Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Образование для девочек и будущих жен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Victoria Victoria

Victoria Victoria

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Я на Facebook

Отправлено 02 июня 2013 - 16:57

Здравствуйте, дорогие женщины. :angel:

Хотелось бы затронуть животрепещущую тему: образование девочек и всех нас - женщин.
Прочитала сегодня новую статью на facebook Ольги о навыках, котрыми должны обладать девочки. Например: приготовление ложа, пение, плетение венков и гирлянд, рукоделие, сочинение стихов, детские игры....

Меня это очень заинтересновало. Моя мама, например, сама всегда плохо представляла себе, что такое уют дома. Мне хочется обудить с вами, девушки, как вы украшаете свой дом, "готовите ложе" для мужа) Чему полезному учили вас ваши мамы?
  • 4

#2 Герасименко Анна

Герасименко Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 июня 2013 - 17:21

Мой муж был просто очарован, когда увидел как я плету венок из цветов на пикнике, где другие девушки пили пиво наравне с парнями. Почему-то ему показалось очень важным и значимым то, что я умею плести венки.

Украшение дома? Сейчас я вяжу плед в технике печворк, вот такой:
Изображение

Очень нравится, такое удовольствие испытываю, когда соединяю разные цвета, зову это дело - моя цветотерапия! Вот повяжу немного, и жить сразу радостней становится.
  • 16

#3 Victoria Victoria

Victoria Victoria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Я на Facebook

Отправлено 02 июня 2013 - 17:29

Мой муж был просто очарован, когда увидел как я плету венок из цветов на пикнике, где другие девушки пили пиво наравне с парнями. Почему-то ему показалось очень важным и значимым то, что я умею плести венки.

Украшение дома? Сейчас я вяжу плед в технике печворк, вот такой:
Изображение

Очень нравится, такое удовольствие испытываю, когда соединяю разные цвета, зову это дело - моя цветотерапия! Вот повяжу немного, и жить сразу радостней становится.


Да, многие девушки к сожалению, не слишком много значения придают своей женственности.

Рукоделие - это то, что я хотела бы попробовать. Это будет плед для кровати? красивый)) Очень.

Я бы хотела научиться плести венки из цветов. Умею только из одуванчиков.
  • 1

#4 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 02 июня 2013 - 17:47

Мой ЛМ тоже в восторге от всех моих рукоделий, и вышиваний, и картин, и мандал, и квиллинговых поделок. Ценит все, что хенд-мейд. И вообще очень любит любое творчество, особенно, когда я им занимаюсь, а не просто на полке в магазине стоит. Он видит, что мне это приносит радость, и получается красиво. Для него даже готовка - это творчество. Он может стоять и смотреть как я готовлю. Говорит - это такой творческий процесс )
  • 6

#5 Герасименко Анна

Герасименко Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Оренбург Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 июня 2013 - 17:47

Рукоделие - это то, что я хотела бы попробовать. Это будет плед для кровати? красивый)) Очень.

Я бы хотела научиться плести венки из цветов. Умею только из одуванчиков.


Да, это плед для сыночкиного раскладного диванчика, по размеру будет, а то стандартные покрывала слишком широкие. Спасибо, это пока не мой, я просто нашла похожий в сети.

Венки из цветов я плету по типу французской косы - перекидывая очередную "прядь" добавляю новый цветок

Вот как тут http://www.7gy.ru/de...uvanchikov.html первый вариант. Из обычных цветов тоже хорошо получается.
  • 0

#6 janny

janny

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 июня 2013 - 04:32

Мой муж увидел как-то в деревне у бабушки круглые коврики из тряпичных полосок, говорит - "а ты почему такие не вяжешь?", нууу, отвечаю, у меня крючка нет (вообще-то и не умела...) "Крючок сделаю, свяжи!" Та бабушка показала как это делается, полоски ткани сама придумала как еще лучше сшивать, в общем, занятие на лето появилось. Связала три коврика, муж довольный. И, на самом деле очень функциональная вещь - дети (и сама) часто босиком бегают на улице (частный дом), удобно по дороге в дом (на крылечке, у входа, после входа) такие коврики стелить, очень много пыли/грязи собирают в себя. Еще одно назначение коврикам придумали: с дочкой занимались по Глену Доману чтением и математикой. Чтобы разделить занятия, математику проводили сидя на таких ковриках (специально маленькие связала). Только скажу "а теперь - математика", бежит малышка моя за ковриком :-)

И, кстати, довольно неравномерные и неуклюжие были первые коврики - разная ткань ведет себя по-разному, т.е. и воланы и складочки присутствуют. Но уюта это не убавляло :-) Муж, по крайней мере так считает.
  • 7

#7 Victoria Victoria

Victoria Victoria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Я на Facebook

Отправлено 03 июня 2013 - 09:43

классно) мне нравится букеты составлять. интересно, есть ли идеи по "приготовлению ложа"?)
  • 1

#8 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июня 2013 - 10:07

а мне нравится цветочные горшки украшать))) у меня прям мания на них какая-то)) пока украсила 3,5 горшка)) один украсила - маме отдала, два дома стоят глаза радуют))) четвертый до конца не украсила, потеряла поддон, сейчас в нем ничего не растет. В планах сделать декупаж большого горшка))) я вся в предвкушении)))
На новый год сама кстати украшения сделала из бумаги, очень меня это увлекло. Ну и вышиваю само собой))
  • 1

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 июня 2013 - 18:03

Ой девочки! Читаю и восхищаюсь вами! Какие вы молодцы! Я вот недавно стала вязать для дочки вещички пока ничего еще до конца не довела, учусь так сказать надо еще освоить технику как все это обвязывать и соединять в единое изделие, скоро приедет моя мама, она умеет вязать, будет показывать, а по книжкам сложновато. А мне очень понравился пледик, надо бы тоже что-то такое связать. Я так понимаю это ведь крючком да?
Да и венки плести хочу вот что у меня получалось с венками
[attachment=1222:венки.jpg]
Это было в первый раз для меня что-то вроде получилось по крайней мере не развалилось :)))
Делала из тех цветов и трав которые были на лугу.
А так мне нравится сама затея но как-то все не умела никогда, думаю дочка подрастет освою вместе с ней :)
Хочу еще декупажем заняться и мебель в детскую отделать декупажем, шить так же умею, думаю подобрать все в одном формате, очень нравятся фото из интернета с печворком, такие красоты делают прост ообалдеть я такую комнату хочу и детям и потом еще и себе понемногу. Думаю даже вместе с детьми и делать :)
А по поводу приготовления ложа :) Как-то смешно даже стало, никогда не задумывалась над этим :))) Даже не знаю что бы придумать в это направлении кроме украшения в виде себя :angel:
  • 4

#10 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 04 июня 2013 - 07:26

Я наше ложе сбрызгиваю лавандовой водой)) пока это все из подготовки))
  • 3

#11 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 04 июня 2013 - 07:36

Да и венки плести хочу вот что у меня получалось с венками
[attachment=1222:венки.jpg]
Это было в первый раз для меня что-то вроде получилось по крайней мере не развалилось :)))
Делала из тех цветов и трав которые были на лугу.

А не подскажете технику плетения венка, так сказать?))
  • 1

#12 Victoria Victoria

Victoria Victoria

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Я на Facebook

Отправлено 04 июня 2013 - 07:50

Я наше ложе сбрызгиваю лавандовой водой)) пока это все из подготовки))


хорошая идея)
  • 0

#13 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 04 июня 2013 - 08:11

хорошая идея)

заметила, что лаванда успокаивает и настраивает на сон, ну это если вы хотите спать, конечно))) а если планы провести вечер более активно, то можно побрызгать себя водой с маслом жасмина))
  • 3

#14 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 13:23

Какая замечательная тема!

Нашла вот в контакте:

Образование девочек. Навыки, которым обучали девочек (из ведической культуры).
Р.А.Нарушевич

Чем отличается образование девочек? Многие идеи, я думаю, помните. Идею или концепцию, что девочка – батарейка, мальчик – аккумулятор. Девочка получает все качества в начале жизни, и вся ее жизнь сводится к тому, весь смысл ее жизни, не растратить эти возвышенные, божественные качества. Она божественна с самого начала. Все дети с небес, но мальчик, у него другая миссия. У него миссия – стать. Для девочки миссия жизни – остаться, и поэтому когда мы ориентируем своих дочерей, мы ориентируем их на мирское образование или общество равных возможностей, эмансипация вместе с мужчинами, то происходит разрушение, потому что у нее совершенно другая функция. То, что годится для мужчины, чтобы "стать", совершенно не походит для девочки, чтобы остаться. И поэтому я вам перечислю быстро главные навыки. Вы послушайте и подумайте в каких школах этому обучают, которые необходимы девушке или девочке.

Некоторые навыки не совсем в нашем культурном контексте понятны, поэтому я позволю себе опустить их. Итак, 1) это пение, 2) игра на различных инструментах, 3) танцы. Здесь все нормально, сейчас мамы отдают очень охотно девчонок в различные школы эстетического воспитания, кружки и т.д., но, к сожалению, они туда же отдают и мальчишек, что в общем-то ничего тут зазорного нет, но это не не совсем то, что нужно развить мальчику. Далее, рисование. Даже не говориться о том, чтобы они писали шедевры для Третьяковской галереи, но это само понимание. А украшение цветами, украшение полу драгоценностями опустим в силу ограниченности финансовых возможностей родителей. Приготовление ложа. Как у нас ложе приготавливается? Берешь диван, автоматическое раскладывание – хрясь, бум-бум, разложился, все! Ложе готово, ложитесь спать. Ноги мойте и спать ложитесь, мама ложе приготовила. Обрызгивание водой. У вас дочки умеют брызгаться водой нормально? Нормально, как девочкам положено брызгаться водой, когда они идут купаться. Плетение различных гирлянд? Кто может сплести венок? Это венок, как минимум, но есть еще гирлянды. Гирлянды тоже надо уметь плести, потому что гирлянды – это особенный вид выражения почтения всегда. Вот и не добавляйте, пожалуйста, в Индии. Даже настолько неподготовленным людям, как мой отец, т.е. никто не может быть не подготовлен к тому, что ему подарят гирлянды больше чем мой отец. Да? Коммунист, капитан дальнего плаванья и т.д. Я на день рождения просто взял, заказал, друзья сплели, девушки сплели большую-большую гирлянду из цветов. Вы бы видели выражение лица человека. Еще ни один человек не отказался добровольно от гирлянды, сделанной из 10, иногда 100 цветов благоухающих. Потому что это глубоко в человеке, памяти его, это высочайший знак благословения и выражения почтения, поэтому женщина должна уметь делать такие вот красивости. Сейчас флористика есть, букеты делаются различные…

Изготовление венцов и диодем. Искусство нарядов, украшение ушей. Искусство шитья и тканья, ткацкие навыки. Игра в стихи – это очень, это серьезно, это без шуток, это очень важно. Смотрите дальше, употребление труднопроизносимых слов. Девочка должна обучаться этому. Например, синхрофазотрон… Я не девочка, поэтому не занимался этим. Следующее, чтение книг. Это навык – чтение. Вот тут, в школе, как бы попали. Но имеется в виду чтение с выражением. Чтение вслух и с выражением, с глубоким таким эмоциональным погружением и которое бы стимулировало воображение у слушающих.

