Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#261 Elena V

Elena V

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ Я Вконтакте

Отправлено 22 сентября 2013 - 16:18

Муза Вселенной, Яра, девочки! Пока напишу, что то еще хочу дать ссылку на непосредственно интервью с о. Владимиром. Как он сам пришел к вере.http://www.cofe.ru/b...2&article=12133
Только вчера написала, как жаль, что в храме мало мужчин. И что бы вы думали...поехали с мужем в церковь, на всенощную службу праздник был Рождество Пресвятой Богородицы. Небольшая, на окраине города церковь. Народу немного и...я смотрю, чего то мужчин много, даже посчитала. 9 женщин и 12 мужчин, не считая 4 мужчин служивших службу. Вот так)))
И почти все люди были на вид моложе 45.
С мужем разговорились потом. Он говорит институт церкви нужен, но не всем. А я поняла, что когда не знаешь что происходит, то не интересно (службу имею ввиду). По себе поняла. А когда слышишь знакомые молитвы, можешь сам читать вместе со всеми. Знаешь что зачем и почему, 2 часа службы пролетают вообще незаметно. Пожалела, что утром не пошла на причастие. Но узнала о празднике только вчера ночью и подготовиться к причастию уже не могла, да и ела после 12 уже( ( В моем сознании в отношении веры произошел четкий сдвиг, я его вижу, и меня это наполняет радостью!
  • 1

#262 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 22 сентября 2013 - 17:55

Елена, спасибо! Почитаю с интересом :)
  • 0

#263 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 сентября 2013 - 17:17

Иду к Богу в Православии, как не странно начался поход через ведические лекции.

Елена, меня они тоже "двинули" в сторону воцерквлённости, но скажите, Вы продолжаете их слушать?
  • 0

#264 Elena V

Elena V

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2013 - 07:46

Елена, меня они тоже "двинули" в сторону воцерквлённости, но скажите, Вы продолжаете их слушать?

Муза Вселенной, я слушала лекции больше года. С разной периодичностью, но довольно часто. Наверное больше пол-года я вообще не понимала и не задавалась вопросом, а какой веры эти люди? Нет, я не совсем глупая, я понимала что реинкарнации, карма и все такое - это не про православие) Просто мне это было не важно. Этот год я стала чаще ходить в церковь, И только сейчас буквально месяц назад, когда как то остро встал вопрос о моей религии на меня прямо посыпалась информация о других религиях. И о том что все это, что я читала у Ольги слушала в ведах, есть и у нас, стоит только попросить и поискать, даже просто задуматься об этом. И прослушивание ведических лекций почти отпало. Хотя я читаю Олины статьи, но я отношусь к ним как к психологической поддержке, как к советам женщины с 3 детьми ,прошедшей много в своей жизни. А собственно лекции ведические я не слушаю сейчас, хотя я благодарна этим людям за то, что они зажигают в сердце огонек веры. Я нашла все то же у Нины Крыгиной ,в проповедях о. Владимира Головина и других батюшек. Оказалось что я раньше слушала но не слышала их, не пропускала через сердце их слова. У меня вообще то все еще сложнее, чем могло бы быть, вернее сама усложнила. Я рисовала мандалы и больше пол-года назад дала обещание провести курсы. И тут поняла, раз я христианка, то ...Вот сейчас думаю как быть. Для себя я уже все решила. Я буду просто рисовать картины, просто красивые геометрические картинки, без всякого смысла и строгого построения, а не мандалы, геометрические рисунки же церковь не запрещает. Думаю я проведу несколько занятий, и все закончу.
  • 0

#265 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 сентября 2013 - 13:46

Оказалось что я раньше слушала но не слышала их,

Да, и у меня так же видимо было. Теперь буду углубляться в знания своей традиции. Спасибо за ответ!
  • 0

#266 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 сентября 2013 - 18:46

Я вот что сейчас пытаюсь осмыслить и понять. Начать понимать. Есть ли Бог, единый Бог, тот же самый, вне христианской религии? Может быть всеми этими умными заумными рассуждениями мы отгораживаемся от самой жизни, в которой Бога точно больше, чем в умных словах о нем? Я не хочу, чтобы моя религия возводила стены между мной и остальным миром, в котором якобы не тот Бог или вообще Бога нет. Я хочу, чтобы моя выбранная религия была вратами в Нему, но не препоной к принятию мира как такового во всем его бесценном божественном многообразии.
  • 4

