Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О том, что отпугивает в Христианстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#141 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 мая 2013 - 15:41

Я тоже в пути. Много вопросов, во многих местах искала ответы - в том числе и в лекциях ведических лекторов (каюсь). И вот наконец-то нашла то, что искала в книге "Душеполезные поучения" Аввы Дорофея. Множество ответов!!! Читаю, радуюсь! Наконец-то!

http://lib.pravmir.r...brary/book/1438 ссылка на скачивание
http://predanie.ru/a...i-avva-dorofei/ - а по этой ссылке можно прослушать, в том числе с комментариями отца Аркадия Шатова

Я сначала читаю, потом слушаю с комментариями
.
Никак не могу расстаться с книгой и вернуть её в библиотеку Храма. Обязательно куплю себе такую книгу!
Это как обозреватель внутреннего мира да еще и с советами
Может в этой книге есть ответы и на Ваши вопросы!

Спасибо!
  • 0

#142 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 мая 2013 - 06:38

О несвятых святых тоже разные мнения, есть и такое, что писана как заказ, тк достаточно знать, кто есть автор ))) но опять же, споры, мнения, толки, закулисная возня - не про нас )))) да и разве она - это главное. Мне книга понравилась, когда я читала Нилуса, а он писал на сто лет раньше, все о том же - были прямые аналогии, параллели. То есть доказательства и свидетельства из жизни не выкинешь, они есть, как путеводные звездочки.. Вот про Толстого взять - не реально во всем этом разбираться, ну Толстой и Толстой, Бог ему судья, а уж как там было на самом деле... поди пойми, тоже политика тут карты раскладывает как ей надо.

Велижана, я тоже недавно Авву Дорофея купила, не зная кто это )))))))) вот и читаю!!! Нравится )) вообще, более древних авторов читать познавательно, такие они... с тобой на равных общаются
  • 0

#143 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 мая 2013 - 16:08

Возвращаясь к названию темы. Вот это еще отпугивает:

– Можно ли православному человеку заниматься йогой, используя лишь физические упражнения?

– Есть много других способов восстановить свое здоровье, йога для православного христианина опасна. Есть вещи, с которыми нельзя шутить. Можно ли немного попробовать наркотиков? Врачи говорят, что даже легкие наркотики полезны в малых дозах. Но мы знаем, что это не игра, и может далеко завести. То же самое и здесь.


(Ответ опять же архимандрита Тихона (Шевкунова))

http://www.pravoslav...u/smi/56094.htm
  • 1

#144 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 мая 2013 - 16:15

Я тоже в пути. Много вопросов, во многих местах искала ответы - в том числе и в лекциях ведических лекторов (каюсь).

:shok:
  • 0

#145 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 мая 2013 - 16:27

йога для православного христианина опасна.


Эхехех... вот именно эта категоричность в православии меня и отталкивает больше всего...
  • 1

#146 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 31 мая 2013 - 11:22

Эхехех... вот именно эта категоричность в православии меня и отталкивает больше всего...


меня тоже :) причем часто не просто категоричность типа "нет, нельзя", а "нет, грязный грешник, как ты мог даже помыслить о таком!" :aggressive: Причем "таким" часто оказывается все, про что человек просто не в курсе и соотвественно оно несколько настораживает :)
  • 0

#147 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 05:15

Тем не менее нужно поддерживать здоровье тела, как говорится в здоровом теле здоровый дух. Правда, мотивы у всех разные, кто-то хочет покачать тело, чтобы было красивое, здоровое, а кто-то для для того, чтобы жить дольше и дольше людям служить, кратко говоря. Какие есть альтернативы йоги, например, если даже в фитнесе упражнения их нее заимствованы, в гимнастиках тоже )))) какие альтернативы? Если ортодоксы этого не предлагают, то смысл отрицать? У меня сейчас все косточки ломит, в огороде переусердствовала ))) так и тянет сесть и растяжечки поделать, вот если я их интуитивно делать буду - со стороны будет очень на йоговские упражнения смахивать )) моя логика отказывается принимать это за грех. Если бы рядом был небольшой центр йоговский, я бы обязательно ходила, чтобы хоть как-то убрать ту же ноющую боль в пояснице ( мамам знакомо))), шейные напряги. При этом внутри есть направление пути веры и менять не хочу, оно такое мое, что философия йоги мне уже не так близка. И смысл чураться йоги как зарядки? Я лично для себя этого смысла не вижу, а что там кто говорит, ну пусть говорят. Ведь они альтернативу не предлагают.
  • 1

#148 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 06:42

девочки я задала тот же вопрс в теме православие если кому интересно http://www.valyaeva....=700#entry70783
  • 0

