Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Форум - это "вынос сора из избы"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 02 августа 2016 - 16:32

В статье "Веды об ошибках женского поведения" говорится:

 

Если женщина "выносит сор из избы", раскрывает тайну того, что делается в семье, всё рассказывает о муже, детях посторонним людям, тем самым она размыкает свою силу, и тогда вольное или невольное движение другой женщины может войти и разрушить. 
Рассказывать можно только тем, кто по-настоящему может оказать помощь; можно посоветоваться с действительно зрелым наставником (если он есть); можно довериться женщине, которая обладает Божественной благодатью; можно и даже нужно в первую очередь доверить своему мужчине, если он не проявляет женских качеств (не рассказывает другим женщинам)."

 

Появились сомнения, что то, что я пишу на форуме про ситуации в своей семье, подходит под определение "выносить сор из избы".

 

Поделитесь мнением, пожалуйста!

 

 


  • -2

#2 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 02 августа 2016 - 16:48

Мне кажется все в пределах разумного. Бывает такое что на форум бегут с каждым чихом, это конечно не хорошо. А бывают действительно сложные и глубокие проблемы, с которыми человек сам не справляется, то наверное лучше обсудить, чем носить в себе, тем более не у каждой есть наставник. На форуме кстати очень много девушек, готовых искренне помочь.


  • 1

#3 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 02 августа 2016 - 18:20

Знаете, я тоже все больше об этомм думаю. И тоже к таким выводам прихожу.
  • 1

#4 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 02 августа 2016 - 18:22

А еще каогда рассказываешь о чем-то другим, сам нс этом фиксируешься. Вот если промолчать, оно бы может само разрулилось-забылось, с подключася к своей проблеме других людей, мы раздуваем ее до нереальных размеров.
  • 1

Поблагодарили 1 :
ℒunaris ☽

#5 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 02 августа 2016 - 18:35

Мне кажется,что когда назрела проблема и ты с ней обращаешься за помощью, конфиденциально и направленно(к психологу,на форум)-находишь ответ на свой вопрос,то вряд ли это-сор из избы.
Лично в моем понимании некрасиво обсуждать семейные проблемы публично,при знакомых.Когда за праздничным столом изрядно подвыпившие гости начинают решать Ваши проблемы из-за того,что кто-то из пары положил начало семейным разборкам.Или когда теща пилит зятя из-за дочкиных жалоб.Вот это сор из избы.
А когда на форуме-это как задача или уровнение.Есть герой, данные и непредвзятые люди,которые и помогают решить задачку))
  • 3

Поблагодарили 1 :
ℒunaris ☽

#6 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 августа 2016 - 19:21

Мне кажется, форум хорош тем, что здесь соблюдается инкогнито. Мы знаем друг друга по никам и все. Таким образом, проблема обсуждается довольно объективно (если это действительно проблема). В обычной жизни трудно уйти от личных симпатий-антипатий. От этакого - да знаю я эту Таньку, что у нее может быть за проблема!  :db:

Мне кажется, "сор из избы" - это когда вы рассказываете знакомым-близким-подругам-родственникам. Короче, тем, кто лично знает вас и вашу семью. 

Здесь же этот личный фактор убран. С таким же успехом мы обсуждаем книги, фильмы и статьи.

В чем я вижу огромный и несомненный плюс форума.


  • 2

Поблагодарили 1 :
ℒunaris ☽

#7 Mane4ka

Mane4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 247 сообщений
  • 19 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 02 августа 2016 - 20:58

А я поймала себя на мысли, что иногда немного выношу сор из избы, потому что боюсь, что подруги позавидуют счастливому "фасаду" отношений. Не хочу вызывать зависть. Поэтому иногда намекаю, что и в моих отношениях не все гладко. Но правильно ли это?..
  • 1

#8 Далюра)

Далюра)

Верю в чудеса!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 063 сообщений
  • 2475 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2016 - 22:09

Чисто по человечески - раз уж тут модно ссылаться на веды - там рассказывают о том, что очнь важно мнение старших ...

 Все ли ваши мамы/папы/тети/дяди/ реально адекватны?

Хотели бы вы получть совет и мнение людей, действительно прошедших такой жизненный путь? однозначно...

Моя мама бухала сколько я себя помню и советы как и что готовить я получила здесь! Правила как правильно реагировать на чужие заскоки я получила здесь!

