Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Роли мужа и жены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 tns86

tns86

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Кемерово Россия

Отправлено 12 ноября 2014 - 04:17

Прочитано много статей. Услышано много фраз, но никак это не может систематизироваться в голове.
После прохождения марафона "Предназначение быть женщиной" или как-то так, я наконец-то вышла замуж. И даже больше: у нас скоро будет пополнение в семье, но не в этом суть. Возник вопрос о ролях мужа и жены в семье.
Муж работает посменно, и в итоге у него выходные дни по 3-4 дня. В свободные дни он убирается и редко готовит (хотя говорит, что готовить не умеет). Еще делает ремонт дома. Я работаю пять дней в неделю и два выходных. Уже устаю из-за сроков беременности. Готовлю простые блюда три раза в неделю. И по выходным, хорошо отдохнувшая, готовлю уже более сложные блюда. Кажется, что все идеально, но не тут-то было. Чаще прихожу в грязную квартиру. Когда не успеваю готовить в силу усталости, то он весь день сидит голодный. Ругает меня, что я не приготовила. Хотя не раз говорила, что устаю сейчас сильно. В итоге у нас заканчивается все криками. Он не любит когда я кричу. У него в семье было так не принято, в моей же - наоборот.
Вывод: из вот таких мелочей мне уже хочется уйти подальше от него, потому что у меня почти ежедневные истерики. Понятно, что гормоны, но у него понимания в этом нет как я вижу.
Вопрос в следующем: Как в данном случае распределять роли? Когда оба работают. Но у меня выходные стабильно в одни и те же дни, а у него могут быть посреди недели.
Вроде Валяева говорит про 5 ролей женщины, но не совсем ясно как их распределять в условиях, когда оба работают. :unknw:
  • 0

#2 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 04:36

Контрактный метод Лиз бурбо мне помогает
Просто садитесь за стол переговоров и обсуждаете, кто что и когда делает. Соблюдаете интересы и мужа и свои. Господи что за мужики такие и еду подавай и на работу ходи. Вы вносите свой вклад в семейный бюджет? Теперь посчитайте сколько будет обходится приглашение домой например кухарки.
Или исключайте работу, или делайте все вместе или еще есть куча вариантов. Вопрос в том готовы ли вы к сотрудничеству?
Я работала ненормированно мч тоже. Моих выходных практически не было. Иногда только. И вот он не умирал когда например перекусывал бутерами или варил себе пельмешки, при чем сам. Теперь пока я временно дома( ищу работу) Он оценивает мою готовку по достоинству

Контрактный метод помогает нам оочень сильно:)
  • 0

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2014 - 05:02


  • 1

#4 Драгоценная

Драгоценная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 141 сообщений
  • 16 Спасибо
Город у моря Россия

Отправлено 12 ноября 2014 - 05:13

Дорогая автор,
у меня муж тоже работает посменно, а я в пятидневке. Готовлю и убираюсь в будни исключительно посильно (детей у нас нет), на выходных генеральная уборка и хорошая готовка. Муж может и хотел бы каждый день обед из трех блюд, сияющую квартиру и улыбающуюся и свеженькую жену, но... в нашем ритме (и в вашем интересном положении) это невозможно. Поэтому поговорите с мужем, объясните спокойно и без истерик, что и на работу и на домашнее хозяйство у вас не хватит ни сил ни времени (а если делать через силу и с плохим настроением, из готовки ничего хорошего не выйдет).
Муж вам все же иногда помогает, убирается и готовит, это прекрасно. Взваливать на него все хозяйство тоже не стоит.

Как вариант, нет дома ужина, закажите еду на дом (пиццу, роллы, и т.д.).

Искренне восхищаюсь работающими и детными женщинами, которые ежедневно готовят и убираются и ко всему прочем умудряются оставаться в хорошем настроении)))

А вам добра и семейного благополучия и взаимопонимания!
  • 1

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 05:38

Поддерживаю Лизу. Нужно побеседовать и распределить обязанности.
Сейчас вы выполняете обязанность мужчины - ходите на работу, поддерживаете финансовое состояние семьи.
Соответственно часть обязанностей женщины ложится на мужа.
Я не фанат (мягко говоря) магазинных полуфабрикатов, но если муж такой умирающий от голода - путь в морозилке будет НЗ на случай вашей усталости. Если у вас есть силы и желание - можете сделать домашние полуфабрикаты, тогда это вообще идеальный вариант. Например, пицца, пельмени, вареники, блинчики, котлеты. Гарнир уж он сможет сам себе сварганить)

