Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для (пока еще) незамужних девушек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1010

#341 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 01 июля 2015 - 21:14

вежливо отвертеться и ходить на свидания из вежливости разные вещи имхо.... 

 

такого никто не предлагал. Речь шла только о том, что не всегда человек на первом свидании раскрывается 


  • 1

#342 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2015 - 08:44

Как одна из тех, кому список Ольги про поводы хотеть замуж не понравился, даю ссылку на список, не менее бездуховный и несерьёзный, но более живой, тёплый и забавный на мой взгляд.

http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/vot-tak-vyglyadit-lyubov-kazhdyj-den-971910/

И просто мимими))


  • 2

#343 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 03 июля 2015 - 07:48

Кто-нибудь читал книгу Э.Гилберт "Законный брак"? 

Оригинальный взгляд и рассуждения у автора)


  • 0

#344 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 июля 2015 - 07:49

Я читала. Но это было 5 лет назад, и я ничего оттуда не помню)


  • 0

#345 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 03 июля 2015 - 07:58

Я читала. Но это было 5 лет назад, и я ничего оттуда не помню)

 

А я сейчас читаю)

 

Бывали случаи, когда браком называли союз одной женщины и нескольких мужчин (как в Южной Индии, например, где на несколько братьев иногда одна невеста). Иногда признавался брак между двумя мужчинами (в Древнем Риме, где союз двух аристократов мужского пола некогда считался законным); или братом и сестрой (в средневековой Европе, в целях сохранения ценной собственности); или между двумя детьми (тоже в Европе, по настоянию родителей, оберегающих наследство, или власть имущих церковников); или еще нерожденными детьми (в тех же целях); или между двумя людьми, принадлежащими к одному социальному классу (снова в Европе, где крестьянам в Средневековье нередко запрещали жениться классом выше, чтобы сохранить порядок и чистоту общественной иерархии).

 

Порой брак также намеренно воспринимают как временное явление. В современном революционном Иране, к примеру, молодые пары могут попросить у муллы специальное разрешение на брак – сигхех, «пропуск» соединяющий пару всего на один день. Этот «пропуск», позволяет мужчине и девушке спокойно находиться рядом на публике и даже совершенно легально заниматься сексом, что, по сути, является санкционированной Кораном и законно защищенной разновидностью временных романтических отношений.

 

В Китае определение брака некогда включало священный союз живой женщины и покойника. Это называлось «брак с призраком». Молодая девушка из уважаемого рода могла выйти замуж за покойника из хорошей семьи, чтобы скрепить два клана родственными узами. К счастью, никакого контакта живой плоти со скелетами не подразумевалось (свадьба была, можно сказать, абстрактной), но для современных ушей идея всё равно звучит, как из фильма ужасов. При этом для некоторых китаянок подобный обычай стал идеальной общественной позицией. В девятнадцатом веке на удивление много женщин в Шанхае были заняты в шелковой торговле, и некоторым удалось стать довольно успешными бизнес-леди. В поисках большей экономической свободы они предпочитали подавать прошения о «браках с призраками», чем сажать на шею живых мужей. Для молодой амбициозной женщины, ведущей торговлю, трудно было придумать более легкий путь к независимости, чем брак с уважаемым трупом. Она обретала общественный статус жены, избавив себя от стрессов и неудобств реальной семейной жизни.

 

Даже когда брак стал союзом мужчины и всего одной женщины, он не всегда служил тем целям, что подразумеваются сейчас. На заре западной цивилизации мужчины и женщины вступали в брак, как правило, в целях обеспечения физической безопасности. До появления государств, в дикую дохристианскую эпоху Месопотамии и Леванта, семья была основной функционирующей ячейкой общества. Семья генерировала все основное жизнеобеспечение – не просто общение и досуг, но также еду, жилье, образование, религиозное воспитание, медицинский уход и – что немаловажно – оборону. Жизнь в колыбели цивилизации была полна опасностей. Одиночество превращало человека в мишень. Чем больше родственников, тем безопаснее. Люди заключали браки, чтобы увеличить число родных. Главным помощником был вовсе не супруг, а вся большая семья, действовавшая (как у хмонгов) как единое целое в постоянной битве за выживание.

