Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#241 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 07 августа 2013 - 08:44

Дорогая Ольга, ну Вы же реально понимаете что никакие написанные буквы не передадут того что человек имел ввиду...и уже хотя бы поэтому общение в интернете это не общение в той форме как впринцыпе оно должно быть....другой вопрос очень тесно как раз связан с вашим последним вопросом...держать ум в узде- давать ему качественную пищу....не шарится по всяким сайтам в поисках свеженькой истории о том "какие кришнаиты сволочи и я это не придумал я лично это знаю потому как сам им был и ушёл"(это прост как пример)....если ваш ум ненапитан качественной информацией то для вас такая статья равносильно как минимум шагу назад как максимум - большим смятением ума...и речь не идёт о самоуверенности речь идёт о развитии веры в правильность СВОЕГО пути.ИМХО не считаю это самоуверенностью...и речь выше шла о том, что опыт опытом связь связью, но часто мой опыт может сбить человека который утверждается на каком то пути и его почва под ногами начинает шататься, потому что я поделился этим опытом....его сердце вместо стремлений начинает наполнятся сомнениями куда идти?туда куда иду или туда куда идёт он?поэтому это очень скольщкая темаопыт надо брать от святых личностей а так всё должно быть очень и очень осторожно...


Юляш, я что-то не совсем понимаю.. зачем вы тогда находитесь на этом форуме, если никакие слова не передадут всех ощущений? Это и так понятно, что не передают, но форум на то и форум, делимся как можем друг с другом, рассказываем о своем опыте, выбор за каждым. С таким же успехом вы можете сказать это каждому пишущему тут на форуме, разве нет?

Юляш, ну не шарьтесь по сайтам, какие проблемы? Я не шарюсь, иногда случайно попадаются какие-то истории, они такие же реальные как тут на форуме. Мой ум не находится после этого в смятении, а если ваш смущается, то что вы делаете в этом обсуждении, если христианство не ваш путь? Вас задели некоторые ссылки?

Я вообще не очень понимаю, когда один человек вдруг начинает поучать другого с пылу-жару. Вы же меня лично не знаете, поэтому оставьте свои поучения при себе. Переход на личности с незнакомыми людьми не есть хороший тон, я считаю.
  • 3

#242 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 08:57

...хотела открыть тему накипевшим понятием про 'раба божьего'. ...
... И тут на днях я открываю свою книжицу старца Порфирия Кавсокаливита и читаю ответ:

Великая ценность в том, чтобы быть водимым Богом, не иметь никакой своей воли. Раб не имеет своей воли. Он делает то, что пожелает господин его. Так и верный раб Божий. Ты становишься Его рабом, но в Боге получаешь свободу. Это и есть подлинная свобода - гореть по Богу, для Бога. В этом все. Если будешь побежден Богом, поработишь Ему себя, то будешь жить в свободе чад Божиих: Ибо кто кем побежден, тот тому и раб (2 Петр. 2, 19)... может еще кто встречал другие объяснения, но как мне эти строчки ответили на внутренний вопрос, не передать.



В добавление к интересующей Вас теме:

Евангелие от Иоанна, 15я Глава,
Слова Иисуса Христа - апостолам:
...
14. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его;
но Я назвал вас друзьями, потому что......

я не буду всю 15ю главу перекопировать :)
  • 4

#243 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 августа 2013 - 09:17

может еще кто встречал другие объяснения, но как мне эти строчки ответили на внутренний вопрос, не передать.