Стимул к жизни я получила здесь!


  • 5

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 августа 2016 - 23:43

А как же "женский круг", который был во ВСЕХ традициях и религиях? 

Изначально женская и мужская общины существовали как бы параллельно. Вплоть до того, что на разных половинах дома. У мусульман так до сих пор часто бывает. 

 

Когда не было интернетов, но были сильны традиции, женщина могла получить от совет от других старших женщин в семье. И правильно dalyra сказала - где сейчас можно найти такой круг, получить совет? В семье - не всегда. А вариться в собственном в соку и собственных проблемах ни для какой семьи не полезно. 


  • 5

Поблагодарили 2 :
ℒunaris ☽, Пиявица

#10 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 августа 2016 - 06:31

Если уж  на то пошло, тогда и к гинекологу обращаться нельзя, а уж к психологу тем более. Чего сор из избы выносить)))


  • 2

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 августа 2016 - 07:16

Если уж  на то пошло, тогда и к гинекологу обращаться нельзя, а уж к психологу тем более. Чего сор из избы выносить)))
есть у мужа знакомый врач гинеколог (узи, роды, не знаю точно его специальности). Так он жаловался недавно, что не пройдет и недели, как появиться некто, кто прямо хочет вывалить наружу подробности, которые к врачу никакого отношения не имеют, но оставляют стойкое больше этого не слушать.

Так что и гинекологов иногда нужно "поберечь" от неких подробностей :)


  • 0

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 августа 2016 - 07:20

Чисто по человечески - раз уж тут модно ссылаться на веды - там рассказывают о том, что очнь важно мнение старших ...  Все ли ваши мамы/папы/тети/дяди/ реально адекватны?
когда ссылаются на авторитет старших, то это не всегда более старшие по возрасту родственники. Чаще имеется ввиду, что это наставники или знакомые, авторитет которых мы принимаем добровольно, и они так же приняли некую ответственность за свои советы нам. 
  • 1

Поблагодарили 1 :
ℒunaris ☽

#13 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 03 августа 2016 - 20:28

То есть "сор" надо держать дома?)

Нет, проблемы надо решать, лучше сообща (иначе варишься в собственном соку), в комфортной обстановке.

По поводу "потерь" энергии... ну вот представьте, что Вы админ какой-нибудь сети  - Вы всем пользователям все пароли и ключи выдадите? Нет. Так и тут. Вы сообщаете только необходимое, что уже не может быть не сообщено. Границу Вы почувствуете.


  • 2

Поблагодарили 1 :
ℒunaris ☽

#14 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 августа 2016 - 08:33

есть у мужа знакомый врач гинеколог (узи, роды, не знаю точно его специальности). Так он жаловался недавно, что не пройдет и недели, как появиться некто, кто прямо хочет вывалить наружу подробности, которые к врачу никакого отношения не имеют, но оставляют стойкое больше этого не слушать.

Так что и гинекологов иногда нужно "поберечь" от неких подробностей :)

 

Ну плакаться гинекологу в жилетку конечно перебор. 


  • 0

#15 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 05 августа 2016 - 06:01

А еще каогда рассказываешь о чем-то другим, сам нс этом фиксируешься. Вот если промолчать, оно бы может само разрулилось-забылось, с подключася к своей проблеме других людей, мы раздуваем ее до нереальных размеров.

 

а если "забылось" на самом деле - "залегло на дно"? а "раздулась проблема" - из-за того, что решение этой проблемы и проживание боли заставило всплывать то, что ранее "залегло на дно"? - вот о чем я подумала..

 

спасибо, что натолкнули на эти мысли


  • 0

#16 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 05 августа 2016 - 06:24

Мне кажется,что когда назрела проблема и ты с ней обращаешься за помощью, конфиденциально и направленно(к психологу,на форум)-находишь ответ на свой вопрос,то вряд ли это-сор из избы.

Мне кажется, форум хорош тем, что здесь соблюдается инкогнито.