 

 

____________________

 

Про Иран не уверена, что все так, как она описала. В Египте есть временный брак - Орфи. Но мусульмане между собой на одну ночь его не заключают. Китай конечно отличился))


  • 0

Поблагодарили 1 :
Svetaandzvuka

#346 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 03 июля 2015 - 08:09

Очень удивило, что в Лаосе и Абхазии (и некоторых других кавказских странах точно) одинаковые свадебные обычаи. Также на свадьбах присутствует 700-1000 человек. (Меня Бог миловал от этого события). "Все родственники". Все также дарят друг другу деньги. Единственное различие в ведении свадебно-подарочной бухгалтерии. В Абхазии при входе на свадьбу сидит специальный человек и записывает в специальный блокнот данной семьи кто сколько подарил, чтобы в следующий раз перед другой свадьбой открыть этот блокнот и подарить столько же. То же самое с похоронами. Осенью начинается свадебный сезон и каждые выходные несколько фамилий играют свадьбы. Даже если ты приглашен на несколько свадеб в одни выходные и идешь всего на одну, твоя семья все равно передает деньги всем. Все записывается. Многие из-за этого в долгах. 

 

Но разумеется, чаще всего я расспрашивала Кео о браке – такая уж у меня была «тема года». И он с радостью разъяснял, как устроен лаосский брак. Он рассказал, что свадьба – самое важное событие в жизни каждого лаосца. Лишь рождение и смерть могут сравниться с ним по важности, но разница в том, что в честь этих событий вечеринку особенно не спланируешь. Поэтому свадьба всегда отмечается пышно. Сам Кео, к примеру, пригласил на свою свадьбу в прошлом году ни много ни мало семьсот человек. И это обычное дело. Как у всякого лаосца, у Кео «полно двоюродных братьев, сестер и друзей, и мы должны приглашать всех».

 

– И что, все семьсот пришли? – изумилась я.

– О нет, – заверил он меня. – Народу явилось больше тысячи!

Типичная лаосская свадьба – дело такое: все двоюродные братья, сестры и друзья приглашают всех своих двоюродных братьев, сестер и друзей (а те в свою очередь иногда и своих). А поскольку хозяин никогда не имеет права кому-либо отказать, ситуация очень быстро выходит из-под контроля.

– Теперь хотите ли, чтобы я поведал вам факты и интересности о традиционном подарке на традиционную лаосскую свадьбу? – осведомился Кео.

 

Очень хочу, ответила я, и Кео поведал.

Перед свадьбой лаосская пара рассылает гостям пригласительные открытки. Гости берут эти открытки, на которых написаны их имя и адрес, складывают в форме небольшого конверта и кладут внутрь деньги. В день свадьбы все эти конверты собирают в большой деревянный ящик. Огромная сумма поможет молодоженам начать совместную жизнь. Вот почему Кео и его невеста пригласили так много народу чтобы обеспечить как можно больший приток наличности.

 

А потом, по окончании свадебного приема, невеста с женихом садятся и всю ночь считают деньги. Точнее, пока жених считает, невеста сидит рядом с блокнотиком и записывает, сколько денег кто подарил. И это не для того, чтобы потом написать подробные письма с благодарностью (как поначалу подумал мой американский мозг), а чтобы эта аккуратная бухгалтерия сохранилась на века. Блокнотик, который на самом деле представляет собой не что иное, как банковский гроссбух, будет храниться в надежном месте, чтобы в последующие годы не раз послужить своего рода справочником. К примеру, когда через пять лет ваш двоюродный брат из Вьентьяна решит жениться, вы достаете блокнот и смотрите, сколько денег он подарил вам на свадьбу. Ровно столько же и вы подарите ему. Точнее, ровно столько же плюс еще немножко.

– С учетом инфляции! – с гордостью пояснил Кео.

 

Выходит, свадебные деньги – вовсе не подарок, а тщательно каталогизированный кредит, постоянно перетекающий из одних рук в другие, от одной семьи к другой, по мере того как всё новые и новые молодожены начинают совместную жизнь. Вы используете свои свадебные деньги, чтобы встать на ноги, приобрести собственность или начать малый бизнес, а достигнув процветания, постепенно, с годами, возвращаете долг – свадьба за свадьбой.

