Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография
- - - - -

Группа взаимопомощи женщин, переживших физическое насилие от мужей не алкоголиков!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 взмах_ангела

взмах_ангела

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 3 Спасибо
москва россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2016 - 01:12

Не верю, что в таком большом городе, как Москва, нет такой группы.

 

Да, много центров, много программ помощи в кризисных ситуациях и т.п. НО! Уже давно хожу и ищу, и сложность в следующем. Организаторы таких групп часто объединяют группы жен алкоголиков и тех женщин, которые пережили физический абьюз. Дескать, походите пока с нами, пока недобор.

 

Да, программа для созависимых от алкоголя, наркотиков и физического абьюза очень похожа. Да, пообщаться с такими женщинами, может, пойдет на пользу. Да, 12 шагов везде одни и те же. Но! Все-таки нет такой атмосферы!

Слушать про то, как чей-то муж опять напился, как он не осознает свою зависимость, как ей трудно одной тащить семью... Честно говоря, мне это не интересно, сытый голодного не разумеет.

 

В таких смешанных группах акцент на зависимости партнера, а не на абьюзе. Жене говорят, что не надо с ним вообще разговаривать в таком состоянии измененного сознания и т.п. Мне-то это зачем, если мой муж был в здравом уме и трезвой памяти?

 

Абьюзеры часто признают, что делают (в отличие от зависимых). Уже добрая часть обсуждений тебя не касается.

Абьюзеры часто прекрасно работают.

Абьюзеры часто согласны обсуждать отношения в браке с кем-то еще, например, с мужчиной из другой супружеской пары наставников (муж из одной пары дружит с мужем другой, жена - с другой женой)

И т.п.

 

Готова даже платить разумную сумму, чтобы избавиться от нездоровых отношений. Готова даже ездить в ближайшее подмосковье (особенно по ж/д в сторону Подольска).

Главное, чтобы руководитель был грамотный, уводил участниц от постоянного нытья и безрезультатного копания. Чтобы он понимал, что некоторым женщинам в этой созависимости не стоит говорить "уйдите от него, он же вас убьет" - многие женщины настолько не готовы признать правду, что, услышав такое, могут просто навсегда прекратить терапию.

 

Вдохновила книга Робина Норвуда "женщины, которые любят слишком сильно", "токсичные родители". Действительно, одной мне не справиться. Группа женщин, переживших ту же проблему, что и ты, очень помогает.

 

Хочется встретить других жен, у которых мужья хороши во всем - не пьют, не употребляют никаких веществ, верные, преданные, нежные, работящие... Но...

Хочется вместе пережить опыт - оздоровить те отношения, которые еще длятся, и помочь прожить те душевные травмы, которые были нанесены в браках уже распавшихся.


  • 0

#2 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 15 января 2016 - 05:58

Насколько я понимаю"оздоравливать"такие отношения не очень получается. Вроде,единственное,что советуют жертвам физического абьюза-это сначала отношения прекратить.А потом уже разбираться с причинами,которые в подобные отношения привели.
Или я не права?
  • 0

#3 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 15 января 2016 - 10:31

Вроде,единственное,что советуют жертвам физического абьюза-это сначала отношения прекратить.
Да что вы , как можно! Все ж хорошо -не пьет, не изменяет, бабло приносит, а если по морде иногда - обидно, конечно, досадно, ну да ладно....Это же язык любви такой;)
  • 0

#4 взмах_ангела

взмах_ангела

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 3 Спасибо
москва россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2016 - 11:20

Ага, уйдет от одного и снова вступит в другие нездоровые отношения.

Важно научиться по-другому смотреть на мир, осознать, что счастливой можно быть вне зависимости от состояния партнера, отучить от излишней заботливости, помочь приобрести собственные интересы и т.п.

 

Психотерапия этот вакуум заполнить неспособна.

Если такой поддержки мощной нет, жертва в среднем 5-7 раз возвращается. Что-то должно ее удержать.

 

Группа после разрыва как раз и нужна.

Должна же она где-то быть. С регулярностью проходить.. Столько же центров, программ!


  • -1

#5 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2016 - 18:41

Хочется вместе пережить опыт - оздоровить те отношения, которые еще длятся, и помочь прожить те душевные травмы, которые были нанесены в браках уже распавшихся.


Ну очевидно же, что вы хотите получить таким образом любовь, которую вам недодают в семье.
  • 0

#6 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2016 - 18:43

Если такой поддержки мощной нет, жертва в среднем 5-7 раз возвращается.

А может раз возвращается, то ей это все зачем-то нужно? Когда перестанет быть нужно - перестанет возвращаться.
Или нет? 
  • 0

#7 взмах_ангела

взмах_ангела

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 3 Спасибо
москва россия Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2016 - 19:24

А может раз возвращается, то ей это все зачем-то нужно? Когда перестанет быть нужно - перестанет возвращаться.
Или нет? 

конечно, так.

