Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#1 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 08:41

Уважаемые девушки, вот о чем хочу поговорить. И чувствую, что меня поймут. Кто-то поопытнее, а кто-то такой же как и я неофит. Но здесь, как оказалось, гораздо легче общаться на какие-то полу житейские темы, чем на официальных форумах по Христианству, авторитетом не заглушат мысль ))))

В Христианстве, как оказалось, очень много тем, которые отпугивают многих на подступах, а так же тех, кто вроде бы формально был в вере, но не пошел вглубь, загрузившись вопросами реинкарнация и всего такого остального сложного и непонятного. Меня так же по началу многое отталкивало, да и сейчас много непонятного, неосвоенного. Но постепенно я нахожу ответы и утверждаюсь в вере. Очень удивляюсь, радуюсь )))) хотела открыть тему накипевшим понятием про 'раба божьего'. Просто совсем недавно знакомый спросил про рабство в Христианстве, дескать, раз Бог - отец, то почему мы как дети - и вдруг рабы. Не первый раз я слышу подобное, и тут в постах не раз это озвучивалось. И я толком ответов не знаю. И даже поначалу язык сам не хотел говорить - раба Божья (в молитве)... Но думала об этом и рассуждала. Вот как так, люди с легкостью становятся рабами шмоток, путешествий, офисов, кулинарии, а рабами Божьими - ну как же так, мы же творцы сами. Сами с усами. Всего лишь человеки, и об этом не надо забывать. И тут на днях я открываю свою книжицу старца Порфирия Кавсокаливита и читаю ответ:

Великая ценность в том, чтобы быть водимым Богом, не иметь никакой своей воли. Раб не имеет своей воли. Он делает то, что пожелает господин его. Так и верный раб Божий. Ты становишься Его рабом, но в Боге получаешь свободу. Это и есть подлинная свобода - гореть по Богу, для Бога. В этом все. Если будешь побежден Богом, поработишь Ему себя, то будешь жить в свободе чад Божиих: Ибо кто кем побежден, тот тому и раб (2 Петр. 2, 19)... может еще кто встречал другие объяснения, но как мне эти строчки ответили на внутренний вопрос, не передать. Как часто мы просим мироздание (когда не в вере, а с богомвнутри)) помочь, как часто хотим знать свое предназначение, идти только своими путями, не плутать.. и при этом просим Высшие абстрактные силы помочь и направить. В Христианстве - это все есть. Я отдаю свою волю в Божьи руки, и Он ведет меня по жизни, помогает идти тем путем, что предначертан. Внутреннее смирение с тем, что мы вышли от Бога и к Нему вернемся. Что весь мир от Него. В простом слове столько запечатлено. Но САМость наша противится быть рабом Божьим. Чаще просто от незнания... Такие вот ответы пришли. Буду рада услышать ваши истории, что отвращало, а потом вдруг обернулось к вам другой своей стороной, приоткрыло тайну, завесу. Спасибо ))
  • 19

#2 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 09:19

Я тут постою в кустах послушаю)))

А вот кстати разве это не безответсвенность?? )) Вот как и здесь... на все воля божья! Получается какое-то спихивание ответственности с себя на него. Я ничего не буду делать со своей жизнью, ведь так бог решил... не, не права? То же самое с причастием... погрешили, погрешили.. покаялись.. причастились и дальше грешить))))
  • 4

#3 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 09:33

То же самое с причастием... погрешили, погрешили.. покаялись.. причастились и дальше грешить))))


Ну мне кажется это не правильное отношение к Причастию...дальше-то надо изо всех сил не грешить... Хотя я сама так не могу. Поэтому и прошу Бога - "дай мне увидеть где я не права". Вот именно в таких выражениях))
Светлана, я тут в темах уже запуталась, вы ведь говорили что в детстве часто бывали в храме, помогая бабушке, а также посещали воскресную школу?
Я причащалась всего один раз в жизни, после Крещения - но это ведь совершенно трансцендентный опыт, просто невероятное ЧУДО, я иногда службу утреннюю (Литургию) посещаю и во время Причастия (других верующих, не сама) - просто оторваться не могу от того с какой любовью и заботой священник причащает и детишек и взрослых...Как пропускают беременных вперед... Как поздравляют с первым Причастием... Такой свет, такая любовь вокруг, там, у Чаши...
Может быть, если бы я причащалась каждый месяц - то не было бы таких волнующих переживаний, но сейчас для меня эти воспоминания - такой источник тепла, как батарея, как Солнце))
А привыкнуть к этому, перестать благоговеть - да это как же себя обокрасть (((

насчет ответственности за себя: ну поперек воли Божьей ничего не будет, тут надо понимать и не переть как танк, еще и споря с Ним, типа я, Господи, побольше Твоего знаю - ннннннада мне и усе...

