Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Меняешь жизнь по ведам? Делай это с умом! (особенно для новичков)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#41 arayly

arayly

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 05 июня 2013 - 12:09

принять иногда очень сложно, особенно, когда когда человек меняется. По личному опыту знаю, выходила замуж за звукорежиссёра, который спустя три года трансформировался в духовного учителя. И всё от меня тоже требовал развиваться с ним в паре. Я детей рожаю, пироги пеку, а ему это не надо - ему надо соратница. А я эту его духовность принимаю с трудом, так как мне его система вообще не пошла - не чувствовала я её и не верила. И потом, когда он ушёл к соратнице - я поняла, что держалась и хотела быть с человеком, которого уже давноо нет. А этого нового я совсем не знаю, а если бы сейчас встретились, то никакой любви бы не вышло, скорее наоборот)))) Как в такой ситуации быть? Вот если бы он сам не ушёл, я бы никогда не ушла - а продолжать жить ломая себя, учиться любить незнакомого человека?
  • 2

#42 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 05 июня 2013 - 12:26

Мне кажется, если люди близки, и отношения гармоничны, то они интересуются делами друг к друга и развиваются вместе. Партнеру очень интересно чем живет его любимый и сам этим интересуется, пусть не так глубоко, но все же... Ведь не сразу же ваш муж стал духовным учителем...
  • 0

#43 arayly

arayly

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 05 июня 2013 - 12:48

верите, как-то сразу, раз и снизошло озарение. Согласна, что интересно, согласна, что развиваются, но у каждого свои темпы и понятия, можно поддерживать и разделять, но оставаться женой и матерью, а если нужна Крупская, вместе в Гималаи и мантры петь, то тогда совсем по другому нужно семью строить, и выбирая путь пары - вопрос троих детей (а планировали вообще 4-х) тогда стоял бы по другому. Может кому-то легко следовать за мужем, и переменами в нём, мне было трудно. Не могла я благоговеть и в рот заглядывать от умиления, какое великое знание снизошло на него. Вот Торсунова слушаю и верю, и принимаю, и чувствую - моё. С супругом и его методикой, к сожалению, так не сложилось...
  • 1

#44 arayly

arayly

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 05 июня 2013 - 13:46

При всём этом, я ни сама никогда не говорю о нём плохо и не разрешаю никому другому, особенно при наших детках, которых он любит и заботится как может. Меня интересует другой вопрос, как по ведам поступать, когда в семье один из супругов выбирает путь чуждый другому, например, были оба православные, но не категорично, а потом один из супругов решил, что ему ближе индуизм, следовать за ним вопреки собственным верованиям, особенно если половинка настаивает или поступать иначе и если иначе, то как??
  • 0

#45 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 05 июня 2013 - 14:06

Ну вообще веды за то, чтобы женщина шла за мужчиной. Мужчина - это тот, кто просвещает и ведет семью к Богу. И при этом довольно много семей, кто уживаются вместе, даже если вера у них разная. А вообще проблема довольно глубокая, создайте отдельную тему со своей историей, чтобы здесь не флудить. В которой и опишите, что именно вас обижает, что не устраивает. Где-то в этом корень проблемы. Где-то внутри сидит некий червь, который мешает вам быть счастливой с этим мужчиной. Мне просто сложно поверить, что Бог дал вам мужа и троих детей только для того, чтобы вы разошлись. :give_rose:
  • 1

#46 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 05 июня 2013 - 14:08

При всём этом, я ни сама никогда не говорю о нём плохо и не разрешаю никому другому, особенно при наших детках, которых он любит и заботится как может. Меня интересует другой вопрос, как по ведам поступать, когда в семье один из супругов выбирает путь чуждый другому, например, были оба православные, но не категорично, а потом один из супругов решил, что ему ближе индуизм, следовать за ним вопреки собственным верованиям, особенно если половинка настаивает или поступать иначе и если иначе, то как??

На сколько я знаю....жена должна следовать за мужем....в том числе и в религии.Тем более как Вы написали,что "не категорично"...так тем более в чем проблемы?;-)А если посмотреть глубже,то Бог Един...он и тот,кого почитают в Православии и тот,кого почитают в Индуизме....просто разные имена и разные обряды...поэтому можно,когда есть возможность помолиться Господу в Православном храме и с мужем попеть Харе Кришна,вкушая прасад....увидеть Бога и там и там....это обогащает и откывает границы....
  • 0

#47 arayly

arayly

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 05 июня 2013 - 14:31

Ой, девочки, так религию я просто так привела, как самое яркое))) А за мысли всем спасибо.

Меня интересует другой вопрос, как по ведам поступать, когда в семье один из супругов выбирает путь чуждый другому, например, были оба православные, но не категорично, а потом один из супругов решил, что ему ближе индуизм, следовать за ним вопреки собственным верованиям, особенно если половинка настаивает или поступать иначе и если иначе, то как??


Мне просто на самом деле интересно,что говорят веды, когда чтобы принят какие-то новые предпочтения супруга жене нужно наступить себе на горло.

Мне просто сложно поверить, что Бог дал вам мужа и троих детей только для того, чтобы вы разошлись. :give_rose:

Ну в нашем случае супруг сказал, что мы просто отработали карму родив троих детей, для того и встретились.
Простите, за флуд, если что. Я в ведах тоже новичок, вот и разбираюсь потихонечку. Всем добра и БЛАГОсти
  • 0

#48 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 июня 2013 - 14:41

Ой, девочки, так религию я просто так привела, как самое яркое))) А за мысли всем спасибо.



Мне просто на самом деле интересно,что говорят веды, когда чтобы принят какие-то новые предпочтения супруга жене нужно наступить себе на горло.


Ну в нашем случае супруг сказал, что мы просто отработали карму родив троих детей, для того и встретились.
Простите, за флуд, если что. Я в ведах тоже новичок, вот и разбираюсь потихонечку. Всем добра и БЛАГОсти


Извините, что встряю, но,к ажется речь здесь совсем не в вере, а в том, что у вас по какой-то причине назревает конфликт в семье, а причину и злость вы сваливаете на религиозную традицию, в которую нырнул вдруг ваш муж.

Ну в нашем случае супруг сказал, что мы просто отработали карму родив троих детей, для того и встретились.



У вас просто какой-то кризис, раз супруг так жестоко вопрос ставит. Попробуйте,может разобраться, в чем у вас сейчас настоящая проблема?
  • 1

#49 arayly

arayly

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 05 июня 2013 - 15:50

Извините, что встряю, но,к ажется речь здесь совсем не в вере, а в том, что у вас по какой-то причине назревает конфликт в семье, а причину и злость вы сваливаете на религиозную традицию, в которую нырнул вдруг ваш муж.

Так я это не про нас, а вообще, интересно на будущее, вдруг урок не пройден ))) А с мужем у нас конфликта давно нет никакого, мы расстались год назад.
  • 0

#50 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 09 июля 2013 - 10:28

Не знала толком в какую тему добавить эту мысль, но эта пожалуй будет самой близкой к тому, на чем хочется сделать акцент... а именно:
очень часто появляются тяжелые ситуации, разбор которых почему то сводится к тому кто виноват. Мужчина или женщина. Он козел или я дура. А по сути нет смысла это обсуждать. Мы не имеем никакого права обсуждать деяния того человека, поэтому тут очень часто даются советы и ведутся рассуждения на тему, что сама женщина сделала не так и что могло привести к такому результату. Это обсуждается не для того чтобы показать, какая она плохая, а для того, чтобы человек понял свою ответственность в этом. Ведь ситуация дается обоим и чтобы она не повторилась, человек должен понять где был не прав он сам. Да, при этом очень часто бывает, что и мужчина был "хорош", но ведь именно вы пришли на этот форум и именно вы спросили что делать, а не ваш мужчина и не для того, чтобы вас пожалели, а за советом, за помощью в том, чтобы посмотреть на картину незамыленным взглядом и решить что делать дальше. Очень часто встречается такое, что советы из серии: "вот посмотри, ты вот тут была не права и спровоцировала его на вот это", воспринимаются не как руководство к действию и повод подумать и поразмышлять о себе, а как обвинения. А хотелось бы наоборот... Многие из нас бывали в похожих ситуациях и все мы делимся своим опытом и своими наблюдениями, возможно это бывает резче, чем хотелось бы, но это делается только с целью помочь посмотреть на ситуацию не с позиции, я-бедная-несчастная, а с позиции "я взрослый человек и в моих силах повлиять на проблему и разрулить ситуацию". И все советы служить/принимать/делать массаж и т.д. даются не потому что женщина во всем виновата, а потому что это то, что в силах сделать женщина. Она не может изменить характер мужа, она не может заставить его что-то полюбить или перестать что-то делать или не делать, но своим поведением, какими-то хитростями, она может создать условия для того чтобы муж сам захотел что-то изменить, сделать... или измениться самой, посмотреть на ситуации по-другому Это все в наших, женских руках, поэтому тут и даются такие советы. И стараемся не обсуждать о том, какой он плохой, что так поступил. Возможно поэтому и создается впечатление, что женщина самая виноватая и все беды от нее))
А на самом деле мы просто обсуждаем только одну сторону ситуации, на которую в состоянии повлиять и совсем не трогаем другую, которая находится вне зоны нашей ответственности и которую обсуждать просто бессмысленно. Но это не значит что ее нет на самом деле) Просто акцентировать внимание на ней- только лишняя трата сил и времени, а они нам нужны, для того чтобы стать счастливыми и сделать такими же наших близких.
  • 7

#51 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 09 июля 2013 - 15:06

не совсем по Ведам, но целиком по нашей теме.

http://www.liveinter.../post229966067/

http://www.liveinter...post222269934/#
  • 1

#52 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 23 июля 2013 - 07:08

Нарушевич

"Мужчина, как бы он ни старался, может наполнить колодец счастья женщины только на 10%. И если женщина продолжает ждать, что он наполнит его на все 100%, то с каждым днем у нее появляется все больше и больше напряжения. Она все ждет: "Когда же этот человек наконец-то сделает меня счастливой?".

Но женщина не знает одного секрета: интуитивно мужчина чувствует, что эта задача ему не под силу, т.к. женщина должна сама позаботиться о том, чтобы наполнять свой колодец счастья из других источников, которые вообще не связаны с мужчиной, как таковым.

Они связаны с теплым общением, возможностью ходить в гости, возможностью получать любовь подруг, получать материнскую любовь женщин постарше, возможностью иметь с кем-то общие интересы, изучать различные искусства, пусть и на абсолютно любительском уровне и т.д. Это целая наука, которую раньше обязана была изучить каждая женщина до брака.

Поэтому женщина, не получая счастья из этих самодостаточных источников, к которым она должна была еще до замужества быть подключена, в браке испытывает определенный голод счастья и делает ставку на супруга, чтобы он ей все это счастье дал. И часто для этого она начинает выполнять все обязанности жены, прямо по лекциям Олега Геннадьевича Торсунова. Но в этом есть одна большая ошибка - мотивация этого служения уже убийственна для мужчины.

Женщина может взять Ведическое знание и использовать его, как просто способ терроризировать своего мужа. Может она не будет думать, что она его терроризирует, но ее идеи изначально неправильны. Она считает, что все счастье, которое ей, замужней женщине, положено, она должна получить через одного мужчину. Потому что до брака она вообще не знала где его получить и, собственно говоря, не особенно получала.

Эта картина довольно распространенная - девушка выходит из своей семьи, будучи достаточно голодной до любви, до счастья, до заботы о себе, да вообще до того, чтобы с ней, по крайней мере, считались и принимали ее всерьез. И поскольку в начале этой формулы семейного счастья, составленной из лекций и наставлений Олега Геннадьевича Торсунова, мы ставим неправильную величину, неправильную цифру, то и конечный итог всей этой формулы, этого уравнения, выходит тоже неправильный."
  • 13

#53 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июля 2013 - 07:52

Поэтому женщина, не получая счастья из этих самодостаточных источников, к которым она должна была еще до замужества быть подключена, в браке испытывает определенный голод счастья и делает ставку на супруга, чтобы он ей все это счастье дал. И часто для этого она начинает выполнять все обязанности жены, прямо по лекциям Олега Геннадьевича Торсунова. Но в этом есть одна большая ошибка - мотивация этого служения уже убийственна для мужчины.

мноооого +!
Одно уже то, что у служения есть мотивация, направленная на изменение внешнего мира, сводит это самое служение к сделке с целью получения прибыли.
На мой взгляд, единственной мотивацией может быть только собственное духовное развитие. Мотивация, направленная вовнутрь.
  • 8

#54 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 29 декабря 2013 - 08:42

Тема ооочень нужная. Давайте её поднимать!
Наметилась печальная тенденция. Каждая вторая тема со знаком "SOS" начинается со слов "я стараюсь меняться по ведам, ношу юбки..." А далее кошмарный "суп" из непонятного служения, эгоизма, жертвы и прочих пакостей с "приправой" Олиных статей.
Идёт заметная подмена внутренних ценностей на внешнюю шелуху. Почему девчата, читая статьи Ольги, забывают про такое важное понятие как духовное развитие? А в ситуациях, когда необходима большая внутренняя работа, советы сводятся к одному либо "служи" либо "себя люби". И ведь человек начинающий познание воспринимает это буквально, из чего получается либо "служу"=жертва, либо "люблю себя"=эгоист.
Как изменить сие удручающее положение?
  • 6

#55 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 29 декабря 2013 - 08:51

Почему девчата, читая статьи Ольги, забывают про такое важное понятие как духовное развитие?

а вот почему ;)

Очень часто из всего, что говорят Веды, женщина выбирает то, что делать ей легче всего - и этим пытается в корне изменить ситуацию, часто безуспешно. Я бы посоветовала, если уж велико желание меняться - брать за основу то, что сложнее всего. Практика показывает, что как ни странно, для большинства женщин - это сфера чувств. Самая естественная, самая важная женская сфера...
И если уж начинать работать над собой, не стоит обходить вниманием такие важные моменты, как например "делать все с Любовью".
(- Отче, а правда, что секс без любви - грех?
- Да что ж вы на этом сексе все зациклились! Все, что без любви - грех!)

Помимо этого - полное доверие мужчине, тоже сложная тема. Ну и прочие из сферы чувств.
Часто проскакивают мнения из серии "что-то надо сделать, чтобы смогла доверять/любить и т.д.". Как экзамены сдавать, ей Богу. Да ничего делать не надо, безполезно это. Доверие, любовь и принятие - это внутреннее решение, оно либо есть, либо нет. Принять такое решение - для этого нужна сила сердца, а сила сердца тренируется только в "полевых" условиях - на практике. Невозможно прочитать о том, как чувствовать - и научиться чувствовать. Этому надо учиться в реальности, "бросаясь на амбразуру"(если уж хочется) именно там, где сложнее всего, а не там, где легче, приятнее и интереснее.

И тогда все претензии по поводу "почему он не хочет жить по Ведам" отпадают сами собой. Сами попробуйте сначала... А все внешнее - обязанности домашние, распределение ролей и т.п. - это все прекрасно в качестве следствия, а не причины.

А в ситуациях, когда необходима большая внутренняя работа, советы сводятся к одному либо "служи" либо "себя люби". И ведь человек начинающий познание воспринимает это буквально, из чего получается либо "служу"=жертва, либо "люблю себя"=эгоист.
Как изменить сие удручающее положение?

А по этому пункту - это диалектическое мышление. Вернее его отсутствие мешает. Ну это сложная штука. Конечно. Я не знаю - как объяснить, чтоб стало понятно. Что суть не противопоставлении, а в синтезе. Находить или развивать в себе гибкость совмещать. Торсунова и Нарушевича ;)
Хорошо объяснял Лазарев. Но эти ролики убрали из ютьюба.

пс. я не вам, конечно) а в продолжение темы.и на вопрос - что с этим делать. не знаю...это реально сложный вопрос :unknw:
  • 2

#56 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 29 декабря 2013 - 08:56

а вот почему

Не поверите, тоже на этом сообщении подвисла. Даже процитировала в соседней. Всё так, всё верно.

что с этим делать. не знаю...это реально сложный вопрос

А вот Ваше предложение, чтобы нужные темы висели всегда сверху частично может решить проблему. И самим почаще заходить в них))
  • 1

#57 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 29 декабря 2013 - 09:00

На мой взгляд,женщины попадают в такие ситуации о которых говорила Alka, когда перестают искренне молиться Богу о своем духовном и женском развитии,Господь в сердце женщины всегда слышит искреннее желание женщины измениться и дает или внутренний посыл к изменению или истинное знание в правильном и понятном для нее исполнении.А не как было указано выше-или...или.....
  • 1

#58 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 29 декабря 2013 - 09:04

перестают искренне молиться Богу

Хуже, в этих темах речь о Боге вообще не ведётся. Как-будто наша семейная жизнь отдельно, а вера отдельно. А на вопрос "что у вас с духовностью?" шарахаются, удивляются с чего вообще об этом спрашивают. Ну, в этом моменте уже разобрались, но он весьма показателен.
  • 1

#59 Лакомка

Лакомка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 29 декабря 2013 - 09:08

Хуже, в этих темах речь о Боге вообще не ведётся. Как-будто наша семейная жизнь отдельно, а вера отдельно. А на вопрос "что у вас с духовностью?" шарахаются, удивляются с чего вообще об этом спрашивают. Ну, в этом моменте уже разобрались, но он весьма показателен.

Согласна......о Боге в этих темах речи нет(((И когда даешь совет помолиться-воспринимают это как шутку,ну или как самое не нужное и слабое средство помощи,а оно ведь САМОЕ сильное и действенное.И одна искренняя молитва эффективнее,чем 15 страниц о том,что и как мужу сказать и что одеть......
  • 5

#60 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 декабря 2013 - 09:10

Сейчас очень хорошая программа стартует в Женской Санге "12 месяцев женственности". Думаю, что ещё можно записаться. Там как раз суть в том, в какой последовательности с чем работать, чтобы и себя не угробить и других не доканать))
  • 1



Темы с аналогичным тегами отстранение, служение, ведическая жена, решение проблем по ведам

Предназначение

Подписаться на подарки