мне вот это помогло: http://www.valyaeva....indpost&p=20264
  • 2

#244 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 11:00

Дорогая Шарлотта, в выделенной Вами цитате - не мои слова, а нашей уважаемой автора темы Ольги Ку. я просто не умею цитату выделять :)
у нас в Семье и у меня , Слава Богу - все хорошо с Христианством :angel:
все равно - спасибо :)
  • 0

#245 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 07 августа 2013 - 11:41

мне вот это помогло: http://www.valyaeva....ost&p=20264


То, что вам 'помогло', я читала. Вы мне конкретные слова приведите, которые вам помогли, пожалуйста, чтобы не гадать на кофейной гуще ))
  • 0

#246 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 августа 2013 - 15:03

А, Ольга, Солей, простите, я не разобралась, что Солей в своем сообщении просто процитировала верхний пост. Подумала (исходя из первой строчки), что у Солей наболел вопрос про раба божьего.
Меня тоже в свое время это смущало, до тех пор пока я не прочитала у Василисы, что

Выражение "раб Божий" возникло в жестко иерархическом обществе, когда каждый, кроме верховного правителя, был чьим-то рабом. Что в Римской империи, что в Средние века...
Если помните, в учебнике для 5 класса принцип вассалитета излагался так: "вассал моего вассала - не мой вассал". И объявить себя вассалом Бога означало объявить о своей полной свободе, понимаете? Раб Божий - не раб никому на земле. Это высшая гордость (не гордыня), а не унижение (с)

(2й раз за день на форуме уже это пишу сегодня) Просто когда видишь, что у кого-то вопрос, с которым ты уже разобрался, то сразу хочется помочь. Сорри еще раз.
  • 0

#247 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 августа 2013 - 17:21

Ольга не нервничайте!ум должен быть СПОКОЕН))спасибо что указали мне моё место.... и поучений нигде не было...это Ваша реакция на моё мнение....Я думала тут нету запрета на высказывания...Ошиблась....ну не в первой
  • 0

#248 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 августа 2013 - 17:26

также непонятен выпад всторону перехода на личности...если даже я и непоняла смысл темы, то помоему несовсем корректно с Вашей стороны как раз переходить на личности....я Вам лично вообщеничего не писала..высказала своё мнение и получила кучу текста...да уж ...бедьте счастливы
  • 0

#249 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 07 августа 2013 - 19:02

charlotte


поняла. Солей, "про раба божьего" лично я писала тут чуть ранее и приводила подобные цитаты, да. Эта тема меня не волнует, давно с ней разобралась. Про это написано еще более глубоко у святых отцов о том. какой путь лежит между понятием "раба" и сыном божьим". То есть это своего рода тоже духовные лесенки. Но это вопрос уже не к тому, "что отпугивает в христианстве".

Юляш, лично писали, обращаясь ко мне. Как раз я за свое мнение и получила кучу текста )) Кстати, внимательное использование пробелов и пунктуации очень облегчает восприятию текста со стороны собеседника.
  • 0

#250 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 05:51

charlotte


поняла. Солей, "про раба божьего" лично я писала тут чуть ранее и приводила подобные цитаты, да. Эта тема меня не волнует, давно с ней разобралась. Про это написано еще более глубоко у святых отцов о том. какой путь лежит между понятием "раба" и сыном божьим". То есть это своего рода тоже духовные лесенки. Но это вопрос уже не к тому, "что отпугивает в христианстве".

Юляш, лично писали, обращаясь ко мне. Как раз я за свое мнение и получила кучу текста )) Кстати, внимательное использование пробелов и пунктуации очень облегчает восприятию текста со стороны собеседника.

Будьте счастливы!
  • 0

#251 Elena V

Elena V

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2013 - 14:39

Порфирий Кавсокаливит просто невероятный был, я думала он из ранних христиан, такое в нем горение веры и РАДОСТИ, я думала он чуть ли не глазами Христа видел...А он и правда видел, конечно же, но не так как мы))

но оказалось что это недавний наш предшественник, почти современник (07.02.1906 - 02.12.1991)
а еще я подумала вот о чем: "горячее" греческое (он грек) православие оно все какое-то другое, там акцент на радости а не на борьбе с похотями, грехами, понуждении натуры...поэтому может у нас и не сильно приживается