И вы постарайтесь не истерить, когда он наезжает на вас, а просто спокойно отвечайте, что устали, если продолжает наезжать - игнорируйте. Но это если вдруг после вашей беседы об обязанностях наезды не прекратятся.
  • 0

#6 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 05:53

Всегда опешиваю, читая подобные темы... tns86 вы же пишете о родном муже. Марафон помог выйти замуж, а создать понимающие отношения в семье - нет? Муж взял вас под защиту, но не защищает от чрезмерных нагрузок? Мать его ребенка нисколько не вызывает жалости и желания оградить? Как уж так?
Вообще не представляю, вы видите, что еды нет, вы заранее не говорите ему, что: "Завтра в свой выходной свари себе обед сам, давай объясню какое-нибудь простое блюдо, продукты лежат вот здесь". Если нет, то как это происходит, вы не пользуетесь мобильным телефоном, не общаетесь весь день, не знаете, что он там; и он не звонит не спрашивает, что поесть, приходите вечером, а там скандал?)) В голове не укладывается...
  • 0

#7 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:00

Всегда опешиваю, читая подобные темы... tns86 вы же пишете о родном муже. Марафон помог выйти замуж, а создать понимающие отношения в семье - нет? Муж взял вас под защиту, но не защищает от чрезмерных нагрузок? Мать его ребенка нисколько не вызывает жалости и желания оградить? Как уж так?
Вообще не представляю, вы видите, что еды нет, вы заранее не говорите ему, что: "Завтра в свой выходной свари себе обед сам, давай объясню какое-нибудь простое блюдо, продукты лежат вот здесь". Если нет, то как это происходит, вы не пользуетесь мобильным телефоном, не общаетесь весь день, не знаете, что он там; и он не звонит не спрашивает, что поесть, приходите вечером, а там скандал?)) В голове не укладывается...


Давайте не будем навязывать автору чувство вины. При чем в ее интересном положении это очень излишне. Ну родной муж и что? Умирать теперь от боли и плохого настроения но готовить?

По поводу второй части например что просто скандал, конечно важно освятить все подробности дня например чтобы более детально дать совет
  • 1

#8 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:09

И еще хочу дать автору от себя рекомендейшн

ЭТО ВАША СЕМЬЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЕ ПРИДЕТСЯ НЕСТИ ВАМ И ВАШЕМУ МУЖУ

какие бы советы здесь не были даны, учитывайте время-место-обстоятельства - главный ведический принцип
  • 0

#9 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:22

Меня поражают такие мужья, словно дети малые, не способные сами себе еду сделать. Может он инвалид и не имеет рук? Имеет. Тогда он не имеет права вам претензии предъявлять. Аж злит такое.
  • 2

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:27

Всегда опешиваю, читая подобные темы... tns86 вы же пишете о родном муже. Марафон помог выйти замуж, а создать понимающие отношения в семье - нет? Муж взял вас под защиту, но не защищает от чрезмерных нагрузок? Мать его ребенка нисколько не вызывает жалости и желания оградить? Как уж так?
Вообще не представляю, вы видите, что еды нет, вы заранее не говорите ему, что: "Завтра в свой выходной свари себе обед сам, давай объясню какое-нибудь простое блюдо, продукты лежат вот здесь". Если нет, то как это происходит, вы не пользуетесь мобильным телефоном, не общаетесь весь день, не знаете, что он там; и он не звонит не спрашивает, что поесть, приходите вечером, а там скандал?)) В голове не укладывается...

а меня удивляет беспомощность мужчин в таких вопросах :unknw:
просто есть свойственно всем людям, значит и накормить себя они тоже в состоянии
получается, если бы жена отсутствовала месяц - муж бы умер от истощения?))) с имеющимися в холодильнике и в шкафу продуктами- не нашел/не смог из них ничего приготовить? а если продуктов нет - сходить за ними в магазин.
особенно если вспомнить про великое достижение человека - интернет, в котором можно задать вопрос "что приготовить из куска мяса и морковки?" или "как сварить яйцо?"
  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:29

Меня поражают такие мужья, словно дети малые, не способные сами себе еду сделать. Может он инвалид и не имеет рук? Имеет. Тогда он не имеет права вам претензии предъявлять. Аж злит такое.

