Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Семейные традиции. У вас есть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 июля 2014 - 12:38

Девочки, у меня сложные "взаимоотношения" с праздниками и традициями. Я их предпочитаю не отмечать и не иметь. Но в последнее время появилась потребность... хочу поинтересоваться - а как у вас?

Вообще первоначально хотела только про годовщины семейной жизни спросить. Кто как их отмечает и отмечает ли?
Но потом поняла, что тема намного шире и интереснее :) Поэтому спрашиваю оптом про все традиции!
  • 0

#2 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 01 июля 2014 - 13:38

Напишу про себя. Посколько темка была про задавленные желания, помнишь? У меня это из той же серии - предпочитаю не иметь. А потом стала понимать, что это еще одно задавленное желание, то есть иметь хочу, но мои собственные, чтобы никто (в том числе реклама) не навязывали мне, как их праздновать .... Обожаю Рождество, например, католическое. Но живу сейчас в католической стране- так что это не проблема. Всегда радовалась, когда в Икее, появлялись всякие лоси из соломы к католическому Рождеству и красно-белые орнаменты. При чем для меня имеет не религиозный смысл, а какой-то мистический, надежда на чудо, на приход. Сама понимаю, что со своими задавленными желаниями и внутрнним критиком не потяну организацию такого торжества в нашей семье, состоящей из двух человек, поэтому на Рождество ездим к родителям мужа. Они к этому делу даже елку стали покупать регулярно, а так уже хотели "забыть" эту традицию за ненадобностью. И я так люблю с ними сидеть со свечками за столом, на столе что-нибудь самое вкусное, что и мы еще привозим, традиционные парочка фото, мною наряженная елка. И такое чувство, что вся семья объединена. и можно идти в Новый год так же сплоченно и поддерживая друг друга, как и до этого. Потом распаковка подарков, которые тоже каждый год "отменяются" ну типа "детивырослиуже" и "что тратить деньги и покупать друг другу непонятно что, вместо того, чтобы каждый купил себе, что он хочет на эти деньги", а потом в последний момент все равно дарятся. И разворачиваются (перед этим впопыхах запаковываются, все мечутся по дому в поисках оберточной бумаги и спешно надписывают свертки). В общем, это жутко весело и трогательно, напомню, детей пока никаких нет. Но мне хочется, когда они появятся, обязательно тоже приобщить их к оберточной эпопее.
Про день свадьбы - мы пытаемся на этот день свалить. То есть уехать из привычной среды в непривычную. При этом подарков мне не сильно надо в этот конкретный день. А вместе увидеть и испытать что-то новое.
  • 4

#3 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 июля 2014 - 19:07

Не особо и не очень умею находить, но тоже поняла, что хочу.
Но мне кажется, должно быть от души, а не для галочки. Ищу, на что душа откликнется.
На даты не сильно откликается - я не хочу ставить в обязанность любимому человеку что-то любой ценой придумать на какую-то дату. Но милые мелочи, знаки внимания и напоминания в дату - это очень мило. Я недавно на такую дату сама сделала открыточку. Захотелось именно этого. Если ничего особенного не захочется - могу просто что-то вкусное испечь и сказать приятные слова от души.
Но мне захотелось создать реальные традиции. Например, воскресные обеды (ну, стандартный такой пример) или обязательные выезды за город или на что-то интересное раз в месяц.
Я думаю, если поставить галочку в уме на традиции, то душа начнет откликаться, и традиции сами собой начнут складываться.
  • 0

#4 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 02 июля 2014 - 01:32

а мы с мужем каждую пятницу смотрим фильмы на английском. Не знаю, тянет ли это на "традицию", но на регулярные воскрресные обеды я пока неспособна
  • 1

#5 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 02:28

Напишу про себя. Посколько темка была про задавленные желания, помнишь? У меня это из той же серии - предпочитаю не иметь. А потом стала понимать, что это еще одно задавленное желание, то есть иметь хочу, но мои собственные, чтобы никто (в том числе реклама) не навязывали мне, как их праздновать .... Обожаю Рождество, например, католическое. Но живу сейчас в католической стране- так что это не проблема. Всегда радовалась, когда в Икее, появлялись всякие лоси из соломы к католическому Рождеству и красно-белые орнаменты. При чем для меня имеет не религиозный смысл, а какой-то мистический, надежда на чудо, на приход. Сама понимаю, что со своими задавленными желаниями и внутрнним критиком не потяну организацию такого торжества в нашей семье, состоящей из двух человек, поэтому на Рождество ездим к родителям мужа. Они к этому делу даже елку стали покупать регулярно, а так уже хотели "забыть" эту традицию за ненадобностью. И я так люблю с ними сидеть со свечками за столом, на столе что-нибудь самое вкусное, что и мы еще привозим, традиционные парочка фото, мною наряженная елка. И такое чувство, что вся семья объединена. и можно идти в Новый год так же сплоченно и поддерживая друг друга, как и до этого. Потом распаковка подарков, которые тоже каждый год "отменяются" ну типа "детивырослиуже" и "что тратить деньги и покупать друг другу непонятно что, вместо того, чтобы каждый купил себе, что он хочет на эти деньги", а потом в последний момент все равно дарятся. И разворачиваются (перед этим впопыхах запаковываются, все мечутся по дому в поисках оберточной бумаги и спешно надписывают свертки). В общем, это жутко весело и трогательно, напомню, детей пока никаких нет. Но мне хочется, когда они появятся, обязательно тоже приобщить их к оберточной эпопее.
Про день свадьбы - мы пытаемся на этот день свалить. То есть уехать из привычной среды в непривычную. При этом подарков мне не сильно надо в этот конкретный день. А вместе увидеть и испытать что-то новое.

Потрясающе. :)
У меня аж слёзки навернулись.
  • 1

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 02:31

Я на обеды в принципе не способна :)
Вот ищу что-нибудь интересное...
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 02:33

Кстати елку в этом году поставили. Муж очень радовался, что наконец-то у него есть настоящая елка (бывшая жена предпочитала искусственные). Но пока традиции новогодние не особо сложились. Дети за стол залезли конечно намного раньше полуночи, все съели и спать ушли :D А мы вдвоем сидели и смотрели сначала видеообращение губернатора, потом мэра, потом президента... короче, мило посидели, да.
  • 2

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 05:28

Не особо и не очень умею находить, но тоже поняла, что хочу.
Но мне кажется, должно быть от души, а не для галочки. Ищу, на что душа откликнется.
На даты не сильно откликается - я не хочу ставить в обязанность любимому человеку что-то любой ценой придумать на какую-то дату. Но милые мелочи, знаки внимания и напоминания в дату - это очень мило. Я недавно на такую дату сама сделала открыточку. Захотелось именно этого. Если ничего особенного не захочется - могу просто что-то вкусное испечь и сказать приятные слова от души.
Но мне захотелось создать реальные традиции. Например, воскресные обеды (ну, стандартный такой пример) или обязательные выезды за город или на что-то интересное раз в месяц.
Я думаю, если поставить галочку в уме на традиции, то душа начнет откликаться, и традиции сами собой начнут складываться.

а мне очень понравились обеды! надо тоже об этом задуматься)))
я тоже хотела бы традиции семейные иметь)
  • 0

#9 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 05:41

Обеды - на любителя, плюс это актуальнее, если семья всю неделю не может вместе поесть, но хотя бы в воскресенье в полном составе за одним столом.
У нас на кухне всегда было очень мало места, вчетвером мы за столом не помещались, да и графики у всех разные. В лучшем случае два человека вместе кушали, но обычно все сами по себе. А мама очень хотелось бы хотя бы иногда собираться вместе.
У нас с любимым совместные ужины =) И вообще стараемся кушать вместе - так приятнее и уютнее, иногда мультики смотрим, пока едим, или просто общаемся.
  • 0

#10 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 05:51

Мы с родителями всегда вместе чай за столом пили.
Никто никогда не может отказаться от предложения. Даже если сам один только что 2 кружки выдул.
Ели порознь, а вот чай - святое.

Мама каждое утро собирает и провожает папу на работу. Потом идёт спать обратно. Чай сама лично наливает и т.п.
  • 1

#11 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 06:55

Мама каждое утро собирает и провожает папу на работу. Потом идёт спать обратно. Чай сама лично наливает и т.п.


Ой, я тоже люблю своему мужчине самолично чай наливать утром :)
Он сегодня говорит: не выспалась? Так не вставай, спи дальше.
Я, сонно: неееет. Сделаю!
Люблю делать ему чай и думать, что это делает утро утро лучше =)
  • 3

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 07:52

а мой только кофе пьет по утрам и любит сам его себе делать)))
а вот чаёк нравится когда я наливаю))
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 08:19

Моя вообще по утрам ничего не пьет и не ест) А встаю я в 7 часов только чтобы дочь в садик собрать.. это как раз ее традиция - без меня собираться не будет, будет орать как потерпевшая
  • 0

#14 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 08:30

В моей родительской семье есть чудесная традиция - мы машем в окошко тому, кто уходит.
То есть провожаем в квартире, а потом бегом к окну и караулить - как выходит, так машем))
Хочу в своей будущей семье такое же привить. Но у Милого 10 этаж))) снизу невидно кто там в окне маячит)) и маячит ли)))
  • 4

#15 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 08:59

у нас традиция путешествовать на все праздники. когда финансов было мало это были просто поездки в соседние города( выбор большой, вокруг города золотого кольца)Ездили в Суздаль,Владимир, Ярославль,Переславль,Ростов и тд. Либо в Москву мы не далеко живем, либо выезд в лес на природу.Особенно мой День Рождения в мае очень хорошо по России путешествовать. Но годовщина свадьбы зимой, первую мы отметили сняв номер люкс в гостинице,с джакузи, устроили романтик. 2ю годовщину просто чаепитие с тортом устроили, муж работал... хотели как то позже отметить но так и не отметили. 3ю ездили в Таиланд. В общем сейчас все с финансами хорошо, на самые главные праздники едим за границу. Но Новый год семейный праздник, отмечаем с елкой застольем, сейчас сын подрос это стало интересно, подарки, его восторг от атмосферы. семейные застолья с толпой родственников терпеть не могу. Свой Др никогда так не отмечаю. В общем для нас главное смена обстановки)
  • 2

#16 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 10:10

А ещё я предложила Милому ввести традицию каждый новый год встречать в разных городах.
Последний новый год был дебютным - ездили в Пермь. Именно на новогоднюю ночь.
Планируем каждый год новые города осваивать
  • 5

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 12:04

Эхх... мне здоровье не позволяет куда-то ездить.. да и работа тоже(
  • 0

#18 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 12:48

Ой, а я вспомнила! У меня в родительской семье традиция - каждую субботу ходим в баню! Причем раньше ездили в соседний поселок, к маминым родителям. Потом и свою баньку завели. Дом благоустроенный, но душ - это для гигиены, а баня - для души :)
  • 3

#19 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 13:42

Мне мама мужа как-то рассказывала, что у них блины в субботу на завтрак - традиция с детства. Я собралась мужу печь блины по субботам... А потом оказалось, что он такой традиции не знает :D А спустя несколько месяцев его мама об этом забыла и начала печь их нам когда попало :rofl:
А вот мне приспичило на ДР мужу и, может, на некоторые другие праздники, печь Наполеон - любит он его. А недавно узнала, что его тетя всем племянникам на ДР его пекла... Так забавно было осознать, что я, сама того не зная, продолжила традицию, которая мужу нравилась :angel:
  • 3

#20 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 03 июля 2014 - 08:41

А у нас традиция отмечать годовщину нашего знакомства в ботаническом саду, так как с него все начиналось).
При этом годовщину свадьбы мы почему-то не празднуем, надо бы начать)
  • 1



Темы с аналогичным тегами традиции, семья, Традиции, отдых, организация

Предназначение

Подписаться на подарки