Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Роль мужа в родах и его влияние на их ход.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Венеция

Венеция

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 12 ноября 2013 - 11:33

Девочки, читая рассказы о домашних естественных родах, у меня создалось твердое впечатление, о том насколько на весь процесс влияет настрой мужа, его так сказать благословление.
Не могли бы вы поделиться историями, как мужья вообще соглашаются, подготовиливаются к совместным родам.
Интересует, как положительный, так и отрицательный опыт домашних или роддомовских родов!

Еще, как я поняла, сами роды - не мужское, конечно дело. Но муж создает ощущение безопасности, границ. Как это происходит в жизни?

У нас первый опыт с рожением дочки - муж довез до роддома, приободрил, передал врачам, забрал мои вещи)

А теперь-то хочется все по-другому....))))
  • -1

#2 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 11:42

Очень здорово когда пары на курсы для беременных вместе ходят.
У одной моей знакомой муж - медик, говорил что все давно уже про роды знает, но по просьбе жены пошел с ней, был просто ошарашен тем, что он ничего не знал, оказывается :)

И там создается классный настрой - все объясняют, показывают, делятся примерами, мужчинам как раз это нужно, чтобы довериться и понять что они смогут :) И что это не страшно :)
  • 0

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 11:58

В ведах описано, что присутствие мужа на родах жены забирает у него 16 лет здоровой жизни.
Место (дом) где происходили роды оскверняется на 40 дней. Поэтому раньше строили отдельное помещение, где жена в окружении родственниц женщин и приглашенных специалистов рожала.

Я вообще не понимаю, почему говорят сейчас, что беременность и роды - это то время, когда женщина слаба и уязвима. У меня наоборот силы появляются в беременность, а роды для меня - это то,что мужу не нужно видеть. Я такая красивая ушла рожать и следующий кадр, я такая красивая уже с ребенком.

У меня много знакомых с домашними и совместными родами, есть и отрицательные результаты. Вам конечно решать.

Но мне кажется, что вся эта суета по поводу совместных родов очень сильно преувеличена о напоминает о сильной материальной телесной концепции. Ну пришла душа еще в одно очередное тело. А вот как эта душа жизнь проживет, да вот это важно.
  • 0

Поблагодарили 1 :
lotos_clear

#4 Венеция

Венеция

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 12 ноября 2013 - 12:22

В ведах описано, что присутствие мужа на родах жены забирает у него 16 лет здоровой жизни.
Место (дом) где происходили роды оскверняется на 40 дней. Поэтому раньше строили отдельное помещение, где жена в окружении родственниц женщин и приглашенных специалистов рожала.

Я вообще не понимаю, почему говорят сейчас, что беременность и роды - это то время, когда женщина слаба и уязвима. У меня наоборот силы появляются в беременность, а роды для меня - это то,что мужу не нужно видеть. Я такая красивая ушла рожать и следующий кадр, я такая красивая уже с ребенком.

У меня много знакомых с домашними и совместными родами, есть и отрицательные результаты. Вам конечно решать.

Но мне кажется, что вся эта суета по поводу совместных родов очень сильно преувеличена о напоминает о сильной материальной телесной концепции. Ну пришла душа еще в одно очередное тело. А вот как эта душа жизнь проживет, да вот это важно.


Я во многом с Вами согласна, да и муж бы мой с этим согласился. Но я больше речь веду не о совместных (физически) родах, сколько о том, чтобы муж благословил рожать не в роддоме, а с акушеркой дома, например.
  • 0