Доброго дня девочки! Иду к Богу в Православии, как не странно начался поход через ведические лекции. Вернее не странно я понимаю почему. Как то так вдруг в один момент поняла ,что остаюсь в Православии, и не объяснить почему, пока не объяснить. И хочется больше узнавать и ходить в Церковь И сейчас уже не мрачно все вижу как раньше (и про грехи и про страдания), а светло и радостно! Приходит какое то другое понимание. Хочется пойти вглубь.
Была в Болгаре на проповеди Владимира Головина. 4 часа ответов на мои вопросы. Теперь жалею, что не записала на диктофон. Попытаюсь написать, что вспомню, что зацепило, какие ответы получила.
ПРО ГРЕКОВ. (мой переказ проповеди)
Был о. Владимир в Греции. Едет в автобусе. У водителя все просто усыпано крестами, изображениями святых и бога, иконами. Просто очень много всего.
О. Владимир спрашивает у него, а зачем так много икон и крестов...
Грек в ответ задает вопрос Вы русский что ли?
Да- русский - отвечает батюшка,
" аааа, тогда ясно" - говорит водитель. И отвечает на первый вопрос: Бога много не бывает!
Еще одна история. Там же в Греции о. Владимир зашел в церковь. шло венчание. В церкви было очень много народу человек 500.
о. Владимир спрашивает это все родственники молодых?
"Нет" ответил мужчина. Мы с женой узнали, что будет венчание. Закрыли наш магазин на пару часов и пришли.
"Зачем?" Удивился о. Владимир. (напоминаю он священник))))
И опять вопрос: Вы русский? Понимаете люди решили объединить свои жизни. Сейчас будет венчание, объединение тел и душ в одну (смысл такой, точную фразу не помню) Сейчас этой вновь рождающейся семье нужна помощь, молитвенная помощь, как никогда. Вся община, все кто мог оставили свои дела и пришли сюда.
Дальше о. Владимир рассказал, что когда венчаются у нас, то оказывается, что мама уехала в ресторан, папа пошел покурить, свидетели зевают и рассматривают окружающих.
Не вина это, а беда. Произошел разрыв поколений верующих людей в России, а в Греции христианское воспитание очень сильно. С детства.
Теперь уже от себя. А у нас пока сам не дотункал, ничего не понятно и спросить вроде не у кого. И пристаем к бабушкам в церкви или к окружающим, и они на нас цыкают, потому что в время службы не нужно других отвлекать. Нужно до или после службы все узнать, заранее. И батюшек пока еще нет достаточного количества, поэтому и на исповеди все быстрее быстрее и не поговорят как следует.
Вот девочки, то что вспомнила, потом еще напишу. Много было ответов, и еще бы слушала и слушала его проповедь. И о воспитании детей, и о семье и о женщинах и мужчинах.
Если кому то поможет что то понять,буду рада.
Спаси Господи!
  • 4

#252 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 17 сентября 2013 - 00:33

Да, про венчание я согласна - нет этого понимания что "посторонние" в храме - это не посторонние, это наши браться во Христе и они могут сделать бесценный подарок - молитвой поддержать!
Похоже относятся и к посторонним на крещении и т п. Не все конечно, но сот этой соборности - утрачено ощущение.
За рассказ о В. Головине спасибо, не знала кто это. Посмотрю проповеди на ю-тубе!
  • 0

#253 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2013 - 02:48

Да, про венчание я согласна - нет этого понимания что "посторонние" в храме - это не посторонние, это наши браться во Христе и они могут сделать бесценный подарок - молитвой поддержать!
Похоже относятся и к посторонним на крещении и т п. Не все конечно, но сот этой соборности - утрачено ощущение.
За рассказ о В. Головине спасибо, не знала кто это. Посмотрю проповеди на ю-тубе!


Славница, согласна. У нас на венчании с мужем в храме было несколько человек - прихожан. Нам незнакомых:) И это вовсе не помешало. Наоборот, было радостно, что за нас молятся люди. Потому как родителей и друзей не было. Только сестра и ее муж, держали венцы:)
  • 0

#254 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 17 сентября 2013 - 07:25

Елена, какой интересный рассказ!!! Спасибо! Бога много не бывает... Какой радостный, искренний и просто ответ ))))

Ну а что нам, потомкам поделать. Прошлый век - разрушение семейных устоев, нравственных... Мы пожинаем плоды. Приняв это, то есть внутренне не не годуя на произошедшее, на то, что вот сейчас есть такие трудности и непонятки, нам остается только делать то, что мы можем делать, что в наших силах.

