Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как все успевать?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 132

#21 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:31

Ну что же теперь работу и мужа ради своего хобби бросить? Это не выход, а там даст Бог детки появятся, а проблема никуда-то не денется.
Я просто хотела спросить какие уловки в быту вы знаете, чтобы выкроить для себя часок-другой. Может пельменей наготавливаете целую морозилку, а потом по вечерам варите. Так, кстати, делает моя свекровь. Я иногда тоже. Тогда приготовление ужина занимает минут 15 и весь вечер мой. Вот что имелось ввиду.
  • 0

#22 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:36

Вот это надо и своему поручить, а то даже не знает где платить за коммуналку, как взять справку в поликлинике. Я за него сама даже флюорографию забирала, ему мол некогда.


Это от вас зависит. Я вот не люблю бюрократию, как и мой муж. Но у него сил на это больше, потому что я после походов по таким местам день отхожу
  • 0

#23 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:39

Ну что же теперь работу и мужа ради своего хобби бросить? Это не выход, а там даст Бог детки появятся, а проблема никуда-то не денется.
Я просто хотела спросить какие уловки в быту вы знаете, чтобы выкроить для себя часок-другой. Может пельменей наготавливаете целую морозилку, а потом по вечерам варите. Так, кстати, делает моя свекровь. Я иногда тоже. Тогда приготовление ужина занимает минут 15 и весь вечер мой. Вот что имелось ввиду.


В этом плане я пользуюсь мультивпркой) а вообще до появления малышки у меня такой проблемы не было) я все успевала) все что мне было нужно я успевала
  • 0

#24 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:45

В этом плане я пользуюсь мультивпркой)


Я над мультиваркой уже тоже думала. Что действительно так много времени экономится?
С проблемой выпечки мне помогает хлебопечка. Тесто на пельмени, вареники, пиццу, рогалики делаю в ней, вот еще плюс час свободного времени.
  • 0

#25 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:51

Я над мультиваркой уже тоже думала. Что действительно так много времени экономится?
С проблемой выпечки мне помогает хлебопечка. Тесто на пельмени, вареники, пиццу, рогалики делаю в ней, вот еще плюс час свободного времени.


У меня экономится, но для меня главное было не время, а вкусная еда. Авот сейчас главное время
  • 0

#26 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:54

Я над мультиваркой уже тоже думала. Что действительно так много времени экономится?
С проблемой выпечки мне помогает хлебопечка. Тесто на пельмени, вареники, пиццу, рогалики делаю в ней, вот еще плюс час свободного времени.

Мультиварка - очень хорошее решение! Мне муж подарил 3 недели назад - все не нарадуюсь! очень удобно в ней готовить, особенно мясо - готовится хорошо, не нужно следить совсем)) загрузила - и забыла :))))
  • 1

#27 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:04

Я просто хотела спросить какие уловки в быту вы знаете, чтобы выкроить для себя часок-другой

В том-то и дело, что когда не работаешь, естественным образом есть час-другой на себя и нет стремления сократить время на дом.
  • 2

#28 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:21

Не у всех женщин есть возможность не работать.
  • 0

#29 Nenaya

Nenaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 314 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:31

Не у всех женщин есть возможность не работать.

может, тогда лучше совместить работу и хобби? тогда и любимые занятия, и денежка.
  • 1

#30 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:35

Даже и не знаю, думала может у кого-нибудь есть волшебный рецепт всеуспеваемости, а теперь вижу, что видимо все-таки придется выбирать. А то я в последнее время просто разрываюсь, может поэтому и болею так часто, прямо одно за другим.
  • 1

#31 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:40

Даже и не знаю, думала может у кого-нибудь есть волшебный рецепт всеуспеваемости


Нету такого в природе :) Желание охватит все и сразу - это жадность. Успешен тот, кто совершает аскезы, а аскеза - это отказ от ненужного. Чем меньше у человека всего, тем его жизнь успешнее :)
Хотя по телевизору, конечно, другое говорится :)
Вот и загоняют людей в ловушку - надо иметь все, как на экране, а как с этим всем справляться, почему-то по телевизору уже не говорят :)
Потому что им не над она самом деле, чтобы человек был успешный и счастливый, им надо только, чтобы вы хотели как можно больше всего и платили за это деньги :)
  • 13

#32 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:45

Нету такого в природе :) Желание охватит все и сразу - это жадность. Успешен тот, кто совершает аскезы, а аскеза - это отказ от ненужного. Чем меньше у человека всего, тем его жизнь успешнее :)