#149 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 июня 2013 - 07:10

Ну опять же не совсем понятно как направленное управление энергиями, за счет напряжений и расслаблений мышц в теле может повлиять на веру и любовь к Богу... О_о

Но здесь скорее еще вопрос аскез и дисциплины... на сколько готова отказаться от своих привычек ради веры. Типа тоже аскеза. чтобы целиком и полностью принадлежать той религии к которой себя относишь. Чтобы более полная отдача была... наверное)))) Во всяком случае другого объяснения не вижу.
  • 0

#150 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 07:14

Йога из индуистской религии, один из разделов философии, как достичь состояния, управляя энергиями, если вы считаете, что это только физупражнения, то ничего не смыслите ни в йоге, ни в православии, потому и боитесь чего-то и что-то не понятно. Связь с космосом, та же шавасана, не просто расслабление, а своего рода сравнима с молитвой.
  • 1

#151 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 июня 2013 - 07:27

то ничего не смыслите ни в йоге,

ну если честно то, да. Каких-то движений энергии в теле после йоги не заметила. Была как-то несколькодневная попытка позаниматься ею, может этого и мало, но после дыхательных практик энергию ощущала практически сразу, а тут только то, как тянутся мышцы)))) А по виду комплекс растяжек. Только мееедленный и статичный.
А в молитву к Богу можно превратить по сути любое действие.
В тантре занятие любовью превратили в молитву. Готовку пищи тоже превращают в молитву и служение Богу, даже встречала практики где ходьбу и бег превращают в молитву... так опять же как это все может повредить Вере? И быть опасным для человека?
  • 1

#152 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 июня 2013 - 07:28

Но это в общем риторические вопросы))) Если будет нужно, то рано или поздно найдутся ответы и на них. :)
  • 1

#153 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 07:36

В тантре занятие любовью превратили в молитву. Готовку пищи тоже превращают в молитву и служение Богу, даже встречала практики где ходьбу и бег превращают в молитву... так опять же как это все может повредить Вере? И быть опасным для человека?

явно к православию никакого отношения)
  • 0

#154 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 июня 2013 - 07:41

само собой))) А я разве говорю, что я православная?? Дело просто в том, как это может мешать православию? Если все это посвящать своему конкретному Богу)
  • 0

#155 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 07:45

тема "как бы" о том, что относится к православию) относительно этого все вопросы и рассматриваются)
  • 0

#156 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 07:53

Дело просто в том, как это может мешать православию?


Йога представляет собой учение, использующее систему упражнений, нацеленных на управление психикой и психофизиологией человека ради достижения более высокого психического и духовного состояния. И думать, что йогой можно заниматься исключительно ради телесного здоровья, по меньшей мере, неверно. Йога — это прежде всего система духовных воззрений, и цели йоги — духовные, а не физические. Известный православный подвижник иеромонах Серафим (Роуз) писал: «Человек, занимающийся йогой только ради телесного здоровья, уже подготовляет себя к определенным духовным воззрениям и даже переживаниям, о которых он, несомненно, и не догадывается». Надо отметить, что о. Серафим знал не понаслышке что такое йога, поскольку в молодости (до своего прихода к православию) активно увлекался ею.
Не физические упражнения, различные позы и движения являются сущностью йоги. В ее центре стоит медитация. Тело здесь лишь помогает сконцентрировать ум. Отец Серафим пишет: «Цель йоговских приемов — сделать человека раскрепощенным (расслабленным), удовлетворенным, недумающим и пассивным, то есть восприимчивым к духовным идеям и впечатлениям». Занимаясь йогой даже всего несколько недель, человек уже может обнаружить, что он стал более спокойным, мягким, уравновешенным, понимающим, испытывающим духовный подъем. «В конечном счёте, медитация — это «сольное внутреннее путешествие», и все виды внешних зависимостей должны быть отброшены с целью нахождения внутреннего Источника», — снова читаем мы на сайте «ФЙ». Но кажущееся благополучие обманчиво. Состояние, достигнутое человеком, делает его более восприимчивым к той «духовности», которая содержится в йоге. И «сольное путешествие» может закончиться очень плачевно.
Дело в том, что всякий духовный опыт в йоге считается положительным, лишь бы он был. В ней не существует различения духов, к которому призван каждый христианин. И опыт, с точки зрения христианина понимаемый как прелестный, может приниматься и рекомендоваться йогой. Приведем пример из довольно популярной сейчас кундалини-йоги. Она говорит о раскрытии путем различных психотехник некой энергии «кундалини», которая концентрируется в «спящем» состоянии в основании позвоночника. Йогин «пробуждает» эту энергию — человек чувствует тепло, берущее свое начало у основания позвоночника. Однако святые отцы-аскеты однозначно пишут, что любые ощущения при молитве идущие из областей, располагающихся ниже сердца надо отвергать. Христианин не знающий православного учения о молитве легко может поддаться той «духовности», которая им овладеет.
Разница между молитвой и медитацией существенна. «Медитация, как отвлечение нашего ума от всяких образов, может давать нам ощущение успокоения, мира, исхода из условий времени и пространства, но в ней отсутствует сознательное предстояние Богу личному; в ней нет действительной молитвы, т. е. лицом к Лицу», — пишет другой выдающийся православный богослов и подвижник архимандрит Софроний (Сахаров). Молитва, напротив, выражает решительную веру в Бога, она борется, стучится к Богу, в ней нет места безличному — она всегда диалог. Здесь можно вспомнить слова старца Силуана Афонского: «Молиться за людей — кровь проливать».
К чему же приводит медитация? Отец Софроний, также как и иеромонах Серафим, в молодости увлекавшийся восточными медитациями, нам отвечает: «Она может привести к тому, что увлеченный медитацией удовлетворится психическими результатами подобных экспериментов, и, что хуже всего, восприятие Живого Бога, Абсолюта Персонального станет для него чуждым». Стать чуждым Богу — что может быть страшнее для христианина?
При отсутствии личной встречи с Богом человек, практикующий йогу, обращает свой взор на самого себя. «Искусство йоги заключается в том, чтобы погрузить себя в полное безмолвие. Отбросить от себя все мысли и иллюзии, отвергнуть и позабыть все, кроме одной истины: истинная сущность человека — божественна; она есть бог, об остальном можно только молчать», — читаем мы в книге монаха-бенедиктинца Ж.-М.Дешане, который полвека назад пытался показать совместимость христианского учения и йоги. Но даже в словах этого человека можно увидеть принципиальную несовместимость учения йоги с христианством.
Обращая взгляд лишь на свою сущность и обожествляя её, человек в йоге повторяет грех Адама, который пожелал стать богом и выйти за пределы того, что определил ему Господь. Но «спасение совершается не "в себе и через себя", но в Боге», — пишет православный богослов митрополит Иерофей (Влахос). А известный московский мастер дзен-йоги Борис Орион открыто говорит: «Что же такое дзэн? Это религия, где нет понятия «Бога» или «Творца», где главным является не молитва, а обращение к своему сознанию».
Что же может искать православный христианин в йоге? Покоя, гармонии с собой, духовного комфорта, физического здоровья, совершенства? Все это так желанно и так притягательно, а главное очень приятно. Но жития святых подвижников показывают нам совсем другой идеал жизни — не достижение гармоничного и комфортного сосуществования с миром и самим собой, а добровольное мученичество за Христа. Через него достигается совершенство, через него человек восходит к Богу
  • 0

#157 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 июня 2013 - 08:11

а добровольное мученичество за Христа.

А вот это вообще писец))) Зачем идти путем мученичества, когда есть пути к Богу, например, через радость? Любовь?
Какой-то мазохизм, да еще и сознательный.
Но в остальном я пока все равно толком не чувствую этой грани))) А уж про отрицание всего того, что ниже сердца вообще бред по-моему. Сексуальное возбуждение мы тоже будет отрицать? Только благодаря ему мы между прочим живы)) Отсюда, пожалуй, и растут еще ноги всяких комплексов на тему сексуальных отношений между супругами.. Но это уже, пожалуй, другая тема)))
  • 0

#158 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июня 2013 - 08:20

Svetlana*, вы если не православная, вас вообще ни тема страданий Христа, ни тема совместимости йоги с православием по идее не должна беспокоить?!
  • 1

#159 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 04 июня 2013 - 08:24

писец это путь к богу через радость и счастье, дожидаясь белого всадника на коне, срубающего головы всем деградантам, почём так им и надо.
  • 0

#160 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 июня 2013 - 08:40

Ну тема-то как бы не совсем для православных))) А для тех, кого оно чем-то отпугивает) В ту тему, что для православных даже заходить страшно)))
И вот именно категоричностью, мучениями и всякими страшилками православие и отпугивает)

писец это путь к богу через радость и счастье, дожидаясь белого всадника на коне, срубающего головы всем деградантам, почём так им и надо.

Во всех религиях проповедуется духовный рост. Все те же 10 заповедей актуальны для всех культур. Но методы преподавания у разных религий разные. Каждый в общем выбирает ту систему, которая ему ближе. лично мне православие близко, т.к. как писала раньше выросла в православной среде. И все эти "правила и догмы" мне вдалбливали в том юном возрасте, когда дети слишком восприимчивы) Позже было разочарование данной системой.
И сейчас я в поиске того, что подходит именно мне.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Христианство, личный опыт, познания, случаи из жизни, личная практика

Предназначение

Подписаться на подарки