Да, вера - это не сплошные позитивные эмоции. Это реальный труд. И это пугает. Потому что нам приятно, когда все в удовольствие и мы невольно считаем это полезным для себя, и не приятно, когда не в удовольствие, и тогда мы начинаем расценивать это как враждебное себе... Но наша любовь к материальному и преходящему - еще не любовь к Богу. А как приходить к этой самой Любви, как не через понимание и разрушение этих сильных привязок к земному. А это больно, трудно. По слабости своей мы бежим от этого, от аскез (в питании, как самом простом.. до аскез на всех уровнях, кроме Божественной Любви, потому что только она непреходящая).. В Христианстве об этом прямо говорится. И когда понимаешь это... Все встает на свои места. Не хочется никуда бежать, не за какими красивыми речами и обещаниями.

Насчет Радости - даже не знаю. Я вижу эту Радость и у наших людей, тех, кто верят, кто познает.
  • 2

#255 Elena V

Elena V

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ Я Вконтакте

Отправлено 17 сентября 2013 - 20:24

Вот тема такая....что отпугивает...а мне хочется написать что привлекает))) Может не сюда писать надо?
Моя мама ездила в Дивеево и там экскурсовод рассказала, что есть такой батюшка, который благословляет на молитвы по соглашению. Он читает проповедь, а потом принимает людей по одному и дает благословение (или не дает и так бывает, но редко) на чтение акафиста. Википедия:
Ака́фист, у старообрядцевака́фисто (греч.Ο Aκάθιστος Ύμνος, также неседален, неседальная песнь, то есть «песнь, которую поют, не садясь, стоя») — жанрправославной церковной гимнографии, родственный кондаку в первоначальном значении термина.
В листочке пишется, вопрос как мне молиться чтобы...
разрешено 2 вопроса задать, ну или один. Есть люди которые просто приезжают на проповедь, просто благодарить.
Начну издалека. Мне позвонила мама предложила поехать в Болгар, одной. Я долго раздумывала и решила не ездить...почитала в интернете неоднозначные мнения))) Я решила, что если поеду то только в Дивеево, тем более сейчас денег на так чтобы много. Вдруг мама звонит и предлагает ехать вместе. И в Болгар и в Дивеево и предлагает все оплатить. Долго отнекивалась, далеко, долго, потом съезжу, но как то все так срослось, что и муж благословил -отпустил, и по делам все рассосалось и деньги на дорогу нашлись. Мы поехали.
Билетов на день не было, т.к. все решилось буквально в среду, а ехать нужно в пятницу. Поехала до Нижнего Сапсаном 4 часа. Но прибыла я в Нижний в 10 утра, а автобус в Болгар в 22-00. Ну я пошла погулять в кремль, такая там красота! Волга, Ока, старые стены. День пролетел незаметно, но немного подустала, т.к. перед отъездом поспала всего 4 часа. Думаю ну в автобусе едем 10 часов, высплюсь, т.к. в Сапсане спать оказалось просто не реально, кресла не располагают ни разу.
встретила маму вечером (она из другого города ехала) Прискакали в автобус почти последние. сели на места. Поехали. Это было просто мучение. У мамы шейный остеохондроз, вены, ноги и шея затекают. Вижу что ей плохо. Ноги не вытянуть, спать не реально. Поехали чтобы объехать пробки не по трассе, а по козьим тропам и автобус болтало как не знаю что. Мама все пыталась лечь в узкий проход между сиденьями так ей было плохо.)))Уснуть нам удалось часа на 1,5 где-то совсем под утро. В 7 часов стали читать утренние молитвы, в 10-00 подъехали к храму. Переживала за маму, вижу, что ей совсем не хорошо.
Заходим в храм и буквально через 5 минут мама говорит "А ты знаешь все прошло, как рукой сняло"
Отстояли службу, исповедались, причастились. Нас покормили постный стол был, т.к. был Петров пост. Какие там пироги с капустой, обалдеть можно).
В 3 часа приехал о. Владимир. А службу вел его сын. И началась проповедь. Ну мы вроде уставшие с дороги, думаю все, усну точно. Я не поверила своим глазам когда посмотрела на часы, 4 часа проповеди как 5 минут пролетели. Какой там сон, я смеялась, плакала, и просто замерев слушала. Он мне читал проповедь....специально для меня. столько ответов я получила) Еще раз благодарю о. Владимира! Потом он принял всех, около 150 человек из 3 городов. Отводилось по 3 минуты на человека. Кто-то выходил быстрее кто то был дольше с 19-00 до 22-00 он всех принял.
Обратно мы поехали в 22-00.
Сели в автобус. И тут я спрашиваю Мама, а что нам поменяли автобус??? Я кроме как божьей благодатью не могу объяснить. Я спала всю дорогу так буд-то в собственной кровати! И не только потому что устали, было просто комфортно. И ноги поместились и девочка из нашего автобуса дала маме надувную подушку для шей, просто подарила))) Вам же говорит еще в Дивеево ехать. Благодарю тебя Леночка! Приехали в Нижний, добрались до автовокзала и до Дивеево еще 5 часов. Правда тут нас срубило и мы легли спать в 7 вечера, но умудрились еще 3 часа перед этим погулять)))) Но это уже другая история и еще хочется написать о проповеди и Дивеево. Но уж слишком длинный пост получается) Простите) Но так хотелось поделиться, как мне не очень хотелось ехать и как я рада что поехала!
  • 5

