Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Критика и пустые разговоры, сплетни (праджалпа) и оскорбления (апарадхи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#61 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 00:59

Изображение
  • 6

#62 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 01:01

- Понимаешь... мы ведь ссоримся... всё время... мы не можем быть вместе?..
- А ты любишь вишню?
- Да.
- А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь?
- Ну да.
- Так и в жизни... Учись выплевывать косточки и одновременно любить вишню…
  • 8

#63 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 05:54

Вами управляет тот, кто вас злит.

Лао-Цзы
  • 7

#64 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 декабря 2013 - 02:18

На одном заводе в машбюро начальник был заслуженный дядька, фронтовик, "командующий" одними женщинами. Достаточно большой коллектив. На столе у него лежала маленькая лампочка, от фонарика.
Его спросили
- Лампочка зачем? Как-то связано с продукцией?
- Нет. Как бы знаете коллектив у меня полностью женский. По умолчанию змейско склочный. И вот приходит какая-нибудь дама и начинает.
- А такая-то, а она другая-то, а я, а у нее, а у меня...
Я беру незаметно лампочку и вставляю в ухо. А другое ухо у меня с войны не слышит. И смотрю на нее, головой киваю.
Потом вижу - выдохлась.
Незаметно лампочку вынимаю и говорю
- Ну конечно, же, разберемся...
Дама выговорилась, довольная уходит

  • 6

#65 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 декабря 2013 - 12:25

Смирение - это глубокое понимание жизни, понимание того, что все наши усилия не дадут того, что мы хотим. Реальность такова, что мы не способны контролировать окружающий мир и других людей. Есть обстоятельства, которые не зависят от нас. Согласитесь, без нашего участия прошли миллиарды лет и миллиарды людей жили на этой планете и затем умерли, и миллиарды живут сегодня, которые тоже умрут, а потом родятся миллиарды других. Посмотрите на свою жизнь в глобальном масштабе...

Смирение спонтанно возникает, когда мы понимаем, что ничто нам не подконтрольно, даже собственные мысли, даже собственные чувства, хотя, конечно, мы знаем, что мы чувствуем, но мы ничего не можем с этим поделать. Приходят мысли, приходят чувства.

Когда появляется понимание того, что жизнь не подконтрольна нам и что она подчиняется некоему Высшему закону, смирение позволяет совершать не чрезмерные усилия для достижения какого-либо результата и с благодарностью принимать то, что получилось, то что выделено тебе, как твоя доля. Вот это называется смирением. Это вовсе не означает, что вы не должны ни о чем заботиться.

Думайте и планируйте, но не забывайте, что вам ничто не подконтрольно. Вот тогда возникает смирение, и такое смирение ни с чем не сравнимо в этом мире. Оно имеет удивительную силу привнести в жизнь радость, умиротворение и адекватность восприятия любых ситуаций.
  • 6

#66 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 декабря 2013 - 13:27

Это вовсе не означает, что вы не должны ни о чем заботиться.

Думайте и планируйте, но не забывайте, что вам ничто не подконтрольно. Вот тогда возникает смирение, и такое смирение ни с чем не сравнимо в этом мире. Оно имеет удивительную силу привнести в жизнь радость, умиротворение и адекватность восприятия любых ситуаций.

как определить грань до которой мы можем повлиять? например что-то не получилось как мы хотели, сразу прекращать усилия? или всё-таки продолжать пробовать снова и снова? бывает что делаешь 2-3 попытки и всё-таки имеешь какой-то результат,но понимаешь, что можно было и обойтись...
  • 0

#67 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 декабря 2013 - 14:10

как определить грань до которой мы можем повлиять? например что-то не получилось как мы хотели, сразу прекращать усилия? или всё-таки продолжать пробовать снова и снова? бывает что делаешь 2-3 попытки и всё-таки имеешь какой-то результат,но понимаешь, что можно было и обойтись...

Хотелось бы по больше конкретики в вопросе, но пока то о чем слышала.
В достижении какого-либо материального результат на внешнем материальном уровне следует приложить максимальное усилия, а внутри следует отпустить ситуацию и быть готовым к любому результату.

Например, как определить сколько стоит работать для зарабатывания денег. Говориться, что если у мужчины после работы остается время на духовную практику и семью, то все нормально. А если у мужчины после работы не остается свободного времени, то ему нужно работать меньше. Уровень пришедших денег в семью все равно определяется кармой.

Для женщины - уровень расходов определяется отсутствием кредитов. Если у семьи есть кредиты, значит или семья не умеет правильно распределять доходы, либо материальные желания превышают уровень дохода, заработанный по карме.
  • 7

#68 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 декабря 2013 - 19:41

Если думаете, хотя бы об одном человеке плохо, удачи не будет. Пусть этот человек не хороший, но это не мое дело, это дело Бога. Проблема не в том, что этот человек сделал тебе плохо, а в том, что ненависть сожжет вашу жизнь.
  • 4

#69 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 декабря 2013 - 19:50

Боль в разуме возникает при контакте ложного эго с разумом человека.

Наполненный эгоизмом разум не может терпеть ни единого слова, которое противоречит взглядам эгоистично настроенного человека.
Мудрый человек также имеет свою непреклонную точку зрения, однако он не испытывает страданий при выслушивании чужого мнения. Главное его желание — глубже понять концепцию оппонента и, уяснив ее, попытаться объяснить свою точку зрения.Поэтому у смиренных мудрецов не бывает споров. Они беседуют с глубоким почтением друг к другу.
Если же человек не готов поменять свои представления о жизни, то мудрый человек не станет его беспокоить. Совсем по-другому ведут себя люди, разум которых пропитан эгоизмом. Они с большой неприязнью слушают чужое мнение и с раздражительностью в голосе пытаются доказать свое.

Поэтому дискуссии мудрецов в Ведах называют собранием лебедей, а споры глупцов — сборищем ворон. Когда вороны собираются вместе, и что-то их не устраивает, они поднимают сильный шум. Таким образом, по способности без раздражения слушать чужое мнение можно определить, насколько смиренным, не эгоистичным разумом обладает человек.
  • 4

#70 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 15 декабря 2013 - 04:14

http://Изображение


Изображение

[img][IMG]http://s015.radikal.ru/i331/1312/13/2c320ff0fe3c.jpg[/img][/img]
  • 7

#71 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 декабря 2013 - 07:18

Обязанность каждого из нас – защищать репутацию человека, о котором говорят в его отсутствие. В тот момент, когда кто-то вас побуждает на то, чтобы проанализировать, так скажем, какие-то недостатки и упущения, слабости характера человека, нужно просто отказать человеку в этом. Вот и все, оказывается.

Это не так просто, я знаю, но другой меры нет. Единственный вариант, когда можно критиковать человека, это сказать так: «Давайте пригласим, пожалуйста, самого господина такого-то или госпожу такую-то» или «Давайте эту встречу организуем так, чтобы он присутствовал».

Чанакья Пандит, знаменитый мудрец в Индии, говорит: «Прославлять людей – самое большое богатство, которым обладает человек. Самый большой капитал». Если у человека есть такой дар – просто найти хорошее в другом человеке и всем рассказывать об этом – это золотой человек. Называется «сухридар» на санскрите, что означает «золотое сердце».

Но критика таким образом недопустима. Человек должен защищать репутацию того, о ком говорят в его отсутствие. Поэтому если мать, например, говорит что-то нехорошее об отце, то если этот ребенок зрелый, он будет говорить: «Нет, это не так» и защищать репутацию второго родителя.

В особенности это касается разведенных семей. Там это особенно сложно. Но даже если семья не собирается восстанавливаться, для дальнейшего благополучия это крайне важный принцип – защищать репутацию человека.

Р. А. Нарушевич
  • 5

#72 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 декабря 2013 - 09:33

Важный принцип — это никого не оскорблять. Если оскорбление остановилось на мне — это моя собственная карма, но если оно прошло сквозь меня и пошло дальше — это уже мой новый грех. Каждое мое оскорбление подпитывает век Кали и дает ему силу воздействовать на наше сознание. Оскорбляя других, я позволяю веку Кали влиять на меня, фактически тем самым я становлюсь его слугой, слугой греха. А когда я оскорбляю других верующих, я сам превращаюсь в Кали-челу, человека века Кали, человека, несущего вражду и лицемерие, а значит, и все другие пороки нашего времени. Просто перестав оскорблять других, можно остановить действие века Кали на свою собственную жизнь и реально почувствовать облегчение от страданий. Только такой консультант может помогать другим, так как он сам научился противостоять влиянию нашего времени.

В.О.Рузов
“Тайны, о которых не знал никто”.
  • 5

#73 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 декабря 2013 - 09:08

Изображение
  • 8

#74 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 декабря 2013 - 15:36

Изображение
  • 5

#75 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 02 января 2014 - 07:45

О ВОЖДЕЛЕНИИ
ШБ начинается словами: парамо нирматсаранам сатам – понять Кришну может только тот, кто свободен от зависти. Если мы понимаем ШБ, мы сможем понять Кришну. Если мы знаем ШБ, то мы уже видим Кришну. Но есть одно маленькое условие – отсутствие зависти. Потому что нет ничего более противоположного бхакти, чем зависть. Зависть и любовь находятся на двух противоположных полюсах, и даже тень зависти уничтожает бхакти!!! Иначе говоря, вожделение, в конце концов, приводит к зависти или к злобе в нашем сердце, а злоба убивает любовь, и эти два чувства борются внутри нас. Мы должны ясно понимать, что зависть у нас есть и нам нужно от нее избавиться.

Зависть - это результат камы, а кама – это результат независимого эго, нашей сва-тантры - желания независимости и отделенности от Кришны. Зависть не дает человеку наслаждаться даже тем, что у него есть. Казалось бы, наслаждайся, сколько твоей душе угодно – нет, невозможно, потому что всегда присутствует дух соперничества, матсарья. Обычно мы соперничаем и завидуем людям, которые примерно одного с нами уровня. Зависть идет от желания наслаждаться.

Шрила Прабхупада ввел принципы и обозначил их очень ясно, и в Ману-самхите, в разделе, касающемся пороков, говорится, что есть 4 человеческих порока. По степени тяжести эти пороки начинаются с пристрастия к одурманивающим веществам: к вину, сигаретам, потом к азартным играм, потом к женщинам и наконец – самый большой порок – это убийство других живых существ. И также можно понять, что наслаждение чужими страданиями – это самое сильное проявление желания наслаждаться. В начале желание наслаждаться кажется невинным, но в конце концов оно приводит к отвратительной форме, когда мы начинаем наслаждаться чужой болью. Эти 4 вещи оскверняют душу и сердце, и разрушают саму возможность приблизиться к Богу в нашем сердце.

Нужно хорошо понять, что желания никогда невозможно насытить. Многие думают, что желание наслаждаться есть только в молодом возрасте, и что когда они постареют, то это желание естественно отпадет, и они спокойно будут повторять Харе Кришна. Друзья мои! My dear devotees! В Ведах говорится, что стареет все: печень, зубы, нос, живот, язык, желудок, но не стареют только желания. Желания остаются вечно молодыми. И в старом, разрушенном, дряхлом теле - все те же молодые, бодрые желания, и от этого человек страдает еще больше. Вожделение не умирает. Как Ленин, оно всегда с нами, поэтому нужно понять, что его невозможно насытить.

Кришна называет наши желания маха-ашана, т.е. прожорливыми, бездонной бочкой. И Кришна также называет вожделение кама-рупой, и это переводится как «оборотень», т.е вожделение может принимать любые формы по своему желанию. Это нужно хорошо знать, потому что вожделение может принять любые формы. Мы можем думать, что мы хотим прогрессировать, но это тоже может быть вожделением. Вожделение может прийти в виде желания последователей, в любом виде. Господь Чайтанья говорит: «На дханам, на джанам, на сундарим», «Не хочу я этого, не хочу! Не хочу богатства, последователей, не хочу прославления в свой адрес», потому что вожделение может прийти в любой даже в самой неожиданной форме. Даже в форме, так сказать, духовных желаний, и человек, идущий по духовному пути должен быть начеку и уметь разоблачить этого оборотня, который живет в нашем сердце.

(Е. С. Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж)
  • 4

#76 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 02 января 2014 - 13:39


  • 1

#77 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2014 - 19:02

Притча «Что нас больше всего раздражает в других?»

Как-то Учитель спросил:
- Что для вас является наибольшей проблемой в общении с другими людьми?

Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
- Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.

Другой ученик сказал:
- А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.

Третий ученик пожаловался:
- Я просто ненавижу, когда человек не дает конкретного ответа. Не важно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.

Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:
- Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
- Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.

Второго ученика Учитель спросил:
- Ты всегда выполняешь свои обещания?
- Да, – ответил ученик, – чего бы мне это ни стоило!

Третьему ученику Учитель задал вопрос:
- Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
- Абсолютно! – воскликнул третий ученик.

- А теперь представьте, – сказал Учитель, – что вам не нужно никуда спешить, совершенно необязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чем.

Каждый из учеников подумал о своем, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:

- Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это проблемы, но гораздо чаще это наша зависть. Не нужно злиться на ближнего - ищите ответ в себе...
  • 11

#78 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 января 2014 - 20:27

Зависть не дает человеку наслаждаться даже тем, что у него есть.

Вадим Тунеев
  • 1

#79 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 января 2014 - 07:02

Мистическая сила речи женщины

Ведические писания говорят: «Женщина- это та, которая побеждает без войны».

Странно! Почему же многим современным женщинам приходится воевать за свое место под солнцем, доказывать свою силу в мире мужчин, при этом теряя здоровье и удовлетворенность жизнью?

Как же нам побеждать без войны, когда мир конкуренции диктует обратное?

К сожалению лишь немногие женщины умеют владеть одним из своих мощных оружий – речью, часто женщины используют его лишь для самоуничтожения, учась общаться жестко и четко, как мужчины.

Сила женской речи в ее мягкости и магнетизме. Интересный физиологический факт: мужчины воспринимают речь женщины тем полушарием и зоной мозга, которая отвечает за восприятие музыки, в то время как мужская речь обращенная к мужчине воспринимается зоной мозга отвечающей за прием и обработку информации.

А сейчас подумайте, что влияет на человека сильнее: речь или музыка?

Музыка может не нести конкретной информации, но именно она создает определенный настрой, состояние, мотивацию…она обладает гипнотическим, завораживающим эффектом… это еще раз напоминает женщине о том, как важно красиво звучать изнутри, и настраивать свой внутренний мир на самые великолепные ноты…

Для женщины необходимо научиться красиво говорить, излагать себя, свои мысли, владеть интонацией…ее речь должна стать инструментом передачи эмоций и чувств, состояний, желаний…

Если женщина выражается жестко, прямо, конкретно — мужчины начинают воспринимать ее как мужчину, ее внешняя женственность стирается после жесткого мужского общения…

Женщины издревле умеют лечить и заговаривать словами (искусство Берегинь), благословлять и проклинать, напутствовать и вдохновлять…а также растрачивать всю свою мистическую силу на пустую болтовню и сплетни!

Сплетни убивают женскую природу, мало того, что они притягивают к женщине все плохое, из того что она говорит, они еще и тратят ее сакральную силу… Каждое негативное слово сказанное в адрес какого-то человека — забирает у Вас благочестие и привносит в Вашу жизнь именно то, что Вы осуждаете… бывает такое что поговорив плохо о ком-то, женщина чувствует себя истощенной и измотанной, вся ее сила ушла.

В то время, как обсуждение хороших людей и достойных поступков только усиливает благость в женщине и дает ей силу.

Это касается и мужа и близких, то что женщина произносит вслух — это как заклинание начинает действовать на нее и на окружающих… и современные женщины постоянно заклинают себя на всякий негатив, не придавая значения силе слова и своей речи…

Подумайте, какие слова Вы используете в своей жизни???

«Ничего себе» – пожелание себе самой ничего не иметь…

«Ужас», «Кошмар», «Дибилизм», «Ну я и дура!»/ «Вот я идиотка!!!»» – это я часто от женщин слышу, когда она считает, что сделала какой-то промах! Что же, отличное заклинание себя самой, дорогие мои!

А так же магические «побуждающие» слоганы написанные на холодильниках и звучащие в голове женщины: «Отойди от холодильника, свинья!» (несколько раз видела такое у женщин, которые одни живут), «Встань с дивана, ленивая корова!»…ну и так далее.

Какое «замечательное» использование Божественного дара во имя разрушения себя и своей жизни!

Подумайте над этим! Сделайте ревизию своих внутренних диалогов! Переименуйте себя из «свиньи» в «Богиню», своего мужа из «увольня» в «Моего Героя»…

Жизнь вскоре начнет меняться в связи в новыми персонажами!!!
Говорите красиво о прекрасных вещах!

Это как раз и есть один из способов создать вокруг себя изобилие и процветание!

  • 9

#80 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 января 2014 - 12:35

Мистическая сила речи женщины

Здорово! Не подскажите, кто автор?
  • 0



Темы с аналогичным тегами критика, осуждение, сплетни, оскорбления, чистота, сознание мухи, сознание пчелы

Предназначение

Подписаться на подарки