 

Я тоже себя этим успокаиваю, что на форуме личного и предвзятого отношения практически нет. Только на основе этого пришла к выводу, что встречаться с людьми, которые есть на форуме и знаю мой ник - нельзя(( Иначе точно будет "сор из избы". Даже страшно стало, что кто-то может узнать меня из знакомых(

 

 

Спасибо за ответы!!! Теперь больше склоняюсь, что форум больше относится к  "Рассказывать можно только тем, кто по-настоящему может оказать помощь; ". Потому что здесь мы действительно стремимся именно помочь, выслушать, подсказать направление))

 


 


  • 0

#17 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 05 августа 2016 - 06:33

А я поймала себя на мысли, что иногда немного выношу сор из избы, потому что боюсь, что подруги позавидуют счастливому "фасаду" отношений. Не хочу вызывать зависть. Поэтому иногда намекаю, что и в моих отношениях не все гладко. Но правильно ли это?..

 

У меня тоже есть такое желание, чтобы зависти избежать(( На эту тему у Ольги есть статья, про то, что счастье не нужно прятать или выпячивать, и тогда не будет необходимости специально что-то плохое рассказывать. Основной принцип - если человек просто счастлив и живет в этом счастье, то никому ничего доказывать не нужно будет и завидовать не будут.

Но это высший пилотаж, я только начала свой путь к этому)


  • 0

#18 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 05 августа 2016 - 06:54

А как же "женский круг", который был во ВСЕХ традициях и религиях? 

Изначально женская и мужская общины существовали как бы параллельно. Вплоть до того, что на разных половинах дома. У мусульман так до сих пор часто бывает. 

 

Когда не было интернетов, но были сильны традиции, женщина могла получить от совет от других старших женщин в семье. И правильно dalyra сказала - где сейчас можно найти такой круг, получить совет? В семье - не всегда. А вариться в собственном в соку и собственных проблемах ни для какой семьи не полезно. 

 

Про женский круг полностью согласна, он очень нужен каждой из нас. Там женщина делится своими мыслями, эмоциями по любым вопросам. По любым, только не по поводу ее отношений с мужем. Это, как говорится в мудрых писаниях, можно доверить только мужу или наставнице. Как раз именно этот момент меня и смущает((

Наставницы пока нет, мужу все изливать тоже вредно для отношений. А пока ищу наставницу хочу советоваться, делиться эмоциями, получать поддержку. Форум для меня стал спасением, потому что до этого всю жизнь следила за "сором из избы", но поняла, что кроме разговоров с мужем хочу мнения со стороны.

 

Меня сейчас колбасит от этих мыслей. И помощь хочу получить и боюсь разомкнуть круг силы нашей семьи  :unknw:  :wacko:


  • 0

#19 ℒunaris ☽

ℒunaris ☽

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 3 Спасибо
Планета Земля

Отправлено 05 августа 2016 - 06:55

Границу Вы почувствуете.

 

Может я как раз почувствовала, что перешла границу?! Поэтому такие мысли появились, что это вынос сора из избы.


  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 05 августа 2016 - 10:38

Про женский круг полностью согласна, он очень нужен каждой из нас. Там женщина делится своими мыслями, эмоциями по любым вопросам. По любым, только не по поводу ее отношений с мужем. Это, как говорится в мудрых писаниях, можно доверить только мужу или наставнице. Как раз именно этот момент меня и смущает((

Наставницы пока нет, мужу все изливать тоже вредно для отношений. А пока ищу наставницу хочу советоваться, делиться эмоциями, получать поддержку. Форум для меня стал спасением, потому что до этого всю жизнь следила за "сором из избы", но поняла, что кроме разговоров с мужем хочу мнения со стороны.

 

Меня сейчас колбасит от этих мыслей. И помощь хочу получить и боюсь разомкнуть круг силы нашей семьи  :unknw:  :wacko:

Вы слишком драматизируете. Слишком забили голову "знаниями". Очень редко кто может быть счастлив, наставив себе ограничений и строго им следуя. Ну может, какие-то монахи и отшельники. А мирянин... ну невроз заработает, это стопудово. 

 

Поэтому меньше придумывайте себе правил и меньше принимайте чужие. Добра это никому не приносило. Жизнь должна радовать, а не превращаться в бег от рамки до рамки. 

 

Если по делу, то могу психолога в интернете посоветовать, я с ней как-то работала. Она добрый, принимающий и теплый человек. Но главное ее качество - она помогает рассмотреть ситуацию сразу со всех сторон, и то, что пугало, перестает быть пугающим. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
ℒunaris ☽


Темы с аналогичным тегами муж, семья, веды

Предназначение

Подписаться на подарки