Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Критика и пустые разговоры, сплетни (праджалпа) и оскорбления (апарадхи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#21 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 31 октября 2013 - 06:53

Да что вы, это не вам лично, просто картинка для темы. Простите, :give_rose: поняла, что нужно было в разных сообщениях выставлять.


я не обиделась, вы что))) даже приятно, что вы слушаете те же лекции, что и я)) я не чувствую себя идиоткой)
  • 0

#22 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 31 октября 2013 - 06:56

О, это очень сложная наука правильно проявлять и направлять гнев. Гнев сам по себе не так уж плох.
Сама нахожусь в поиске науке о гневе. Царям и кшатриям нужно проявлять гнев для защиты слабых и подчиненных, так же для наказания преступников. Святые люди могут испытывать и проявлять гнев во время проповеди, защищая законы Бога, а вот как быть нам смертным.
Пока у меня был опыт по проявлению правильного гнева, когда я защищаю своих детей, при этом знаю, что поступаю правильно.


а я гневаться чаще начинаю, когда оспаривают Веды или лекции, которые я слушала. когда говорят, что все мужики козлы, а женщины бедные и пушистые. это меня очень трогает. а еще когда человек говорит, ну уж изменить ничего невозможно, это судьба, все так живут и т.п.
  • 0

#23 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 31 октября 2013 - 06:57

Вот нашла подтверждение у Торсунова.
Позитивный настрой дает возможность контактировать с положительными чертами характера даже негативно настроенных окружающих нас людей. Однако позитивный настрой – это не дешевая вещь, и чтобы он был, нужно много трудиться над собой.


да, припоминаю такое))
  • 0

#24 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 31 октября 2013 - 10:37

Если женщина недостаточно серьёзно относится к семейной жизни, склонна обманывать своего мужа, обсуждать его на людях, говорить о нём плохие слова - всё это является первым признаком того, что она нечестна по отношению к нему.
torsunov.ru

  • 5

#25 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 31 октября 2013 - 11:19

Если женщина недостаточно серьёзно относится к семейной жизни, склонна обманывать своего мужа, обсуждать его на людях, говорить о нём плохие слова - всё это является первым признаком того, что она нечестна по отношению к нему.
torsunov.ru



после таких слов у меня повышается вдохновение еще больше поддерживать своего мужа)
  • 1

#26 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 ноября 2013 - 08:19

Изображение
  • 4

#27 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 ноября 2013 - 07:32

,

Сообщение отредактировал Заря: 12 ноября 2013 - 04:09

  • 0

#28 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 ноября 2013 - 05:06

Рекомендации говорящим

1. Всегда четко знайте, что вы хотите сказать. Когда вы научитесь слушать других, вы увидите, что многие люди говорят без всякой логики, перескакивая с одной мысли на другую, и никакого определенного посыла в их словах нет. Просто их речевой аппарат бесконтрольно озвучивает то, что приходит на ум.
И наверняка вы подумаете: «Неужели я могу говорить так же?»
Поэтому старайтесь не уподобляться таким «ораторам» и всегда следуйте этому правилу: сначала определитесь, что вы хотите сказать, и только потом говорите.

2. Узнайте как можно больше о тех, кто будет вас слушать. Даже если это ваш близкий друг, которого вы давно и хорошо знаете, все равно лучше поинтересоваться, как у него дела, как настроение, и какое-то время послушать его. Только так можно понять, на каком эмоциональном и энергетическом уровне человек находится в данный момент.

3. Создавайте о себе благоприятное впечатление. Это в первую очередь подразумевает, что вы должны отдавать себе отчет в своем невербальном поведении.
Женщины и дети придают невербальному поведению особенно большое значение. Если вы преподаете в школе, ученики обязательно заметят, как вы одеты, какая у вас, к примеру, брошка, каким-то образом все это оценят. Дети все видят, ничего не упускают из внимания, особенно если вы их наставник. Ребенок «читает» вас по поведению, видит все по глазам (особенно это касается детей до трех лет). Поэтому всегда следите за своим невербальным поведением.
Вы когда-нибудь видели, чтобы ученик, который не любит учителя, любил предмет, который тот преподает?
Помните: если человек вас не уважает, то какие бы умные вещи вы ни говорили, он не будет вас слушать и принимать то, что вы говорите.

4. Убедитесь в том, что собеседник вас правильно понял. Люди могут понимать одни и те же слова по-разному, поэтому периодически вы должны подводить итог сказанному. Если вас о чем-то спросили, ответив, обязательно уточните: «Я ответил на ваш вопрос? Вы удовлетворены?» Если собеседник чего-то не понял и отвечает неуверенно: «Ну, в общем-то да...», предложите ему разобраться во всем, что непонятно.
Возможно, переформулировать свои вопросы или задать дополнительные.

5. Способствуйте лучшему запоминанию информации. Для этого есть много различных техник. Например, визуализируйте сказанное человеку с помощью понятных образов.
Не преподносите информацию сухо: пункт первый, пункт второй и т. д. Вы должны создавать наглядные образы, потому что ум запоминает именно их.

6. Используйте юмор.
Преподносите материал в нелогичной, непредсказуемой манере. Это не позволит собеседнику заскучать, обострит его восприятие. Хороший юмор уместен практически всегда, кроме разве что похоронных церемоний, но даже и в этих случаях бывают исключения.

7. Установите обратную связь со слушателем. «Как ты меня понял?» Это очень важно для говорящего.
Вы должны чувствовать, что он видит вас, воспринимает сказанное во всей полноте. Старайтесь быть на его волне.

8. Работайте с фактами, чаще задавайте себе и собеседнику вопросы: «Как?», «Как часто?», «Когда?», «Где?», «В сравнении с чем?» — это поможет вам обоим сосредоточиться на конкретной проблематике, заставит мыслить и говорить конструктивно, не позволит спуститься на эмоциональный уровень.

Чтобы к вашему мнению прислушивались, вы должны стать человеком, который внутренне умиротворен, задает вопросы, пробуждающие мышление, определяет термины, анализирует альтернативные варианты, воздерживается от выводов, не имея на руках конкретных фактов.
Даже не очень интеллектуально развитый человек, услышав от вас какие-то ложные утверждения, спокойно скажет: «Это не соответствует фактам».

Одно из главных правил успешного общения — оставаться вне ролевого треугольника «жертва-спасатель-агрессор» и побудить других к вам прислушиваться. Для этого нужно избегать тенденции навязывать свои советы, и стараться как можно четче излагать идеи и факты.

Говорите только то, что вы видите собственными глазами, знаете наверняка. Излагать идеи и факты очень важно, потому что логика гасит ненужные эмоции, она возвращает нас в состояние «здесь и сейчас».
  • 10

#29 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 ноября 2013 - 05:09

Е.С.Радханатх Свами - "ЗАБУДЬ ДВЕ ВЕЩИ И ЗАПОМНИ ДВЕ ВЕЩИ."

Забудь:
1. Все плохое, что тебе сделали другие. В той степени, в которой ты прощаешь, тебя Бог прощает. Прощение – великая добродетель.
2. Все хорошее, что ты сделал для других. Когда ты вспоминаешь свои хорошие поступки, приходит гордыня и разрушает все. Помни, что мы всего лишь почтальоны, доставляющие другим блага от Бога. В конце концов, все происходит по воле Божьей.

Запомни:
1. Смерть может прийти в любой момент и неважно кто ты – ничтожно малый муравей, ползущий по полу, или глава крупнейшего в мире демократического государства.
2. И понимая вероятность смерти в любой момент, помни святое имя Господа, ибо вся Его милость проявляется через Его имя.
  • 12

#30 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 ноября 2013 - 04:36

Надо стремиться искать хорошее в людях изо всех своих сил, какие только есть. Это не один год практики, чтобы человек научился это делать. Это очень трудное занятие, но самое лучшее занятие, оно меняет судьбу человека в лучшую сторону.
torsunov.ru

  • 7

#31 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 ноября 2013 - 12:48

Изображение
  • 11

#32 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 11 ноября 2013 - 19:39


Когда человек обижает кого-то, он обижает не только человека, он обижает также Бога, который находится в его сердце. Это называется «осквернение». Приходит в Храм и чувствует, что молиться как раньше не может. У него возникает снижение энтузиазма в молитве, в добрых делах. Ему не так хочется режим дня соблюдать, как раньше, рано вставать. Ему хочется выпить, появляются грязные какие-то привычки, они возобновляются. Все это результат оскорбления. Если мы оскорбляем человека, то мы получаем такой результат осквернения сознания.

  • 4

#33 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:22

да, замечала по себе много раз, что если кого-то искренне осуждаю, то потом не сразу также поступаю или попадаю в такие же обстоятельства(


да, я тоже это заметила! я сама пришла к этому выводу много лет назад! удивительно!
Мы все в этом выросли, ну в осуждении, родители так делали и потом видишь что те же ситуации сейчас они имеют, за то, что когда-то осуждали или дети их делают тоже.

Да что там родители, сама по себе вижу- кого-то осужу, и проходит время и опппа, я уже сама тоже делаю. А еще сейчас если осужу ,например, свекровь, на душе так гадостно, как будто сама себе ведро помоев вылила. Я то ли раньше не замечала то ли вычистила немного грязь из души и теперь новый залив так заметен? Еще не разобралась.
  • 2

#34 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2013 - 21:40

это очень сложная наука правильно проявлять и направлять гнев. Гнев сам по себе не так уж плох. Сама нахожусь в поиске науке о гневе. Царям и кшатриям нужно проявлять гнев для защиты слабых и подчиненных, так же для наказания преступников. Святые люди могут испытывать и проявлять гнев во время проповеди, защищая законы Бога, а вот как быть нам смертным. Пока у меня был опыт по проявлению правильного гнева, когда я защищаю своих детей, при этом знаю, что поступаю правильно.


я бы тоже хотела научиться усмирять свой гнев лучше.
Пока у меня два способа- утро вечера мудренее, даже у спартанцев насколько помню было правило-если наказали и ты идешь жаловаться сразу же, то этого человека наказывали, потому что он не остыл, и не мог судить верно ли его наказали. И второе-не брать близко к сердцу. Бывает что можна совладать с ситуацией и оставить ум холодным, а значит держать контроль.
  • 0

#35 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 05:21

Изображение
  • 4

#36 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 05:21

я бы тоже хотела научиться усмирять свой гнев лучше.


У меня в блоге есть.
  • 0

#37 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 13 ноября 2013 - 16:14

Извините, всю тему времени читать нет, а высказаться прям свербит :D

Я когда кого-то обсуждаю "за глаза", что всё же случается, как-то так не получается без этого, то говорю только то, что готова произносить, будь этот человек тут. Ну например он в соседней комнате, я что-то рассказываю и зайди он сюда - подхватит разговор сам. Т.е. факты только те, которые сам человек готов озвучивать. Когда сомневаюсь - храню секрет, часто оказывается, что и не секрет вовсе был.
  • 4

#38 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:41

Когда мои пути с одной подругой разошлись, я была очень счастлива по многим причинам. Одна из них - теперь не с кем сплетничать. Я не могла выносить постоянные нытье и обсуждение других. Это такое счастье, когда никого не осуждаешь и не обсуждаешь... На душе теплее и чище... :angel:
  • 6

#39 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 21:20

Извините, всю тему времени читать нет, а высказаться прям свербит :D

Я когда кого-то обсуждаю "за глаза", что всё же случается, как-то так не получается без этого, то говорю только то, что готова произносить, будь этот человек тут. Ну например он в соседней комнате, я что-то рассказываю и зайди он сюда - подхватит разговор сам. Т.е. факты только те, которые сам человек готов озвучивать. Когда сомневаюсь - храню секрет, часто оказывается, что и не секрет вовсе был.

В исламе обсуждение человека за его спиной, то есть разговор о нем в таком ключе, который бы ему не понравился при личной встрече, называется поеданием мяса этого человека. Очень сильная метафора
  • 7

#40 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 04:49

Каждый раз, когда люди сплетничают и осуждаю человека за его спиной - где-то в лесу плачет зайчик.
Прочитала однажды, и теперь эти плачущие зайцы у меня мгновенно в голове возникают, когда начинает пахнуть жареным.
Просто осознание проблемы не помогало, помог пушистый ушастый узелок на память. =)
  • 7



Темы с аналогичным тегами критика, осуждение, сплетни, оскорбления, чистота, сознание мухи, сознание пчелы

Предназначение

Подписаться на подарки