и в идеале - волю Бога ставить выше личных "хотелок": а чего Господи для меня хочешь Ты, как Ты хочешь распорядиться слугой Твоим? Т.е. как хорошего Начальника слушать - куда направит, где требуются мои навыки, мозги и трудолюбие?
поэтому, наверное, и "раб Божий" - прежде воля Господина души, а потом - свои придумки...

мне священник (всего за пару встреч, жалею что так мало) объяснял что раб Божий - это раб-отник, т.е. как "со-трудник" Божий
  • 5

#4 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 09:45

Да вот в общем именно потому что слишком много времени там проводила, для меня это все было обыденностью... и причастие в том числе))) И там я видела не священослужителей, а обычных людей, со своими тараканами, эмоциями...
И каждый раз перед причастием писала портянки с грехами и потом каждый раз опять грешила))) Сейчас мне вообще очень сложно что-то разделять где религия, где психология. В вашем сообщение так же как-то все намешано...
Сейчас мне безумно нравится идея зеркал, или кармических спаринг-партнеров по Гадецкому)))
Поэтому не вижу смысла в исповеди, т. к. по сути в моем случае каких-то результатов она не давала...
  • 0

#5 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 09:58

Ну если мое сообщение не совсем ясно и намешано - давайте объясню непонятные места)
Но уточню - я не исповедуюсь, потому что не дозрела еще до этого, так что тут не смогу ничего внятно объяснить)
  • 1

#6 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 10:04

Ой что-то давно я не заморачивалась на тему религии, а тут прямо таки потянуло... видимо время пришло, для каких-то осознаний)))
Сейчас посмотрев на себя ту, маленькую, понимаю, что меня оттолкнуло от христианства. Элементарное невежество и любопытство)) Нам практически ничего не объяснили и многие ритуалы мы делали, потому что все делали. Потому что надо, во искупление грехов, чтобы в ад не попасть.. ну как еще объяснить ребенку зачем это все нужно? Молитвы казались абракадаброй... Да и зачем молюсь тоже было смутно понятно... благодарна за жизнь? За еду? За новый день... но еду мама принесла или вон та бабушка)) А тело Господа во время причастия и не тело вовсе, а вишенка.. вкусная такая!)))) Библия - сборник мудрых мифов и легенд... на полке и других сказок полно, даже более интересных)))
не знаю у кого как конечно, но мы в воскресной школе читали Евангелии, рукодельничали, ну и разбирали смысл прочитанного... Такие вот посиделки)))
Значение многих ритуалов, как ни странно ко мне пришло именно через чужие практики и тогда, когда начинала проводить параллели и видеть их)) Но практики я делала осознанно и понимала зачем и что,там мне объясняли))) а в церкви этого не хватает... А ходить туда затем, что так нужно... не по мне это, находилась уже)))
  • 6

#7 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 10:06

Славница, и я тоже считаю слово раб - работник, сотрудник Божий, кто-то давно тоже сказал, и запомнилось. И знаете, после причастия и исповеди первой такие же светлые чувства остались, такого праздника души, как неизреченная радость.

Светлана, не судите строго, в чем-то могу ошибаться. Но такие вот мысли тоже не раз звучали. Дескать, греши и греши, главное, кайся, как такое может быть. Но это не так, мы каемся после осознания своих грехов, с желанием больше их не совершать. Для меня это как встать перед Богом и сказать, вот, наошибалась, и так мне не по себе, пришла к Тебе и говорю, а внутри страх и благоговеение, и чувство, что простят и любят, и внутренняя потребность больше прилагать усилий, чтобы меньше ошибаться. То есть внутренняя работа становится еще насыщеннее, еще труднее. Тем более не просто вот так раз и другому человеку озвучить внутреннее. Это труд. И это труднее, чем дома про себя наедине просить прощение и прощать ( в психосоматике, например, так). Это внутренняя чистка, это труд душевный. Это работа на всю жизнь. Осознавать свои ошибки и признаваться в них, переосмысливать. Но опять же, по всем не надо судить, может кто и так считает - что делай что хочешь, главное вовремя исповедуйся. Можно ведь на них не ориентироваться и по ним не заключать свое мнение о таинствах исповеди и причастия.