#267 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:09

Девочки,может кто знает? Увидела в фильме о жизни Серафима Саровского как люди в наше время целуют в церкви разные предметы,которые принадлежали этому Святому...Есть где-то информация откуда такая традиция целовать всякие предметы? Например,топор....Показывают как мама с малышом подходит к топору (и не только она,целая очередь...) и целует и малыша губками его прислоняет...
  • 0

#268 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:28

Девочки,может кто знает? Увидела в фильме о жизни Серафима Саровского как люди в наше время целуют в церкви разные предметы,которые принадлежали этому Святому...Есть где-то информация откуда такая традиция целовать всякие предметы? Например,топор....Показывают как мама с малышом подходит к топору (и не только она,целая очередь...) и целует и малыша губками его прислоняет...


Целование - проявление любви и почитания. Люди целуют друг друга, портреты и фотографии любимых людей, письма, предметы, которых касались руки любимого человека. это проявление человечности и почитания просто в нашей культуре.
  • 0

#269 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:37

Мне казалось что в христианстве считается, что материальное не важно для Бога....То что мы друг друга целуем, это мы друг к другу любовь проявляем. И это осознанно....Но ведь мёртвое тело, это всего лишь тело, любовь к душе или к Богу разве можно выразить целованием? Мы ж не мощи и топоры любим....Вы тоже целуете предметы, которых касался Ваш любимый :)?

В одной из статей нашла что считается что в мощах святость остаётся и в вещах принадлежавших человеку святому...Так что от поцелуя она нам передастся что ли?:) Святость ведь не целованием приходит....И почитание это необязательно целование, тем более почитание не материального, Святого...
  • 0

#270 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:42

Вот статья об этом, но как то приведённые там аргументы не очень понятны,может кто-то лучше разберётся...
http://www.pravmir.r...vyatyx-moshhej/
  • 0

#271 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 07:11

Яра, не простой вопрос ))
Но ведь посредством материального мы живем. В теле, материальном, чтобы оно помогало нам постигать опыт жизни и постигать духовный опыт. Для меня целование икон как выражение почитания, преклонения, любви. Насчет топора - уже и не знаю, может просветит кто ))
  • 0

#272 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 сентября 2013 - 07:31

ну можно с целованием образа ещё согласится...в смысле,как-то в голове уложить это как почитание,преклонение всё-таки перед Богом только,мне кажется...а вот всякие вещи,топоры и т.д....да и сами мощи,в которых жизни нет уже...Святой он же с Богом пребывает, а не в мощах...Наверное,такие вопросы у меня от маловерия....:(
  • 0

#273 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 07:44

Как-то мы были в одном старинном храме на празднике в Абхазии. Люди рвали ветки кустов под деревьями и уносили с собой. Нас с мужем это заинтересовало, я спросила двоих женщин - а зачем это делают? (вдруг, думаю, это очень важно, в этом есть какой-то ритуал для тех мест). Они ответили - не знаем, но все так делают, и мы тоже. Так что не знаю )) но наверное, если не согласен или не понимаешь, не стоит что-то делать только потому, что все так делают.
  • 0

#274 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 сентября 2013 - 07:54

У меня так с родственниками....Когда спрашиваю, а вот зачем вы то-то и то-то делаете, на кладбище, например, они отвечают "та не знаю, так с покон веков делали" Видимо " с покон веков" это аргумент ....просто делают потому что старшие когда-то так делали....Но есть и другие вещи "с покон веков":) , которые они не выполняют,потому что о них не знают...
  • 1

#275 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2013 - 07:55

Мне казалось что в христианстве считается, что материальное не важно для Бога....То что мы друг друга целуем, это мы друг к другу любовь проявляем. И это осознанно....Но ведь мёртвое тело, это всего лишь тело, любовь к душе или к Богу разве можно выразить целованием? Мы ж не мощи и топоры любим....Вы тоже целуете предметы, которых касался Ваш любимый :)?


ну может быть где-нибудь и считается что материальное не важно для Бога, но никак не в Христианстве.

