Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#201 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 25 июня 2013 - 07:30

Ольга Ку,
Мне ближе вайшнавизм. Всё равно атмосфера в вайшнавизме приятней, доброжелательней, чем в православии. Потому что верующие в каждом видят ДУШУ, а не представителя какой-то религии.
Я выбираю религию исходя из того, во что я верю. Я верю в энергию, карму, реинкарнацию. Я чувствую, что правильно все посвящать Богу, предлагать пищу Богу. Религия должна вплетаться в обыденную жизнь человека, регулировать режим дня, питания, отвечать на вопросы мироздания. Все это есть в вайшнавизме.
А христианство я не смогу понять. Не мирная это религия.
  • 0

#202 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 25 июня 2013 - 11:43

Можно даже отдельную ветку вам открыть, раз вы этот вопрос подняли. Только здорово знать именно различия в сути, потому как исторические данные 'кто, когда' это не рассказывают.

Пока зрею до собственной темы. Единственное, что знаю, что старообрядцы запрещали употребление алкоголя и никотина, что уже к Ведам ближе. Вот нашла парочку статей про старообрядцев, их церкви в Москве (представляете, еще сохранились) и Америке в инете.

http://varandej.live...com/200533.html
http://varandej.live...com/201096.html
http://varandej.live...com/200765.html




http://www.pomorian.org/archives/446

Послание Собора РПЦЗ к приверженцам старых обрядов, октябрь 2000 г.

Верующих чад Русской Православной Церкви на Родине и в рассеянии, держащихся старого обряда, Собор Епископов Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) приветствует!

Возлюбленные братья и сестры по святой православной вере нашей: благодать и милость Человеколюбца Спаса да будут с вами во веки!

В год, когда святая Православная Церковь обращена к двухтысячному юбилею Рождества во плоти Господа Бога и Спасителя нашего Исуса Христа, мы, Собор епископов РПЦЗ, на наших заседаниях думаем и о том, как бы мы могли способствовать уврачеванию того разделения, которое уже столько столетий переживает Церковь Русская вследствие богослужебных изменений, установленных в 17 веке.

Мы глубоко сожалеем о тех жестокостях, которые были причинены приверженцам старого обряда; о тех преследованиях со стороны гражданских властей, которые вдохновлялись и некоторыми из наших предшественников в иерархии Российской Церкви только за любовь старообрядцев к преданию, принятому от благочестивых предков, за ревностное хранение его.

Русская Зарубежная Церковь с самого своего основания соответственно искала примирения со старообрядцами и на своем Третьем Всезарубежном Соборе, состоявшемся в 1974 г., во всеуслышание провозгласила древние богослужебные обычаи и обряды православными и спасительными; запрещения же и клятвы, наложенные в прошлом на содержащих эти обычаи считать недействительными, отмененными и яко не бывшими.


И несмотря на это, хотя наша иерархия и наши верующие никогда не участвовали в преследованиях и насилиях, причиненных старообрядцам, мы хотим воспользоваться и ныне данным случаем, дабы испросить у них прощения за тех, кто презрительно относился к их благочестивым отцам.

Этим мы хотели бы последовать примеру святого императора Феодосия Младшего, перенесшего святые мощи Святителя Иоанна Златоуста в Царственный град из дальней ссылки, куда родители его немилостиво отправили Святителя.
Применяя его слова, мы взываем к преследованным:
«Простите братья и сестры наши, прегрешения, причиненные вам ненавистью. Не считайте нас сообщниками в грехах наших предшественников, не возлагайте горечь на нас за невоздержные деяния их. Хотя мы потомки гонителей ваших, но неповинны в причиненных вам бедствиях.
Простите обиды, чтобы и мы были свободны от упрека, тяготеющего над ними. Мы кланяемся вам в ноги и препоручаем себя вашим молитвам.
Простите оскорбивших вас безрассудным насилием, ибо нашими устами они раскаялись в содеянном вам и испрашивают прощения».


В ХХ веке на Православную Русскую Церковь обрушились новые преследования, теперь уже от рук богоборного коммунистического режима. Перед нашими глазами ярким образом представилось преследование при малодушном или даже безсовестном сотрудничестве и пособничестве гражданским безбожным властям со стороны лиц, именующих себя церковными. Мы со скорбью признаем, что великое гонение нашей Церкви в прошедшие десятилетия отчасти может быть и Божиим наказанием за преследование чад старого обряда нашими предшественниками.

Итак, мы сознаем горькие последствия событий, разделивших нас и тем самым ослабивших духовную мощь Русской Церкви.
Мы торжественно провозглашаем свое глубокое желание исцелить нанесенную Церкви рану и молимся о том, чтобы мы, если на то будет воля Всемилостивого Бога, могли бы участвовать в таком богоугодном деле.

Мы верим, что с обеих сторон требуется воля следовать спасительным заповедям Христовым в исповедании, что не обряды наши сами по себе приближают нас к Богу, но покаяние наше, смирение, готовность к взаимному прощению, любовь и все христианские добродетели устрояют нам наше спасение.
Мы искренно желаем встретить представителей Церквей старого обряда и согласий, а также их приходов, дабы мы могли совместно разрушить средостение, разделяющее нас и подготовить путь к добрым отношениям и, наконец, к восстановлению полного общения между нашей Церковью и теми, кто стремится сохранить старый обряд в лоне Русской Церкви.
  • 0

#203 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 25 июня 2013 - 12:04

А вот что пишут по этому поводу сторонники РПЦ http://www.ispovedni...cheskom-raskole

Честно говоря, не приемлет моя душа такого насилия над своими же соплеменниками, которое было совершено над раскольниками. Но, видимо, Бог их рассудит. Мне троеперстный крест более привычен. Хотя в католичестве тоже двоеперстие...
  • 0

#204 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 25 июня 2013 - 14:59

Именно поэтому мне по духу ближе вайшнавизм. Это мирная религия, приверженцы которой действительно в каждом явлении, существе видят Бога, не судят человека по религии, национальности и прочим материальным признакам.


да, но в православии все это есть.

а еще мне кажется некорректно сравнивать вайшнавизм и христианство. тогда уж индуизм и христианство. или вашнавизм - один какой-нибудь орден в христианстве.
  • 1

#205 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 25 июня 2013 - 23:18

Ханна, видимо, вы сами для себя уже выбрали. И если ваша душа ну совсем не тяготеет к Христианству, то есть ли смысл себя убеждать в обратном? )) Но с другой стороны... как бы это корректнее сказать, есть выбор между тем, что знаешь и другим, что знаешь, а есть выбор между тем, что более знакомо и тем, что совсем не знаешь... В этом случае, конечно, выбираешь то, что хоть немного знаешь. Но всегда стоит себе давать отчет - давать ли однозначные заключения о том, чего не знаешь, и строить на этом свою веру иль неверие.

Мне тоже было ближе ведическое знание, пока я не стала ближе знакомиться с христианским.. Ближе, потому что не знала другого, ближе, потому что все понятно и логично. Но я поверила себе вот в чем - я не знаю христианство, но что-то тянет к нему приглядеться внимательнее, попытаться хотя бы почувствовать. Ведь объективно то, что я его не знаю, но почему-то мысли о той же Матроне Московской не идут из головы. Почему? Что в ней такого, что тянет? И вайшнавизм может подождать, пока я окончательно не разберусь в том, что меня привлекает. Вайшнавизм-то сразу привлекает, значит с ним все проще, пусть подождет. Я начала разбираться.. И.. до сих пор разбираюсь, потому что чем дальше на этом пути, тем бОльшая глубина его приоткрывается. Это не объяснить, это уже личный опыт каждого. И я до сих пор новичок в этом, а интерес больше, и границы восприятия уже другие.. Что стало получаться? А стало получаться то, что Знание - оно иного качества на практике оказывается, чем было до того, как мы его решили узнать... Знание ДО - это знание, состоящее из пыли информационных выплесков. И мы на нем умудряемся делать заключения ))))
Вопрос о мясе - оказался совершенно неоднозначным, вообще с другой стороны открылся - раз, сама не раз читала о том, чтобы не мясоедствовать - два (Сергий Радонежский с детства мясо не ел, к примеру... другой известный старец был здоров, пока однажды сильно не заболел, и только благодаря белковой животной пище он мог жить.. а какой исповедник был! до старости жил и служил людям.. тут про то, что он мясо ел, думать забудешь, кроме благодарности к нему, что жил и оставил свой орыт нам ))) нет ни малейшей однозначности... Вопрос о том, чтобы в каждом человеке видеть Божественную Душу - он как само собой разумеющееся в Христианстве, а то, что есть какие-то нападки - все люди разные. Человеческий фактор тоже считается )) Вопрос кармы и реинкарнации - а есть какая-то разница для нас живущих, что там за чертой? Это как-то влияет на духовный путь, путь к Богу здесь и сейчас. Лично я сомневаюсь )) в ведах, насколько знаю, есть перерождения и есть выход за пределы, то есть попадание в духовный мир.. Я как простой смертный не решусь рассуждать и тем более утверждать, что там за гранью, но то, что через Веру в Христа люди уходят в духовный мир, от чего-то земного освобождаются - для меня очень понятно. Да и сами представители этой веры кто как об этом вопросе рассуждают очень разно. Про крещение Руси - мы тоже поверхностно знаем и считаем его насильственным, а надо всего лишь задаться изучением вопроса... И так во многом. И нам решать, делаем ли мы выводы из того, что что почувствовали на практике, или нам достаточно информационного шума, чтобы Знать. Я как-то куцо коснулась этих вопросов, не распишешься особо, да и подбные обсуждения есть в этой теме и в других темах форума. Но я немного рассказала от себя, не в целях переубеждения там или еще чего, а для того, чтобы хоть капельку смягчить вашу категоричность. Про то, что есть Знание и духовный опыт, а есть человеческие поветрия ))) Поверьте, эти вопросы многих смущают и отталкивают. Ну оттолкнули, ближе другой путь - тут выбор каждого. И переубеждать, навязывать, заставить думать так или иначе - то еще сомнительное дельце. Но если какой-то интерес есть, он не угаснет, будет греть и тянуть. И конечно, если вопросы непонимания идут от сердца - то человек разберется рано или поздно, попробует осознанно это сделать.

Хочу добавить, но так уже, к общему рассуждению.. В Христианской вере есть ритуалы (они да, непонятны, отпугивают тех, кто еще только присматривается к вере или 'со стороны') , но при этом наибольшая важность состоит в том, чтобы вплести свою веру во всю свою жизнь, любовь к Богу вплести во все, что ты делаешь. Ханна, это как раз про то, что вы упоминали. Просто ритуалы эти как бы в видимой части жизни, люди следуют им, забывая о важном. А многие думают, что в ритуалах суть. А на самом деле в том, чтоб каждый миг был для Бога. Но это сложно. И об этом редко говорят. Это уже путь внутренний, не видимый... Вот и возникают такие разности восприятия... Ведическое знание сейчас на слуху, а там часто говорится про единение с Богом в повседневной жизни. Христианское знание потише, но это совершенно не значит, что там об этом не говорится, еще как говорится ))))) В вайшнавизме тоже есть ритуалы.. Их много, потому что они еще про быт. Чтобы все было правильно, иначе какой духовный опыт. Лично я заметила по себе, что происходит сильный акцент на том, что ты делаешь, как делаешь, во сколько встаешь-ложишься, что ешь, как ешь, во что одет, как сидишь и тд. Ритуализм идет конкретный. Мне стала в итоге казаться странной эта зацикленность на еде и прочих вещах. Да, гунна благости. К ней идет мощная привязка. Само понятие гунна - привязка, веревка. Даже если благость. И веревка. Получается, сильно привязываешься к ритуалам, усиливающим твою благость. А свобода - она вне гун (Бхагават Гита). И то, чему учит Христианство - оно как раз об этом, о свободе от преходящего, без всяких гун (всмысле я так понимаю и Знаю на этом этапе своего пути). И там и там ритуалы. И там и там наисложнейше вплести веру в свою повседневную жизнь, сделать ее сутью. И там и там легко увязнуть в ритуалах. И там и там перекосы, понятия блуждают, люди блуждают. И там и там - религия радости. В конце концов, и там и там говорится - люди, не важно, что вы едите, важнее то, что в вашем сердце.
  • 2

Поблагодарили 1 :
SolarSerenity

#206 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 июня 2013 - 23:46

Ольга Ку,

. Религия должна вплетаться в обыденную жизнь человека, регулировать режим дня, питания, отвечать на вопросы мироздания.



Вы знаете, я христианка и я тоже стремлюсь к таком вплетению моей веры в мою жизнь))
Вот например режим дня - да запросто, утренние и вечерние молитвы вполне себе дисциплинируют)) насчет питания - есть постные дни, тут тоже дисциплина нужна)) и вообще в каждой религии можно такие "опорные точки" в виде дисциплины найти))

А вообще - это такое счастье чувствовать свою связь с Богом, что у тебя есть личные отношения с Ним! Искренне желаю всем нам выстроить эти отношения, а уж в какой традиции - не мое совершенно дело)))
  • 1

#207 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 25 июня 2013 - 23:52

Славница, я не о том, что режим дня, питание - не нужны, что не нужны упражнения в ежедневных бытовых делах и самоорганизации, что не нужны аскезы... Я так понимаю, такие элементарные вещи - как само собой разумеющееся ))))) я о другом, об акцентах.

Ой, Славница, я под утро глядя уже туплю, вообще криво прочитала ваш комментарий ))) поняла, что вы сказали ))) но ладно, не буду удалять. Дададаааа, я того же мнения, что и вы :) и очень согласна с вашим пожеланием!!!
  • 0

#208 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 июня 2013 - 23:55

Я тоже)) просто пишу с телефона и наверное не совсем понимаемо выходит)) я ваш ник в обращении просто стереть не смогла, а вообще ответ не вам был - вот смысл и исказился)) все, прекращаю на работе шариться по форуму и буду писать с полноценно с компа дома вечером))
  • 0

#209 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 25 июня 2013 - 23:58

Вы работаете сейчас?!! Я вот от родных могу иногда под утро что-то осмыслить/пописать, а то как день начинается - все суета домашняя и всякая овладевает, попробуй вынырнуть ))))
  • 0

#210 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 июня 2013 - 16:46

Никогда глубоко не изучала христианство, хотя сама покрещена в детстве родителями как православная. Столкнулась недавно с тем что православная церковь очень категорична к другим религиям. Мол спасутся только православные, да и то только Московского патриархата. Странно очень это, я была убеждена что Бог есть любовь. у каждого он свой, у каждого свой путь, главное не совершать зло и учится любить искренне. Я занимаюсь йогой, мне близка эта философия - а церковь считает это грехом, я бы и подумать не могла никогда :sad:
Я поехала по святым местам, ездила в Почаев, прикоснуться к святому, узнать о истории, что то новое понять для себя, напитаться позитивом. А вернулась с таким разочарованием, и сомнениями в душе. Обострилось чувство вины, что я мол в дьяволом в зговоре (это я о йоге)) Я впечатлительна очень..думала что стремлюсь к чистоте, познавая себя, творя добро, стараясь избавлятся от плохих качеств - и не от страха, а потому что хочется дарить любовь (отчасти мне помогла йога, психология, Веды). Не понимаю что это за дьявол такой - зачем он растит во мне любовь ко всему миру.

Наверное я пишу как ребенок, но задело меня очень глубинно. Получается зачем познавать себя, развиваться - это все не нужно. Иди в церковь, молись и прости спасения, чувствуй себя постоянно униженной и все, больше ничего делать не нужно, все решено за тебя - только выполняй все правила.
Моя душа сейчас не радуется, не ликует - ей очень грустно. Я целый день читаю в интернете как православие относится к другим религиям - и один негатив. Я так хочу найти капельку света, но нет ее к сожалению.... Мне хочется плакать девочки.. :sorry:
  • 3

#211 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 11:35

Никогда глубоко не изучала христианство, хотя сама покрещена в детстве родителями как православная. Столкнулась недавно с тем что православная церковь очень категорична к другим религиям. Мол спасутся только православные, да и то только Московского патриархата. Странно очень это, я была убеждена что Бог есть любовь. у каждого он свой, у каждого свой путь, главное не совершать зло и учится любить искренне. Я занимаюсь йогой, мне близка эта философия - а церковь считает это грехом, я бы и подумать не могла никогда :sad:
Я поехала по святым местам, ездила в Почаев, прикоснуться к святому, узнать о истории, что то новое понять для себя, напитаться позитивом. А вернулась с таким разочарованием, и сомнениями в душе. Обострилось чувство вины, что я мол в дьяволом в зговоре (это я о йоге)) Я впечатлительна очень..думала что стремлюсь к чистоте, познавая себя, творя добро, стараясь избавлятся от плохих качеств - и не от страха, а потому что хочется дарить любовь (отчасти мне помогла йога, психология, Веды). Не понимаю что это за дьявол такой - зачем он растит во мне любовь ко всему миру.

Наверное я пишу как ребенок, но задело меня очень глубинно. Получается зачем познавать себя, развиваться - это все не нужно. Иди в церковь, молись и прости спасения, чувствуй себя постоянно униженной и все, больше ничего делать не нужно, все решено за тебя - только выполняй все правила.
Моя душа сейчас не радуется, не ликует - ей очень грустно. Я целый день читаю в интернете как православие относится к другим религиям - и один негатив. Я так хочу найти капельку света, но нет ее к сожалению.... Мне хочется плакать девочки.. :sorry:

Вы не поверите у меня такие же сомнения по поводу Христианства, хотя там очень много света, добра, любви, там много замечательных людей. Я стараюсь не читать такие коменты, зачем себя расстраивать лишний раз, хорошо это их путь пусть будет так для них. А вообще много дорог ведет к вершине Фудзиямы (это я к тому, что у каждого свой путь в том числе и в религии), а Бог один и одно из Его имен: ЛЮБОВЬ)
  • 0

#212 Русалочка

Русалочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 июля 2013 - 19:39

девочки, почему если христианство, то сразу православие?
Еще католичество, да и не только она.
Вот что католики говорят о других: http://krotov.info/a...dcmnt201.html#П
  • 0

#213 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 02 июля 2013 - 07:24

девочки, почему если христианство, то сразу православие?
Еще католичество, да и не только она.
Вот что католики говорят о других: http://krotov.info/a...dcmnt201.html#П

Интересная статья, спасибо) Скажите а у католиков и христиан библия отличается или нет?
  • 0

#214 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 02 июля 2013 - 10:43

Интересная статья, спасибо) Скажите а у католиков и христиан библия отличается или нет?


Насколько я знаю - Библия одна.
Трактовки различаются.
  • 0

#215 Floranechka

Floranechka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 02 июля 2013 - 11:52

Последние сообщение заставили задуматься и поинтересоваться. Я вообще слабо осведомлена о мировых религиях и о христианстве в частности. Залезла в Википедию, почитала, весьма познавательно, хотя и слишком обобщенно.

Позвольте мне чуть-чуть порассуждать.. Наверное при выборе религии определяюся не разум и не знания, а сердце, необъяснимый внутренний вектор. Мой вектор отправляет меня в православие.. я ему "верю".. на курсе йоги, куда я ходила пару лет назад,тренер в начале занятия обязательно пела мантру... мне жутко резало слух, прямо разрывало изнутри при этом.. вот так и понимаешь - "не мое"...
Наверное для каждого человека это "не мое" индивидуально.. иначе откуда у нас столько мировых религий.. и веток в христианстве тоже не две...