А еще, применимо к словам, на все воля Божья, говорят, так что же, теперь руки опустить? Наоборот, повышаешь свое внимание, свою ответственность, осознанность, да все что есть в загашнике, сил больше применяешь в жизни, и больше сил приходит в итоге. Не ставишь препоны, чтобы к тебе сила свыше приходила. А когда она приходит, ее надо уметь правильно направить. Даже объяснить трудно, почему так, может кто ответит )))) просто да, согласна с вышесказанным, ты уже не Якаешаешься, эго свое не выпячиваешь, а учишься смирению, принятию... Не знаю, для меня в этом мудрость большая. Это уже духовная работа, а она столько сил требует, что мало не покажется )))
  • 9

#8 Ksenia

Ksenia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 0 Спасибо
Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 10:07

Я тут постою в кустах послушаю)))

А вот кстати разве это не безответсвенность?? )) Вот как и здесь... на все воля божья! Получается какое-то спихивание ответственности с себя на него. Я ничего не буду делать со своей жизнью, ведь так бог решил... не, не права? То же самое с причастием... погрешили, погрешили.. покаялись.. причастились и дальше грешить))))

Когда исповедовалась, открывала сердце другому человеку. Служителю Бога. Я помню испытала сильные эмоции. Смесь стыда с благоговением, раскаянием, почувствовала себя очень маленькой и не такой гордой- значительной. И помню шла из церкви и думала: что ж будет на страшном суде, если в земной церкви так? А потом, когда становится плохо, яснее понимаешь, за какие это грехи. И когда хочешь что-то не очень хорошее подумать, пообсуждать или сделать- подумаешь зачем мне это? Лучше контроль над собой.
А на счет воли божьей я это понимаю так: человек должен жить и делать то, что может сделать. Если что-то не получается или получается не так, как хочется- смириться, на то воля божья. Мы не можем переделать кого-то, вернуть умершего, заработать больше, чем нам положено по свудьбе и т.д. Нужно делать только то, на сколько Бог позволяет. И если чего-то нет, но очень хочется, прислушиваться, а что я могу сделать, а зачем мне нужна эта ситуация? И т.д.
Это не значит, что надо лечь и лежать. И оправдываться, что на то воля божья.
  • 2

#9 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2013 - 10:12

Слово "раб" в Иудее (в отличие от античного мира) имело не уничижительное современное значение "бесправное, унижаемое господином существо", а просто "работник".
Слово “раб” в настоящее время говорит о порабощенности; но в древности «рабом» часто называли свободного человека, который свою волю и свою жизнь добровольно отдавал другому (любящий сын, верный друг).
  • 9

#10 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 10:13

Я читала в статье Кураева что у детей свое переживание Бога, у молодежи - свое, у бабушек - свое... Когда была маленькой - у меня было свое переживание Бога, точно помню, при этом родители мои атеисты, а я просто знала что Он есть)) и все)
А у вас, Светлана, разве не было ощущения что Он есть? Если абстрагироваться от церковных правил?
И еще я думаю что наверное взрослые часто давят ребенка правилами "как надо верить", не давая ребенку права на свою и веру и главное на свой внутренний мир...

В отношении параллелий с другими религиями...да закидают меня тухлыми помидорами, но сравнительное религиоведение - вообще моя любимая тема, это так прекрасно и удивительно видеть как сходные чувства к Богу выражают представители разных религий... Как православные молятся перед иконами и разговаривают со святыми, изображенными на них, как кришнаиты заботятся о своих статуэтках богов... Как мусульмане и иудеи категорически отрицают изображения Бога, потому что Он - Велик и Непостижим, Он - больше вселенной и нельзя Его "обрезать" под свое понимание, пытаться сделать управляемым - под нас...
  • 6

#11 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 10:18

Это не значит, что надо лечь и лежать. И оправдываться, что на то воля божья.


