Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом, уют и чистота, не хватает системности, нужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Кэти

Кэти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 2 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 22 января 2015 - 12:37

Здравствуйте, девочки!Очень нужны ваши советы.Я замужем,у нас с мужем двое дочек погодок.Старшей 3, младшей полтора.
изначально я не близка с домашним хозяйством, но с годами все стало заметно лучше: и полы систематически намываются, и вещи раскладываются на своим места.
Но нехватает такой уравновешенности, системности что ли.
Знаете, как в детсве, придешь к бабушке, а унее чисто - ладно, тут отглаженные полотенчики, тут обед готов, а утут запеканка.Одновременнго готовит со мной уроки..А у меня не выходит все делать одновременно. А по очереди - не успеваю:(((

Система флай-леди мне не подошла.Список дел на неделю очень сильно давит.Мне прост необходио все сразу сделать, чтобы не висело надо мной.
О чем я говорю: о равномерной стирке - глажке- складывании в шкаф одежды, равномерно йпокупке новых тех же детских трусишек - колготочек, еды, равномерной уборке.Чтобы дома было чисто постоянно, а не рывками. У меня ж е- аврал за авралом.
Если начинаю шить( люблю это део), то останавливается приборка, прибираюсь, забрасывается рукоделие, дети, занимаюсь детьми, вообще ахтунг становится...Да, а еще есть муж, с которым надо провести время..
Самое тяжелое- выходные.На буднях у меня уже построен примерный график: приборка прогулка- детский сон - занятия- приготовление ужина и т.п., но на выходных все самым ужасным образом сбивается в кучу.Вы итоге, если куда-то едем, то приезжаем домой( меня ж не было) обед не отов, срочно готовлю, дети пищат, раз меня не было, то не прибрано( у нас такая семья , что именно прибираться надо ежедневно,как иполы мыть, иначе бедлам начинается)Одежда, игрушки...
И в этой кутерьме я не вспоминаю уже об уходе за собой( а если вспоминаю, то бедлам усиливается, меня-то дома нет, муж с детьми разносят квартиру понемножку)...
В общем, выражение моей бабушки " все справлено" явно не про меня.Как наладить и упорядочить быт?
  • 4

#2 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 января 2015 - 14:54

Видимо, никак, пока дети не подрастут. Это надо просто пережить! Еще год-полтора бедлам будет независимо от и невзирая на :)
"Просто необходимо сразу все сделать" наводит на мысли, что Вы себя загоните когда-нибудь. Все же иногда надо сказать "А пес с ним!" и устроить себе разгрузочный день :) полуфабрикаты держать в морозилке про запас, или не стесняться заказать пиццу, пусть она будет дороже. Детям подобрать какой-нибудь особо гипнотический мультик. Завести ящик, куда будет за 5 минут сваливаться все, что не на месте, и задвигаться под кровать до лучших времен, когда будет время его разобрать...
Я в аналогичной ситуации просто забила на половину дел: перестала гладить, готовить сложные мясные блюда (овощи в любой ситуации за полчаса готовы с нуля), давно уже не мыла окна (ничего, подождут - не так уж часто мы в них смотрим)... Много можно послаблений придумать...
  • 2

#3 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 16:19

В общем, выражение моей бабушки " все справлено" явно не про меня.Как наладить и упорядочить быт?

1) На что-то забить 2) Следить за состоянием "Хозяйка" 3) Когда куда-то едете, там же и кушать, либо съесть на обед творог, а потом отдохнуть и на ужин приготовить что-то ваууу, но простое. Типа пасты:)
  • 2

#4 Викария

Викария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 181 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2015 - 22:41

Согласно про полуфабрикаты. Можно самостоятельно их наделать. У меня в моразилке сейчас капуста нашинкованная, отваренные грибы, кубиками нарезанные кабачки, голубцы, пару пачек гавайской смеси. В холодильнике всегда сыр, сметана, молоко, яйца... всегда за пару минут можно сделать омлет или творога поесть... раньше ещё и заготовки для супа делала.

С уборкой, я на неё забиваю иногда, это тоже полезно.

А бабушка, у бабушки опыт плюс к бабушке имено придёшь... плюс у вас детки малые, период такой. А потом будут и наглаженные полатенчики и всё остальное)
  • 2

#5 mthew

mthew

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
Омская область Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2015 - 06:24

Здравствуйте, девочки!Очень нужны ваши советы.


Дорогая Кэти! Я тоже катастрофически не воспринимаю флай-леди. Для меня там слишком много английских буков, непонятных названий и жестких правил.
Мне приглянулась гибкая удобная система, которую подглядела у Яны Франк. Там тоже присутствуют списки (а есть хоть одна система без списков?)), но все настолько гибко, продумано и прожито, что оказывается очень удобно.
Удобно еще потому, что автор - фрилансер и как раз для сидящих дома все придумала. (То есть для себя)

Начинается все с того, что Яна предлагает расписать пару дней с точностью до 10-15 минут все, что вы делали. Честно записать все потраченное время. Когда делаешь это в первый раз, то просто изумляешься. Потому что оказывается, что масса времени уходит не туда или вообще никуда не уходит. Она приводит пример, как в одном офисе пропали важные док-ты. И они просматривали все видео с камер наблюдения в попытке выяснить, кто. Выяснилось другое: большая часть дизайнеров периодически вставали начинали ходить, шариться по шкафам, бумагам, потом садились на место. В сумме за день каждый едва ли не по 2 часа "рабочего времени" так проводил. Как позже выяснилось, эти ребята что-то искали! И не находили, как правило.
Это книга «Муза и чудовище».

При прочтении получаешь еще мощный пинок под одно место, почти как от книги Ника Вуйчича. Но от Ника происходит глобальный взрыв концепции жизни, и даже не от книги, а просто как посмотришь на этого парня.
От «Музы и чудовища» эффект похожий, потому как все концепции Яна иллюстрирует собой.

Касательно уборки за собой после творчества и уборки в принципе:
- все что можно, записывается в рутины
- рутины - это то, что делаешь постоянно (вроде убрать кисти после рисования) и просто отключаешь эмоции от этого, делаешь на автомате.
- если что-то не делается, не нравится, то в первую очередь надо понять, из-за чего не нравится. Например, я не люблю гладить, потому что это целый квест - вытащить и поставить доску. И тут надо не мучить себя и гладить, а сделать так, чтоб это было удобно и просто - поменять доску и место для глаженья. Или я не люблю убираться в выходные. Я спрашиваю себя, почему? Потому что дома люди, а я люблю убираться одна. И я убираюсь в рабочий день, когда муж на работе.
- все, что можно надо оптимизировать. Тот же пример с рисованием - она не моет кисти после каждого подхода, а ставит их в стакан с водой и моет все разом вечером.
- реально оценить свои силы (что вытекает из расписать свой день и понять, что ты можешь) и не переживать из-за невозможного. Я не могу интенсивно работать, писать, рукоделить, играть в го, общаться с детьми, разговаривать с мужем, выделять время на себя и держать свой дом в идеальном порядке. Тут помогает простой опыт: напишите 16 пунктов-сфер где вы хотите преуспеть. Теперь зачеркните половину менее важных. А потом посмотрите оставшиеся 8 и оставьте в живых четыре, в крайнем случае пять. В реальности вы вряд ли сможете больше.

Еще очень рекомендую Гранина «Эта странная жизнь». Это больше мужская аскеза, у Яны более по женски, но книга здорово меняет восприятие успеваю/не успеваю
  • 7

#6 Korolinka

Korolinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2015 - 22:24

Ну Вы с бабушкой себя пока не сравнивайте. Во-первых, у неё опыт, во-вторых, она скорее всего на пенсии уже и у неё полным полно времени на дом, готовку и т.д. Моя бабушка тоже как позвонит в обед и рассказывает, что уже пирогов напекла, постирала, полы протёрла, снег почистила и уже час как телевизор смотрит)
А вообще я лично для себя составила расписание, но не жёсткое (так как жёсткого придерживаться не могу - сразу хочется что-то заменить). В основном подробно там расписаны тренировки (в какой день кардио, в какой прокачка определённых групп мышц), а что касается уборки, работы, ухода за собой, там есть пункты: Дом (значит, нужно сделать что-то очень важное по дому, просто мытьё посуды не подходит), Работа (значит, нужно уделить не меньше часа работе дома), Красота (здесь тоже речь идёт не об элементарных вещах, которые все мы итак делаем каждый день), Хобби и т.д..
Не нужно пытаться сделать всё и сразу. Одна мысль об этом заставляет руки опустить. А вот по одному важному делу по каждому из необходимых пунктов - это и реально, и не такая уж и большая нагрузка.
  • 3

#7 mthew

mthew

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
Омская область Я Вконтакте

Отправлено 17 февраля 2015 - 05:54

И еще, про бабушек. Моя бабушка (мамина мама) воспитывала пять дочек, моя мама старшая Мы жили одно время с бабушкой когда я была мелкая. Бабушка тогда еще работала преподавателем физкультуры в педучилище. Режим дня был примерно такой: подъем в 5-30, готовка, по хозяйству, пока что-то варится она всегда чем-нибудь мазала руки, иногда лицо. Всякие отвары и тд. В 7-30 всех кого можно выпинывали в школу/на работу, иногда она могла повторно лечь минут на 20. А потом сама собиралась на работу.
Приходила она по разному, но чаще около 5 вечера. Тын-тыдын, ужин. Ужин иногда готовили младшие дочи. Посуду мыли тоже. Бабушка вообще очень редко мыла посуду, это отдавалось детям))) Дедушка пришел - все сели ужинать. Потом дети за уроки, все своими делами занимаются. Тут как раз - погладить, поштопать, повязать под сериальчик, проверить уроки.
Спать ложились около 10.
Стирка, уборка, баня - на субботу, воскресенье - просто выходной.

- Один момент, важный. Бабушка в одном вопросе уникальна, я таких мало людей знаю. Она может лечь отдохнуть на 15 минут и ровно через 15 минут встать без будильника и пойти горы воротить. Такой вот самоконтроль. Мама с моими младшими сестрами жила примерно в таком же графике. То есть все, что можно - утром, пока дети спят. Тогда вечером вроде отдыхаешь.

- Ну и по моему опыту с младшими сестрами (у меня разница 15 и 17 лет с ними)
три года и год одновременно - это весело. Когда мне надо было заниматься, я делала простую вещь: сажала детей на пол на клеенку, одевала фартуки (вообще самый удобный вариант - старые рубашки, потому что с рукавами) и вручала кисти-краски. Минут на сорок этого хватало, на уборку уходило минут семь.
Если я садилась рисовать свое - все повторялось, только это был дикий кайф, потому что "все рисуют - я рисую"
А когда просто что-то делаешь, то детей проще заинтересовать делать это с тобой. Типа подметаешь - даешь маленький веник. Готовишь - даешь кусочек теста полепить. Не знаю, не было никогда проблем детей занять. Да и не так много они сидели с игрушками, чтобы устраивать дикий бедлам. Ну и убирали игрушки, естессно сами вместе со взрослыми.

Я вообще не помню игрушек как таковых у себя самой - была пара мягких, с которыми спать можно, и формочки для песочницы. Я с тем же успехом могла зависнуть у дедушки в гараже и подбирать какие-нибудь гайки. Всех всегда брали с собой. Если дед ехал на рыбалку - то ВСЕХ брали на рыбалку. И детей тоже, да. Если убирались - то ВСЕ убирались.
  • 9

#8 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2015 - 08:23

.
  • 0

#9 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2015 - 09:47

.
  • 0

#10 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 31 марта 2015 - 08:37

Здравствуйте! Мне помогло разделение домашних дел на ежедневные и не ежедневные. Например, мытье посуды - ежедневное дело, готовка - тоже ежедневное дело. А вот помыть холодильник, ванну, стекла - не ежедневные дела. Таким образом каждый день я стараюсь выполнять ежедневные дела и по два-три не ежедневных дела. Или же, если дело прям большое и трудоемкое, то только одно не ежедневное дело в день.
Например, сегодня из ежедневного я готовила завтрак и обед, вымыла посуду. Из не ежедневного: сменила наполнитель в коту лотке, сделала маску для волос и сейчас пойду покупать обувку на следующий год, пока скидки.
До бабушек мне далеко, но значительные сдвиги в плане чистоты на лицо.
  • 1

#11 Fleur de Ole

Fleur de Ole

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 3 Спасибо
Крым Россия

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:10

И в этой кутерьме я не вспоминаю уже об уходе за собой( а если вспоминаю, то бедлам усиливается, меня-то дома нет, муж с детьми разносят квартиру понемножку)..

а кому нужен порядок в доме?
может на него забить и просто заняться собой?
  • 0

#12 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 01 апреля 2015 - 14:54

а кому нужен порядок в доме?
может на него забить и просто заняться собой?

А и правда...
Но вот меня, например, все детство обзывали лентяйкой. Не, говорили так - способная, но ленивая. Рассказывали, что лениться нельзя. Что кто не работает - тот не ест. Потом муж добавил (что вполне естественно, ибо я, привыкшая слушать про себя-лентяйку, охотно восприняла это, увы). Вот так и жила, сгрызая себя за свою "лень". И что ни делаю - все я делаю недостаточно. НЕДОчеловек какой-то. И все из кожи вон лезла, чтобы доказать тем, кто раньше рассказывал про лень, а теперь сидел уже внутри меня и снова рассказывал... - что нет! я не такая! я заслуживаю того, чтобы обо мне так не говорили.
Когда очнулась - поняла, что я вовсе не лентяйка. Просто я взвалила на себя много. Почему-то решила, что быт весь на мне должен держаться. Я ж хозяйка. А что я еще и работаю на трех работах (не столько сложных, сколько занимающих много времени), как-то позабыла.
С тех пор прилагаю нешуточные усилия, чтобы научиться забивать на лишнее.
Это сложно - так перестраиваться.
  • 4

#13 Алеандра

Алеандра

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 мая 2015 - 04:59

mthew, огромное спасибо! Очень важные советы!
  • 0

#14 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 16 мая 2015 - 09:21

А мне нравится когда дома чисто и убрано)) спасибо за советы, девочки))
  • 0

#15 Boni89

Boni89

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2015 - 10:13

Жили вдвоем, купили диван в белом цвете http://www.klermoscow.ru/gostinnie/divani_i_kresla/, потом появились наши девчонки, погодки, я в панике, давай искать в нете как ухаживать за элитной мебелью, как ухаживать за белым диваном, первая мысль конечно накрывать покрывалом, но после нашла отзывы по чистке, успокоилась немного, может и то, что девочки подросли, повлияло 


  • 0

#16 Jane Stern

Jane Stern

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:41

Девочки, книга Мари Кондо "Магическая уборка" произвела настоящую революцию в моей жизни! Я долго искала что-то стоящее, пробовала флай-леди, изобретала собственный "велосипед" )) Но метод Мари Кондо - это настоящая квинтэссенция философии дзен в быту.  

Принципы уборки Мари Кондо:

1) избавьтесь от вещей, которые не приносят радости;

2) прекратите покупать емкости для хранения, т.к. скоро они будут заполнены, и придется покупать еще.

 

Этапы уборки: 

 

1. Подумайте о том, что такое идеальная жизнь. Другими словами, как вы хотите жить.

2. Соберите вещи одного типа и сложите их вместе.Например, положите всю одежду на пол. Кондо предлагает начинать с одежды, потом заняться книгами и, наконец, документами.
3. Спросите себя, излучает ли каждая вещь радость. «Возьмите вещь в руки, пощупайте ее и постарайтесь ощутить, есть ли в ней радость»,  пишет Кондо.
4. Рассортируйте вещи и положите их на место. Подходящее место для каждого предмета определите заранее. 

 

Логика в том, чтобы окружить себя только приятными (или хотя бы необходимыми) вещами. Вещей будет меньше, они будут радовать, и поддерживать это все в порядке будет легче. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Благословенна


Темы с аналогичным тегами дом, чистота

Предназначение

Подписаться на подарки