#256 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 18 сентября 2013 - 09:29

Елена, какой искренний рассказ! Спасибо большое, что поделились! Эта тема ведь как раз и создана для того, чтобы обсуждать, что отпугивает, или что не понималось, а потом пришло понимание, и стало привлекать, рассеялось поверхностное восприятие.
Как же благостны эти поломнические поездки, мне очень нравятся такие путешествия. Я всегда по ним скучаю. А муж вот спокоен, не рвется особо, но я не могу его заставлять, и он не пускает. Очень просилась поехать на неделю в Дивеево одна, раз он не хочет. Не отпустил, приходится принимать )))
Как здорово, что вы поехали! Трудности рассеялись как дым, удивительно ))

  • 0

#257 Elena V

Elena V

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ Я Вконтакте

Отправлено 20 сентября 2013 - 18:01

А муж вот спокоен, не рвется особо, но я не могу его заставлять, и он не пускает. Очень просилась поехать на неделю в Дивеево одна, раз он не хочет. Не отпустил, приходится принимать )))
Как здорово, что вы поехали! Трудности рассеялись как дым, удивительно ))

Ольга, всему свое время. Я думала меня тоже муж не отпустит, на 5 дней с учетом всех переездов из деревни (где мы на лето жили). Одну думаю не пустил бы, а когда сказала, что с мамой, только спросил: Ты хочешь?, Да, говорю, Тогда езжай, завтра куплю тебе билет))) Слава Богу! Я стала чаще ходить в церковь, ездила к Матроне несколько раз. Он видит все это, но со мной не ходит. Правда на Рождество всегда сам предлагает пойти в храм. В храме очень мало мужчин, жаль, но в наших силах это изменить и водить в храм своих сыновей с детства)))
  • 0

#258 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 21 сентября 2013 - 18:33

Лена, вне сомнений, мужья меняются вместе с нами ))) Он вообще сам не против путешествовать, но когда дом-стройка-работа.. приоритеты у него в голове тогда не в пользу "поездить". Ничего, потом отпустит :)
  • 0

#259 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 сентября 2013 - 06:57

Но это уже другая история и еще хочется написать о проповеди и Дивеево. Но уж слишком длинный пост получается) Простите) Но так хотелось поделиться, как мне не очень хотелось ехать и как я рада что поехала!

напишите ещё! о том что хотелось,пожалуйста!:)
  • 0

#260 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 сентября 2013 - 14:15

напишите ещё! о том что хотелось,пожалуйста! :)

Да, присоединяюсь, пожалуйста))
  • 0



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки