Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А Вы освящаете пищу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#81 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 13:00

А что касается освещения, мы кушаем только прасад. У нас бывает экспресс - прасад ( быстро предложенный )
А освящаем с любимым всегда и везде, бабушки, дедушки странно смотрят, но в целом нормально. У мужа всегда с собой мини изображения для этих целей. А я мантрами, ведь звук ( имя ) не отличны от Господа. Не прасад не едим, я не могу, вообще и милый не предложенное есть не будет. )

Нимфодора, расскажите пож.как вам с мужем удается кушать ТОЛЬКО прасад. Мы тоже хотим, но не получается. Почему, поясню.
Например, приехали в гости к родиелям на праздник, готовила все мама, конечно сама пробовала... Если Ом Шри Вишну попеть над этой пищей, то это же не прасад...
Пошли на свадьбу, там вообще на столе кроме вегетарианской куча НЕвегетарианской... если даже Ом Шри Вишну пропеть, над чем? Над каждым кусочком помидорчика у меня на тарелке? А если купили смесь сухофруктов в магазине и дети хотят сразу открыть и съесть, что делать с этим? И как именно Вы делаете экспресс-прасад?
  • 1

#82 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 13:01

[
  • 0

#83 Нимфодора

Нимфодора

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 07:21

В гости мы ездим со своей едой, предложенной, если что хотим поесть у родителей, обычно овощи и фрукты, любимый просит предложить. У нас с собой карточки с изображением Божеств и мы везде воздвигаем мини алтарь.
Экспресс это когда на улице хотим попить воду или перекусить, достается изображение и предлагается на ходу, можно сказать))
  • 1

#84 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 18 марта 2013 - 04:24

скажите , а почему когда готовишь нельзя пробовать?
  • 0

#85 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 04:34

В гости мы ездим со своей едой, предложенной, если что хотим поесть у родителей, обычно овощи и фрукты, любимый просит предложить. У нас с собой карточки с изображением Божеств и мы везде воздвигаем мини алтарь.
Экспресс это когда на улице хотим попить воду или перекусить, достается изображение и предлагается на ходу, можно сказать))

Про гостей понятно и непонятно... На свадьбу со своей едой не приедешь, да и на день рождения к маме как-то... ну да ладно, это я поняла...
А как находу? Полностью читаете мантры или только маха-мантру? И ждете или нет?
  • 0

#86 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 04:36

скажите , а почему когда готовишь нельзя пробовать?

Ну потому что первый должен попробовать Бог! А если ты еду уже попробовала во время готовки, то получается Богу уже за тобой есть нужно....
  • 1

#87 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 18 марта 2013 - 10:10

скажите , а почему когда готовишь нельзя пробовать?

Потому что еда полностью наполняется энергией, мыслями, достоинствами и недостатками того, кто первый ее попробовал. Поэтому в старину всегда первым ел старейший, отец семейства, и дальше по убывающей - мужчины, женщины, дети.
Мужу ни в коем случае нельзя после жены есть - она таким образом становится главной в семье, мужчина теряет авторитет и уважение. И перенимает женские качества, становится слабым и безвольным. А уж после детей - тем более. (а вот вспоминаю детство - папа всегда доедал за нами с братом все, что мы не сьели - естественно, еду, которую мама уже попробовала в процессе готовки. Итоги плачевны...
А представляете, когла первым пробует сам Бог? Мы наполняемся его энергией, его светом и любовью)) Наше тело сатновится духовным:)
  • 3

#88 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 18 марта 2013 - 12:50

поняла, но как же быть когда варишь суп или еще что-то попробовать соленое ли или еще подсолить.. и как предлагать пищу богу?налить в чашку,оставить возле икон, а потом что это вылить или съесть?
  • 0

#89 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:03

Алтарь у нас всегда есть,я с детства так приученна,православный алтарь,разумеется. Когда готовлю пищу-стараюсь думать только позитивно,насыщать ее здоровьем и любовью. А вот мысль о том,чтобы класть пищу перед иконами и потом есть ее,-скажу честно,-меня покоробила....Во-первых,в православии класть пищу перед иконами не очень-то принято,я обысно свечи зажигаю и молюсь. А есть после приношения даров точно не буду. Тк,например,в язычестве,если покормил домовушку,то ни в коем случае есть это нельзя,а то он обидится. Пусть это язычество,но все равно как-то есть такую еду....Опять-таки,когда ставят рюмку водки с хлебом умершему тоже ж не едят потом это....Другое дело-освященная пища в праздники в церкви (Пасха):)
  • 1

#90 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:06

поняла, но как же быть когда варишь суп или еще что-то попробовать соленое ли или еще подсолить.. и как предлагать пищу богу?налить в чашку,оставить возле икон, а потом что это вылить или съесть?

Со временем привыкните и будете солить интуитивно. Я сначала просто приметила сколько чайных ложек на какой объем кастрюле мне нужно для солености, а сейчас оно само собой получается без особого напряжения...
Тарелочку для Бога лучше отдельную, из котрой никто не ест. И да, наливаете, ставите на алтарь, предлагаете своими словами или молитвами/мантрами (не знаю какой традиции Вы придерживаетесь), ждете минут 10 и потом нет, нет, конечно же не выливаете - кушаете!!!!! Вы же "доедаете" за Богом! Можете себе представить, что происходит с Вами на энергетическом уровне...

  • 1

#91 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:13

Алтарь у нас всегда есть,я с детства так приученна,православный алтарь,разумеется. Когда готовлю пищу-стараюсь думать только позитивно,насыщать ее здоровьем и любовью. А вот мысль о том,чтобы класть пищу перед иконами и потом есть ее,-скажу честно,-меня покоробила....Во-первых,в православии класть пищу перед иконами не очень-то принято,я обысно свечи зажигаю и молюсь. А есть после приношения даров точно не буду. Тк,например,в язычестве,если покормил домовушку,то ни в коем случае есть это нельзя,а то он обидится. Пусть это язычество,но все равно как-то есть такую еду....Опять-таки,когда ставят рюмку водки с хлебом умершему тоже ж не едят потом это....Другое дело-освященная пища в праздники в церкви (Пасха):)

Вы меня простите, скажу грубо: но Вы видимо совсем не подумали, сравнив БОГА и домовушку с умершим. Мдя...
  • 1

#92 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 18 марта 2013 - 13:17

solnce, спасибо огромное!!! читаю и думаю какие же мы все неграмотные в этом смысле!!! как мы неправильно живем и отсюда все наши проблемы... жаль, что нас всех с детства этому не учат и ничего необьясняют...
  • 0

#93 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:26

solnce, спасибо огромное!!! читаю и думаю какие же мы все неграмотные в этом смысле!!! как мы неправильно живем и отсюда все наши проблемы... жаль, что нас всех с детства этому не учат и ничего необьясняют...

Камила, наздоровье!
Да, действительно жаль... Но зато нашим детям повезло больше, поэтому мы и учимся сейчас...
  • 1

#94 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:26

Вы меня простите, скажу грубо: но Вы видимо совсем не подумали, сравнив БОГА и домовушку с умершим. Мдя...

ни в коем случае:))) просто привела примеры,что даже на таком низком уровне как домовушка-нельзя трогать пищу,принесенную в жертву. А тем более-Бог. Опять-таки,в православии это не принято..... Я лучше свечу зажгу и помолюсь,а еду с позитивом готовить буду
  • 0

#95 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:34

ни в коем случае:))) просто привела примеры,что даже на таком низком уровне как домовушка-нельзя трогать пищу,принесенную в жертву. А тем более-Бог. Опять-таки,в православии это не принято..... Я лучше свечу зажгу и помолюсь,а еду с позитивом готовить буду

В том то и дело: за какой-то домовушкой я бы тоже не ела, а за Богом - да! Этот вопрос нужно изучить, если Вам интересно... А еду готовить с позитивом это хорошо!
  • 3

#96 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 18 марта 2013 - 13:39

Яника, а почему вы считаете, что в православии это не принято? я тоже православная....и мне такая идея понравилась...
  • 0

#97 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:52

Яника, а почему вы считаете, что в православии это не принято? я тоже православная....и мне такая идея понравилась...

я не утверждаю,но никогда такое в православии не встречала. И от идеи почему-то коробит....но это мое лишь мнение,девочки. Я не могу так поступать почему-то
  • 0

#98 LollyPolly

LollyPolly

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Ярославль РФ

Отправлено 19 марта 2013 - 11:49

Мы с мужем предлагаем пищу Богу по вайшнавской традиции. Ничего "коробящего" в этом нет. Наоборот, связь с Богом сильнее. Мы любим, когда что-то делаем для объекта любви. Что мы можем сделать для Бога? Только подарить Ему свою любовь и преданность. Пища Ему не нужна, а вот наше внимание - нужно.
  • 2

#99 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 11:59

Мы с мужем предлагаем пищу Богу по вайшнавской традиции. Ничего "коробящего" в этом нет. Наоборот, связь с Богом сильнее. Мы любим, когда что-то делаем для объекта любви. Что мы можем сделать для Бога? Только подарить Ему свою любовь и преданность. Пища Ему не нужна, а вот наше внимание - нужно.

это да! но 1) что для Бога важнее-пища или благодарственные молитвы? 2) если человек преподносит Богу пищу,то зачем ее обратно отбирать и съедать? Веь даже на нижайшем уровне (домовушке,усопшему) такое недопустимо.Что уж говорить о Господе?
  • 0

#100 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 12:00

Все-таки,мне роднее освящать пищу молитвой,свечой,святой водой....
  • 0



Темы с аналогичным тегами еда

Предназначение

Подписаться на подарки