Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Роль мужа в родах и его влияние на их ход.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Венеция

Венеция

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 14 ноября 2013 - 06:59

Лалана в лекциях "Хотите Божественного ребенка? Запросто!" говорит, что по ведической традиции мужу, да и вообще никакому мужчине во время родов присутствовать крайне нежелательно. От мужчины другая энергия исходит.
В Индии мужу в доме, где рожала его жена, находиться запрещалось. Но он мог быть поблизости, а при осложнениях ложился на порог дома и молился о благополучном разрешении.

Из лекции Торсунова О.Г. - "Это факт что женщине всегда хочется чтобы муж был рядом, но согласно Ведам, когда мужчина смотрит на то, как рождается ребёнок, он не способен во-первых защитить женщину от мук, а во-вторых он включается определенный механизм в его психике что он отдает больше чем он может потянуть. Но согласно ведическому знанию, когда мужчина смотрит как рождается его ребёнок он сокращает продолжительность своей жизни, по этому женщина на благо мужа должна отказаться от этой идеи. Пусть принимает другая женщина,это самый благоприятный вариант."


Спасибо! Общее направление понятно) То-то мой муж категорически против присутствия на этом процессе, хотя точно знаю что любит и переживает и за меня и ребенка. Может интуитивно чувствует. Но у всех по-разному и оба варианта имеют право быть.
  • 0

#22 Венеция

Венеция

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 14 ноября 2013 - 07:07

да, возможно присутствие, к примеру, специально обученой помошницы в родах - доулы.
Это не акушерка, это помошница, она помогает прожить роды, подсказывает с позами, дыханием и пр. ИЛи вообще не трогает, в зависимости от настроя роженицы.
.......

Роды - это таинство. Женское таинство. При этом мужчина, если присутствует при них - да, оскверняется, в какой-то степени). Это не его место. Это женское дело.

Муж должен благословить на роды. Сделать так, чтоб жена чувствовала в родах себя уверенно (и при этом он сам на них имел возможность не присутствоввть).
Многим современным женщинам не нравится такая точка зрения, я понимаю почему, но вот свои роды - это без мужа, это с женщиной, это в роддоме (и даже если не в роддоме, то точно не в ванной своей квартиры!)


Вот бы повезло мне найти хорошую доулу))) Так как получается, что близких женщин (подруги, матери, свекрови), способных справиться с поддержкой в родах у меня нет, муж - самый близкий человек....Значит буду искать и платить такой женщине деньги)))

Интересно, как муж должен благословить жену в роды? Я собственно именно за этим и создала эту тему!!! Это слова какие-то специальные или просто чувствование от души, отношение....Мне не обязательно цитаты и авторитеты)))) Просто опыт простой житейский))))
  • 0

#23 Венеция

Венеция

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 14 ноября 2013 - 07:11

Кстати, интересно, как у Валяевых было)))) Ольга нигде не описывала?
  • 0

#24 Венеция

Венеция

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 14 ноября 2013 - 10:24

Я извиняюсь перед всеми и с большим уважением ко всем писавшим, как создатель этой темы, прошу перенести в ДРУГУЮ ТЕМУ посты, не касающиеся "РОЛИ МУЖА В РОДАХ...".
Очень не приятно читать ваши прения....
Обращаюсь за помощью к модераторам.

Правила данного Форума: http://www.valyaeva....850#entry112076
  • 0

#25 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 14 ноября 2013 - 12:13

Обращаюсь за помощью к модераторам.


ВСё обсуждение не по теме перенесла вот сюда http://www.valyaeva....?showtopic=3937
  • 0

#26 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 ноября 2013 - 12:42

Спасибо! Общее направление понятно) То-то мой муж категорически против присутствия на этом процессе, хотя точно знаю что любит и переживает и за меня и ребенка. Может интуитивно чувствует. Но у всех по-разному и оба варианта имеют право быть.


Можно найти компромисс)) В схватках, до определенного момента муж может быть с вами. Он может отвезьти вас в роддом, помочь там с оформлением документов, разместить вас там и убедиться, что вам комфортно, а дальше - с какого момента уж вам будет виднее - уйти гулять вокруг здания, дышать свежим воздухом... А потом, когда уже родите, ребеночка оденете - тогда пусть заходит общаться и поздравлять.

