Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Меняешь жизнь по ведам? Делай это с умом! (особенно для новичков)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#21 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:38

А кто говорит, что съезжать без объяснения нужно. Сама лично с мужчинами без брака на одной терриории я ни разу не проживала. Мне была бы невыносима сама мысль об этом. Поэтому ничего не вижу страшного, если женщина оступилась, может объяснить, мол ошиблась, не могу так вот жить.


Никто не говорит) я просто привела как пример, потому что что-то подобное реально случается, если человек возьмет один принцип (здесь отстранение) - и давай его применять! Может и не сказать, в чем причина. Не зря много раз внимание акцентируют (забыла, то ли на форуме часто объясняли, то ли в лекциях уточняли), что надо не просто отстраниться, я пояснить, что это вызвано определенным поведением мужчины, которое вас ранит.


И самое главное, я не просто знаю, я чувствую, что эти знания правильные. И вот пытаюсь мужу своему и родным это втемяшить. Они, естественно, противятся. Как бы вот избавиться от этого желания, научить всех правильно жить.


Про это здесь, на форуме, услышала милую фразу "догнать и причинить добро" :lol:
Надо принять тот факт, что с колокольни человека замечательные знания могут быть ему вообще не нужны - либо на данный момент не нужны, и он имеет на это право. Право на свое мнение и свои решения.

Вот тоже интересная точка зрения, как будто мы что-то делаем для счастья других. И занимаемся собой тоже получается для счастья мужа. Мы для себя меняемся, а не для близких. Невозможно искренне служить другому, если ждешь от него реакции на свои действия.


Отлично сказано, я как раз про это забыла, и Анастасия выше тоже напомнила.
Служить, а одним глазком поглядывать: ну как, в принца превращается? =)
  • 0

#22 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:49

Прекрасная тема! Все верно!
Я хотела бы еще на одном пункте акцентировать внимание.


Спасибо! Девочки, добавляйте, пожалуйста, если есть, что :) как я уже сказала, я не так давно слушаю-изучаю, поэтому... только самое явное отметила.

Мира, замечательная тема! :give_rose:

... все всё понимают - что нужно любить, нужно доверять, нужно принимать. Но - не могут! И весь вопрос в том, как из теории это переходит в реальность и настоящие чувства. Это вопрос всех вопросов, всех религий и практик: есть люди, у которых что-то получилось, получилось что-то чувствовать, но есть и те, которые не могут и ищут рецепт - а как это сделать. И просто "Чувствуй! Ну что ты тут мечешься!" - ничего не изменит и им не поможет. Они действительно не могут. И, более того, рецепта нет и путь индивидуальный. Можно поделиться своей историй - вот так получилось у меня... не более. И каждый пойдет по своему пути. И весь вопрос только в том, как его нащупать, этот путь.


Fantasy, спасибо! :)
Насчет поиска пути, меня этот вопрос в любой проблеме волнует :D
Но кажется, принцип я нашла. Просто делать. По ходу все образуется. Главное, в уме галочку держать, что я вот этим занимаюсь, это у меня будет, и делать. И не сильно волноваться по поводу прогресса, просто делать, по ходу коррективы вносить... раньше я жутко распылялась на множество ненужных мне вещей, помню свои длиннющие списки, чего я хочу достичь... и разочарование от того, что не получалось не то что все сразу, даже 1 пункт за раз! Потом поняла, что надо расставлять приоритеты. Как минимум полтора года до меня доходило, как (в моем случае - снижение важности. Я тогда думала, что все важно: как этот уметь то-то делать, как эта уметь на шпагат садиться...)
Сейчас вот женственность. Идет медленно и через лень. Но наконец-то вижу, что идет! =)
Голос мало изменился, все еще бывают часто мужские интонации. Просить не умею. Даже в голову не приходит, что надо, по мелочи чего-то учусь просить... :) а в голове настраиваюсь, что я и прекрасная, и хозяйственная, и вдохновляющая, и вообще. Аффирмации мне здесь помогли.
Но это все про отношение к себе, отношение к мужчине у меня все еще скачет от того, как он ко мне :unknw:
Ловлю себя на "крамольных" мыслях вроде оценивания его или легкого осуждения, сразу себе напоминаю, о чем это звоночек... ну и рисую в голове его героем и говорю ему об этом =) Вот так идет наш прогресс, как-то по своему. А появляются новые ситуации/преценденты - с новой точки зрения их рассматриваю. Думаю, как лучше.
  • 4

#23 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:56

Еще я думаю не стоит забывать о служении Богу, о том что он дает любовь, он дает энергию женщине, а она потом передает ее мужчине. Мы пытаемся измениться внешне, но не надо забывать и о внутренней жизни. Надо полюбить себя, верить в то, что Бог всегда поможет чтобы ты ни начинала делать - служить мужу или менять что-то в жизни. И еще мне кажется, что если чего-то боишься, то значит вера в Бога не крепкая.
  • 5

#24 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 10 апреля 2013 - 09:02

Я еще заметила понимание Принять мужа таким, какой есть тоже не все правильно понимают. У наших женщин вообще часто как в фильме Покровские ворота "Это мой крест и нести его мне". Так вот молодые девушки так и делают. По Ведам же сказано. Встретила мужчину, ну умом понятно, что не твой человек уже. Нет, я буду стараться жить по Ведам, и он тоже изменится. И все видимо лекцию о том, что мужа надо тщательно выбирать прослушивают. А принцип принятия, это уже к замужним относится больше.
  • 9

#25 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 09:10

Fantasy, согласна с твоим комментарием! Как говорится - без фанатизма, без фанатизма))
Каждый ищет свою дорожку по-своему.
Я, скорее, о тех ситуациях, когда женщина вообще не задумывается, что что-то она делает не так, а муж упирается и чувства нет... А женщина при этом уверена, что она же все делает "правильно", по Ведам, так отчего же отношения не улучшаются.
  • 1

#26 Kathy

Kathy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 10 апреля 2013 - 09:29

отличная тема))
Fantasy, :give_rose: +много к твоему посту) примеры примерами, книжки книжками, но у каждого свой путь обучения, свой опыт сердца, свои необходимые для развития ошибки, и индивидуальный внутренний "гид по жизни". главное, научится его слышать))
  • 1

#27 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2013 - 17:46

Fantasy,согласна с Вами,что люди все понимают,но не могут.....любить,принимать и т.д.По моему опыту,вижу,что причины этого кроются в семейных сценариях...а что касается отсутствия чувства любви,так я много раз видела,ситуации,что в роду происходит какое-нибудь трагическое происшествие,и предок решает жить без чувств,и этим своим решением перекрывает поток любви всего рода,его детям может достаться от этого потока крупицы,а следующим поколениям еще меньше....и по прошествию времени появляются у женщин проблемы-не могу любить(мужа,детей,себя).....Так что действительно,просто словами и своим примером тут не поможешь,нужно копать глубже.
  • 1

#28 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 10 апреля 2013 - 19:09

индивидуальный внутренний "гид по жизни". главное, научится его слышать))


Вот-вот, это самый лучший советчик! Хорошо сказала :) А насчет как его слышать - в другой теме http://www.valyaeva....topic=526&st=20 я размещала ссылку на видео Торсунова, там он интересно рассказывает про это.
  • 1

#29 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 10 апреля 2013 - 19:28

Любовь, счастья, вообще чувства - не то, что можно достичь, это дается Богом. Мы, со своей стороны, можем только создать условия для того, чтобы это произошло. Очистить свое сердце от того, что мешает нам любить. Это и есть внутренняя жизнь, о которой без конца говорит Торсунов. Это самая сложная работа - работа души. Проще начитаться умных книжек, а вот попробовать простить... принять... это труд. Но именно это приведет к тому, что когда-нибудь в сердце поселится любовь, когда для нее там будет достаточно места, светло, тепло и просторно. Но это не волевое усилие. Напрямую это не зависит от нас. Иначе бы мы выбрали любого мужчину - полюбили бы его и не парились)

Учиться любить - очень творческий процесс. И распутать свою нить можно только встретившись с собой и своей судьбой. А те, кто уже что-то чувствуют - могут согреть сердце своей историей и тогда появится силы и вдохновение идти дальше и искать свой собственный путь.

Я еще заметила понимание Принять мужа таким, какой есть тоже не все правильно понимают. У наших женщин вообще часто как в фильме Покровские ворота "Это мой крест и нести его мне". Так вот молодые девушки так и делают. По Ведам же сказано. Встретила мужчину, ну умом понятно, что не твой человек уже. Нет, я буду стараться жить по Ведам, и он тоже изменится. И все видимо лекцию о том, что мужа надо тщательно выбирать прослушивают. А принцип принятия, это уже к замужним относится больше.

Девочки,как здорово сказали :good: :give_rose:
Чего-то я эту тему вовремя не заметила.Параллельно завела свою. :)Сказать хотела примерно то же ,что и Мира http://www.valyaeva....wtopic=1482&hl=
  • 1

#30 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 06:04

Девочки,как здорово сказали :good: :give_rose:
Чего-то я эту тему вовремя не заметила.Параллельно завела свою. :)Сказать хотела примерно то же ,что и Мира http://www.valyaeva....wtopic=1482&hl=


sellenna, а я видела вашу тему =) тоже подумала, а стоит ли открывать? Но открыла, потому что хотела другое название. Чтобы прочитали и сразу поняли, о чем. Я думаю, новички часто открывают темы по своей актуальной проблеме либо потому, что времени нет листать весь форум, есть ли что похожее, либо эмоции на пределе. Подумала, может, попадется такой общий "готовый ответ", и им будет проще... =)
  • 1

#31 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2013 - 09:02

sellenna, а я видела вашу тему =) тоже подумала, а стоит ли открывать? Но открыла, потому что хотела другое название. Чтобы прочитали и сразу поняли, о чем. Я думаю, новички часто открывают темы по своей актуальной проблеме либо потому, что времени нет листать весь форум, есть ли что похожее, либо эмоции на пределе. Подумала, может, попадется такой общий "готовый ответ", и им будет проще... =)

Правильно подумали :)
  • 0

#32 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 11 апреля 2013 - 12:24

Мне, кстати, начинает казаться, что многие женщины, которые нашли решение своих проблем в ведах идут от обратного. Ну т.е. мама у меня была ломовая лошадка, я такой не буду. Не хочу! Не нравится! И по закону маятника качаются в другую сторону ровно на столько же. И оказываются там несчастными, униженными, обиженными со своим бескорыстным служением) Просто потому идя от противного мы просто напросто зеркалим то, от чего бежим. А двигаться стоит не от чего-то, а к чему-то) К счастью, к любви, например.
Я не приверженец каких-то строгих правил и рамок. По мне они хороши только на начальном этапе, так мать придерживает ребенка, когда он учится ходить... а дальше все сами сами!)) Учитесь думать и анализировать самостоятельно)) Без шаблонов "идеальной семьи", "идеальной жены", такого же мужа ребенка и т.д.))
Каждый человек личность. И не стоит стричь всех под одну гребенку. Ищите свое счастье! Свои пути к его достижению) Пробовать стоит все и в ведах много практичных советов для жизни. Но воспринимайте это все как советы, а не строгий свод правил. Смотрите сами, как будет лучше для вас в вашей ситуации и с вашими исходными данными.
И крайности я тоже люблю, потому что они позволяют найти середину =)
  • 14

#33 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 12 апреля 2013 - 06:37

И крайности я тоже люблю, потому что они позволяют найти середину =)

можно записывать в афоризмы!!!
  • 2

#34 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 31 мая 2013 - 14:36

Мне, кстати, начинает казаться, что многие женщины, которые нашли решение своих проблем в ведах идут от обратного. Ну т.е. мама у меня была ломовая лошадка, я такой не буду. Не хочу! Не нравится! И по закону маятника качаются в другую сторону ровно на столько же. И оказываются там несчастными, униженными, обиженными со своим бескорыстным служением) Просто потому идя от противного мы просто напросто зеркалим то, от чего бежим.

Очень мудрая мысль!

И крайности я тоже люблю, потому что они позволяют найти середину =)

Сказано просто супер! записала себе в цитаты :)
  • 0

Поблагодарили 1 :
Эсмахан

#35 Alleonza

Alleonza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Я Вконтакте

Отправлено 01 июня 2013 - 19:17

слушаю читаю.. и знаете.. не могу объяснить.. хочется дальше слушать, быть в кругу этих теплых слов, мыслей... это не стайка подруг, не просто милое щебетанье.. словно еще один способ дышать. Как же захотелось повидаться со всеми, собрать(-ся) вместе и послушать живьем.. подумать, поразмышлять, посоветоваться..

С любовью к вам и этому форуму.
  • 12

#36 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 03 июня 2013 - 12:37

А еще, наверное нельзя помочь человеку, если он сам пока к этому не готов... Потому что читаю вопросы какие возникают, ответы... И понимаю, что автор часто не готов принять то, что ему отвечают... Быть может должен человек дойти до какой-то точки кипения, до какой-то крайности, чтобы понять, что дальше некуда и начать действовать, а эта крайность уже у всякого своя...
  • 2

#37 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 июня 2013 - 13:28

Мира, спасибо за такую полезную тему. Просто как глоток свежего воздуха.
Можно ставить как инструкцию к пониманию Ведической психологии.
Изображение
  • 3

#38 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 04 июня 2013 - 06:48

Мира, чудесная тема, спасибо!)

Хотела добавить по поводу заставлять или "помогать понять" кому-то. Есть такое понятие, как "старая душа". Это для тех, кто верит, что душа проходит здесь на земле несколько жизней. Так вот, есть "молодые души", которые только начали свой путь. Им просто еще рано чему то учиться. У таких людей как правило все складывается относительно легко в жизни, они живут "как все", у них не бывает больших бед, и так можно прожить всю жизнь. Есть "старые души", у таких людей много мудрости как бы с рождения. У меня подруга, например, не особо читает о духовном росте и вообще подобную литературу, но живет именно так. Я делюсь с ней чем-то, что прочитала - а она об этом уже и так знает. Для нее это естественно.
Ну вот, а есть те кто учится. Т.е. душа еще не старая, но уже и не молодая - пришло время учиться. Обычно у человека в жизни возникают трудности, которые подталкивают его к изучению. Кого-то жизни приходится долго "бить", чтобы человек начал хоть как-то меняться. Все индивидуально, но у каждого свое время.
Поэтому мы можем только дать нашим близким информацию (книги, лекции) а уж пользоваться этим или нет - человек решает сам. И скорее действительно, пути разойдутся, если ему (ей) еще не время, чем человек изменится вдруг.
А еще есть совсем старые, мудрые души, которые вместо "рая" возвращаются на землю, чтобы учить :)
  • 3

#39 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 04 июня 2013 - 06:53

Еще хотела Fantasy сказать спасибо )
Прям как про меня написано. Все знаю-понимаю про любовь и благодарность, но... не могу. Как Лакомка правильно написала - проблема в роде.. Делала расстановку, там по отцовской линни поток любви перекрыт. Не так просто теперь это все восстановить...Так что действительно не все так просто - сказала - полюбила )
  • 1

#40 sovushkina

sovushkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 04 июня 2013 - 19:40

мистика какая-то ) мысли по этой же теме были - и открыла тему Миры почитать, актуально, как всегда на этом форуме...
вопрос пару дней в голове вертится - как привести мужа к ведам, он как-то колеблется между различными школами, знаниями - Кастанеда, мистики разные, раньше ходил в церковь, но к моему увлечению относится спокойно, а хотелось бы вместе идти в одном направлении.
почитала ветку форума и как-то поняла, что всему свое время, навязывать точно не буду. учусь его принимать таким какой он есть, не меняя под свои представления об идеальном муже, иногда конечно заносит - пару недель назад все чего-то требовала, даже на моем здоровье отразилось, а сейчас успокоилась, приняла ситуацию - и так хорошо стало )))
  • 1



Темы с аналогичным тегами отстранение, служение, ведическая жена, решение проблем по ведам

Предназначение

Подписаться на подарки