#5 Mila Germany

Mila Germany

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Trier Germany Я Вконтакте

Отправлено 12 ноября 2013 - 12:26

Для меня нет однозначного ответа на вопрос о совместных родах... В прошлую беременность муж, как и большинство других западноевропейцев, однозначно хотел присутствовать, хотя я сомневалась... Я знала уже, что роды это не совсем эстетическое зрелище особенно для мужчин, также задумывалась о том, что в природе самцы никогда не присутствуют при родах самок, да и на Руси мужики ждали в предбанниках, тем самым нечисть в дом не пускали (читала что-то подобное), рассказы об отрицательном влияние на последующую сексуальную жизнь. С другой стороны подкупала поддержка мужа, рассказы девушек, как им мужья помогли, да и просто идея разделить счастье рождения сразу!... Итог, я согласилась, но через несколько часов родов (всего 18) я попросила мужа уйти за дверь, мне было так легче, он не мог уже мне помочь, скорее я переживала, как это выглядит в его глазах, что мешало мне и расслабиться и сконцентрироваться. Роды мой муж наблюдал из-за двери, но я об этом не знала. Он сразу был с нами и я видела слезы на его глазах. Это было истиное счастье вместе! Сейчас мы ждем еще малыша, и я наверное попрошу, чтобы было также, его поддержки вначале и в конце... после.... Муж в этот раз не настаивает, он очень хотел посмотреть рождение сына, но на вопрос, что ты помнишь... сказал: "честно? кровь, тебе больно, я не могу помочь... правда потом добавил тебя после - счастливую, тогда когда думал, ты будешь полумертвая"...
  • 2

#6 Mila Germany

Mila Germany

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Trier Germany Я Вконтакте

Отправлено 12 ноября 2013 - 12:38

Я во многом с Вами согласна, да и муж бы мой с этим согласился. Но я больше речь веду не о совместных (физически) родах, сколько о том, чтобы муж благословил рожать не в роддоме, а с акушеркой дома, например.


Спросите мнение мужа, если он против, то послушайтесь его, тем более вы сами не очень уверенны, я бы здесь не уговаривала...
  • 0

#7 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 12 ноября 2013 - 13:07

В нашем случае муж был сначала против, но потом мне удалось его убедить, что беременность-это общее состояние семьи и не стоит меня одну бросать (был уже опыт первой Б, когда я сама во всем разбиралась и сама вынашивала). Потом мы пошли на совместные курсы подготовки к родам. Мне повезло, что ведущая этих курсов рожала с мужем одного в роддоме и трех дома. Потом я открывала ему сердце, рассказывала как мне ужасно было в роддоме, что я очень хочу дома, что мне нужна его поддержка. Потом он согласился на индивидуальную консультацию, где можно было обсудить все то, что не обсудишь при групповом занятии. Он читал книгу о роли отца в родах, что ему конкретно нужно было делать.
Он хотел акушерку, но как-то вяло активничал о встрече с ней, а я доверила это ему и просто ждала. Мы обсудили с ним план родов, в итоге все получилось как я хотела: я родила ночью, старший сын спал, муж тоже. Я разбудила его уже в конце, чтобы он подготовил место и принял ребенка.
Мне было комфортнее самой быть в схватках, но знать, что в любой момент я могу обратиться к нему за помощью. Мое мнение, что муж ДОЛЖЕН знать как это происходит. Мы люди, у нас разум и этим отличаемся от животных. Мужчина должен видеть КАК даются дети. А то мы все такие нарядные, распушаем выпавшие клоками волосы, припудриваем пигментные пятна на носу, 40дней не подпускаем к своей промежности (не дай Бог увидит, как неровно зашили), и тогда он живет в иллюзии. Он, весь такой мужественный мужчина, способный подставить плечо в трудную минуту, сидит в сторонке и думает, что роды-это как к косметологу сходить...
Дома я чувствовала себя уверенно, в безопасности, я была более ответственна и осознанна, чем в роддоме в первый раз.
На счет совместных родов в роддоме не могу однозначно утверждать, но мне кажется, что та атмосфера, где врачи главные, а мы второстепенные, не позволит ему почувствовать себя защитником и тем более, там ему никто не даст принять ребенка, накрыть его своей рубашкой и сделать все то, что подсказывает сердце. Ведь дома он главный!
Там будут диктовать, и это по моему мнению и может отнять у него жизни 16лет, как Веды говорят. Потому что в прошлом не было роддома, но были эти тетки, которые могли себя так и вести.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Язичниця

#8 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 13:13

Конечно, в ведические времена, когда женщины были психически созревшие, взрослые, здоровые что физически что психологически, несомненно, женщина могла справиться сама с рождением ребенка, к тому же были повитухи, не которые познакомились с тобой пару месяцев назад и ты видела их несколько часов, а которая принимала еще твою маму и тебя, которую ты всю жизнь знаешь и в одном селе с ней живешь, абсолютно ей доверяешь и так далее, то сейчас картина реальности совершенно другая.