согласна
это уже называется на шейку сел и ножки свесил
но раз женщина сама его туда посадила - ей его и снимать
  • 0

#12 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:33

Я бы на такие претензии мужа поинтересовалась все ли в порядке у него с головой? Нет ли провалов в памяти? Не забыл часом, что жена беременная? Попросила бы пошевелить руками, ногами, ну чтоб точно убедиться, что они на месте и он умеет ими шевелить. А то малоли отнялись и он сидит голодный, не может поесть себе сообразить.
  • 0

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:36

Беспокоится что будет кушать взрослый человек, контролировать его покушал или нет, нашел еду или нет - это точно не роль жены, это роль мамочки.
Взрослый человек захочет есть - найдет, не захочет или не найдет - значит будет сидеть худеть.
  • 3

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:44

Беспокоится что будет кушать взрослый человек, контролировать его покушал или нет, нашел еду или нет - это точно не роль жены, это роль мамочки.
Взрослый человек захочет есть - найдет, не захочет или не найдет - значит будет сидеть худеть.

вообще я согласна, что женщина должна заниматься меню и питанием семьи
но если она беременная и работающая пять дней в неделю - это уже совершенно другой расклад
это уже как в статье которую Нерпа постила, про "двойную нагрузку" женщин
сейчас это сплошь и рядом, к сожалению
  • 0

#15 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:50

вообще я согласна, что женщина должна заниматься меню и питанием семьи
но если она беременная и работающая пять дней в неделю - это уже совершенно другой расклад
это уже как в статье которую Нерпа постила, про "двойную нагрузку" женщин
сейчас это сплошь и рядом, к сожалению

Если она сидит дома, то конечно. А тут жена работает, да еще и беременная!
Я тоже недавно еще работала и была беременная, ужин мы готовили исключительно вместе, или ужинали в кафе/ресторане, а иногда и он один, если я устала.
Мозги прочищать таких мужьям надо, у которых соображалка плохо работает, что усталой жене надо лежать ножками на подушке и пить чаек с мятой, а не орать на нее.
  • 0

#16 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 06:58

Девочки, а зачем создавать темы здесь, а не на мэйл.ру, вуман.ру и прочих? Сказать какой муж мудак везде могут. Это же форум с налетом ведических принципов так или иначе. Я считаю, женщина должна брать на себя ответственность за кухню. И это не означает все делать самой. И ведические авторы не говорят, что женщина должна упахаться, женщине надлежит быть менеджером, особенно при большой семье. Все распределить по домашним, но в своей голове держать задачи. И я представить не могу, чтоб вечером после работы смотрела на мужа и спрашивала: что кушаем сегодня? Что купить где надо?
Как это было у меня - начался токсикоз, через неделю у нас плановая закупка продуктами на месяц. Вместо ингредиентов, из которых готовлю сложные блюда, мужа за руку привела в отдел консервирования, затем копченностей, затем полуфабрикатов. Сказала: "Я не в состоянии буду готовить ближайшие недели, набери достаточно вещей для того, чтоб ты мог организовывать себе простую пищу на это время." Пораскинули мозгами, с моими подсказками набрали продуктов. Вместо обычного мяса набрала фарша, разделила на небольшие куски и в морозилку, т.к. это мужчине готовить легче всего: макароны с фаршем, картошка с фаршем, гречка с фаршем, готовь - не хочу. Весь месяц заранее при необходимости подсказывала, что надо мясо выташить заранее, что сегодня еще вот это купи.
Муж мой такой "маленький несамостоятельный несознательный" потому что целыми днями искал возможности начать зарабатывать больше, чтоб я могла уйти в декрет раньше и из него на работу не возвращаться. Думаю, лучше этим ему свою голову забивать, чем едой и продуктами.
У меня не было в мыслях автору темы привить вину, я сама в положении. Но просто говорить, что муж такой маленький и не самостоятельный... Ну пусть скажет, сразу поди конфликты пройдут.
  • 0

#17 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 07:31

Взрослый человек захочет есть - найдет, не захочет или не найдет - значит будет сидеть худеть.

Хихикаю)))) вот бы мне на некоторое время разучиться кормить себя))))0 давно мечтаю похудеть немного))))))))
  • 1

#18 tns86

tns86

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Кемерово Россия

Отправлено 12 ноября 2014 - 07:34

Девочки, а зачем создавать темы здесь, а не на мэйл.ру, вуман.ру и прочих? Сказать какой муж мудак везде могут. Это же форум с налетом ведических принципов так или иначе. Я считаю, женщина должна брать на себя ответственность за кухню. И это не означает все делать самой. И ведические авторы не говорят, что женщина должна упахаться, женщине надлежит быть менеджером, особенно при большой семье. Все распределить по домашним, но в своей голове держать задачи. И я представить не могу, чтоб вечером после работы смотрела на мужа и спрашивала: что кушаем сегодня? Что купить где надо?