 

Эта система превосходно работает в государстве, где царят крайняя нищета и экономический хаос. Лаос десятилетиями страдал от изоляции за самым строгим коммунистическим «бамбуковым занавесом», равных которому не было во всей Азии. Некомпетентные правительства, одно за другим, осуществляли политику финансово «выжженной земли», национальные банки чахли и умирали в коррумпированных и неумелых руках. В ответ люди собирали гроши и превратили свадебную церемонию в реально действующую, эффективную банковскую систему, единственный надежный лаосский народный банк. Этот социальный контракт основан на общем понимании, что деньги, подаренные на свадьбу, не принадлежат жениху и невесте, – по сути, это общественные деньги, и их нужно вернуть. С процентами. В определенной степени это означает, что и брак не совсем принадлежит вам двоим; он также принадлежит обществу, и общество ждет от него дивидендов. Таким образом, брак превращается в бизнес, долей которого владеют все вокруг.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Svetaandzvuka

#347 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 июля 2015 - 09:04

Счастливая :-), у тебя эта книга в электронном варианте?

Можешь мне её пожалуйста, выслать? перечитать надумала) 


  • 0

#348 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 июля 2015 - 09:06

Единственное различие в ведении свадебно-подарочной бухгалтерии. В Абхазии при входе на свадьбу сидит специальный человек и записывает в специальный блокнот данной семьи кто сколько подарил

Несколько лет назад я гуляла на азербайджанской свадьбе. Там у входа никто не сидел, но один из братьев жениха записывал по именам - кто сколько подарил. И в какой-то момент все мужчины собрались у этого списка и обсуждали результаты))))

Я прифигела немного от этого))) 


  • 0

#349 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 03 июля 2015 - 09:17

Счастливая :-), у тебя эта книга в электронном варианте?

Можешь мне её пожалуйста, выслать? перечитать надумала) 

Сейчас в контакт пришлю

 

Несколько лет назад я гуляла на азербайджанской свадьбе. Там у входа никто не сидел, но один из братьев жениха записывал по именам - кто сколько подарил. И в какой-то момент все мужчины собрались у этого списка и обсуждали результаты))))

Я прифигела немного от этого))) 

 

 Да, такое и у армян,  и у грузинов, и у азербайджанцев встречается. Но не у всех. Поэтому я не стала обобщать. Да там вообще много всяких обычаев))

 

Как же я люблю узнавать все такое интересное)) иногда участвовать) 

Забыла сказать, в Абхазии до свадьбы в 500-1000 человек сначала проходит компания. Жених крадет невесту. На следующий день его родственники играют компанию. Созывают его близких 50 человек. Со стороны невесты только ее подруга, которая передала ей вещи из дома. После этого они считаются муж и жена. А уже осенью полноценная свадьба


  • 0

#350 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 03 июля 2015 - 09:21

Книга как по мне интересная. Читала отзывы на лайвлиб все отрицательные. В который раз убеждаюсь, что все проверить нужно лично)) 

 

Я конечно не в таких метаниях, как Лиз, но тоже порассуждать люблю) отчасти ее понимаю. После расставания и неудачного опыта бывает трудновато


  • 0

#351 Axsana

Axsana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 14 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 05 июля 2015 - 21:04

Добрый вечер!
Я врт только одного не могу понять:
Женская энергия это дом, семья, дети ...
Что бы выйти замуж, нужно увеличить женскую энергию?
А бизнес это мужская?

Т е получается, если я сосредаточусь на бизнесе - я как мужик в юбке.и мужчины ко мне не будут притягиваться или не те придут.

Но как тогда быть? Найти обычную работу??? Я и не могу и не хочу.

Как совмещать ? Я и замуж хочу, и денег зарабатывать.
  • 0

#352 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 06 июля 2015 - 01:43

Вы сейчас говорите о мокром и зеленом, как мне кажется


  • 0

#353 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 июля 2015 - 02:30

Всем доброго времени!
я натворила какую-то фигню и не знаю что делать!

Мужчина позвал замуж сначала спустя несколько дней после знакомства, потом позвал официально (купил цветы, кольца).

