Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мужчину надо принимать таким, какой есть. А женщину? :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 12:27

Здравствуйте, девочки!

Задумалась вот над чем: о том, что мужчин надо принимать такими, какие они есть, говорят и пишут много. Это всё верно.

Но почему-то нигде особо не говорят о том, что женщине ТОЖЕ важно, чтобы её принимали такой, какая она есть. Если где-то про это толково написано или рассказано, буду благодарна за ссылку. Но мне пока не попадалось.

У меня в голове сложилась такая картина, что отношения с противоположным полом - это такое место/время/пространство для женщины, где ей нужно постоянно подстраиваться, терпеть, отказываться от своих желаний и прикладывать сверхусилия ("лезть из кожи", если по-простому). Теперь-то я понимаю, что так вести себя можно только от страха одиночества и низкой самооценки.

Звучит жутковато - согласна. Но у меня именно такие отношения и были, причём дважды.

Естественно, в таких отношениях мне было очень тяжело, потому что:
1) Постоянное ощущение, что моя жизнь стоит на паузе.
2) Мои желания не выполнялись - это уже не ощущение, а объективный факт.
3) Ощущение, что мои жизненные силы тают - иногда это было даже страшно. И это тоже было не просто ощущение - при занятиях любым спортом наблюдала резкое падение физической формы (объективные показатели). К счастью,через некоторое время после прекращения отношений форма восстанавливалась :).

Других отношений, увы, пока что не было.

Перечитала - выглядит как триллер :).
В реальности, с одной стороны, всё было далеко не так беспросветно - потому что моя жизнь, к счастью, состоит НЕ ТОЛЬКО из отношений с противоположным полом, и в остальных сферах жизни у меня, слава Богу, всё хорошо/нормально. Однако такие нескладные отношения были серьёзным тёмным пятном в моей жизни.

Мне в целом понятно, почему так получилось. Достаточно одной неразделённой любви в юности, чтобы усвоить модель поведения "взаимную любовь надо заслужить, причём сверхусилиями", вот у меня примерно так и вышло. Поэтому позже я терпела рядом с собой неподходящих мужчин исходя из того, что "если сейчас плохо - надо потерпеть, потом будет лучше". Конечно, в таких отношениях быть самой собой было просто невозможно - это обстоятельство и было серьёзной разрушительной силой. А для любого человека невозможность быть самим собой - это по-настоящему страшно.

Почему эта тема меня стала беспокоить сейчас? Через 3 мес. из длительной командировки возвращается человек, с которым у меня складываются отношения. Вот я и поймала себя на каких-то негативных ожиданиях, что опять придётся терпеть, подстраиваться и т.д. (см.выше). Причём с этим человеком пока что ни разу не приходилось что-то терпеть, подстраиваться и т.д. (в том смысле, который я в эти слова вкладываю). Но фишка в том, что те этапы, на которых мне приходилось это делать в предыдущих отношениях, у нас ещё не наступили.

Пока писала, сама многое поняла :). Может, кстати, кому-то ещё будет этот опус полезен.

А основной вопрос можно сформулировать так:
"Мужчин нужно принимать в отношениях такими, какие они есть, а женщина должна подстраиваться, терпеть, менять себя" (вывод из разнообразных источников - лекции, книги, статьи, форум, мнение окружающих). Как вы думаете, действительно ли это так? И если так, то почему?
  • 6

#2 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2014 - 12:54

Женщине тоже важно, чтобы ее принимали такой, какой она есть. Может быть, даже больше, чем мужчине :)

Не пишется об этом, имхо, потому, что литература об отношениях ориентирована преимущественно на женщин. Следовательно, в главной роли там мужчины.

Вот я и поймала себя на каких-то негативных ожиданиях, что опять придётся терпеть, подстраиваться и т.д. (см.выше). Причём с этим человеком пока что ни разу не приходилось что-то терпеть, подстраиваться и т.д. (в том смысле, который я в эти слова вкладываю). Но фишка в том, что те этапы, на которых мне приходилось это делать в предыдущих отношениях, у нас ещё не наступили.


А вы рискните - и позвольте себе просто Быть. Собой и настоящей. С достоинствами и недостатками. Любовь подразумевает умение договариваться и идти на компромиссы, но не строится на игре притворстве. Вашему человеку нужна реальная Вы, а не "правильный" образ, а с тем, кому нужен образ, вы сама вряд ли будете счастлива.
  • 5

#3 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:05

Вообще, если Вы позволяете другим быть любыми и самое главное - себя принимаете такой, какая есть, то и другие примут и негатива внутреннего ни у них, ни у Вас не возникнет, всё само сложится и даже подстраиваться никому не придётся. С кем пришлось бы подстраиваться - тот вообще с Вами в пространстве и времени не пересечется.
Обычно себя не принимают на 100%. К идеалу какому-то стремятся. Вот и чувствуют это окружающие)
  • 8

#4 ЛеТа

ЛеТа

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва-Щербинка Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:06

Здравствуйте!
Я так понимаю ,что когда вы в отношениях с мужчиной подстраиваетесь, то получается что вы позволяете себя любить... А когда вас воспринимают такой, какая вы есть - то это взаимная любовь. По крайней мере, у меня именно так и было. Когда я подстраивалась под мужчину, пыталась быть хорошей для него, то через какое-то время я понимала, что мною просто пользуются и позволяют себя любить. В какой-то степени это пренебрежение вашими чувствами. Как только я это понимала - я просто прекращала отношения.
А когда я была именно самой собой - это было здОрово! Меня воспринимали такой какая я есть, понимали, что у меня могут быть какие-то проблемы на работе, со здоровьем, заботились обо мне... Я была счастлива. К сожалению, эти отношения тоже закончились... В моём случае - это "Горе от ума" :)
  • 5

#5 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:11

Вашему человеку нужна реальная Вы, а не "правильный" образ, а с тем, кому нужен образ, вы сама вряд ли будете счастлива.

Да. Кажется, дошло :). Спасибо большое!
  • 0

#6 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:14

Когда я подстраивалась под мужчину, пыталась быть хорошей для него, то через какое-то время я понимала, что мною просто пользуются


Есть такое ... так и было.
  • 0

#7 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 19:14

Я так для себя и определила. Если я долго ношу маску или занимаюсь самообманом, я становлюсь просто дёрганной неврастеничкой. если меня даже любить не будут такой, какая я есть... что ж поделаешь.
  • 0

#8 Svetlana4

Svetlana4

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва эта страна

Отправлено 23 апреля 2014 - 19:34

Пробовала быть собой. Ко мне-настоящей притягиваются совсем не те, кого хочу видеть рядом с собой. Те, кого хотела бы видеть рядом, меня-настоящую даже не замечают (либо не расценивают как кандидатуру для отношений). Притворяться не хочу. Что в итоге? Сижу одна. Зато так спокойнее.

Вспоминается забавный случай. Гуляем с парнем по улице. Я в него влюблена, но боюсь наделать глупостей, поэтому веду себя очень целомудренно. Он человек интеллигентный, знал, что нравится мне, но не пользовался мной, т.е., не пытался "замутить" секс ради секса (за что ему отдельное спасибо). И вот, он меня спрашивает: "Ну почему ты вся такая правильная и положительная, неужели у тебя нет никаких сумасшедших желаний?" - "Есть" - говорю. - "Расскажи, какие". - "Да вот, - говорю, - сальто тройное хочу научиться делать". :D
Я действительно хотела научиться. Вот я-настоящая. А он не воспринял. Решил, что это - глупости.
  • 2

#9 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 05:00

Вспоминается забавный случай. Гуляем с парнем по улице. Я в него влюблена, но боюсь наделать глупостей, поэтому веду себя очень целомудренно. Он человек интеллигентный, знал, что нравится мне, но не пользовался мной, т.е., не пытался "замутить" секс ради секса (за что ему отдельное спасибо). И вот, он меня спрашивает: "Ну почему ты вся такая правильная и положительная, неужели у тебя нет никаких сумасшедших желаний?" - "Есть" - говорю. - "Расскажи, какие". - "Да вот, - говорю, - сальто тройное хочу научиться делать". Я действительно хотела научиться. Вот я-настоящая. А он не воспринял. Решил, что это - глупости.


  • 0

#10 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 06:42

Считаю не какой разницы тут нет, как тем, так и этим, и подстраеватся надо, друг под друга и принемать, такими какие есть.Это уже наверное традиция такая, что создаётся впечатление, что только женщины должны принимать мужчин, такими какие есть.Просто мужичьё, об этом чаще всего не задумывается, не ходит по тренингам, как женится, не читают книжик, вумных, как с женой поладить, обычно это принадлежность женщин, бог их такими создал.А вот где они приделы, принемать такими как есть и подстраеватся под другого.Конешно каждый, должен дать ответ сам.Но часто он бывает не простым.
Вот я например, казалось бы, принемаю жену такую как есть.Но в ответ ,ты обо мне не думаеш и тебе на меня всеровно.Желан, а могла бы описать, что в твоём понимании принемать такой какой есть ?
  • 2

#11 Eva

Eva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 06:51

Вот я например, казалось бы, принемаю жену такую как есть.Но в ответ ,ты обо мне не думаеш и тебе на меня всеровно.Желан, а могла бы описать, что в твоём понимании принемать такой какой есть ?

Очень похоже, что у вас языки любви не совпадают. Мне кажется, судя по ее словам, не в принятии дело.
  • 0

#12 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 06:54

Есть" - говорю. - "Расскажи, какие". - "Да вот, - говорю, - сальто тройное хочу научиться делать"

Что действительно?Значит ты двойное уже умееш делать?
  • 0

#13 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 07:07

Очень похоже, что у вас языки любви не совпадают. Мне кажется, судя по ее словам, не в принятии дело.

Да, языки действительно разные.Вот купили книжичку, про 5 языков любви .Мне кажется что у нас разное понимание, ,принемать такими как есть.В моём понимании.Не надо человека, не очём грузить, пущай будет таков как есть, можно спокойно договорится.Но в жизни ещё есть такое понятие как обязательства, друг, перед другом, понятие должен.Опять таки каждому должен что то своё.И начинаем эти обизательства выбивать друг из друга.Как правило чем больше их выбеваеш, тех больше хрен, что ты их получиш.
  • 0

#14 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 10:31

Желана, а могла бы описать, что в твоём понимании принимать такой какой есть ?

Вы сами же практически и ответили :)

В моём понимании. Не надо человека, не о чём грузить, пущай будет таков как есть, можно спокойно договорится.

Ключевые слова для меня - "пущай будет таков как есть".
  • 0

#15 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 11:07

Женщина - Вода. Она переменчива. Только примешь её такой какая есть, как она уже поменялась.

Мы сами себя принять не успеваем, что уж говорить о мужчинах.
  • 5

#16 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 апреля 2014 - 11:30

Я не считаю, что мужчину надо принимать таким какой он есть.
Представьте, начинаешь отношения с парнем, у него до тебя были футбол, кабаки, флирт с другими девушками, пятничные пьянки, возможно он даже покуривал травку. Как вы думаете, что из этого можно принять?
Если футбол, пятничные пьянки и кабаки еще можно принять, то флирт с другими девушками и траву я принять не могу.
Т.е. в отношениях со мной он так же от чего-то отказывается и изменяется.
Это только пример, но уверена, что у каждой найдется такие примеры в жизни.
  • 2

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 12:02

Мне кажется. что изначально два человека должны друг друга устраивать в большей степени, подходить друг другу.
Просто если люди смотрят в разные стороны, живут на разных волнах - хоть подстраивайся, хоть не подстраивайся - ничего хорошего не будет. Тут уже надо не ПОДстраиваться. а ПЕРЕстраиваться. В большинстве случаев игра не стоит свеч, редкий человек может так серьезно мутировать)))
А если они во многом совместимы, но есть какие-то уголочки, которые мешают, то можно их сгладить подстроившись) И оба могут это делать, и мужчина, и женщина, если хотят развивать и улучшать отношения. Просто это должно быть не принуждение какое-то, а рационализаторский подход, так сказать))) И можно просить мужчину/женщину о каких-то изменениях (не кардинальных). Если человек осознает реальную пользу от этих изменений и они его не травмируют, то что в этом плохого?
  • 4

#18 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 24 апреля 2014 - 12:48

Я так же считаю, что если ты подстраиваешься и стараешься быть лучше...то тебе позволяют себя любить... Это, знаете ли, горькая, но правда. Женщины в силу своего склада характера...мягкости, может быть...материнского инстинкта, да и своей сути в целом стараются опекать и потакать...как ни крути. А потом мы негодуем: "Ну почему вот тот за мной так не бегал, как этот??? Почему я старалась и так и сяк,а толку было ноль...Почему про этого и забуду порой и не позвоню, да и не заплачу, если исчезнет...а он всё прощает???"...Ну не учат почти никого сейчас матери любить себя и уважать,не потакать чужим прихотям..Нам всем не хватило любви в детстве в той или иной степени. И я всё это проходила, девочки, как и большинство из нас...
Любовь-игра. И парадокс в том, что для серьёзных отношений и крепких чувств нужно быть немного несерьёзной...тогда сам зацепится мёртвой хваткой и утащит под венец )))
  • 5

#19 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 13:46

для серьёзных отношений и крепких чувств нужно быть немного несерьёзной...тогда сам зацепится мёртвой хваткой и утащит под венец )))

Смею предположить, что под несерьёзностью тут понимается как раз некоторая непривязанность к отношениям (из разряда "с тобой хорошо, но и без тебя тоже хорошо"). А в состоянии такой непривязанности женщина уж точно не будет терпеть, подстраиваться и терять себя.
  • 2

#20 Svetlana4

Svetlana4

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва эта страна

Отправлено 24 апреля 2014 - 19:51

Что действительно?Значит ты двойное уже умееш делать?

Нет, но мечтать-то можно о чём угодно. Вопрос касался сумасшедших желаний, а не реальных ближайших целей. :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами семья, мужчина, женщина, отношения, принятие таким какой есть

Предназначение

Подписаться на подарки