Думаю что тот же вариант возможен и с любым другим близким человеком.
  • 0

#27 Mila Germany

Mila Germany

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Trier Germany Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2013 - 13:05

Можно найти компромисс)) В схватках, до определенного момента муж может быть с вами. Он может отвезьти вас в роддом, помочь там с оформлением документов, разместить вас там и убедиться, что вам комфортно, а дальше - с какого момента уж вам будет виднее - уйти гулять вокруг здания, дышать свежим воздухом... А потом, когда уже родите, ребеночка оденете - тогда пусть заходит общаться и поздравлять.

Думаю что тот же вариант возможен и с любым другим близким человеком.


Я 100% согласна и мой опыт это подтверждает. Буквально вчера обсуждали с мужем как бы мы будем рожать нашего следующего малыша, которого ждем. В прошлый раз он настаивал на присутствии, пришлось попросить его выйти, когда стадия самих родов уже начала приближаться. Как я уже писала, это было мое внутреннее чутье и инстинкт (т.к. соображала я тогда уже совсем плохо :-)). Сейчас он хочет быть рядом со мной, чтобы только помочь, но на САМОМ присутствии не настаивает. Сказал, как будешь чувствовать, что пора остаться одной и я буду не в помощь, скажешь, я буду ждать за дверью или где-нибудь еще. Тоже видимо на прошлом опыте прочувствовал. Мне очень важно, чтобы сразу ПОСЛЕ он был рядом, это особенный момент. В самые первые роды, я была в этот счастливый момент одна, и рыдала до поднятия давления... от неразделенного счастья - счастья рожденного сына и невозможности разделить этот момент с его отцом.

А слова благословения, на мой взгляд, это слова от сердца мужа. Мне вчера, например, было очень важно услышать, что он доверяет мне, доверяет моим чувствам, доверяет мне рождение ребенка, выражает готовность помочь и даже "слушаться" моей природы, доверяет Вселенной (сказал, давай посмотрим также на ситуацию, какая она будет). Ваш муж он единственный, может и не стоит ждать определенных фраз, каждое слово любви от мужа, ценно как ничто другое, слушайте, что он вам говорит, Вам это поможет, как благословение.
  • 0

#28 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 13:34

Вот бы повезло мне найти хорошую доулу))) Так как получается, что близких женщин (подруги, матери, свекрови), способных справиться с поддержкой в родах у меня нет, муж - самый близкий человек....Значит буду искать и платить такой женщине деньги)))

Интересно, как муж должен благословить жену в роды? Я собственно именно за этим и создала эту тему!!! Это слова какие-то специальные или просто чувствование от души, отношение....Мне не обязательно цитаты и авторитеты)))) Просто опыт простой житейский))))

В России сейчас только учаться этому, это более молодое течение, чем консультанты по ГВ даже (в России именно), но кто ищет, тот всегда найдет.

Мой муж, к примеру, договорился с врачом о родах (чтоб я чувствовала себя в безопасности), в схватках мы приехали в роддом, на прощание обнялись и он мне сказал, что все будет хорошо, я все смогу))) мы так пообнимались, и после я ушла в родильное. Он ждал в приемном все это время))

в общем-то, важно, чтоб муж одобрял, где вы будете рожать, с кем и как=)
  • 0

#29 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 ноября 2013 - 14:12

Интересно, как муж должен благословить жену в роды? Я собственно именно за этим и создала эту тему!!! Это слова какие-то специальные или просто чувствование от души, отношение....Мне не обязательно цитаты и авторитеты)))) Просто опыт простой житейский))))


Мне было просто страшно и волнительно, поэтому слова мужа, что все будет хорошо меня очень успокаивали.
  • 0

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:56

Расскажу о своем опытедвух домашних родах с мужем и акушерками :)
Первые роды я бы ни за что и никогда не согоасилась пройти без мужа! Он был мой кремень уверенности в том, что все будет хорошо! Хотя я рожала в общей сложности около 1,5 суток, если считать с первых схваток и уже давно можно было сдаться и засомневаться, но, благодаря мужу, мы просто жили практически обычной жизнью все это время... Часа за 4 до рождения приехала акушерка и дело очень шустро сдвинулось с места, потому что она профессионал! Она знает, когда нужно ходить, когда лежать, когда стоять, когда купаться... Она быстро сообразила на какой стадии роды, разговаривая со мной... муж, конечно, этого не мог сделать... На следующий день у мужа болели большие пальцы от массированияпоясницы, а у меня синяки были на местах массирования, но я не отпускала его ни на секунду от себя, т.к.только с помощью массажа переживала схватки... он даже пописать не мог сходить, я кричала беги скорее, уже началось ))))
Второй опыт домашних родов. Все прошло быстро, 6 часов, оба с мужем были неудовлетворены родами в плане погружения в них: ни я, ни он не заметили как все прошло и не успели насладиться так сказать ими, если это выражение вообще применимо к родам...
Акушерка была другая и она мне гладила спину во время схваток, амужа я к своей спине вообще не подпускала, все он делал не так... Его колоссальная задача на родах была в том чтобы быть со старшим сыном и организовывать быт родов... Все! В остальном мне было оооооооочень комфортно с моей акушеркой и я чувствовала себя защищенной именно от того, что меня неткасались никакие другие вопросы (быт и старший ребенок), кроме как мои роды и рядом опытный, близкий по духу, человек, которому доверяю...
Вот как по разному может присутствовать муж на родах... Он должен быть рядом, но ему не обязательно присутствовать постоянно в самих родах...
Если Бог одарит нас третьими родами, то мне бы хотелось повторить опыт #2. Чтобы муж был в квартире, чтобы принимал все решения, был с детьми, организовывал быт, а я спокойно, под покровом его крыла рожала вместе с акушеркой (близким человеком).
А если говорить о том изменились ли отношения наши после родов: да! Очень! Муж на руках стал носить, еще больше цветов дарить и по ощущениям отношения перешли на иной уровень... Я очень ЗА присутствие на родах мужа, как кокона от всего Мира...
  • 6

#31 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 ноября 2013 - 05:11

Еще вот что вспомнила.
Может это и суеверия, не помню где услышала (скорее из лекций, но вот не помню) Очень важно, что бы никто, или как можно меньше родственников и друзей знали что вы сейчас рожаете. Это объясняется тем, что когда кто-то думает о тебе (особенно если близкий человек), то устанавливается связь на тонком уровне и начинаешь думать о нем. Все кто будет знать, что вы рожаете будут думать о вас и отвлекать. А матери нужно сосредоточиться, что бы ее не дергали, даже на тонком уровне.

Поэтому я просила и мужа и бабушку (которая с детьми старшими была) не говорить что я поехала в роддом никому. Особенно это касалось бабушки :D , любителя общения по мобильному телефону. Вот как только родила, то пожалуйста, можно рассказать уже всем родным друзьям.

Так же слышала совет в лекции, что нужно в родах сосредотачиваться на ребенке. Слушать свое тело, но думать а каково же ему. Так хоть и будет больно, но боли не будет. Вот такое противоречие вроде, но я проверила на себе. Действительно, да не очень комфортные ощущения, но боли не было.
  • 2

#32 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2013 - 06:04

Сейчас он хочет быть рядом со мной, чтобы только помочь, но на САМОМ присутствии не настаивает. Сказал, как будешь чувствовать, что пора остаться одной и я буду не в помощь, скажешь, я буду ждать за дверью или где-нибудь еще. Тоже видимо на прошлом опыте прочувствовал. Мне очень важно, чтобы сразу ПОСЛЕ он был рядом, это особенный момент.

Вот и я так же чувствую - очень хочу, чтобы муж был рядом до и после. У меня первая беременность, но мне кажется, что до - это очень сильная моральная поддержка, а после - и правда, разделить счастье рождения. А во время - я бы не хотела, чтобы муж это видел.... чисто интуитивно...
  • 0

#33 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 ноября 2013 - 06:19

Еще вот что вспомнила.
Может это и суеверия, не помню где услышала (скорее из лекций, но вот не помню) Очень важно, что бы никто, или как можно меньше родственников и друзей знали что вы сейчас рожаете. Это объясняется тем, что когда кто-то думает о тебе (особенно если близкий человек), то устанавливается связь на тонком уровне и начинаешь думать о нем. Все кто будет знать, что вы рожаете будут думать о вас и отвлекать. А матери нужно сосредоточиться, что бы ее не дергали, даже на тонком уровне.

Поэтому я просила и мужа и бабушку (которая с детьми старшими была) не говорить что я поехала в роддом никому. Особенно это касалось бабушки :D , любителя общения по мобильному телефону. Вот как только родила, то пожалуйста, можно рассказать уже всем родным друзьям.

Так же слышала совет в лекции, что нужно в родах сосредотачиваться на ребенке. Слушать свое тело, но думать а каково же ему. Так хоть и будет больно, но боли не будет. Вот такое противоречие вроде, но я проверила на себе. Действительно, да не очень комфортные ощущения, но боли не было.

Я тоже знаю, что не нужно рассказывать никому о родах и сама это прочувствовала. В первых родах разговаривала с мамой между схватками по телефону, чтобы она была спокойна за меня и не звонила: "да, мама, все хорошо, приехала с йоги, сейчас покушаю..." и втом же духе невозмутимым голосом)))) на разговор у меня была минута и я успела до следующих схваток ))
А для меня еще причиной молчания о родах является то, что люди ведь по разному воспринимают роды, но в основном так, как будто это боль, страдания и ужас... И думать обо мне в тот момент будут, как о страдалице, а мне не нужна эта негативная информация в момент родов на тонком уровне...
И да, согласна с omkara, боль в родах - это не боль в обычном понимании этого слова, это совсем другое состояние организма, если ты осознанно проходишь этот процесс...
  • 5

#34 Венеция

Венеция

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 16 ноября 2013 - 11:13

Так же слышала совет в лекции, что нужно в родах сосредотачиваться на ребенке. Слушать свое тело, но думать а каково же ему. Так хоть и будет больно, но боли не будет. Вот такое противоречие вроде, но я проверила на себе. Действительно, да не очень комфортные ощущения, но боли не было.


Я тоже слышала, что "родитСЯ" означает "родить себя", те ведущий в родах - ребенок, это ЕГО рождение.
  • 0

#35 Mila Germany

Mila Germany

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Trier Germany Я Вконтакте

Отправлено 17 ноября 2013 - 12:56

Так же слышала совет в лекции, что нужно в родах сосредотачиваться на ребенке. Слушать свое тело, но думать а каково же ему. Так хоть и будет больно, но боли не будет. Вот такое противоречие вроде, но я проверила на себе. Действительно, да не очень комфортные ощущения, но боли не было.


Да, я тоже читала и прониклась идеей, что это не наши-материнские роды, а прежде всего рождение САМОГО РЕБЕНКА. И ему гораздо труднее и даже больнее, чем нам. Представьте только, после 9 месяцев в комфортной утробе, проходить родовые пути с огромным физическим давлением, да еще и стресс выход "на свет". Поэтому, все материнские усилия должны быть направлены как бы в помощь малышу, облегчить его путь, помочь пройти его наиболее если можно так выразится "эффективно", нетравматично, гармонично (сложно слова оказалось подобрать :-)) Это действительно помогает по иному воспринимать боль, общаться с ребенком даже во время родов, держать связь... Мне морально очень помогло во время обоих родов, правда все равно было больно... с болью во время родов видимо не нужно бороться, с ней нужно смириться и ее прожить... по крайней мере мне так кажется после 2 родов, когда я сейчас готовлюсь к 3им...
  • 2

#36 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 ноября 2013 - 04:30

Мне морально очень помогло во время обоих родов, правда все равно было больно... с болью во время родов видимо не нужно бороться, с ней нужно смириться и ее прожить... по крайней мере мне так кажется после 2 родов, когда я сейчас готовлюсь к 3им...