и к мертвому телу особое отношение, потому что мы верим что Бог воскресит людей в их телах. Воскресение Христа - первое из общего воскресения.
поэтому в нашей традиции человеку дают последнее целование уже в гробу, и к месту погребения тела сохраняется особое отношение.
поэтому почитание мощей - это одновременно и любовь к свтому человеку, но и одновременно признание силы Божией в этом человеке, а раз в человеке, то и в его теле, потому что для нас человек - это единство души и тела.
и почитайте в Евангелии. Тело Христа друзья снимают с Креста, чтобы оно не оставалось там, чтобы над ним не глумились. Богатый члеовек идет к правителю, чтобы дали такую привилегию, потому что по римскому закону тела распятых оставались на кресте как публичное такое глумление, пока не сгниют совсем. И вот Его Тело снимают и хоронят, употребив драгоценные масла. И потом еще на утро женщины идут еще раз с драгоценными маслами уже к могиле.
Какой во всем этом смысл, если материальное не важно?

Н у и потом в церкви что-то целуют не потому что это Богу нужно, это людям самим нужно. Это не предписанный ритуал в прямом смысле, а человеческое проявление.

  • 0

#276 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 08:03

Sorriso, да, спасибо за напоминание
  • 0

#277 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 сентября 2013 - 08:05

наверное я что-то путаю,тогда,раз материальные вещи важны для Бога....где-то об этом сказано,наверное....Я,подумала,раз этот обряд утвердила церковь,то это чисто людское...Мне казалось,что Богу важно сердце и душа человека,помыслы его.
А зачем людям это нужно,например,целовать топор или мотыгу Святого?Мне казалось, что нельзя сравнивать тело Иисуса - самого Бога с другими телами , пусть даже Святыми...Всё же преклонение только перед Богом одним, а Святых почитают, насколько я понимаю или не так? Так, вроде, и в заповедях сказано...

Вот девочки, в теме Православия, кто в Вере утвердился уже, пишут что каждая из них(ну или почти каждая) проходили через такой период, когда пытаешься всё время искать ответы какие-то, наверное они ответы эти нашли, раз к Вере твёрдой пришли в итоге....
  • 0

#278 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 08:30

Яра, к вам придет ответ, если вы так задумались об этом. Не думаю, что наша вера слабее или сильнее может быть от того, о чем вы написали.
Вопросы все равно возникают, большей или меньшей глубины. У меня есть вопросы несмотря на то, что я утвердилась в вере, их даже больше стало, потому что хочется познавать, а сразу знать все - не дано. Святые вот все знают, наверное, или много точно, а нам до них далеко. Если есть вопросы - есть движение. И наличие вопросов совсем не означает, что есть сомнения. Наоборот, есть движение, стремление расти. А понимание того, что я все знаю, уводит в сторону, останавливает в движении. Ведь если все познал, к чему рост? Я так думаю
  • 0

#279 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 02 октября 2013 - 12:04

Вопросы все равно возникают, большей или меньшей глубины. У меня есть вопросы несмотря на то, что я утвердилась в вере, их даже больше стало, потому что хочется познавать, а сразу знать все - не дано. Святые вот все знают, наверное, или много точно, а нам до них далеко. Если есть вопросы - есть движение. И наличие вопросов совсем не означает, что есть сомнения. Наоборот, есть движение, стремление расти. А понимание того, что я все знаю, уводит в сторону, останавливает в движении. Ведь если все познал, к чему рост? Я так думаю


А я бы сказала, что чем больше углубляешься, тем больше осознаешь, что все то, что казалось тебе известным, вдруг становится очень относительным. Для меня движение вглубь - это осознание своего незнания. Когда видишь мир как тайну и просто рот открывается от благоговения.
  • 0

#280 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 03 октября 2013 - 00:25

Все таки отвечу цитатой, но только потому что лучше я сама свои мысли не выразила бы))

"Каждый раз, когда в нас рождается какой-либо вопрос, связанный с нашим мировоззрением, связанный с нашей верой, с нашим представлением о Боге, о человеке, о себе, мы должны радоваться и благодарить за это Бога. Это значит, что мы переросли какую-то предыдущую стадию нашего развития, когда вопроса не существовало, потому что мы еще не доросли до него, а теперь он перед нами стоит ясно, ярко и нам дает возможность вырасти в новую меру внутреннего нашего развития". А. Сурожский
  • 4



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки