Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А Вы освящаете пищу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#101 LollyPolly

LollyPolly

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Ярославль РФ

Отправлено 19 марта 2013 - 12:16

это да! но 1) что для Бога важнее-пища или благодарственные молитвы? 2) если человек преподносит Богу пищу,то зачем ее обратно отбирать и съедать? Веь даже на нижайшем уровне (домовушке,усопшему) такое недопустимо.Что уж говорить о Господе?

В ведической традиции то, чем "кормится" оставивший тело тоже нельзя принимать в пищу. Потому как пища осквернена. То, что кушало животное - тоже нельзя есть. А то, что кушал Бог - можно и нужно, так как Он освятил пищу своим присутствием. То, что Он её попробовал - это Его милость, и оскорбительно выбросить эту еду. есть такое выражение "почитать прасад". Прасад - это пища, которая была предложена. То есть не просто "есть прасад" а именно "почитать". Когда мы доедаем пищу за животным, мы приобретаем сознание животного, когда доедаем за больным туберкулезом, то сами заболеваем. А когда за Богом? Приобретаем ту чистоту, которая есть у Него.
  • 3

#102 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 12:51

В ведической традиции то, чем "кормится" оставивший тело тоже нельзя принимать в пищу. Потому как пища осквернена. То, что кушало животное - тоже нельзя есть. А то, что кушал Бог - можно и нужно, так как Он освятил пищу своим присутствием. То, что Он её попробовал - это Его милость, и оскорбительно выбросить эту еду. есть такое выражение "почитать прасад". Прасад - это пища, которая была предложена. То есть не просто "есть прасад" а именно "почитать". Когда мы доедаем пищу за животным, мы приобретаем сознание животного, когда доедаем за больным туберкулезом, то сами заболеваем. А когда за Богом? Приобретаем ту чистоту, которая есть у Него.

Понятно...видимо,это подходит более для людей,чья вера связанна с ведической культурой...Мне,православному человеку,все же легче и понятнее молиться,ставить свечи и тд. То,о чем писала выше.
  • 0

#103 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 19 марта 2013 - 13:24

это да! но 1) что для Бога важнее-пища или благодарственные молитвы? 2) если человек преподносит Богу пищу,то зачем ее обратно отбирать и съедать? Веь даже на нижайшем уровне (домовушке,усопшему) такое недопустимо.Что уж говорить о Господе?

Вы просто немного не тот аспект описываете, о котором мы говорим)
Освящение пищи - это НЕ жертвоприношение. В ведической традиции Бог - это личность, полноценная личность со своими качествами, характором и препочтениями. Мы кормим его, предлагаем вкусить еду с любовью и благодарностью. После того как он отведал еды, мы можем приступать к ней.
Если Вы своему отцу предлагаете еду - считаете это жертвой? А ведь после отца есть очень благоприятно - выше описывалось почему (ну тут тоже кто-то верит, кто-то нет, но я верю). А Бог - он самый-самый старший в этом мире)
Кстати, у индийцев доедать остатки пищи за святым - величайшее благословение))) Но нам, европейцам - это фу-фу)))
  • 4

#104 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 07:32

Вы просто немного не тот аспект описываете, о котором мы говорим)
Освящение пищи - это НЕ жертвоприношение. В ведической традиции Бог - это личность, полноценная личность со своими качествами, характором и препочтениями. Мы кормим его, предлагаем вкусить еду с любовью и благодарностью. После того как он отведал еды, мы можем приступать к ней.
Если Вы своему отцу предлагаете еду - считаете это жертвой? А ведь после отца есть очень благоприятно - выше описывалось почему (ну тут тоже кто-то верит, кто-то нет, но я верю). А Бог - он самый-самый старший в этом мире)
Кстати, у индийцев доедать остатки пищи за святым - величайшее благословение))) Но нам, европейцам - это фу-фу)))


Девочки,я хочу сказать вам спасибо огромное!!!! Именно благодаря вам я стала,да,по-своему,но все же,освящать пищу! Раньше я всегда готовила с позитивными мыслями и считала это освящением.А вчера меня осенило другое...помимо позитивных помыслов,я каждую приготовленную пищу стала освящать крещенской святой водой (а в суп даже добавила ее) и крестить! Да,это совсем не то о чем вы мне говорили,простите уж мою зашоренность,через это мне пока не переступить...НО ,мне кажется,на данном этапе развития я нашла компромисс между православными традициями,которые очень уважаю и процессом освящения пищи... Как думаете???
  • 0

#105 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 20 марта 2013 - 14:14

. Как думаете???


умница! в процессе освящения еды - главное это Любовь!)
не важно в какой традиции и какому "богу" предлагается еда - главное, это энергия чистого сердца, которая течет в момент обращения к Высшему Источнику от вас)

я, например, вообще всех Богов люблю и уважаю) и во имя объединения всех религий медитирую на Всепроникающую божественную Любовь, которая имеет множество форм (божества, святые, пророки)
и могу сказать совершенно точно, что каким бы святым Именем ни освящалась еда - если это сделано с Любовью - она будет наполняться чудодейственными божественными энергиями.

Счастья и Любви! :angel:
  • 2

#106 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 14:25

Девочки,я хочу сказать вам спасибо огромное!!!! Именно благодаря вам я стала,да,по-своему,но все же,освящать пищу! Раньше я всегда готовила с позитивными мыслями и считала это освящением.А вчера меня осенило другое...помимо позитивных помыслов,я каждую приготовленную пищу стала освящать крещенской святой водой (а в суп даже добавила ее) и крестить! Да,это совсем не то о чем вы мне говорили,простите уж мою зашоренность,через это мне пока не переступить...НО ,мне кажется,на данном этапе развития я нашла компромисс между православными традициями,которые очень уважаю и процессом освящения пищи... Как думаете???

Яника, Вы молодец! Исскуство маленьких шагов... ;)
  • 0

#107 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 14:26

умница! в процессе освящения еды - главное это Любовь!)
не важно в какой традиции и какому "богу" предлагается еда - главное, это энергия чистого сердца, которая течет в момент обращения к Высшему Источнику от вас)

я, например, вообще всех Богов люблю и уважаю) и во имя объединения всех религий медитирую на Всепроникающую божественную Любовь, которая имеет множество форм (божества, святые, пророки)
и могу сказать совершенно точно, что каким бы святым Именем ни освящалась еда - если это сделано с Любовью - она будет наполняться чудодейственными божественными энергиями.

Счастья и Любви! :angel:

Витаминка, какая же ты хорошая! :)
  • 3

#108 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 06:04

умница! в процессе освящения еды - главное это Любовь!)
не важно в какой традиции и какому "богу" предлагается еда - главное, это энергия чистого сердца, которая течет в момент обращения к Высшему Источнику от вас)

я, например, вообще всех Богов люблю и уважаю) и во имя объединения всех религий медитирую на Всепроникающую божественную Любовь, которая имеет множество форм (божества, святые, пророки)
и могу сказать совершенно точно, что каким бы святым Именем ни освящалась еда - если это сделано с Любовью - она будет наполняться чудодейственными божественными энергиями.

Счастья и Любви! :angel:


Спасибо большое!!!!!!!!!!! Храни Вас Бог
  • 1

#109 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 06:04

Яника, Вы молодец! Исскуство маленьких шагов... ;)

спасибо,солнышко!
  • 0

#110 Лилия_Тонкова

Лилия_Тонкова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Красногвардейское Украина

Отправлено 21 марта 2013 - 07:08

У меня алтарик на кухне прямо над плитой - на прозрачной стеклянной основе стоит иконка Богородицы и изображения Радхи-Кришны, Господа Чайтаньи и цепи ученической приемственности. Обычно оставляю всю приготовленную еду в сковородках и кастрюлях с открытыми крышками прямо на плите на 5-10 минут, предварительно поместив туда по чистому листку Туласи. Меня обнадеживает то, что Господь очень любит Туласи и поэтому может принять любую растительную пищу, если ее туда вложить. (ну без лука и чеснока, конечно). Ругаю себя, что не всегда удается в отдельную посуду приготовленную пищу выложить, т.к. отец мужа любит есть прямо из сковородок и кастрюль. Ему 83 года и его уже не изменить, конечно. Он полностью на своей волне. Конечно и мясо едят на той кухне... Но я надеюсь на милость Господа и Шрилы Прабхупады и все равно предлагаю, читая молитвы вайшнавские или повторив три раза мантру Харе Кришна, когда нет возможности все прочитать как надо.
  • 2

#111 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 23 марта 2013 - 10:19

Спасибо большое!!!!!!!!!!! Храни Вас Бог

Витаминка, какая же ты хорошая! :)


:wub: :wub: :wub: спасибо мои дорогие) храни вас Бог! :angel:
  • 1

#112 Алёна-Лада

Алёна-Лада

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 06:08

Уже много наслышана про освещение еды, возник вопрос: А как? И надо же, здесь столько подробной информации, практически руководства к действию! =) Девочки, спасибо вам за такое количество рекомендаций, я отметила для себя некоторые, буду постепенно вводить в свою жизнь!!! А вот к алтарю, я еще морально не готова...
  • 0

#113 Лисица

Лисица

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Артем (Владивосток) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2013 - 06:39

Девочки, а вы вот говорите что еду нужно сначала дать мужу, а только потом жене самой есть. А если муж всегда поздно с работы приезжает, мне что же, целый день голодной сидеть, а на ночь наедаться? Как то тоже не айс....
  • 0

#114 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 06:47

Девочки, а вы вот говорите что еду нужно сначала дать мужу, а только потом жене самой есть. А если муж всегда поздно с работы приезжает, мне что же, целый день голодной сидеть, а на ночь наедаться? Как то тоже не айс....

Ну нет конечно. Имеется ввиду, если вы все вместе сели за стол, то первым еду должен начать есть муж :)

  • 1

#115 Лисица

Лисица

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Артем (Владивосток) Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2013 - 06:51

Ну нет конечно. Имеется ввиду, если вы все вместе сели за стол, то первым еду должен начать есть муж :)

Ну хорошо. А то для меня это была головоломка. Спасибо! :)
  • 0

#116 Анориэль

Анориэль

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 12:38

Девочки, подскажите, можно ли для освящения пищи использовать не освященную икону, а вышитую своими руками?
  • 0

#117 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2013 - 07:31

Девочки, подскажите, можно ли для освящения пищи использовать не освященную икону, а вышитую своими руками?


если вышивала с любовью, то Дух Святой есть в твоей иконе :)
Кстати, не от всех рисованных мастерами икон текут божественные энергии. Зависит от состояния мастера в момент рисования.
  • 0

#118 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 08:49

Вы совершенно правы, в Православии, да и вообще в Христианстве, не существует традиции предложения пищи Богу (наливания в отдельную тарелочку, что пробовать нельзя и тому подобное). Спросите у любого священника, думаю, он не будет в восторге. Все-таки смешивать ритуалы разных религий, несущие разную смысловую нагрузку, на мой взгляд, совершенно неправильно. Мы молимся во время приготовления пищи, мы молимся перед ее вкушением и после благодарим, но эти ритуалы несут совершенно иной смысл, а не наполнение пищи энергией или чем-либо подобным, просто потому, что этих понятий в Христианстве нет. Христианство делает акцент на том, что выходит из уст, а не на том, что входит в них. Освященная в честь праздника пища (на Пасху) или вода (во время водосвятных молебнов) обладает совершенно иным смыслом, и уж точно нигде в чине освящения вы не найдете обращение к Господу попробовать на зубок куличик или глоток воды :) Поэтому, не вводите сами себя в религиозную шизофрению, а просто молитесь Богу во время приготовления пищи, и тогда пища будет наполнена и любовью, и смыслом. Пища дана нам для того, чтобы поддержать наше тело, и за это и нужно благодарить Господа. У Христиан есть уникальный ритуал соединения с Богом и его Духом - это Причастие, поэтому не нужно смешивать все в одну кучу, пища для тела - это одно, пища для Духа - совершенно иное.
  • 3

#119 太陽/

太陽/

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Белгород Россия

Отправлено 07 апреля 2013 - 09:48

При освящении пищи я использую такие стандарты: первым делом прибираюсь на кухне, протираю поверхности и мою пол. Затем сама принимаю омовение и одеваю чистую одежду. Включаю мантры. Во время приготовления настраиваюсь на светлые состояния (вся предшествующая подготовка этому очень способствует!). Пищу не пробую, упавшее на пол не поднимаю, с мусорным ведром не контачу. Алтарь у меня прямо на кухне. Посуда для предложения пищи Богу куплена новая, из неё никто другой не ест :)) Ставлю на алтарь порции всех блюд, читаю мантру и оставляю там минут на 10-15. После этого пищу можно отправлять обратно в кастрюли и вкушать :))
Сначала мне казалось, что очень много приготовлений и условий, но оно того стоит! Через некоторое время захочется есть только освящённую пищу, такая в ней благость!


Великолепно! я так долго искала - как же правильно освящать пищу! огромное вам спасибо! буду стараться!!!
  • 0

#120 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:08

да, чистота во всем - залог вкусной и здоровой пищи!)

а я иногда просто добавляю святой воды в блюда ;)
  • 0



Темы с аналогичным тегами еда

Предназначение

Подписаться на подарки