хочется остаться в зоне комфорта, чтобы не ходить в чужую местность без карты и компаса.

Любой опытный специалист по реабилитации скажет, что группа - обязательный шаг из 12. Двенадцати ступеней! Если одну не пройти, можно так и застрять на предыдущих.

Во многих странах эта система развита и приносит плоды лучше других - однозначно лучше психотерапии, приютов, религиозных консультаций и т.п.

"Объединенные дочери" и т.п.

В нашей же стране комплексно функционируют только программы реабилитации связанных с зависимостями и еще несколько.

 

Спасибо за попытки пообщаться, но я жду в этой теме адрес, день, время, телефон.

 

Если в Москве действительно такого нет в данный момент, где можно ждать появления? На каких сайтах?


  • 1

#8 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2016 - 19:51

но я жду в этой теме адрес, день, время, телефон.

ждите 
  • 0

#9 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 января 2016 - 11:00

конечно, так.

хочется остаться в зоне комфорта, чтобы не ходить в чужую местность без карты и компаса.

Любой опытный специалист по реабилитации скажет, что группа - обязательный шаг из 12. Двенадцати ступеней! Если одну не пройти, можно так и застрять на предыдущих.

Во многих странах эта система развита и приносит плоды лучше других - однозначно лучше психотерапии, приютов, религиозных консультаций и т.п.

 

В нашей же стране комплексно функционируют только программы реабилитации связанных с зависимостями и еще несколько.

 

Спасибо за попытки пообщаться, но я жду в этой теме адрес, день, время, телефон.

 

Если в Москве действительно такого нет в данный момент, где можно ждать появления? На каких сайтах?

Добрый день, Вы ходили уже на 12 шаговые программы? На сколько я знаю, Вы можете сами организовать такую группу. Будете первопроходцем. АН так и поступили когда в АА стало не комфортно, найдите место, определите время, напишите под себя шаги, заменить алкоголь на свою проблему. (На моих глазах открылись сообщества такие как анонимные игроки, анонимные должники,  и  еще какие-то анонимные связанные с чувствами вроде) Я не знаю что такое Абьюзер, но опыт открытия групп есть :) (Нар-анон, ВДА) 

Конечно проще сидеть и ждать... но когда прижимает конкретно, я иду и делаю ))) и надо естественно найти единомышленников... в тех же группах где жены созы, есть и жены здоровых независимых мужчин.

Все у Вас получится :) Бог в помощь 


  • 0

#10 взмах_ангела

взмах_ангела

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 3 Спасибо
москва россия Я Вконтакте

Отправлено 17 января 2016 - 15:30

Добрый день, Вы ходили уже на 12 шаговые программы? На сколько я знаю, Вы можете сами организовать такую группу. Будете первопроходцем. АН так и поступили когда в АА стало не комфортно, найдите место, определите время, напишите под себя шаги, заменить алкоголь на свою проблему. (На моих глазах открылись сообщества такие как анонимные игроки, анонимные должники,  и  еще какие-то анонимные связанные с чувствами вроде) Я знаю что такое Абьюзер, но опыт открытия групп есть :) (Нар-анон, ВДА) 

Конечно проще сидеть и ждать... но когда прижимает конкретно, я иду и делаю ))) и надо естене ственно найти единомышленников... в тех же группах где жены созы, есть и жены здоровых независимых мужчин.

Все у Вас получится :) Бог в помощь 

 

 

 

Где ждать появления - имела в виду, может, такие группы уже где-то проходили... И их возобновляют с периодичностью. Все-таки не верилось, что до такого еще никто не додумался. Не хотелось изобретать велосипед.

 

Спасибо! Намерена организовать...

 

Помещение есть и специалисты знакомые... Закинула удочку.


  • 0

#11 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 января 2016 - 15:55

Где ждать появления - имела в виду, может, такие группы уже где-то проходили... И их возобновляют с периодичностью. Все-таки не верилось, что до такого еще никто не додумался. Не хотелось изобретать велосипед.
 
Спасибо! Намерена организовать...
 
Помещение есть и специалисты знакомые... Закинула удочку.

Здорово, модно на сайтах анонимных поискать, тех же Аа, ан, созов, на группах других сообществ, уверяю это давольно распространенна проблема среди соз,

Еще раз желаю успехов в поиске или создания
  • 0

#12 Котенок_Гав

Котенок_Гав

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 марта 2017 - 04:14

Дорогой автор темы, я полностью понимаю о чем речь!

Жаль, что я из Петербурга. Здесь точно такая же проблема. Есть группы для помощи наркоманам, алкоголикам и их женам, но не тем, кто испытал абьюз от человека без зависимости.

Если бы мы были в одном городе, могли бы начать группу вдвоем. Я пережила то же самое.

Прошло уже много времени, с вашего последнего поста. Надеюсь, у вас все хорошо.

Буду рада вашему ответу, и если вы захотите пообщаться. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами насилие, семья, взаимопомощь, поддержка

Предназначение

Подписаться на подарки