Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Критика и пустые разговоры, сплетни (праджалпа) и оскорбления (апарадхи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#41 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 23:11

У меня в блоге есть.


cпасибо, уже смотрю)))
  • 0

#42 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 15 ноября 2013 - 02:12

Когда мои пути с одной подругой разошлись, я была очень счастлива по многим причинам. Одна из них - теперь не с кем сплетничать. Я не могла выносить постоянные нытье и обсуждение других. Это такое счастье, когда никого не осуждаешь и не обсуждаешь... На душе теплее и чище... :angel:

подпишусь под каждым словом! :good:
  • 1

#43 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 ноября 2013 - 18:58

подпишусь под каждым словом! :good:

Хотя сказав об этом, я вроде как ее осудила... Но иначе, как бы я об этом рассказала. Что уж тут поделаешь.
Хотелось бы становиться мудрее, никого не осуждать, не завидовать, не злиться... Каждый день прошу у Бога спокойствия, мудрости и гармонии...
Странно, приятно и радостно, что уже больше недели стабильно спокойное гармоничное состояние. А раньше были какие-то эмоциональные всплески, слезы, истерики, агрессия, нервы... Как стала просить, так и держится это счастливое состояние... Я так рада! :angel:
  • 0

#44 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 ноября 2013 - 05:57

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:
— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет.
Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.
— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… голубого цвета, — попросил учитель.
Молодой человек растерялся:
— Но я ничего не заметил!
Тогда учитель сказал:
— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!! Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер…
Ученик ответил:
— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!
Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:
— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!
— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!
— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!
  • 5

#45 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 ноября 2013 - 15:44

Это рекомендации для преданных, но мне кажется они универсальны

Если старший неправ...

Вопрос: Что делать, когда старший преданный очевидно неправ? Можно ли его поправить и не будет ли это критикой или, того хуже, оскорблением?

Ответ: Когда Брахмаджи допустил ошибку, погнавшись за собственной дочерью, никто не одобрил его поступка. Все во вселенной приходились ему младшими, и отнеслись к случившемуся по-разному. Сыновья Маричи высмеяли его, за что и поплатились, родившись демонами (так как это было оскорблением). А сам Маричи и другие мудрецы, сыновья Брахмы, выразили неодобрение своему отцу, но сделали это очень тактично (можно прочесть об этом в "Шримад-Бхагаватам" 3.12.29-23). Их речи соответствовали этикету, поэтому принесли свой плод (Брахма внял словам сыновей), и никто из них не пострадал.

Если старший очевидно ведет себя неподобающим образом, можно тактично попросить у него объяснений его сомнительным поступкам и смиренно попросить в дальнейшем ради блага младших продолжать подавать хороший пример. Делать это нужно наедине, ни в коем случае не прилюдно. И уж если это не подействует, стоит обратиться к его старшим...

(Ади Пуруша Прабху, курс "Бхакти-ваибхава", 2010 г, Днепропетровск)
  • 5

#46 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 ноября 2013 - 15:42

Мысли определяют речь

Реальная история: «Ученик подходит к мастеру и спрашивает:

— Вы советуете жить с открытым умом (open mind). Но тогда весь ум может улететь, так?

— Ты просто рот закрой. И все будет хорошо.»

Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком.

Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит.

Есть еще один уровень – научиться принимать критику. Одно из качеств ума – то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень человека, тем больше оправданий вы от него слышите.

Даже совершив самое гнусное преступление, такой человек не краснея оправдывает себя. Я проводил семинары в тюрьмах, в том числе для особо опасных преступников, и меня очень удивляло, что практически никто себя не считал виноватым.

Один из главных показателей человека, который находится на высоком уровне развития, определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой адрес.

Рами Блект (?)
  • 5

#47 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2013 - 16:06

Вообще так странно что все это происходит на нашем форуме. Где мы все должны развиваться, больше слушать чем говорить/писать в данном случае/, где по сути мы в своих рекомендациях должны руководствоваться правилами из Ведов.

А многие из нас этого не делают, да что там говорить, я сама часто пишу не по ведам...

Девочки, миленькие, этот чудный форум нас собрал для одной цели только -чтобы мы развивались,становились лучше, женственнее, умнее, мудрее. А мы становимся?

Давайте начнем с простого - уважения, себя и других, других точек зрения, опыта, модератора, к Ольге, ведь ей тоже это неприятно.

Мы как бабы собрались и давай по-бабски действовать, ругаться и прочее, давайте не делать из форума обычным форум где все грызуться, как например на одноклассниках, как зайдешь в обсуждение под фотографией какой-нибудь, диву даешься какие мы все злые. А ведь мы учимся быть Леди, Женщинами.

Извините за пост, пишу без намеков, от чистого сердца. Давайте жить дружно-дружно))))
  • 4

#48 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 ноября 2013 - 16:43

Вообще так странно что все это происходит на нашем форуме. Где мы все должны развиваться, больше слушать чем говорить/писать в данном случае/, где по сути мы в своих рекомендациях должны руководствоваться правилами из Ведов.

А многие из нас этого не делают, да что там говорить, я сама часто пишу не по ведам...

Девочки, миленькие, этот чудный форум нас собрал по одной цели только -чтобы мы развивались,становились лучше, женственнее, умнее, мудрее. А мы становимся?

Давайте начнем с простого - уважения, себя и других, других точек зрения, опыта, модератора, к Ольге, ведь ей тоже это неприятно.

Мы как бабы собрались и давай по-бабски действовать, ругаться и прочее, давайте не делать из форума обычным форум где все грызуться, как например на одноклассниках, как зайдешь в обсуждение под фотографией какой-нибудь, диву даешься какие мы все злые. А ведь мы учимся быть Леди, Женщинами.

Извините за пост, пишу без намеков, от чистого сердца. Давайте жить дружно-дружно))))


И хоть немного не в тему. Здесь зачастую становится страшно писать о сокровенном. Потому что все норовят осудить.
Осуждение вряд ли является нормой хоть в одной религии или хоть в одном мировоззрении.
Действительно, как развиваться, если вместо разбора ошибок - осуждение?..
  • 2

#49 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 17 ноября 2013 - 17:21

хм...да, замечала по себе много раз, что если кого-то искренне осуждаю, то потом не сразу также поступаю или попадаю в такие же обстоятельства(


я по-моему получила абсолютно все, что раньше осуждала в других. Теперь стараюсь никого не осуждать и не обсуждать. Не судите и не судимы будете - мой девиз
  • 4

#50 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 18 ноября 2013 - 04:40

И хоть немного не в тему. Здесь зачастую становится страшно писать о сокровенном. Потому что все норовят осудить.
Осуждение вряд ли является нормой хоть в одной религии или хоть в одном мировоззрении.
Действительно, как развиваться, если вместо разбора ошибок - осуждение?

Вот прямо все-все так и норовят? :)
Мне кажется, что нет. Просто у всех разная манера общения. Я сама часто излишне прямолинейна, и этим бывает обижаю.

А с другой стороны, бывает что резко напишут, а эффект очень даже положительный. И эта самая резкость наконец пробила пелену, которой человек сам себя окутал.

Все мы учимся и каждый пост с благими намерениями. Я верю в это.

«Ученик подходит к мастеру и спрашивает:

— Вы советуете жить с открытым умом (open mind). Но тогда весь ум может улететь, так?

— Ты просто рот закрой. И все будет хорошо.»

Очень понравилось! :)
Жаль, что на форуме без слов никак не обойтись. Три сита нам в помощь! :)


  • 5

#51 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 ноября 2013 - 04:10

"Способность человека видеть недостатки в другом человеке, выдает только его собственные качества, а именно дурные качества характера.
Бхакти Вигьяна Госвами.

Изображение
  • 5

#52 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 ноября 2013 - 04:13

Изображение
  • 6

#53 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 21 ноября 2013 - 04:15

Изображение
  • 5

#54 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 декабря 2013 - 04:58

Зависть рушит судьбу человека. Что такое зависть? Зависть – это когда человек всегда не доволен кем-то другим только потому, что тому хорошо. Неважно, обсуждают, не обсуждают. Вот другому человеку хорошо, и ты им не доволен из-за этого. Это зависть. То есть, другой человек счастлив, удовлетворен собою, у него все нормально, у него все хорошо – у тебя испортилось настроение, это значит, что ты ему завидуешь. Это значит, что тебе срочно надо бороться, в тебя проник враг, который рушит твою жизнь. Когда человек находится в состоянии зависти, это значит, что он передает свою хорошую карму тому, кому он завидует, а себе получает взамен его плохую карму, т. е., другими словами, он уничтожает свою судьбу. У него ничего хорошего в судьбе не остается.

Человек, когда чувствует, что кому-то хорошо, он должен давать ему свои благословения, думать: «Пускай у тебя еще лучше будет. Пускай у тебя всегда будет хорошо, а я буду получать то, что заслужил в жизни. Пускай тебе будет лучше, и у тебя все будет хорошо, а я буду получать то, что заслужил. Неважно, пускай мне будет плохо. Это моя жизнь, моя судьба». Это очень важно понять.

«Болезни разума»
torsunov.ru
Изображение
  • 4

#55 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 декабря 2013 - 08:12

Когда мы оцениваем человека по его поступкам, это не совсем правильно. Себя мы должны оценивать по поступкам: что люди подумают, если я сделаю так? А других - по мотиву, по причине: почему он так поступает? Это путь к решению конфликтов - понять, почему человек так думает, почему так поступает?

Александр Хакимов


Изображение
  • 5

#56 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 04 декабря 2013 - 08:29

«Того, кто надевает грязную одежду, не чистит зубы, ест как обжора, говорит недоброжелательно и грязно выражается, а также видит сны после восхода Солнца, Богиня процветания Шри Лакшми покидает, будь он даже Самим Нараяной».
  • 5

#57 Викси

Викси

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 294 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 декабря 2013 - 08:37

«Того, кто надевает грязную одежду, не чистит зубы, ест как обжора, говорит недоброжелательно и грязно выражается, а также видит сны после восхода Солнца, Богиня процветания Шри Лакшми покидает, будь он даже Самим Нараяной».

Та самая фраза, которую я вчера в лекции не смогла расслышать полностью :) Благодарю!
  • 0

#58 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 04 декабря 2013 - 13:23

Когда мы оцениваем человека по его поступкам, это не совсем правильно. Себя мы должны оценивать по поступкам: что люди подумают, если я сделаю так? А других - по мотиву, по причине: почему он так поступает? Это путь к решению конфликтов - понять, почему человек так думает, почему так поступает?

Александр Хакимов



О, да? Интересно... А нас всегда учили как раз наоборот - оценивать человека по его поступкам...
И если человек обещает много (вроде как мотивы хорошие), а делает мало - то из этого и надо исходить и делать выводы.
  • 0

#59 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 декабря 2013 - 06:56



O.G. Torsunov
Только работая над собой, человек повышает
Материальные аспекты жизни:
- наличие пищи
- дома
- одежда
- хорошее место для жизни

Тонкоматериальные аспекты жизни:
- денежные средства
- слава
- власть
- успех
- красота
- таланты


Духовные аспекты своей жизни (передаются только от учителя к ученику через Духовный звук, называемый Шабда):
- понимание, что ты Душа
- понимание отношений с Богом
- понимание, что есть Святые люди
- понимание, как нужно отношения строить со Святыми
- понимание, что есть Священные Писания
- понимание, что есть Высшие Силы, которые могут тебе помочь в этом мире, или помешать.

Если человек говорит и в сердце возникает глубокая радость и глубокое удовлетворение, чувствуется смысл жизни, чувствуется, что это поможет мне развить себя как личность, в этом звуке чувствуется вечность, важность и глубина, значит, это Духовный звук.
  • 3

#60 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 декабря 2013 - 07:02

О, да? Интересно... А нас всегда учили как раз наоборот - оценивать человека по его поступкам...
И если человек обещает много (вроде как мотивы хорошие), а делает мало - то из этого и надо исходить и делать выводы.

Обещание - это действия, а не мотив. С каким мотивом вам даются такие обещания?
Тут совет такой, что нужно со всей строгостью относиться к себе и быть снисходительным и прощающим к окружающим. Если так будет поступать каждый - то можно будет создать цивилизованное общество.
  • 2



Темы с аналогичным тегами критика, осуждение, сплетни, оскорбления, чистота, сознание мухи, сознание пчелы

Предназначение

Подписаться на подарки