Вот-вот, я думаю что это значит принять всем существом, всей душой что есть Что-то (а точнее - Кто-то), Кто несоизмеримо выше тебя и что ты - не центр земли, не венец мира... Это очень непросто - понять что не ты все контролируешь, а Он...довериться, поддаться течению Его замысла...Непросто, но какие нужные навыки для женщины...у нас ведь часто в семейной жизни так и бывает - не упираться, а подчиниться.
  • 5

#12 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 10:28

Да, сейчас уже немного повзрослев, мне это становится более понятным.. Может тоже детками обзаведусь, надоест играться в разные культуры... хотя вряд ли я когда-нибудь скажу, что это все от лукавого))
О! Вот пожалуй, категоричность христианства и пугает больше всего)) У меня даже закрадывается мысль, что строки про другие религии были вписаны именно за тем, чтобы новая религия прижилась. Чтобы был страх не спастись после смерти. Просто как-то не укладывается у меня в голове образ Иисуса и вот эта категоричность, против других религий.
За это, кстати, очень уважаю буддизм. За то, что за всю их историю, у них не было НИ ОДНОЙ ВОЙНЫ за веру. Да и как можно убивать за Бога, ради бога... Как можно убивать создание созданное Богом для Бога? И не понятно почему нельзя молиться за некрещенных людей... ведь они пришли в этот мир с Его благословения...
Вот как-то так)))
  • 8

#13 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 10:29

Ксения, так здорово читать мысли и ощущения, подобные своим. Значит, не у меня одной так, и столько похожестей )))) прямо радостно

Светлана, что-то я такое слушала у Гадецкого давненько, правда. Но в моей жизни так получается, что когда узнаю что-то весомее и сильнее, оно заменяет то, что менее работает. И мои ощущения тут (тоже не претендую на истинность), что в Христианстве более прямые пути, что ли, они проще и эффективнее. Но от этого, конечно, не более простые, чтобы понять и применять. Но меньше вот такой витиеватости, надуманности. Я думаю, что исповедь не просто способствует очищению, она и кармические ошибки чистит, то есть работает на многих уровнях. А молитвы за свой род.... они тоже не простые, очищают (я верю) родовые неуладки. Да много чего сильного там сокрыто. И дорога узкая, хотя тут я совсем не могу рассуждать по незнанию.

А насчет категоричности - знакомый богослов, к примеру, говорит о том, что не надо быть категоричным, есть другие веры - и пусть будут. Я для себя решила пока, что не хочу тратить время и силы на то, чтобы рассуждать о категоричности церкви, понимание придет со временем. Ну пусть категоричничают ))) от этого моя духовная практика не станет более или менее эффективной. Одни представители церкви категоричничают, другие нет. Акценты в это вере все же на том, что ты делаешь для того, чтобы смочь полюбить Бога, на втроем пути к Нему. Просто от веры к вере метаться - как по верхушкам, а остановиться на одной - пойти вглубь.
  • 1

#14 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 10:38

И не понятно почему нельзя молиться за некрещенных людей... ведь они пришли в этот мир с Его благословения...
Вот как-то так)))


почему нельзя? )) дома (т.е. келейно) -можно)
не молится Церковь на Литургии...Ну люди же не крещены, т.е. сами не хотят быть членами церкви, зачем за них насильственно молиться? Ну это как за меня начали бы молиться Пастафаринцы, приверженцы Летающего Спаггети-монтстра (кто не знает кто это- посмотрите в Инете, ссылка не вставляется -
если коротко - это такая пародия на религию)
зачем им за меня молиться если считаю это ерундой и мне неприятно даже может быть что они будут пародировать молитву, поминая мое имя?

Так и для кого-то и христианство не является Истиной - зачем же поминать всей церковью имя человека, который считает собрание приверженцев этой религии лицемерным и лживым? Зачем кого-то насильно осчастливливать?

Надеюсь понятно объяснила)
  • 3

#15 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 10:45

почему нельзя? )) дома (т.е. келейно) -можно)


Да совсем недавно у брата сынуля родился, но родился слабый 6-ти месячный. Так вот батюшка сказал, что пока он не крещен за него можно молиться, только как-то по общему... типа за всех ищущих... или потеряную душу... там какая-то молитва есть... А вот лично за него, за его здоровье нельзя... свечки там ставить нельзя и вообще ничего нельзя О_о
В итоге возили батюшку в роддом, чтобы покрестил...
  • 2

#16 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 10:52

Да совсем недавно у брата сынуля родился, но родился слабый 6-ти месячный. Так вот батюшка сказал, что пока он не крещен за него можно молиться, только как-то по общему... типа за всех ищущих... или потеряную душу... там какая-то молитва есть... А вот лично за него, за его здоровье нельзя... свечки там ставить нельзя и вообще ничего нельзя О_о
В итоге возили батюшку в роддом, чтобы покрестил...