И еще одна мысль, видимо, с детства заложенная система "хорошо-плохо" продолжает действовать на человека и в вере. Я до сих пор в православии только одной ногой, потому что мне лично это "хорошо-плохо" мешает (мешает полностью отдаться вере, ничего я уже не ищу, я выбрала) ... Как бы так: ты в таком то вероисповедании - это хорошо, не ходи в другие религии - это плохо, те кто того же вероисповедания, что и ты - хорошие, а остальные - ??!! и тут следуя логике все становится.. (не)понятно... не знаю как в ообщем отделить "плохих" людей от "хороших"... все зависит от угла зрения.. а Бог, как я понимаю, видит нас всякими и для него кто "хороший" а кто "плохой" при таком раскладе...
Или это у меня одной такая "логика", поделитесь, пожалуйста..
  • 1

#216 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 июля 2013 - 16:55

Ой девочки, я что то так запутлась((( Мне вот что в голову пришло, все говорят нужно все таки определится к какой ты религии себя относишь! Дык!! А кому это нужно, кто это сказал? Я вот постоянно говорю с Богом (Вселенная, интуиция, Высший разум, да как хочешь назови) Верю в хорошие дела, в последствия за них, за хорошие дела - хорошие последствия, за плохие - плохие. Хожу на йогу, мне нравится - успокаиваешся, приходит глубокое понимание себя (хотя я понимаю что это инструмент индуизма, ну а что в этом плохого, да я и не задумывалась никогда об этом, я иду туда где мне хорошо..) Мне больше нравиться подход - изучай себя, принимай себя, меняй себя в лучшую сторону без самобичевания, делай хорошие дела - тебе же будет жить проще, мысль действительно материальна, смотри на жизнь с оптимизмом (но не через розовые очки, а реально), читай, ищи новые знание - пробуй, будут взлеты и падения - это нормально. Не будь сильным эгоистом, понимай и других людей тоже, услышь их тоже. Не зацыкливайся на одном (не сотвори себе кумира), не верь на слово - попробуй, проживи через свой опыт - и тогда ты будешь знать наверняка. Иногда тебя засасывает не туда - остановись, подумай что есть твое, и иди в этом направлении. Прислушивайся, присматривайся к другим людям, к разным ситуациям - там можно найти ответы на твои вопросы. Есть твой путь, найди его - если ты сворачиваешь не туда, жизнь (Вселенная, Интуиция, Высший разум, Бог..) научит тебя, иногда через боль и страдания - такое тоже может быть. В жизи все цыклично, не останавливайся на одном и том же, все меняется, меняются люди вокруг, ситуации, убеждения - это нормально.

Наверное, все что я написала выше и есть мое кредо на сегодняшний день (сдесь собрано все что я изучала, я не разбирала к какой религии, конфесии, секте и.т.д. информация относиться - серце мне подсказывает куда идти, в основном это мировозрение из своего опыта, слепо на веру не принимаю ничего - пока не попробую, не прочувствую)

Ну и что в заключении я могу сказать, получается я не отношу себя ни к какой религии, хотя крещенная в православии. Мне нравиться много принципов в православии, я сильно не изучала, но против Иисуса ничего не имею, была личность святая (это есть чудо, он творил много хороших дел, люди за ним тянулись, с него нужно брать пример однозначно)

Меня поразило что в православной церкви категорично настроены против других религий, осуждают людей за невыполнение законов церкви, не принимают всех, давят на твой выбор , провоцируют на чувство вины. Это мое ощущение - после посещения Почаева у меня началась небольшая депресия. За один день (монахи, экскурсововд, сопровождающие, люди с которыми мы ехали в поездку) пытались (неосознанно конечно) разрушить мое мировозрение. Они осуждали меня за то что я не хожу к ним в церковь, что я хочу на халяву Божей милости, что я с накрашенными ногтями зашла в церковь, говорили что все то во что я верю от сатаны и.т.д. Я призадумалась - а может ли быть Бог в таком месте? Мой ответ - нет, он не там. Он живет в каждом человеке, и только изучая себя, а не слепо веря кому то, можно его познать. А пути к этому познание разные - христианство, будизм, индуизм, даже секты, даже атеизм, даже вера в зеленого человечка - путь може быть любой, это не важно. Все ответы есть внутри нас.
  • 1

#217 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 июля 2013 - 16:58

Девочки перечитала пост, есть грамматические ошибки, но я уже не буду исправлять - я думаю вы меня поймете))
  • 0

#218 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 июля 2013 - 17:21

Как бы так: ты в таком то вероисповедании - это хорошо, не ходи в другие религии - это плохо, те кто того же вероисповедания, что и ты - хорошие, а остальные - ??!! и тут следуя логике все становится.. (не)понятно... не знаю как в ообщем отделить "плохих" людей от "хороших"... все зависит от угла зрения.. а Бог, как я понимаю, видит нас всякими и для него кто "хороший" а кто "плохой" при таком раскладе...
Или это у меня одной такая "логика", поделитесь, пожалуйста..


Floranechka, почему вы людей делите на "хорошие" и "плохие" в рамках религии? То, что Иисус Христос сказал, что кроме Него нет других Богов, вовсе не означает, что те кто Ему не поверил, является плохим. Да глухи, были и есть, да слепы, но у человека всегда есть возможность изменить направление своего движения. До последнего вздоха.

Иисус Христос не говорил, что те кто не уверовал в Меня, мы сейчас вас на костре сожжем. В православии настаивается на исключительности Бога. А людей Христос заповедовал любить всех.

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
Сия есть первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40

Вы путаете какую то терпимость с четкими позициями веры. С этой терпимостью люди уже доигрались, например, что мужеложство уже не грех, и были случаи в Европе, что священнику запрещали проповедовать о грехе мужеложства, потому что видите ли это уже не грех, мол терпимость надо проявлять.

Если, например, вы язычница, и православная мама или подруга вам предложит подумать, потому как это заблуждение, верить, что есть многобожие и другие боги. Что спастись можно в православии, то это не значит, что мама или подруга вас ненавидит и записала в черный список плохих!

Такие вот понимания и рождаются от незнания Евангелия.
  • 2

#219 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 02 июля 2013 - 19:24

Верю в хорошие дела, в последствия за них, за хорошие дела - хорошие последствия, за плохие - плохие.

Как понять хорошие дела? Как понять плохие? А какие последствия хорошие? А плохие?"Хорошо-плохо "-это очень субъективное понятие.Человеку очень тяжело понять где и что(я не имею ввиду покормить голодного котенка или убить кого-то).А в наше время зачастую наказание не всегда соответствует преступлению.И совершать хорошие поступки ради последствий....

читай, ищи новые знание - пробуй, будут взлеты и падения - это нормально. Не будь сильным эгоистом, понимай и других людей тоже, услышь их тоже. Не зацыкливайся на одном (не сотвори себе кумира), не верь на слово - попробуй, проживи через свой опыт - и тогда ты будешь знать наверняка. Иногда тебя засасывает не туда - остановись, подумай что есть твое, и иди в этом направлении. Прислушивайся, присматривайся к другим людям, к разным ситуациям - там можно найти ответы на твои вопросы.

Напомнило слепого котенка. Особенно понравилось "не верь на слово - попробуй, проживи через свой опыт - и тогда ты будешь знать наверняка".Похоже на меня в переходном возрасте.Очень опасный путь.
  • 1

#220 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 июля 2013 - 21:24

Напомнило слепого котенка. Особенно понравилось "не верь на слово - попробуй, проживи через свой опыт - и тогда ты будешь знать наверняка".Похоже на меня в переходном возрасте.Очень опасный путь.

Спасибо за комментарий.
А в чем по вашему опасность? Если Вы уже прошли этот путь, что можете посоветовать? Кому верить/ за кем идти?
  • 0



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки