Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Где грань между ролями жены и мамы для мужа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 20:54

Девочки, доброго времени суток! :)

Долго не решалась создать такую тему или нет, в итоге решилась)) Ибо спать уже спокойно не могу, всё этот вопрос в голове прокручиваю, как головоломку. :rolleyes:

Заметила за собой парочку особенностей, когда разбиралась с прошлым.

Вначале мужчина ухаживает, "конфетнобукетный" период....
А потом я постепенно, неосознанно перевоплощаюсь из женщины в "мамочку"... :blink: КАК ТАК???

Что влияет на меня и откуда такие метаморфозы??? Я действительно перестаю себя чувствовать женщиной, Мало того, я потом начинаю словно опекать и контролировать мужчину. Воспитываю его, учу уму разуму. "Мамочкой" становлюсь и в мыслях, и в действиях и в словах.

Если мужчина принимает такую роль, то я снисходительно с ним остаюсь. Забочусь, готовлю, выслушиваю, подсказываю, поддерживаю, но мысленно отстраняюсь, Не воспринимаю больше, как мужчину. И где-то бессознательно начинаю искать для себя мужа (тк "сын" то есть, а мужа нету) :huh:

Если мужчина не принимает моё такое отношение, то я его ещё больше уважаю, после расстраиваюсь и самоустраняюсь. Так как не понимаю, как должна вести жена, женщина с таким мужчиной. В чём её отличие от мамы? Мысленно чувствую, что не вытяну таких отношений и сбегаю. В голове только страхи, что такой мужчина будет манипулировать, обманет, использует, тк я его не контролирую....а значит не понимаю, и доверять не смогу.... :(

Я не чувствую отличие мамы от жены.
Обе готовят, заботятся, стирают, убирают, поддерживают, уважают и тд...

Единственное отличие, которое я нашла для себя, это интим :blink:

Так чем отличается роль матери от роли жены?
Как для себя отметить границы, чтобы не "зависать" в роли матери?
На что ориентироваться?
Как научиться быть Женщиной для мужа?
Как провести границу между уважением, пониманием и поддержкой и тем, чтобы муж ножки не свесил?... А то с мамочкой предпочитают жить безвольные и слабые мужчины. А я не хочу такого мужа, тем более не хочу своим "мамочкиным" поведением сделать мужа таковым...
  • 1

#2 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 03:48

Мать контролирует - жена доверяет.
Мать может выглядеть как угодно - жена только красиво и только для мужа
Мать оберегает физически (например защитить ребенка от обидчиков) - жена оберегает мысленно, молитвами, словами, но действия отдает мужу, т.к. именно он защитник.
Мать готовит, убирает, стирает и прочее, потому что надо (в большинстве случаев), ограничиваясь только заботой о чистоте - жена во все домашние дела вкладывает любовь. душу и тайнй смысл (например, при глажке рубашек мужа мысленно разглаживать любые трудности у него на работе, при мытье посуды убирать из сердца обиды и прочее)

Это мое видение различий
  • 8

#3 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 18 марта 2013 - 04:16

Я тоже задавалась таким вопросом, для себя определила разницу так: мамочка относится к мужчине с позиции старшей, сверху вниз. Жена - как к господину, с позиции младшей. Для меня - на этом все, так просто))
Это очень легко на самом деле, просто в мыслях назвать мужа "господином" - и сразу образ мышления и поведения изменится. Попробуйте) на самых простых примерах: вот на улице морозно и лучше надеть шапку потеплее. Как Вы скажете об этом маленькому сыну, который пока мало что понимает, и за которого Вы ответственны? А как - своему господину, царю, который сам все решает за себя? Ему ведь можно только посоветовать, правда?) Мне очень помогают такие мысленные тренировки)
А вообще, по Ведам, у жены пять ролей по отношению к мужу, и Мать - одна из них, очень важная. Главное не застревать в ней одной, а нать, когда переключаться. Только она не подразумевает не воспитание и контроль, а заботу, служение и бескорыстие. У Ольги совсм недавно появилась статья на эту тему)
И еще, как мне кажется - мама любит быть жертвой. Заботиться-заботить-заботиться о муже и ждать, когда он ответит, а если не ответит - ах я, несчастная, всю жизнь тебе отдала! А нужна ему такая жертва? А жена - она самодостаточна, такая же полноценная личность, как и ее муж.

Сообщение отредактировал Весна: 18 марта 2013 - 04:18

  • 6

#4 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 05:19

мамочка относится к мужчине с позиции старшей, сверху вниз. Жена - как к господину, с позиции младшей. Для меня - на этом все

Для меня тоже)) Добавить больше-то и нечего))
  • 0

#5 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 05:34

Весна
И еще, как мне кажется - мама любит быть жертвой. Заботиться-заботить-заботиться о муже и ждать, когда он ответит, а если не ответит - ах я, несчастная, всю жизнь тебе отдала! А нужна ему такая жертва? А жена -она самодостаточна, такая же полноценная личность, как и ее муж.





Вот, а я заранее думаю о том, что раз вкладываться, служить мужу то до победного... значит я не самодостаточна и не умею мягко и вовремя мужа осаждать. Ибо заботиться хочется, но наглеть начинает. А потом так плохо и тошно, думаешь ну сколько можно сил и эмоций отдавать? Для чего? Взамен то что?

Жертвой умею быть, блин, а не жертвой это как?
Получается у меня либо служение мать-жертва, либо, когда не понимаю зачем я все это делаю, отдаю себя чужому человеку, пред, которым беззащитна, то становлюсь мать-контролер....
Девочки, а всем мужьям служить нужно? Или есть кандидаты, которым наоборот служить нельзя? Противопоказано? Алкоголики, например? Ленивые?
Я действительно боюсь мужчин, тк думаю, что если служу и отдаю не прося взамен, то становлюсь безликой тряпкой и меня обидят.
Служить бескорыстно считала можно только детям, может отсюда ноги растут???
  • 0

#6 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 05:40

Я действительно боюсь мужчин, тк думаю, что если служу и отдаю не прося взамен, то становлюсь безликой тряпкой и меня обидят.

Ноги контроля всегда растут из страха. Контроль другого человека - это всегда следствие. Вы сами прекрасно видите причину вашего поведения. Поэтому нужно работать с той болью, которая живет в вас, вспоминать когда вас обижали, проживать и доставать наружу все чувства, которые есть у вас, связанные с обидой и униженностью.
  • 1

#7 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 05:40

Жертвой умею быть, блин, а не жертвой это как? Получается у меня либо служение мать-жертва, либо, когда не понимаю зачем я все это делаю, отдаю себя чужому человеку, пред, которым беззащитна, то становлюсь мать-контролер.... Девочки, а всем мужьям служить нужно?

Служить и быть жертвой - это разные вещи.
Служить нужно. Быть жертвой нельзя.
"Не жертвой" - попробуйте достигнуть ощущения, что вы отдаете своему мужу столько же, сколько и получаете от него. Не пытайтесь сделать большой перекос в этом балансе. Короче - служите без фанатизма.

значит я не самодостаточна и не умею мягко и вовремя мужа осаждать.

думаю, да. Не думаете о своих интересах. Точнее ваш глубинный интерес - больше отдавать, чем брать, чтобы чувствовать себя лучше. Вообще, если по-честному, это гордыня.
На эту тему: http://www.valyaeva....showtopic=589��

Маленький экспресс-тест.
Если вы заболели, а мужа нужно накормить, что вы сделаете и почему?
  • 0

#8 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 05:47

мамочка относится к мужчине с позиции старшей, сверху вниз. Жена - как к господину, с позиции младшей. Для меня - на этом все


Вот, наверное, поэтому так тяжело со свекровью общаться:) ибо она чаще ждет и думает, что ты сына контролировать будешь. А ты и объяснить ей так и не можешь, что тебе муж нужен, а не сын. И ты не соперница.
И что все ее советы вытягивать сыночка и быть ему старшей, ты отвергаешь, не потому что плохая, а потому что внутри сама чувствуешь, что так нужно и правильно.

Но как тяжело не скатится в образ второй мамы, когда такая дама давит,да и мужу тяжелее служить... Ибо уже начинаешь в муже видеть несостоявшегося и беспомощного человека, которого срочно спасать нужно....


Блин, какие жутковатые открытия я сделала.... (((
еще учится и учится
  • 1

#9 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 05:56

Маленький экспресс-тест. Если вы заболели, а мужа нужно накормить, что вы сделаете и почему?

Честно, скорее всего приготовлю через силу... и буду молча страдать и болеть. потом взорвусь. причем сорвусь изза другого чего-нибудь. Либо потому что сама неосознанно так сделаю, либо стыдно признать, что ради него жертвовала и не умею о себе заботиться....ну так я считаю, если он выше, господин, то с фанатизмом отдаюсь похоже....

ой, девочки, спасибо! Открытия действительно страшные для самой себя((((

  • 0

#10 Natakisa

Natakisa

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 06:03



Anastasiyа, спасибо за ссылку, нужная :)
  • 0

#11 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 06:40

Честно, скорее всего приготовлю через силу... и буду молча страдать и болеть. потом взорвусь. причем сорвусь изза другого чего-нибудь. Либо потому что сама неосознанно так сделаю, либо стыдно признать, что ради него жертвовала и не умею о себе заботиться....ну так я считаю, если он выше, господин, то с фанатизмом отдаюсь похоже....

ну вот и ваш ответ))
позвольте себе брать столько же, сколько и давать, снимите с себя нимб хорошести)) ваш муж точно так же хорош, как и вы.
Вы не представляете даже, как переворачивают жизнь слова: "Мне плохо, приготовь пожалуйста сам. Или помоги мне сделать это."))

Но как тяжело не скатится в образ второй мамы, когда такая дама давит,да и мужу тяжелее служить...

ну и позвольте ей давить)) Вы же младшая. На эту тему вот здесь: http://www.valyaeva....149
Все это относится в равной степени к своим родителям и к родителям мужа.
  • 1

#12 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 08:04

Маленький экспресс-тест. Если вы заболели, а мужа нужно накормить, что вы сделаете и почему?

Видимо, у меня все нормально. Я бы еще чаю попросила принести)
  • 1

#13 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 08:05

Видимо, у меня все нормально. Я бы еще чаю попросила принести)

ахаха :D да, я тоже :D
но на самом деле муж очень четко "просигналит", выравниваем ли мы баланс, или тянем одеяло уже на себя)) если тянем - он начнет бурчать))
  • 0

#14 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 08:06

А вообще, как только чувствуете, что начинаете обижаться за "Я ему все, а он сидит и ничего не делает!!", сразу говорите "Милый, я так устала, помоги мне, пожалуйста". У меня работает) Он сразу берется помогать, вы сразу перестаете обижаться, все довольны)
  • 4

#15 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 08:08

ахаха :D да, я тоже :D
но на самом деле муж очень четко "просигналит", выравниваем ли мы баланс, или тянем одеяло уже на себя)) если тянем - он начнет бурчать))

Ну да. Но тут-то какое перетягивание? Он бы болел - я бы чай носила)
  • 0

#16 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 08:32

Ну да. Но тут-то какое перетягивание? Он бы болел - я бы чай носила)

ну... у меня бывает перетягивание)) я не страдаю недостатком эгоизма :t1806:
  • 0

#17 zirachko

zirachko

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Тернополь Украина

Отправлено 19 марта 2013 - 10:47

http://shkolamargo.com.ua/# видео по теме. Мне помогло прояснить многое! Может вам поможет!
  • 0



Темы с аналогичным тегами муж, жена, мама

Предназначение

Подписаться на подарки