Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что делать, когда нет положительного выхода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 A_tasia

A_tasia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2015 - 11:48

Добрый день всем заглянувшим!
В трудной жизненной ситуации хочу попросить у вас совета и поддержки.
История банальная, и в тоже время невероятно сложная и болезненная для моей семьи.

Около 7ми лет у бабушки прогрессирует психическое расстройство. Галлюцинации, бред, повышенная агрессивность. Начиналось все с повышенного давления и плохого настроения, а дальше по нарастающей. Лечение производилось по мере сил и возможностей, во избежание сильных психотропных препаратов. Овощем делать никто делать ее не хотел.
Последние полгода ситуация вообще патовая, так как прогрессируют паранойяльные проявления и таблетки необходимые пить она отказывается. Отсюда еще больший уровень агрессии внешней и демонстративных явлений ("я повешусь на простынях" "я пойду утоплюсь в озере" и тд и тп).
Выливается это все в основном на деда, как на неработающего человека. При графике 5/2 мы с мамой застаем только вечера и иногда выходные. Деда она изводит намеренно, целенаправленно бьет по самым больным местам. Дошло до того, что дед уже отлежал в госпитале с предынфарктным состоянием. Сейчас, по возможности и ее состоянию здоровья, он спасается на даче.

Консультаций психиатра (именно его, а не психоневролога) все это время не было. Причем в силу банального маминого стереотипа о таких врачах. Только позавчера, когда совсем допекло, мама отправилась в ПНД. Там выписали нейролептик, подавляющий активную деятельность. Он должен ее успокоить. При этом врач ее не смотрел.
Как быть и что делать в данной ситуации я не знаю. Я вымотана, я устала.
К бабушке именно любви уже не осталось - по первости времени и болезни атаковала она именно меня. Дошло до того, что в отсутствие всех в мои 13 лет она кинулась на меня с ножом кухонным. Но меня воспитывали правильно и уважение и положительное отношение к ней я не могу из себя вытравить. Но относиться к ней так сейчас - почти невозможно. С другой стороны мама. Стереотипы, отсутствие своевременного лечения. Да что там, она в принципе меня не желает слушать и слышать по этим вопросам. Считает себя самой умной. Притом, что у меня высшее психологическое с профилем на различных расстройствах и стрессах. Я просто устала уже с ними бороться, но как разрешить ситуацию я не знаю.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июня 2015 - 12:00

А вы тут ничего не сделаете, только врачи и лечение. Это не "дурной характер", а серьезная болезнь. Одной любовью тут уже не исправишь.

Все, что вы можете сделать - найти хорошего доктора, обследовать бабушку и следить за ее лечением. Если лекарства будут подобраны правильно, то бросаться на людей она перестанет и все будет более менее хорошо.

Зы: у меня тоже была подобная бабушка, у нее после операции развилось психическое заболевание. Возилась с ней моя мама, я сначала маленькая была, потом выросла и замуж вышла. Тут всё только в таблетках - пока человек их пьет, с ним все хорошо, но периодически нужно корректировать дозировку и препараты.
  • 3

#3 Изольда

Изольда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 3 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 19 июня 2015 - 12:14

Простите меня заранее, если что, уважаемая автор, но Вы точно уверены, что у неё психическое расстройство, а не одержимость? Просто симптоматика весьма схожая (повышенная агрессивность, угрожает суицидом, целенаправленно бьёт по больным местам (так психической энергией других людей питаются)).
Вы пробовали читать над ней молитвы, предлагали ли ей святую воду? Как она реагирует на предметы, связанные с религией?
Возможно, это звучит бредово, но Вы может проверьте на всякий случай, может её надо не в ПНД, а к священнику на отчитку вести...
  • 0

#4 A_tasia

A_tasia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2015 - 13:24

Простите меня заранее, если что, уважаемая автор, но Вы точно уверены, что у неё психическое расстройство, а не одержимость? Просто симптоматика весьма схожая (повышенная агрессивность, угрожает суицидом, целенаправленно бьёт по больным местам (так психической энергией других людей питаются)).
Вы пробовали читать над ней молитвы, предлагали ли ей святую воду? Как она реагирует на предметы, связанные с религией?
Возможно, это звучит бредово, но Вы может проверьте на всякий случай, может её надо не в ПНД, а к священнику на отчитку вести...


Да за что прощать то)
Не думала о таком варианте, так как и она и дед - полностью советские люди, о религии даже речи в доме не заходило никогда. Это, конечно, меня и мамы не касается, но у них - так.
Про одержимость не задумывалась, так как мама бабушки жизнь заканчивала в похожем состоянии, только менее агрессивном ввиду прошедшего инсульта.
  • 0

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 19 июня 2015 - 13:44

Что тут посоветовать? Только лечить, как Оля и сказала.
Раз вы живете все вместе, мама не имеет права одна все решать. Ищите врачей, пусть обследуют бабушку и назначают препараты.
  • 1

#6 A_tasia

A_tasia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июня 2015 - 20:28

Раз вы живете все вместе, мама не имеет права одна все решать.
 

 

 

Тут так-то сложно маме что-то доказать) Увы, в 22 года я не имею права голоса в данном вопросе.

Точнее говорить-то я говорю, а вот с прислушаться к моим советам у мамы туго. Она ж самая умная....

 

А вы тут ничего не сделаете, только врачи и лечение. Это не "дурной характер", а серьезная болезнь. Одной любовью тут уже не исправишь.

Все, что вы можете сделать - найти хорошего доктора, обследовать бабушку и следить за ее лечением. Если лекарства будут подобраны правильно, то бросаться на людей она перестанет и все будет более менее хорошо.

Зы: у меня тоже была подобная бабушка, у нее после операции развилось психическое заболевание. Возилась с ней моя мама, я сначала маленькая была, потом выросла и замуж вышла. Тут всё только в таблетках - пока человек их пьет, с ним все хорошо, но периодически нужно корректировать дозировку и препараты.

 А где найти хорошего доктора? Просто городок у меня небольшой, куда податься я не знаю. В ПНД к такой возрастной категории пациентов не выезжают. Сама она, будучи еще не в бессознательном состоянии, не поедет к такому врачу.


  • 0

#7 *Настуся*

*Настуся*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 25 Спасибо
Украина

Отправлено 20 июня 2015 - 21:08

Уважаемый автор,поговорите спокойно с мамой,обьясните ей,что если не обратиться к врачу сейчас,то потом будет только хуже..или бабушка с собой что-то сделает,или другому вред нанесёт.Как плохо,что в нашем мире так много стереотипов,причем большинство из них неправдивые илм сильно преувеличенные.Это же касается и психиатрии,как самой "страшной"области,где врачи делают из людей "овощей",где санитары бьют и насилуют больных и многое другое.А о том,как многим становится лучше от лечения и о том,как сам больной говорит:"Доктор,спасибо вам,мне стало лучше"-никто об этом не говорит.
У пожилых людей часто бывают подобные состояния и это правда болезнь.Бабушка не осознает этого конечно ж.Но в ваших силах сделать ей и всем вам хоть немного легче.Попросите врача-психиатра участкового выехать на дом,пусть посмотрит её и назначит лекарства,которые пить нужно регулярно.Как это не приезжают к такой возрастной категории???Они ко всем едут.А лучше госпитализация конечно.но бабушка может и не захочет ложиться.В любом случае.тут нужно обязательно медикаментозное лечение,которое будет седировать и убирет агрессию и галюцинации.
  • 0



Темы с аналогичным тегами семья, отношения, болезнь, психиатрия

Предназначение

Подписаться на подарки