Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А Вы освящаете пищу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#61 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 27 января 2013 - 09:46

Ну и в отношении святых. Они то конечно мяса не ели, и молока, и яиц - но я-то мало того, что не святая - еще и мирянка)) А они были монахами (большинство из них) - там устав другой.

Но мы же хотим стать ближе к Богу, а иначе зачем вообще мы говорим об освящении пищи и о Боге. Мы же хотим общаться с Богом, мы же хотим в какой-то степени познать Бога... Значит у нас должен быть пример: а пример, как я понимаю, должен быть не из людей, которые "работают" в церкви или строят карьеру там (есть и такие), правда же? а пример в сердце должен быть из святых людей, тогда мы будем знать к чему стремиться...
  • 2

#62 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 января 2013 - 09:46

Славница, по крайней мере есть над чем задуматься, не так ли?


да, есть) и на ум пришли вот какие слова: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим.14:17)

Спасибо Вам за раъяснение Вашей позиции и за интересную ссылку на апокриф.

  • 0

#63 Катя

Катя

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 09:58

Мурзилка, а что для Вас значит - освящать пищу? Поясню, что значит для меня: это предложение пищи Богу! Найдите в Библии слова Иисуса (он же Бог в христианстве) - "я ем мясо". Если таковые Вы найдете, то можете предлагать, Бог ее примет. Если же нет - то нет... Вы главное поймите суть самого таинства - освящение пищи...


Solnce, я с вами согласна! Бог ни за что не стал бы есть мясо, иначе какой-то он сомнительный Бог!.. :)
А Библия, насколько я знаю, много раз переписывалась и даже искажалась. Там множество противоречий (не только по поводу мяса).
  • 2

#64 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 29 января 2013 - 08:43

Солнце, все не прочла, т.к. много - просмотрю позже, но основное что смущает - это же апокриф, т.е. достоверность для меня лично - ниже чем у канонического Евангелия) и для многих других христиан думаю тоже) Именно поэтому мы едим мясо - в достоверных источниках прямого запрета нет.


девочки, чтение нескольких книг подряд о католических Святых навело на одну мысль...субъективное мнение

Вполне вероятно и возможно что такая поправочка "на мясо" была сделана уже после Христа...в книгах описывалось как очень быстро и просто менялись стандарты монашества....причем менялись в сторону смягчения..а потом дошло до того что монахи начинали жить как миряне-сладко и сыто(((потом когда появлялись те кто горел Духом Стятым они начинали восстанавливать изначальные стандарты монашества ( подвижничество, аскезы, обет бедности)....

при том Римский двор во главе с Папой активно противились этим реформам....

второй вариант...возможно сам Христос дал зеленый свет мясоедению, т к его миссией была проповедь- если бы он запретил все и сразу- паства бы разбежалась раньше чем он заговорил бы о Господе...вот он и оставил мясо (это моя догадка,не ругайтесь)))

Так делали и современные проповедники вайшнавизма...когда впервые Свами Прабхупада (Ачария Гаудия вайшнавской сампрадаи) приехал в Америку и к нему привлеклась молодежь-хиппи....то он сначала не стал объявлять стандарты,принятые в этой вере....т к для них это было бы слишком...они бы думали не о Боге, о котором Свами Махарадж приехал рассказать а о том, что им придется отказаться от яичницы и котлеток....Поэтому он скачала дал им почувствовать вкус, веру..а потом уже сказал, что духовному прогрессу поможет следование некоторым правилам ( в том числе "ненасилие"-отказ от мяса и прочего)...Более того..когда новоиспеченные вайшнавы-Кришнаиты пожелали получить посвящение и следовать всему..они не смогли....т к изначально медитация на Святые Имена должна занимать около 4-5 часов ( где то 7 000 святых имен, 64 круга)..они сказали что у них нету столько времени и он пойдя на встречу им, чтобы они не забросили вовсе-сократил стандарт до 16 кругов..тоже было и с Экадаши-постом..обычно вайшнавы в Индии его проводят на сухую (не пьют и не едят), больше воспеваюбт и тп....для людей Запада это также было не подъемно (пока!) и Свами Прабхупада также пошел на встречу...так что есть такие случаи, когда для проповеди делаются какие то уступки временные....

Сейчас мы не найдем доказательства- хотел Христос чтобы мы ели мясо или нет...но как выше сказали, мы же ЕМУ предлагаем...неужели Христос, который обычно изображается с ягненком на руках или голубем, захотел бы чтобы ему этого же ягненка подали жареным???сомневаюсь)))

тем более мясо нам не нужно для того чтобы выжить...просто прихоть языка,чревоугодие....)
  • 6

#65 Мечта поэта

Мечта поэта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 134 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 30 января 2013 - 05:23

Девочки, а что делать, если муж исповедует православие, а я - индуизм? Он не поймет моих изображений святых. Можно ли просто положит еду в отдельную посуду и прочитать над ней мантры?
  • 0

#66 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 30 января 2013 - 05:32

Девочки, а что делать, если муж исповедует православие, а я - индуизм? Он не поймет моих изображений святых. Можно ли просто положит еду в отдельную посуду и прочитать над ней мантры?

Можно! Вы просто представьте мысленно к кому Вы обращаетесь и самое главное: Ваша искренность и любовь!
  • 3

#67 Гармония

Гармония

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Саранск Россия

Отправлено 30 января 2013 - 13:51

Для того, чтобы молитва перед едой была всегда рядом, чтобы ее легче было запомнить, можно сделать магнитик с текстом себе на холодильник... И из интерьера не выбивается (можно сделать так, что практически незаметно будет) и всегда "напоминалочка" =) ;)
  • 1

#68 Мечта поэта

Мечта поэта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 134 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 06 февраля 2013 - 06:15

Девочки, я правильно поняла, что мясо освящать нельзя? То есть, например, я приготовила котлеты с рисом. Рис можно положить на отдельную тарелочку и прочитать мантры, а котлеты лучше оставить, да?
  • 0

#69 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 06 февраля 2013 - 06:18

Девочки, я правильно поняла, что мясо освящать нельзя? То есть, например, я приготовила котлеты с рисом. Рис можно положить на отдельную тарелочку и прочитать мантры, а котлеты лучше оставить, да?

насколько я знаю - да, и потом не нужно их класть вместе, пусть котлеты останутся на отдельной тарелке) освященную и неосвященную пищу небагоприятно смешивать
  • 2

#70 Гость_femme_8_*

Гость_femme_8_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 февраля 2013 - 06:23

Читаю эту тему и почему-то вспомнила фильм "Девочка-суши". Там про то, как душу вкладывать в приготовление пищи.
  • 0

#71 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2013 - 19:38

Славница и Solnce, и другие девочки :) просто хочу поделиться информацией, которая ко мне пришла:


Всюду, где в Ветхом Завете говорится об употреблении в пищу мяса, речь идет о многочисленных запретах и ограничениях.
- - -
Большинство христиан убеждено, что Иисус Христос ел мясо, о чем упоминается в нескольких местах Нового Завета. Для многих из них это является серьезным доводом против вегетарианства. Однако изучение оригинальных греческих рукописей показывает, что множество слов (tpophe, broma и др.), переводимых обычно как “мясо”, на самом деле обозначает пищу или еду в самом широком смысле слова. В Евангелии от Луки (8.55), например, мы читаем, что Иисус воскресил женщину из мертвых и “велел дать ей мяса”. Но греческое слово phago, переведенное здесь как “мясо”, на самом деле означает “есть”. По-гречески “мясо” будет kreas (плоть), и ни в одном месте Нового Завета это слово не употребляется в связи с Иисусом Христом. Нигде в Новом Завете не говорится, что Иисус ел мясо. Это согласуется с известным пророчеством Исайи о явлении Иисуса Христа: “Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе”.
- - -
Очень многие люди оправдывают употребление вина, ссылаясь на случай, описанный в Евангелии (Ин.2:10). Иисус, бывший среди пирующих на браке в Кане Галилейской, превратил воду из шести каменных водоносов в прекрасное вино.
Однако Бог никогда не желал, чтобы человек употреблял вино, которое опьяняет. Слово «вино» в еврейском подлиннике в обобщенном смысле означает как «сброженый», так и «несброженный» напитки. «Хорошее вино», которое Иисус сделал в Кане, было хорошим не из-за высокого содержания в нем алкоголя, а потому что это был свежий несброженный виноградный сок. Это подтверждается внешними и внутренними доказательствами. Внешние доказательства - свидетельства современников, таких писателей того времени, как Плиний и Плутарх. Они называют «хорошими» те вина, которые не опьяняют. Внутренние доказательства - это нравственные соображения, по которым Христос не мог произвести 450-600 литров алкогольного напитка. Ведь не мог же Он желать того, чтобы мужчины, женщины и дети, собравшиеся на брачный пир в Кане, напились допьяна. Это подтверждается и прилагательным, употребленным для описания этого вина, а именно словом Kalos, что означает «нравственно превосходный».

и есть вконтакте в аудиозаписях Тугутов Л. М. – Мясо и вино в Библии. Иисус - я сама еще не успела послушать, недавно пришло ко мне!

  • 2

#72 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 04:08

KatK, БлагоДарю за информацию, очень ценно для меня!
Если слушать свой внутренний голос по этому поводу (вино и мясо), то всегда приходят именно такие ответы...
А все допущения в Христианстве написали люди, но не Бог...
  • 1

#73 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 19 февраля 2013 - 04:12

У меня у самой к вам вопрос или даже тема для обсуждения, я создам, здесь оставлю ссылку, потому что тема схожа с этой темой

Нашла свой незаданный вопрос в теме http://www.valyaeva....ic=309&st=60...
  • 0

#74 Солнечный_ветер

Солнечный_ветер

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
На Урале

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:48

Девочки, а меня вот такой вопрос мучает) Я не ем мясо, а мой муж - мясоед (я надеюсь пока что :t1806: ) И вот готовлю я допустим вегетарианский рис - себе как основное блюдо, а мужу в качестве гарнира) Освящаю его, а потом кладу мужу в тарелку рис вместе с мясом) Потеряет ли в этом случае освященная пища свое благостное воздействие на мужа или нет?
  • 1

#75 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 21 февраля 2013 - 12:49

Девочки, а меня вот такой вопрос мучает) Я не ем мясо, а мой муж - мясоед (я надеюсь пока что :t1806: ) И вот готовлю я допустим вегетарианский рис - себе как основное блюдо, а мужу в качестве гарнира) Освящаю его, а потом кладу мужу в тарелку рис вместе с мясом) Потеряет ли в этом случае освященная пища свое благостное воздействие на мужа или нет?

вообще-то освященную и неосвященную пищу нежелательно смешивать. Нет такого варианта, чтобы мясо так и оставалось на отдельной тарелке?:)
  • 0

#76 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 13:00

Девочки, а меня вот такой вопрос мучает) Я не ем мясо, а мой муж - мясоед (я надеюсь пока что :t1806: ) И вот готовлю я допустим вегетарианский рис - себе как основное блюдо, а мужу в качестве гарнира) Освящаю его, а потом кладу мужу в тарелку рис вместе с мясом) Потеряет ли в этом случае освященная пища свое благостное воздействие на мужа или нет?

Да, я тоже знаю, что освященную пищу нельзя смешивать с обычной, она оскверняется...
  • 0

#77 Велижана

Велижана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново

Отправлено 21 февраля 2013 - 16:42

Перед вкушением пищи


Oтче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Или: Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения (строки из 144 псалма).

На благословение пищи и пития мирянам


Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих, яко благословен во веки веков. Аминь. (И перекрестить пищу и питие.)

  • 1

#78 Солнечный_ветер

Солнечный_ветер

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
На Урале

Отправлено 22 февраля 2013 - 03:55

М_Алина , я тоже ее использую) Бог для меня един и с конкретной религией я еще не определилась, поэтому выбрала эту молитву) а еще очень люблю стихотворные формы)


вообще-то освященную и неосвященную пищу нежелательно смешивать. Нет такого варианта, чтобы мясо так и оставалось на отдельной тарелке? :)

Муж и так все время говорит, что я в какую-то секту записалась) А если я ему еще и мясо буду на отдельную тарелку класть, сразу ноль три вызовет :crazy:
  • 0

#79 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 февраля 2013 - 09:10

Если кто-то хочет освещать, но ни к какой религии не принадлежит, есть такая мантра в ведической культуре "ом шри вишну"... ее обычно произносят над пищей, которую нельзя предлагать. даже над мясом некоторые. суть в том, что она якобы очищает от кармы) так что кто хочет ток-ток начать и попробовать - всего 3 слова)) повторить 3 раза.
ну , конечно, главное вера и любовь :)

Мантра есть но это только окончание её и её от кармы ни как не очистишь, пищу из мяса рыбы и яиц посколькуинформацию заложенную в этих продуктах невозможно изменить.
  • 0

#80 Нимфодора

Нимфодора

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 марта 2013 - 16:15

В Шримаде написано,ту пищу, что готовили не преданные и без любви к Богу можно очищать от кармы, при помощи марты : Шри Вишну. А предлагать не рекомендуется.

Ну, а про мясо,рыбу,яйца в качестве пищи для человека и речи быть не может. Аюрведа не спорит с пищевой ценностью и б.ж.у. данных продуктов, а больше обращает внимание на сознание и тонкие планы, которые от такого оскверняются. А с этим не поспоришь, вообще есть других существ это эгоизм, почему чья то жизнь менее значимая, чем наша ?))
А что касается освещения, мы кушаем только прасад. У нас бывает экспресс - прасад ( быстро предложенный )
А освящаем с любимым всегда и везде, бабушки, дедушки странно смотрят, но в целом нормально. У мужа всегда с собой мини изображения для этих целей. А я мантрами, ведь звук ( имя ) не отличны от Господа. Не прасад не едим, я не могу, вообще и милый не предложенное есть не будет. )
  • 2



Темы с аналогичным тегами еда

Предназначение

Подписаться на подарки