Потом мы делали ремонт и я чем-то была крайне недовольна и ляпнула что не выйду за него.  Он ответил "да понял я"... и больше о законной регистрации речи не шло.

 

...Прошло пол года с того времени, он свозил меня к себе домой (в другой город, на другой конец России) познакомил с матерью, с дочкой со всеми родственниками и я увидев их теплое отношение созрела замуж выйти.

 

А как ему сказать об этом не знаю. Колечки достану, померию, понюхаю коробочку и назад поставлю... Как дура))))


  • 0

#354 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июля 2015 - 03:23

Всем доброго времени!
я натворила какую-то фигню и не знаю что делать!

Мужчина позвал замуж сначала спустя несколько дней после знакомства, потом позвал официально (купил цветы, кольца).

Потом мы делали ремонт и я чем-то была крайне недовольна и ляпнула что не выйду за него.  Он ответил "да понял я"... и больше о законной регистрации речи не шло.

 

...Прошло пол года с того времени, он свозил меня к себе домой (в другой город, на другой конец России) познакомил с матерью, с дочкой со всеми родственниками и я увидев их теплое отношение созрела замуж выйти.

 

А как ему сказать об этом не знаю. Колечки достану, померию, понюхаю коробочку и назад поставлю... Как дура))))

Вот всё то же самое, что и нам, мужчине вслух. "Дура была, в плохом настроении ляпнула... Потом боялась тему поднимать, потом боялась навязываться... Не хотела тебя обидеть, прости окаянную"


  • 0

#355 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 06 июля 2015 - 04:00

Добрый вечер!
Я врт только одного не могу понять:
Женская энергия это дом, семья, дети ...
Что бы выйти замуж, нужно увеличить женскую энергию?
А бизнес это мужская?

Т е получается, если я сосредаточусь на бизнесе - я как мужик в юбке.и мужчины ко мне не будут притягиваться или не те придут.

Но как тогда быть? Найти обычную работу??? Я и не могу и не хочу.

Как совмещать ? Я и замуж хочу, и денег зарабатывать.

 

Откуда такое противопоставление? Бизнес разный бывает. У Ольги бизнес, у многих женщин бизнес и при этом они женственны. Обычная работа гарантирует женственность? или какая логика?


  • 0

#356 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 июля 2015 - 06:13

Девочки, а вы натальную карту составляли когда-нибудь? Совпадало у вас с вашим представлением?

да составляла ,совпало ,во многом,но в некоторых моментах(связанных например с замужеством)  пока что неизвестно .

Вообще натальная карта такая штука многое зависит от человека от его поступков ,если он много грешит ,т.е совершает нехороших поступков .то она может не работать в полную силу,или вовсе измениться .


  • 0

#357 Axsana

Axsana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 14 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 06 июля 2015 - 09:08

Откуда такое противопоставление? Бизнес разный бывает. У Ольги бизнес, у многих женщин бизнес и при этом они женственны. Обычная работа гарантирует женственность? или какая логика?


Тут я согласна , бизнес и правда женский - свадьбы организовываю.

Все же это бизнес. И конкуренция. И продвижение. И к тому же если работают на кого то отработала с 9-18 и вечер свободен. А у меня круглые сутки мысли про свадьбы и клиентов )))

Я к тому, что места в моей голове мужчине почти и нет(((
  • 0

#358 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июля 2015 - 09:17

Кто будет на Ивана Купала гадать на суженого?))) Ну или хотя бы клад искать, т.к. гадание - это фу-фу-фу и демоны?


  • 0

#359 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 июля 2015 - 11:09

Кто будет на Ивана Купала гадать на суженого?)

хорошо чиститься на стихии,а гадать и искать клад на мой взгляд это не очень хорошо,в это время нижний мир с этим соединяються ,а фуфу демонами лучше ничего не иметь.Кстати Иван Купала по старому календарю уже прошел


  • 0

#360 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июля 2015 - 11:15

Повторяю сюда из своего блога:

Про любовь к себе, одиночество, необходимость личного времени и отдыха:

http://www.adme.ru/s...chestvo-977910/


  • 0



Темы с аналогичным тегами любовь, замуж

Предназначение

Подписаться на подарки