т.е он вам сказал - не молитесь за малыша?
или сказал - мы не знаем настроя родителей этого ребенка, поэтому всей церковью молиться не станем (т.е. когда имя в зписочке на Литургии написано?)

я ставила и ставлю свечи за некрещеных. если это грех - то тогда будет на мне. если нет - то не будет. ТАМ узнаю...
  • 4

#17 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 марта 2013 - 10:57

Я не знаю, если честно)) У нас бабушка кипиш подняла))) Как так она не может помолиться за него! Ааааа! Паника-паника!))

А меня крайне удивила эта ситуация... на вопрос на фига эта шумиха, мне ответили так, как я написала выше))
  • 0

#18 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 11:13

на вопрос на фига эта шумиха, мне ответили так, как я написала выше))


Кураев в таком случае советует спрашивать, невинно так и хлопая ресничками: а где это, батюшка, написано? я хочу подробнее почитать-разобраться))
И первоисточник покажут если есть (реально можно вникнуть хорошо) и сразу додумки и суеверия людские видно будет...
  • 3

#19 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 марта 2013 - 11:13

Ой что-то давно я не заморачивалась на тему религии, а тут прямо таки потянуло... видимо время пришло, для каких-то осознаний)))
Сейчас посмотрев на себя ту, маленькую, понимаю, что меня оттолкнуло от христианства. Элементарное невежество и любопытство)) Нам практически ничего не объяснили и многие ритуалы мы делали, потому что все делали. Потому что надо, во искупление грехов, чтобы в ад не попасть.. ну как еще объяснить ребенку зачем это все нужно? Молитвы казались абракадаброй... Да и зачем молюсь тоже было смутно понятно... благодарна за жизнь? За еду? За новый день... но еду мама принесла или вон та бабушка)) А тело Господа во время причастия и не тело вовсе, а вишенка.. вкусная такая!)))) Библия - сборник мудрых мифов и легенд... на полке и других сказок полно, даже более интересных)))
не знаю у кого как конечно, но мы в воскресной школе читали Евангелии, рукодельничали, ну и разбирали смысл прочитанного... Такие вот посиделки)))
Значение многих ритуалов, как ни странно ко мне пришло именно через чужие практики и тогда, когда начинала проводить параллели и видеть их)) Но практики я делала осознанно и понимала зачем и что,там мне объясняли))) а в церкви этого не хватает... А ходить туда затем, что так нужно... не по мне это, находилась уже)))

Насчет Исповеди - как я вас понимаю! Я росла в семье невоцерковленной, в воскресную школу меня уже в подростковом возрасте занесло попутным ветром, и я многое делала тогда именно как попугай: повторяла слова, действия, не понимая их смысла. С исповедью было и остается больше всего неразрешенных вопросов, каждую неделю я составляла списки грехов, но это не было покаянием, это было просто констатацией фактов - вот, ругалась с братом, вот, мясо покушала в среду, но абсолютно не было раскаяния, не было ощущения, что после Исповеди и Причастия моя жизнь претерпевала кардинальные изменения.
Потом уже в юности, я попала в храм, где священник не обязывал всех к Исповеди перед каждым Причастием, а Причащаться было принято как минимум раз в неделю по воскресеньям, и вот там это было каждый раз Таинство, и ощущение абсолютной полноты и чувства, что "после Причастия умереть не страшно". И Исповедь, если уж ты пошел на нее, была настоящей - говорилось о том, что мучительно и больно, и священник уделял каждому исповедовавшемуся много времени, потому что не было длиннющей очереди всех, кто "обязан".
Сейчас я уехала очень далеко от этого Храма, и очень тоскую, на службы хожу только на Всенощные, Литургии и Причастия не хватает до "ломки"...
  • 2

#20 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 марта 2013 - 11:20

батюшка сказал, что пока он не крещен за него можно молиться, только как-то по общему... типа за всех ищущих... или потеряную душу... там какая-то молитва есть... А вот лично за него, за его здоровье нельзя... свечки там ставить нельзя и вообще ничего нельзя

Я слышала, что если мать сделала аборт, то ей нужно молиться за этих детей. Как тогда быть? они ж крещённые не были...
  • 0

Поблагодарили 1 :
ладуся


Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки