греет только когда в нем что-то горит.

В теме про жизнь в деревне мы про котлы недавно говорили, посмотрите)


  • 0

#140 Запах Хвои

Запах Хвои

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 0 Спасибо
Железнодорожный

Отправлено 10 декабря 2015 - 05:24

Вчера муж разговаривал с нашей страховщицей, она живет в нашем районе в частном доме. И она вот пожаловалась на то, что по ночам жутко лаят собаки, постоянно. Есть такая проблема?


  • 0



Темы с аналогичным тегами дом, загород, коттедж

Предназначение

Подписаться на подарки