Следующее, дополнение заданной части стиха. Дается первые 2 строчки (есть такие игра). И ей говорят, пожалуйста, продолжите, т.е. нужно срифмовать и закончить этот стих по-своему. Далее, знание происхождения окраски драгоценных камней, искусство ухода за деревьями, передача слов с помощью пальцев, поэтические приемы различные. Это не элитарное образование, я не говорю, что этому должны были царские особы обучаться, это просто для девушек. Вы хотите сказать, что этого мало, чтобы занять ребенка на все 18 лет жизни, до скажем, как минимум 18, до того, чтоб выйти замуж? Это можно совершенствоваться годами во всех этих сферах. Далее, искусство массажа: растирание, очищение волос. Обработка дерева, плотничные, почему-то упоминается для девочек. Различные виды условного языка. Женщина должна владеть видами языка, которые в нужный момент, на котором она говорит, чтобы никто больше не понял, о чем она говорит с близкими, с мужем. Условный язык.

Далее, совместное чтение, т.е. это когда вместе люди читают. Задумывание стихов, знание словарей и справочников, навыки прикрывания тела одеждой. Замотаться во что-то – это мало. Люди думают, что индийский стиль – это просто замоталась в 4 метра материи и все, называется «сари». Существует 00, по-моему, даже больше, там уже счет на 1 000 пошел видов, как одевается ведическая одежда. Это все входит в разряд. Далее, детские игры. Она должна обучаться разным детским играм. Сколько детских игр вы знаете по количеству, женщины? Калим баба, салки, прятки, Козаки разбойники, что еще? Лапта, да. Классики, это классика. Прыгалки девчачьи, а для мальчишек? Чем мальчишек занять и т.д.? Да, знание правил приличия упоминается и искусство побеждать. Телесные упражнения – это асаны йогические или просто то, что она должна быть обучена делать для того, чтобы поддерживать свое тело в форме. Вот такие разные… Проба серебра и драгоценностей, т.е. девушка должна быть обучена, чтобы быстро отличить настоящие камни от подделок, золото… Хотя бы знать номер пробы, это важно для девочки. Очень важный навык, между прочим. Гораздо важнее, чем знать предмет сопротивления материалов или научный коммунизм, гораздо важнее для семейной жизни. Даже важнее, чем бизнес-менеджмент.

Цикл лекций "12 аспектов семейной жизни"


Из всего этого я умею лишь кое-как рисовать, плести венки тоже могу. Вязать умею вяжу довольно не плохо, осваиваю шитье. муж недавно подарил машинку. С кулинарией я тоже справляюсь вроде бы.
Очень интересует пункт - приготовление ложа.
И что значит обрызгивание водой?
Плетение гирлянд из цветов тоже озадачило...
Да и вообще много чего не умею. но научиться хочется...
  • 1

#15 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 05 июня 2013 - 08:16

Из всего этого я умею лишь кое-как рисовать, плести венки тоже могу. Вязать умею вяжу довольно не плохо, осваиваю шитье. муж недавно подарил машинку. С кулинарией я тоже справляюсь вроде бы.
Очень интересует пункт - приготовление ложа.
И что значит обрызгивание водой?
Плетение гирлянд из цветов тоже озадачило...
Да и вообще много чего не умею. но научиться хочется...


а мне из этого нравится условный язык, иногда в гостях хочется мужу сказать что-то важное, а вокруг люди и не знаешь как сказать даже((((
  • 1

#16 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 июня 2013 - 08:15

Муж обожает когда вышиваю, даже сам подарил икону вышивать из бисера (правда она такая огромная!!!), а еще хочу мандалу сплести ему, но ни как уроков хороших в интернете не найду, может у кого-то есть хорошая ссылочка?!
  • 1

#17 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 14 июня 2013 - 09:06

хочу мандалу сплести ему, но ни как уроков хороших в интернете не найду, может у кого-то есть хорошая ссылочка?!

Это проще простого. Если бы вам кто-то показал, то вы бы это освоили очень быстро, но можно и по инэту, например тут.. http://www.magicwish...tvo/2-1-0-2226
Самое сложное в начале: скреплять два крестика из палочек и прятать кончики ниток под плетение, но когда руку набьете - это уже не так уж и сложно кажется.
Хотела позвать поплести мандалы, я как раз собираюсь с девочкам собраться, но потом заметила, что вы на Украине. )

Из моих личных советов: не берите сразу слишком толстые палки (типа палочек для суши, мне они нравятся, но они толстые и их сложнее скреплять), подойдут шпажки для шашлыка или тростинки из бамбукового коврика по 2-3 мм толщиной, и берите толстые нитки, они быстрее накручивают узор и их легче поправлять, если что не так. Многие плетут из ниток "Ирис", но они тонюсенькие, а тренироваться проще на толстых нитках. Я беру акриловую пряжу средней толщины, типа Пехорки, дешево и сердито.
Начало (сердцевина) у всех мандал плетется по одному принципу, а дальше - уже простор для вашего творчества, поэтому каждая мандала, даже если сплетена из одинаковых ниток - не похожа одна на другую.
Еще совет: мандалу советуют плести в хорошем настроении, впрочем как и любой вид рукоделия. Мандалу можно плести и просто так, для красоты, а можно на желание, на удачу, на здоровье, на что угодно. Посмотрите в интернете, какие цвета чему соответствуют (к примеру, Красный цвет - цвет жизни, любви ). В процессе плетения нужно думать о своем желании или можно читать молитву\мантру или просто словесно "вплетать" туда свои добрые пожелания мужу или себе\вам.

Творческих успехов.)
  • 3

#18 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 14 июня 2013 - 14:07

Это проще простого. Если бы вам кто-то показал, то вы бы это освоили очень быстро, но можно и по инэту, например тут.. http://www.magicwish...tvo/2-1-0-2226
Самое сложное в начале: скреплять два крестика из палочек и прятать кончики ниток под плетение, но когда руку набьете - это уже не так уж и сложно кажется.
Хотела позвать поплести мандалы, я как раз собираюсь с девочкам собраться, но потом заметила, что вы на Украине. )

Из моих личных советов: не берите сразу слишком толстые палки (типа палочек для суши, мне они нравятся, но они толстые и их сложнее скреплять), подойдут шпажки для шашлыка или тростинки из бамбукового коврика по 2-3 мм толщиной, и берите толстые нитки, они быстрее накручивают узор и их легче поправлять, если что не так. Многие плетут из ниток "Ирис", но они тонюсенькие, а тренироваться проще на толстых нитках. Я беру акриловую пряжу средней толщины, типа Пехорки, дешево и сердито.
Начало (сердцевина) у всех мандал плетется по одному принципу, а дальше - уже простор для вашего творчества, поэтому каждая мандала, даже если сплетена из одинаковых ниток - не похожа одна на другую.
Еще совет: мандалу советуют плести в хорошем настроении, впрочем как и любой вид рукоделия. Мандалу можно плести и просто так, для красоты, а можно на желание, на удачу, на здоровье, на что угодно. Посмотрите в интернете, какие цвета чему соответствуют (к примеру, Красный цвет - цвет жизни, любви ). В процессе плетения нужно думать о своем желании или можно читать молитву\мантру или просто словесно "вплетать" туда свои добрые пожелания мужу или себе\вам.

Творческих успехов.)


Огромное Вам спасибо!:) Буду теперь делать сюрприз Мужу:)
  • 1

#19 Настёна Павлова

Настёна Павлова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Чебоксары Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июня 2013 - 10:21

плед

Красота!! И я вяжу сейчас плед. Как довяжу, покажу. А где вы нитки покупаете? Оптом или в розницу?
  • 1

#20 Жемчужина751

Жемчужина751

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо
Барашево,Респ.Мордовия Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 25 июня 2013 - 21:30

я венки детям плету летом. Они в восторге от этого.

А вот с рукоделием как то не умею, и научить некому.
  • 0



Темы с аналогичным тегами женщина, навык, образование, семья, дом, уют, муж, любовь

Предназначение

Подписаться на подарки