Женщины часто с проблемами разными, физическими и психологическими, акушерка хорошо, но мужу больше доверяешь часто.

Ну в общем, я считаю, что в наше время хорошо с мужем рожать. Но при этом регулировать его присутствие.
Когда снова настанут ведические времена, будут хорошие акушерки, простая спокойная жизнь, будем беречь мужнины годы жизни :)
  • 7

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 13:22

Мое мнение, что муж ДОЛЖЕН знать как это происходит. Мы люди, у нас разум и этим отличаемся от животных. Мужчина должен видеть КАК даются дети. А то мы все такие нарядные, распушаем выпавшие клоками волосы, припудриваем пигментные пятна на носу, 40дней не подпускаем к своей промежности (не дай Бог увидит, как неровно зашили), и тогда он живет в иллюзии. Он, весь такой мужественный мужчина, способный подставить плечо в трудную минуту, сидит в сторонке и думает, что роды-это как к косметологу сходить...

А я вот думаю, что не обязательно видеть процесс родов, что бы понимать насколько это важно, трудно, опасно, больно. Именно потому что мы не животные и у нас есть разум.
Неужели для того, что бы быть благодарным жене за рождение детей, нужно это увидеть?
  • 3

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 13:31

Хотя хочу сказать, что если по судьбе положены легкие роды, то и родишь легко, хоть под деревом в огороде
А вот если тяжелы роды, то тяжело хоть в роддоме, хоть дома с мужем.
  • 0

#11 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 13:55

Хотя хочу сказать, что если по судьбе положены легкие роды, то и родишь легко, хоть под деревом в огороде А вот если тяжелы роды, то тяжело хоть в роддоме, хоть дома с мужем.


Согласна. И если тяжелые роды, то благодарить надо, конечно.
Очень много кармы отрабатывается так.
  • 0

#12 Mila Germany

Mila Germany

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Trier Germany Я Вконтакте

Отправлено 12 ноября 2013 - 14:02

Хотя хочу сказать, что если по судьбе положены легкие роды, то и родишь легко, хоть под деревом в огороде
А вот если тяжелы роды, то тяжело хоть в роддоме, хоть дома с мужем.


Это точно! А еще как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает... У меня есть знакомая, которая собиралась рожать второго ребенка в спец.роддоме со своей акушеркой, все по уму, была противницей родов на дому. Когда начались схватки посчитала минутки, позвонила доктору, мужу, чтобы ее забрал... А роды начали развиваться гораздо стремительней и когда муж вошел в дверь она уже практически удерживала голову ребенка между ног. Муж тут же разобрался в ситуации, принял ребенка, послед, справился с пуповиной, все как положено и не забыл о чистоте и стерильности, чем очень поразил мою знакомую ) И так тоже бывает! а иногда и в огороде ) Место для родов, это то, где появляется на свет душа нового человека, не всегда нам удается его выбрать, пусть оно будет светлым, а вокруг будут светлые люди, в роддоме или дома или в огороде )
  • 2

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 14:22

А у меня знакомую родила мама на железнодорожных путях. Бежала, да не добежала. Так дочь теперь всю жизнь в разъездах))))
  • 0

#14 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 15:13

Я с мужем рожала. Опыт очень положительный. Никто никого не уговаривал. Как-то само собой получилось. У меня боязнь белого халата, поэтому присутствие мужа (местами спящего :) ) меня успокаивало и настраивало на нужный лад. Не испытывала абсолютно никакого стеснения и не было в голове заморочек относительно того, как я сейчас выгляжу. Теперь конкретно, чем помог, кроме поднятия духа своим присутствием: 1. В схватках делал массаж поясницы. 2. Водил в душ и в туалет (там я есссно одна находилась). 3. В родах - поил меня и озвучивал слова акушерки, которые я почему-то пропускала мимо ушей, а мужа слушалась, вытирал пот со лба, всячески подбадривал, ну и банально держал за руку. Был момент, когда перестарался с подбадриванием - пришлось грозно глянуть на него )))) "Молчу-молчу, водички будешь?" ))))) Ну и знаете, что я вам скажу.... когда малыш родился, видеть на лице мужа восторженные слезы - дорогого стоит (даже сейчас прослезилась, когда вспомнила). Потом наблюдала в палате за поведением пап (я несколько палат сменила, было 4 соседки). Те папы, что на родах не были - побаивались малышей, даже на руки взять - мамочки уговаривали. А мой пришел, посюсюкал, покачал, пеленки развернул, памперсы сменил, попку вымыл, кремом намазал. Строго сказал: "А теперь давай, сиську соси" (у нас были проблемы с прикладыванием, но по приказу мужа сын ел исправно :) ))) И все папы, которые были на родах - так себя вели, один вообще приходил и массаж даже делал своей дочке ). Конечно, может и от характера мужчины зависит, но такие наблюдения получились. Самое главное, что хочу сказать - никакого принуждения, только по общему согласию. И мотивы должны быть - это не чтобы мужик видел, как дети даются, а поддержать жену, проконтролировать врачей от халатного и грубого отношения (такое встречается часто), встретить вместе новую жизнь.
  • 11

Поблагодарили 1 :
Язичниця

#15 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:38

Я с мужем рожала. Опыт очень положительный. Никто никого не уговаривал. Как-то само собой получилось. У меня боязнь белого халата, поэтому присутствие мужа (местами спящего :) ) меня успокаивало и настраивало на нужный лад. Не испытывала абсолютно никакого стеснения и не было в голове заморочек относительно того, как я сейчас выгляжу. Теперь конкретно, чем помог, кроме поднятия духа своим присутствием: 1. В схватках делал массаж поясницы. 2. Водил в душ и в туалет (там я есссно одна находилась). 3. В родах - поил меня и озвучивал слова акушерки, которые я почему-то пропускала мимо ушей, а мужа слушалась, вытирал пот со лба, всячески подбадривал, ну и банально держал за руку. Был момент, когда перестарался с подбадриванием - пришлось грозно глянуть на него )))) "Молчу-молчу, водички будешь?" ))))) Ну и знаете, что я вам скажу.... когда малыш родился, видеть на лице мужа восторженные слезы - дорогого стоит (даже сейчас прослезилась, когда вспомнила). Потом наблюдала в палате за поведением пап (я несколько палат сменила, было 4 соседки). Те папы, что на родах не были - побаивались малышей, даже на руки взять - мамочки уговаривали. А мой пришел, посюсюкал, покачал, пеленки развернул, памперсы сменил, попку вымыл, кремом намазал. Строго сказал: "А теперь давай, сиську соси" (у нас были проблемы с прикладыванием, но по приказу мужа сын ел исправно :) ))) И все папы, которые были на родах - так себя вели, один вообще приходил и массаж даже делал своей дочке ). Конечно, может и от характера мужчины зависит, но такие наблюдения получились. Самое главное, что хочу сказать - никакого принуждения, только по общему согласию. И мотивы должны быть - это не чтобы мужик видел, как дети даются, а поддержать жену, проконтролировать врачей от халатного и грубого отношения (такое встречается часто), встретить вместе новую жизнь.

- вот все именно так! и действительно, мой муж тоже не боялся взять маленькую дочку на руки, перепеленать, помыть, а потом сам занимался с ней динамической гимнастикой. А сколько гордости и счастья в его глазах, когда он говорит, что мы родили, я принимал дочку! Я ему говорила, что роды не особо приятное зрелище (мягко сказать), а он говорит - ну так это ведь естественно. В общем, кто как воспринимает. Можно, чтобы в самый момент Х хотя бы за ручку возле головы стоял. (знакомый мужа так и делал).

Мое мнение, что муж ДОЛЖЕН знать как это происходит. Мы люди, у нас разум и этим отличаемся от животных. Мужчина должен видеть КАК даются дети. А то мы все такие нарядные, распушаем выпавшие клоками волосы, припудриваем пигментные пятна на носу, 40дней не подпускаем к своей промежности (не дай Бог увидит, как неровно зашили), и тогда он живет в иллюзии. Он, весь такой мужественный мужчина, способный подставить плечо в трудную минуту, сидит в сторонке и думает, что роды-это как к косметологу сходить...

- у меня тоже такое желание есть, чтобы муж знал как даются дети, и через что проходит женщина, рожая. может, конечно это мой эгоизм, и может не совсем верно, но все же.
  • 2

#16 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:23

- у меня тоже такое желание есть, чтобы муж знал как даются дети, и через что проходит женщина, рожая. может, конечно это мой эгоизм, и может не совсем верно, но все же.

Это не эгоизм, это здоровое желание открывать мужу сердце и глаза.
Муж-самый близкий человек, который бескорыстно с тобой, а акушерка все-таки за деньги.

Я не претендую на то, что мое мнение-истина в последней инстанции, я уважаю выбор, сделанный каждым.
  • 0

#17 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 20:44

Логично, конечно,чтобы женщина после родов не вскакивала и никуда не неслась, а отдыхала и набиралась сил. А тут 40 дней дают в себя прийти. Красота!


  • 1

#18 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 05:19

Сейчас можно присутствие на родах не только муж, а и мама или подруга? Мне так лучше сохранить таинство рождения. Это чисто женская территория.

кстати. как-то в голову не приходило. а действительно - можно? я бы тогда с мамой или со свекровью рожала бы. даже лучше, чем с мужем.
  • 0

#19 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 05:52

Сейчас можно присутствие на родах не только муж, а и мама или подруга?

да возможно. Но вот с кем бы я не пошла никогда рожать - так это с мамой ))) Так она любит командовать, когда переживает за меня - мне бы точно покою не было. Моя двоюродная сестра рожала с моей мамой, а со своей категорически отказалась - говорит, врачи бы не родами занимались, а откачкой сопровождающего )))
Короче, девочки, выбирайте того человека, с кем вам спокойно, и против которого не будут ваши религиозные взгляды ;) Сейчас действительно все условия для рожениц, хоть вверх ногами стой.
  • 4

#20 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 ноября 2013 - 17:41

Лалана в лекциях "Хотите Божественного ребенка? Запросто!" говорит, что по ведической традиции мужу, да и вообще никакому мужчине во время родов присутствовать крайне нежелательно. От мужчины другая энергия исходит.
В Индии мужу в доме, где рожала его жена, находиться запрещалось. Но он мог быть поблизости, а при осложнениях ложился на порог дома и молился о благополучном разрешении.

Из лекции Торсунова О.Г. - "Это факт что женщине всегда хочется чтобы муж был рядом, но согласно Ведам, когда мужчина смотрит на то, как рождается ребёнок, он не способен во-первых защитить женщину от мук, а во-вторых он включается определенный механизм в его психике что он отдает больше чем он может потянуть. Но согласно ведическому знанию, когда мужчина смотрит как рождается его ребёнок он сокращает продолжительность своей жизни, по этому женщина на благо мужа должна отказаться от этой идеи. Пусть принимает другая женщина,это самый благоприятный вариант."

Еще где-то у Нарушевича это было в лекциях.

Только очень уж прошу всех несогласных с данными утверждениями не переходить на личности и не доказывать их неавторитетность.
  • 3



Темы с аналогичным тегами роды, муж, беременность

Предназначение

Подписаться на подарки