совершенно верно ))) Даже если посмотреть с точки зрения физиологии - боль запускает процесс выработки эндорфинов - гормонов счастья, естественного обезболивающего. И они через общий кровоток передаются и малышу, чем также облегчают его родовые боли. И, конечно, если рядом с роженицей родной и близкий человек (в моем случае - муж, у кого-то мама, сестра и пр.), с которым комфортно и надежно - она более расслаблена, меньше боится, меньше стрессовых гормонов выделяется ей в кровь, а значит и малышу - и все проходит замечательно для них обоих.
  • 0

#37 Mila Germany

Mila Germany

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Trier Germany Я Вконтакте

Отправлено 18 ноября 2013 - 10:08

совершенно верно ))) Даже если посмотреть с точки зрения физиологии - боль запускает процесс выработки эндорфинов - гормонов счастья, естественного обезболивающего. И они через общий кровоток передаются и малышу, чем также облегчают его родовые боли. И, конечно, если рядом с роженицей родной и близкий человек (в моем случае - муж, у кого-то мама, сестра и пр.), с которым комфортно и надежно - она более расслаблена, меньше боится, меньше стрессовых гормонов выделяется ей в кровь, а значит и малышу - и все проходит замечательно для них обоих.


Palmire, спасибо огромное за ваше объяснение и подсказку! )))... вы мне и правда очень сейчас помогли и расставили некоторые точки на i. Я долго не могла найти для других локаничного, емкого объяснения, чем я против эпидуральной анастезии, например... Здесь, в Германии, я как экзотический экземпляр, когда говорю, что верю в пользу естественных родов без анастезии и собираюсь в очередной раз от нее отказываться... Когда меня спрашивают, почему, моих аргументов о вмешательстве в процесс родов, возможное замедление или ускорение процесса, травматичность, пагубные последствия.... звучат для немок не очень убедительно. Я не то чтобы, пытаюсь кого-то переубедить, но физиологическое объяснение боли, мне теперь кажется наиболее живым и разъясняющим главную суть. Если женщина хочет просто по эгоистическим причинам избежать боли, у нее есть этот выбор, но при этом она должна понимать, что как бы "перекладывает" всю тяжесть процесса на ее крохотного ребенка, а проживая боль, она облегчает стресс для малыша. По-моему гениально! ))) Спасибо еще раз огромное! :hi: :give_rose: я прямо вдохновилась!!! )))
  • 0

#38 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 ноября 2013 - 12:08

:t1806: ой ну вы меня в краску вогнали. Я думала, что об этом знают повсеместно. На нашем местном сайте для мамочек есть чудесные статьи, если не откроются, сделаю перепост: http://mama.tomsk.ru/birth/pain.html
  • 0

#39 Mila Germany

Mila Germany

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Trier Germany Я Вконтакте

Отправлено 18 ноября 2013 - 13:08

:t1806: ой ну вы меня в краску вогнали. Я думала, что об этом знают повсеместно. На нашем местном сайте для мамочек есть чудесные статьи, если не откроются, сделаю перепост: [url="http://mama.tomsk.ru/birth/pain.html"]http://mama.tomsk.ru/birth/pain.html[/url]


Нет, я не знала и не задумывалась про связку боль-адреналин-эндорфин (дальше понятно :-)) уже вычитала из Википедии после вашей наводки (хи-хи!). Сижу читаю статьи на сайте, наслаждаюсь, прям очень актуальные для меня темки сейчас... :) Спасибки!..
P.S.: К сожалению, в Германии хоть и уделяется огромное внимание био-продуктам, всему натуральному и т.д., к "естественной медицине" относятся очень скептически, видимо это связано со всей системой здравоохранения, которая развита на высшем уровне с точки зрения технологий и условий, но не развития человеческой способности к самоисцелению или исцелению с помощью природы (видимо, это не выгодно...!)
  • 0

#40 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 ноября 2013 - 13:37

К сожалению, в Германии хоть и уделяется огромное внимание био-продуктам, всему натуральному и т.д

вот поэтому я и удивилась ))) Рада, что вам статьи пригодились )
  • 0



Темы с аналогичным тегами роды, муж, беременность

Предназначение

Подписаться на подарки