У вас наверное муж понимает все с первого раза и уже человек с богатым семейным опытом. У меня муж к сожалению без оного опыта и получается небольшая борьба. Вам сложно представить, наверное потому что вы думаете что ваш мужчина это эталон настоящего мужчины.

По поводу второй части например что просто скандал, конечно важно освятить все подробности дня например чтобы более детально дать совет

Например вчера. С помощью аси обсуждали что будем кушать сегодня. Я сказала, что надо купить некоторые продукты. Но если их куплю я, то мне будет тяжело нести. Сам он не мог, потому что чувствовал апатию. В итоге пришли к тому, что я покупаю хлеб а он варит простой бульон. В голову пришла мысль: покушаю где нибудь в кафешке, а он пусть кушает то что сготовит. Прихожу. Сготовлен борщ. И обида, что я не стала ужинать с ним и не улыбалась. Психанул и пошел гулять. Немного по-детски, но вроде многие мужчины как дети.
Я не жалуюсь на него. Как некоторые заметили, мне как раз надо было узнать про роли женщины и мужчины в данном случае, а не осуждения. В принципе, я могу игнорировать. Вчера у меня это получилось успешно. Но не выйдет ли это в комок обид? Ведь потом мужчины начинают винить женщин в холодности и приходят к "горькой" или еще чему-нибудь.

Забыла добавить: Спасибо всем тем, кто дает адекватные и позитивные советы.
  • 0

#19 Гость_Лунница89_*

Гость_Лунница89_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 07:54

Например вчера. С помощью аси обсуждали что будем кушать сегодня. Я сказала, что надо купить некоторые продукты. Но если их куплю я, то мне будет тяжело нести. Сам он не мог, потому что чувствовал апатию. В итоге пришли к тому, что я покупаю хлеб а он варит простой бульон. В голову пришла мысль: покушаю где нибудь в кафешке, а он пусть кушает то что сготовит. Прихожу. Сготовлен борщ. И обида, что я не стала ужинать с ним и не улыбалась. Психанул и пошел гулять. Немного по-детски, но вроде многие мужчины как дети.
Я не жалуюсь на него. Как некоторые заметили, мне как раз надо было узнать про роли женщины и мужчины в данном случае, а не осуждения. В принципе, я могу игнорировать. Вчера у меня это получилось успешно. Но не выйдет ли это в комок обид? Ведь потом мужчины начинают винить женщин в холодности и приходят к "горькой" или еще чему-нибудь.


Я конечно понимаю, что вы уже были сыты и вам есть не хотелось, но ведь ваш муж старался. Вы бы хотя-бы половник этого борща съели и поблагодарили бы его.
Это ж как с дрессировкой животных. Когда желаемый результат был получен, то награда обязательна. Иначе теряется интерес к процессу, а также его смысл.
  • 3

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 07:58

У вас наверное муж понимает все с первого раза и уже человек с богатым семейным опытом. У меня муж к сожалению без оного опыта и получается небольшая борьба. Вам сложно представить, наверное потому что вы думаете что ваш мужчина это эталон настоящего мужчины.

Например вчера. С помощью аси обсуждали что будем кушать сегодня. Я сказала, что надо купить некоторые продукты. Но если их куплю я, то мне будет тяжело нести. Сам он не мог, потому что чувствовал апатию. В итоге пришли к тому, что я покупаю хлеб а он варит простой бульон. В голову пришла мысль: покушаю где нибудь в кафешке, а он пусть кушает то что сготовит. Прихожу. Сготовлен борщ. И обида, что я не стала ужинать с ним и не улыбалась. Психанул и пошел гулять. Немного по-детски, но вроде многие мужчины как дети.
Я не жалуюсь на него. Как некоторые заметили, мне как раз надо было узнать про роли женщины и мужчины в данном случае, а не осуждения. В принципе, я могу игнорировать. Вчера у меня это получилось успешно. Но не выйдет ли это в комок обид? Ведь потом мужчины начинают винить женщин в холодности и приходят к "горькой" или еще чему-нибудь.

Забыла добавить: Спасибо всем тем, кто дает адекватные и позитивные советы.

Ну вчерашний случай не особо удачен. Вы сделали человеку неприятно, а потом его игнорировали)))
Если вы не будете принимать с радостью подобные "подвиги", то они прекратятся. Можно было совсем чуточку себе положить, скушать и похвалить. Тогда будет стимул готовить ещё)
Мне и самой бывало обидно когда я расстараюсь на кухне, а мужчина сытый пришел и не ест.
  • 0



Темы с аналогичным тегами муж, жена, семья, роль жены в семье, роль мужчины в семье

Предназначение

Подписаться на подарки