Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как воспитать родителей (статья) :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Polina_psyche

Polina_psyche

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 октября 2014 - 19:12


Замечательная статья из блога http://lenagubar.wordpress.com/ о родителях! Еще один пример того, что начинать надо с себя, и тогда изменяться другие! И учиться разговаривать с близкими.

"Еще пять лет назад у нас была обыкновенная постсоветская семья со всеми составляющими: ах, какое правительство плохое, никто о нас не заботится, все дорожает и жизнь какая тяжелая.

За последующие пять лет все очень сильно изменилось. Мои родители очень сильно поменялись.

Поэтому здесь я пишу подробный мануал по перевоспитанию взрослых родителей. Это не советы, а просто те вещи, которые сработали у нас, которые помогли нам изменить жизнь в лучшую сторону.

Чтобы не создавались иллюзии, сразу скажу, что мои родители – самые обычные люди с советским воспитанием, инженеры-строители по образованию, в 90х торговали на рынке в Горловке. Типичная история. Никаких связей, ничего гламурного))

Единственный нюанс- для того, чтобы это сработало между людьми в семье должно быть хотя бы какое-то подобие диалога. Как минимум, не должно быть желания, чтобы родители разматериализовались.

План действий:
  • Первое и самое важное- надо знать, зачем менять родителей. Я хотела это сделать для себя, потому что мне хотелось приятного общения, а не при каждой встрече подкатывать глаза и слушать нравоучения или то, как жить тяжело. Мне просто хотелось их действительно любить, а не любить только из-за того, что они меня родили. Эгоистично, но это помогло и мне, и самим родителям чувствовать, что они еще любимы и ценимы.
  • Надо понимать, что родители – это взрослые дети. Чаще всего еще хуже, чем дети. У них миллионы страхов, стереотипов, но они хотят открыть мир. Им только надо дать понять, что их любят, уважают и они могут сделать всё, о чём мечтают.
  • Близкие люди начинают меняться только после того, как меняешься ты сам. Никакие уговоры, ссоры и дискуссии у меня лично раньше не работали- пока я стояла на месте люди вокруг меня также никуда не двигались. Временной лаг- примерно три года. То есть, если начинаешь работать над собой, то твои близкие начинают также заниматься этим приблизительно через три года. Я не знаю, как точно это работает, но работает на 100%. И логика тут такова: сначала меняешься ты, потом твои близкие подруги, потом мама. Папа-в последнюю очередь)
  • Захват власти в семье. Идеально провести переворот, когда тебе еще лет 14- тогда есть больше времени для закрепления результатов)). Но даже и более взрослом возрасте все реально. Идея в том, чтобы стать авторитетом. Каким способом- решайте сами)
  • Жить отдельно. У нас все началось с того, что пришел 2008 год, стукнул кризис и родители переехали из Горловки в Киев. К нам, значит, жить. Мы пожили вместе 8 месяцев и поняли, что наступает глобальный коллапс. Поэтому быстренько разъехались по разным съемным квартирам. Был невороятный страх перед съемными квартирами (а как же жить не в своём!), были скандалы, были надуманные страхи, доводящие до истерик и т.д. . Но… мы дали им срок на поиск квартиры, родители съехали и… оказалось, что смогли жить самостоятельно. И на съемной квартире. А потом люди осмотрелись, начали не только разговоры вести и борщи варить, а по театрам вдруг стали ходить. Курсы английского, йога, зарядка по утрам в парке. И вот я уже звоню маме, а она мне: «Лена, не отвлекай нас. Мы в опере»)))
  • Отключить телевизор. Раз и навсегда. Выбросить его. Без этого дела не будет. У нас было просто-родители переехали в Киев, а телека у нас нет. Вот и все. Месяцев через 8 ломка пройдет и сознание очистится.
  • Учить думать. Это звучит грубо, но в реальности почти все родители забеганы, закручены в проблемах, как воспитать, как накормить, как обучить своих детей, дом-работа-дом-работа-уборка-дача и т.ж. Даже когда мы выростаем, они продолжают жить в этом круге проблем. Я решила давать им повод подумать о чём-то другом: подсовывала книжки, кино, статьи и т.д. А потом звонила и обсуждала их с ними. Когда работала в Коммерсанте, то звонила по вечерам и спрашивала, что они поняли в моей статье)) после такого иногда родители не хотят отвечать на звонки))
  • Очень жесткий и радикальный метод. Называется «Открой своим родителям мир». Первое- правдами и неправдами заставляешь родителей сделать себе загран паспорта. Не знаю как, но это нужно сделать обязательно: угрозами, нытьем, рассуждениями на тему «чтобы было куда уехать если Путин на нас нападет» и т. д. После этого покупаете им билеты в какую-то страну. Европа, Азия, Штаты- все равно. Главное, чтобы было не так как у нас. В нашем случае это была Венгрия и Австрия. И дарите им эти билеты. Все, выхода у них уже нет. Сначала, конечно, будут квадратные глаза, испуганные лица и истерики. Но потом жадность все-таки победит-билеты-то уже куплены. В чем суть. Они должны поехать куда-то сами. Разобраться со всем сами. И главное-увидеть, как может быть совсем по- другому. Все. Это очень крутой опыт. Это меняет сознание и восприятие жизни. Аргументы- родители не знают языка- не в счет. Мои тоже не знают. Вообще никаких языков, кроме русского. Это не помешало им за последние 4 года посетить 10 стран. Нужно быть готовым, что одной заграницы не хватит. И каждый раз все будет повторятся одинаково. Сначала испуг, «Нет, мы никуда не поедем», «Нет, у нас нет на это денег», «Нет, нужно экономить». Так будет точно. И на это нельзя обращать внимания. Ни в коем случае. У нас так было, а потом в один прекрасный день папа уже сам планирует поездку и даже сам покупает билеты!
  • Показать, что денег может хватать. Мы сходили с родителями на распродажи, показала, какие дешевые модные вещи можно купить, помогли выбрать более современные вещи, а не то, что носили в 80х. Теперь они знают, что можно одеваться так, как это делают молодые люди)) и еще к тому же дешево!) Тоже самое касается поездок: забронируйте родителям хостел, а не отель, купите заранее билеты на Виззейр по цене плацкарта и их финансовое представление о мире перевернётся))
  • Подача примера. Если запрещать ребенку курить, но при этом самому дымить как паровоз- никакие запреты и упреки не сработают. Он начнет курить. Точно такая же логика и в обратной схеме. Хотите, чтобы родители бегали по утрам- бегайте сами, чтобы они учили английский- идите сами на курсы. Если хотите, чтобы вас слушали и понимали, слушайте и старайтесь сами понять родителей.
  • Пресечение на корню всех упадочнических разговоров. Все эти «Правительство плохое», «Зарплаты падают», «У нас нет на это денег»- все это нужно искоренить. Я, как только слышу такое, говорю- это мы не обсуждаем. Все, точка. Это разговоры ни о чем. Они ничего не дают. Мы говорим только о том, что можем сделать и на что можем повлиять.
  • Отход от активной власти и установление демократии. По идее, на этом этапе рефлексы и привычки уже выработаны, люди посмотрели мир, увидели, что все в нем устроено не очень страшно и начали получать от него удовольствие.

Все, теперь можно садиться и ждать дивиденды от инвестиций)

Результаты:

Итак, что конкретно Вы можете получить взамен всех этих усилий. Вполне себе такие эгоистические итоги.
  • Постепенно груз, который тянет вас вниз, станет легче. Мой груз, вся эта «Горловка98-гогодавыпуска-этонамнепокарману-правительсвоплохое-ничегонеизменить»- практически обнулился. Понимаю, что это все довольно психоделично, но дышать-то стало легче.
  • Вас все меньше и меньше будет мучить чувство вины за то, что вы тут, смотрите на них буржуи какие нашлись, по Тайландам катаетесь, а ваши родители должны на всем экономить. И вообще, у них все не складывается и проезд опять подорожал. Все это должно постепенно (хоть и очень медленно, к сожалению) рассасываться. Если это не про вас и чувство вины вам не знакомо, что ж- круто. Завидую)))
  • Можно хвастаться перед друзьями крутыми и спортивными родителями, которые выглядят на 10 лет младше своего возраста и бегают марафоны.
  • Приходит четкое чувство, что ты не можешь поменять весь мир, но ты можешь поменять весь чей-то мир))

Наши конкретные итоги:
  • Родители живут в Киеве. Что важно- им не страшно. Что особенно важно- им не пришлось быть в Горловке во время АТО.
  • С ними стало приятно иметь дело- нет никаких жалоб, состояния что кто-то кому-то что-то должен. Есть приятные беседы, чудесные пикники и загородные поездки.
  • Родители объездили пол Европы. Не зная английского. Они умеют общаться с людьми и делать свои маленькие открытия. Так даже интереснее)
  • Они бегают по утрам. Папа – по 10 км, мама-по 6-7 км. Они пробежали 4 марафона в Украине и уже собрались покорять Европу-впереди марафон в Афинах, а потом в Париже) Папа ездит на работу на велосипеде минимум по 30 км в день, и уже даже участвовал в соревнованиях.
  • Наша мама открыла свой проект. Свой собственный бизнес. В 53 года) Просто мы решили хобби всей жизни превратить в ее дело. И оказалось, что, надо же, это приносит довольно неплохой доход). Я сделала малое: только помогла ей разобраться а фейсбуке и сделать собственный сайт, а в результате она очень счастлива и реализована в этом.
  • Мы любим своих родителей)) они же такие классные!!! И с ними интересно)) еще нужны результаты?;)
  • Уверена, что это не предел))))

Список полезной литературы на тему:

  • 5

#2 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 09 октября 2014 - 05:10

да таких дущечек родителей как у автора статьи - что их перевоспитывать-то? люди которые позволяют проделывать с собой такие штуки - какие от них проблемы то?

а потом такие дети думают - а чего другие с родителями мучаются-то?
  • 6

#3 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 09 октября 2014 - 05:42

Хорошо,когда средства позволяют родителям туры покупать:-))))
Я пока об этом только мечтаю
  • 1

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 октября 2014 - 06:22

Но сам принцип - то, что надо!
  • 0

#5 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 10 октября 2014 - 05:17

тоже задумалась над этим, несколько дней назад нашла статью по теме:

http://www.realisti....t-roditelei.htm
  • 0

#6 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 10 октября 2014 - 07:59

Единственная оговорка в статье: "Единственный нюанс- для того, чтобы это сработало между людьми в семье должно быть хотя бы какое-то подобие диалога." То есть когда в семье есть взаимопонимание и взаимоуважение, а не когда отношения по принципу Лебедь, Щука и Рак. В семье автора с этим все хорошо видимо)
  • 1

#7 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 04:24

Polina_psyche

Cпасибо! Это то, что мне сейчас нужно) Замечательный пошаговый план) Еще бы только понимания с обратной стороны) Но кто знает, может, появится это понимание)
  • 0

#8 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 08:47

Если хотите, чтобы вас слушали и понимали, слушайте и старайтесь сами понять родителей.


Пожалуй, это единственное с чем я тут согласна. Точнее с действиями-то я во многом согласна. Но вот с постановкой вопроса...
Как сделать так, чтобы родители переделались...брррр... да еще такими методами.
Читая статью я себе как-то представила заторканых старичков из колхоза, которых шумные городские дети повели показывать распродажи и учат ходит в нужных тряпках и вести нужные разговоры, чтобы этим самым детям было "нестыдно перед друзьями"...

Хотя понимаю, что в целом статья о другом. И хорошо когда измученных борьбой с нашим государством родителей есть кому отправить в туры, подарить билеты в оперу и т.д.
Вот только подход... То что это делается не из любви и благодарности, от щедрости возможностей, а для "перевоспитания под себя"...гадость...

Самим деткам бы понравилось если бы их родители воспитывали именно на таких принципах? Не из любви нанимали репетиторов, таскали по врачам, покупали игрушки. А "чтобы не стыдно было перед другими, ты должен знать японский, бегать марафон, уметь петь, рисовать и владеть оригами в совершенстве. Иначе как мы тебя покажем нашим знакомым..."

Вспомнилась дочь подруги, которая чуть что корчила мордашку и говорила "мам ты че, дура???" Хотя при этом девочка оч. хорошая, умничка. И мама не дура, а на себе эту дочку вытащила без мужа.
  • -1

#9 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 08:48

З.ы. лет в 20 я тоже мечтала чтобы мои родители переделались :)) Правда по другим причинам и в другую сторону :)
  • 0

#10 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:04

Пожалуй, это единственное с чем я тут согласна. Точнее с действиями-то я во многом согласна. Но вот с постановкой вопроса...
Как сделать так, чтобы родители переделались...брррр... да еще такими методами.
Читая статью я себе как-то представила заторканых старичков из колхоза, которых шумные городские дети повели показывать распродажи и учат ходит в нужных тряпках и вести нужные разговоры, чтобы этим самым детям было "нестыдно перед друзьями"...

Хотя понимаю, что в целом статья о другом. И хорошо когда измученных борьбой с нашим государством родителей есть кому отправить в туры, подарить билеты в оперу и т.д.
Вот только подход... То что это делается не из любви и благодарности, от щедрости возможностей, а для "перевоспитания под себя"...гадость...

Самим деткам бы понравилось если бы их родители воспитывали именно на таких принципах? Не из любви нанимали репетиторов, таскали по врачам, покупали игрушки. А "чтобы не стыдно было перед другими, ты должен знать японский, бегать марафон, уметь петь, рисовать и владеть оригами в совершенстве. Иначе как мы тебя покажем нашим знакомым..."

Вспомнилась дочь подруги, которая чуть что корчила мордашку и говорила "мам ты че, дура???" Хотя при этом девочка оч. хорошая, умничка. И мама не дура, а на себе эту дочку вытащила без мужа.

В моей теме я сначала все на себя приняла, а теперь поняла, что у вас просто предвзятое отношение к нашему поколению) Печально, что вам попадаются только такие дочки) Но бывает все совсем иначе)
  • 0

#11 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:14

:) ну да, очевидно предвзятое, и очевидно именно к вашему поколению :)

Дочки разные бывают. А тема одна и та же, поэтому и вспомнилась одна и та же дочка :)

Ну и так, если что.. я видимо где то посередине между "этими поколениями".
Т.е. с одной стороны - я измученная "такими отношениями" дочь, с другой-уже успела понабить шишек, чтобы понять насколько у меня была измученная и издерганная жизнью мать...
  • 0

#12 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:19

:) ну да, очевидно предвзятое, и очевидно именно к вашему поколению :)

Дочки разные бывают. А тема одна и та же, поэтому и вспомнилась одна и та же дочка :)

Ну и так, если что.. я видимо где то посередине между "этими поколениями".
Т.е. с одной стороны - я измученная "такими отношениями" дочь, с другой-уже успела понабить шишек, чтобы понять насколько у меня была измученная и издерганная жизнью мать...

Ну так я вам приведу другой пример) Когда дочь свою маму вытащила в 50 лет в Грецию против ее воли. А когда я с этой мамой один на один разговаривала, она мне сказала примерно следующее: "Знаешь, мы с мужем тоже всю жизнь откладывали то на ремонт, то на машину, то еще на что-то... А тут съездила в другую страну и просто по-другому жить начала. По-другому стала реальность воспринимать, меньше раздражаться. И поняла, что лучше лишний раз ремонт в туалете не сделать, но сменить обстановку".
Еще раз напомню - против ее воли вытащила. Теперь родители этой дочки каждый год куда-то стараются ездить, а им под 60.
Я считаю, это достойно восхищения)
  • 0

#13 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:23

А у меня уже от слова "перевоспитать" глаз дергается нервным тиком...

Перевоспитать детей - знала, о том что (якобы) нужно перевоспитать мужа - узнала на этом форуме, но перевоспитать родителей - такого еще не было...

Кто возьмется за перевоспитание Бога?..

Никого не хотела обидеть, никого конкретно не имею в виду, просто мысли вслух.
  • 3

#14 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:24

А у меня уже от слова "перевоспитать" глаз дергается нервным тиком...

Перевоспитать детей - знала, о том что (якобы) нужно перевоспитать мужа - узнала на этом форуме, но перевоспитать родителей - такого еще не было...

Кто возьмется за перевоспитание Бога?..

Никого не хотела обидеть, никого конкретно не имею в виду, просто мысли вслух.

Я предпочитаю на это слово закрывать глаза, поэтому ничего у меня не дергается) Хоть оно мне тоже не нравится)
  • 0

#15 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:36

Да ради бога, кто мешает вытащить в Грецию, заплатив за маму :)

Просто вопрос о другом: "перевоспитать родителя", чтобы он стал удобен ребенку. В конце-концов, тут учат мужа не перевоспитывать, а со всей возможной мягкостью донести до него свое желание. И при этом внутренне быть готовой принять отказ и смириться, приняв право мужа на свободу воли...
Родителям же почему-то вдруг в этом праве отказали :)

По поводу упомянутой выше дочки подруги - в целом девочка чудесная. И я думаю, при любой возможности маму в ту же Грецию она отправит. Т.к. она ее любит и помогает. Но вот было такое к примеру, когда мама решила покрасить прядь волос в малиновый цвет. ну вот захотелось..и дочь выдала "мам ты дура? Мне ж перед друзьями стыдно будет". .. иди перекрась обратно.
Что делает ребенок, когда родитель говорит "оденься прилично, веди себя культурно??" Обычно ребенок бунтует и отстаивает свое право и свой взгляд на мир :) Но при этом считает что может диктовать родителю...хм...Не ведически как-то...

Тут вроде как считают что даже у опустившихся, спившихся и прочих людей с трудностями есть право жить так, как они считают нужным. за них можно молиться, их можно любить, можно держаться на расстоянии... но перевоспитывать... слово "помогать" может быть будет более уместно???
  • 1

#16 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:41

Я предпочитаю на это слово закрывать глаза, поэтому ничего у меня не дергается) Хоть оно мне тоже не нравится)


Так это ключевое слово, которое и содержит в себе всю суть. Такого манипулятивного подхода. Да еще и свысока... "Родители - это взрослые дети", кошмар какой-то. Не дай Бог со мной дети будут себя так вести, выгоню на фиг и лишу наследства за такие дела) Яйца курицу не учат.
  • 1

#17 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:41

Да ради бога, кто мешает вытащить в Грецию, заплатив за маму :)

Просто вопрос о другом: "перевоспитать родителя", чтобы он стал удобен ребенку. В конце-концов, тут учат мужа не перевоспитывать, а со всей возможной мягкостью донести до него свое желание. И при этом внутренне быть готовой принять отказ и смириться, приняв право мужа на свободу воли...
Родителям же почему-то вдруг в этом праве отказали :)

По поводу упомянутой выше дочки подруги - в целом девочка чудесная. И я думаю, при любой возможности маму в ту же Грецию она отправит. Т.к. она ее любит и помогает. Но вот было такое к примеру, когда мама решила покрасить прядь волос в малиновый цвет. ну вот захотелось..и дочь выдала "мам ты дура? Мне ж перед друзьями стыдно будет". .. иди перекрась обратно.
Что делает ребенок, когда родитель говорит "оденься прилично, веди себя культурно??" Обычно ребенок бунтует и отстаивает свое право и свой взгляд на мир :) Но при этом считает что может диктовать родителю...хм...Не ведически как-то...

Тут вроде как считают что даже у опустившихся, спившихся и прочих людей с трудностями есть право жить так, как они считают нужным. за них можно молиться, их можно любить, можно держаться на расстоянии... но перевоспитывать... слово "помогать" может быть будет более уместно???

Я таких девочек не встречала) Поэтому мне не очень интересно что там и как) А вы, я так понимаю, решили, что я такая же, как дочь той женщины, что решила покрасить прядь?) Вы так легко судите других) Я вот удивляюсь, как у некоторых людей так получается это)
И это ваше "в целом девочка чудесная" что значит?) Как вы определили, что она чудесная? Она уже чудесная только лишь потому, что вытащила маму за свой счет в Грецию?)
Насчет слова "помогать" согласна) Возможно просто некрасивый словесный оборот подобрали) Я лишь хочу сказать, что не надо быть такими категоричными и делить все на черное и белое, не вдаваясь в подробности, обижая этим людей) Потому что вы меня обидели в моем посте) Думаю, вы этого не хотели, поэтому я попыталась вас понять, как маму и как дочь)
  • 0

#18 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:44

Так это ключевое слово, которое и содержит в себе всю суть. Такого манипулятивного подхода. Да еще и свысока... "Родители - это взрослые дети", кошмар какой-то. Не дай Бог со мной дети будут себя так вести, выгоню на фиг и лишу наследства за такие дела) Яйца курицу не учат.

Знаете, вот моя бабушка - очень мудрая женщина, кстати говоря - с радостью учится чему-то новому у внуков) Мобильные, интернет и т.д. Ей это интересно и она понимает прекрасно, что мы можем ей рассказать что-то чего она не знает) Поэтому "яйца курицу не учат" используют фразу те, кто зачем-то соперничает с детьми) Мне кажется, всем надо просто дружить и сотрудничать и все будет хорошо)
  • 0

#19 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 декабря 2014 - 11:01

А вы, я так понимаю, решили, что я такая же, как дочь той женщины, что решила покрасить прядь?) Вы так легко судите других) Я вот удивляюсь, как у некоторых людей так получается это) И это ваше "в целом девочка чудесная" что значит?) Как вы определили, что она чудесная? Она уже чудесная только лишь потому, что вытащила маму за свой счет в Грецию?)


"мою" девочку я знаю с 5 лет :) И неплохо знаю, о ваших не сужу:) Ибо мне это не интересно.

А вот почему вас это так цепляет-может вам и стоит над этим подумать ???

В целом, я тут дискуссию веду не с вами и не по вашему конкретному вопросу. Что считала нужным - написала в вашей ветке. Так что не принимайте все на свой личный счет, пожалуйста :)

Так это ключевое слово, которое и содержит в себе всю суть. Такого манипулятивного подхода. Да еще и свысока... "Родители - это взрослые дети", кошмар какой-то.

Даа, мне тоже это "понравилось"...

Ну и вот мне кажется в тему...извините что не лекции ведических гуру :)

  • 2

#20 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 25 декабря 2014 - 11:02

Знаете, вот моя бабушка - очень мудрая женщина, кстати говоря - с радостью учится чему-то новому у внуков) Мобильные, интернет и т.д. Ей это интересно и она понимает прекрасно, что мы можем ей рассказать что-то чего она не знает) Поэтому "яйца курицу не учат" используют фразу те, кто зачем-то соперничает с детьми) Мне кажется, всем надо просто дружить и сотрудничать и все будет хорошо)


Ну это же совершенно разные вещи. Одно дело, научить по просьбе родителей какому-нибудь полезному навыку, я вот тоже своим помогаю пользоваться планшетом. А указывать, как жить, как себя вести, что думать - извиняйте, в этом нет ни грамма уважения, почтения, благодарности и т.п.
  • 0



Темы с аналогичным тегами родители, отношения, мама, папа, семья, развитие

Предназначение

Подписаться на подарки