- О! вот оно что! отказ от ненужного....! да.. именно с этим у меня и проблемы... Спасибо, за ценную мысль!
  • 1

#33 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2014 - 12:55

отказ от ненужного


Предупреждаю. Поначалу оно кажется самым что ни на есть нужным и жизненно необходимым :)
  • 6

#34 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 19 сентября 2014 - 14:28

рецепт всеуспеваемости


система флай-леди , вам в помощь.http://semyablog.ru/flajledi/chto-eto-za-sistema
Если вы и муж работаете обязанности по дому пополам, вы готовите, он моет пол, кидает белье в машинку, и т.д. ИМХО чистое
  • 0

#35 Linda

Linda

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 19 сентября 2014 - 14:59

система флай-леди , вам в помощь.http://semyablog.ru/flajledi/chto-eto-za-sistema
Если вы и муж работаете обязанности по дому пополам, вы готовите, он моет пол, кидает белье в машинку, и т.д. ИМХО чистое

Я не очень хорошо отношусь ко всем этим флай-леди. В свое время была практика по книге Глеба Архангельского "Тайм-драйв". Хватило меня на неделю. Невозможно обычному нормальному человеку жить исключительно по стикерам, постоянным делам и заданиям, есть слонов и бифштексы. Каждая минута расписала и ты словно робот бегаешь смотреть в блокнот, а что же у нас там дальше по плану.
Но, я могу и ошибаться. Если у кого-то получилось по этой системе рационально распределить свое время, поделитесь опытом, что и как вы делаете.
  • 0

#36 sannybanny

sannybanny

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2014 - 18:01

Я не очень хорошо отношусь ко всем этим флай-леди. В свое время была практика по книге Глеба Архангельского "Тайм-драйв". Хватило меня на неделю. Невозможно обычному нормальному человеку жить исключительно по стикерам, постоянным делам и заданиям, есть слонов и бифштексы. Каждая минута расписала и ты словно робот бегаешь смотреть в блокнот, а что же у нас там дальше по плану.
Но, я могу и ошибаться. Если у кого-то получилось по этой системе рационально распределить свое время, поделитесь опытом, что и как вы делаете.

У меня получилось! Отличная система, адаптированная под женские интересы.
Мы с девочками после уборки своих домов и "полетов чистоты" взялись за себя любимых и перешли к "полетам красоты"
(вот тут мы убираем http://mama.tomsk.ru...forum.php?f=105
вот тут мы красоту наводили http://mama.tomsk.ru...hp?f=105&t=7008)
С наших взлетов совместных прошло уже несколько лет, а знания хорошо прижились и по этой системе до сих пор спасаю свой дом. И с появлением детки она еще больше выручает.
Обычно по этой методике дела/работа над чем-томожет длится 5-15 минут, с ребенком 15 минут роскошь, потому набросала на листке дела-пятиминутки и при возможности и деткином отвлечении от меня сразу какую-нибудь пятиминутку реализую.
Например суп сварить. С мультиваркой как раз 5 минут и тратиться на все. Забросить мясо, включить, порезать/почистить остальное. Как свариться мясо - забросить оставшеесяи снова забыть, доверив дело таймеру.
В системе есть понятие горячих точек, помнить про них желательно. У мен подобные на подоконнике, обеденном столе, столе готовки и диване, где ребенок больше всего любит играть.
Вот им приходится почти каждый день уделять свои пятиминутки. Остальные по мере замусоривания или при появлении свободного времени и желания.
Ах, да! самое главное!!! Это раковина и унитаз! В этой системе это святое, они всегда-всегда должны быть чисты и блестящи! Когда втягиваешься их дествительно каждый день вечером успеваешь пошоркать. Сейчас времени у меня на это иногда не хватает, потому даже раз в три дня этим объектам хватает. Глаза конечно своей чистотой не слепят, но при гостях не стыдно.
Хороший инструмент! Проверенно на себе!
  • 2

#37 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 19 сентября 2014 - 19:42

Все-все-все успевать точно не выйдет)) У каждого есть свой какой-то уровень необходимого, сначала хорошо бы расставить приоритеты, например, сначала всех накормить или наготовить, потом самой отдохнуть, потом уборка (у кого-то уборка может быть выше своего отдыха, все по разному). Но выбрать, чем можно пожертвовать, если что))
Мультиварка - волшебная штука, кстати. А две мультиварки - еще лучше. Загрузил и вперед, на работу или с детьми, у кого как. Ритм, типа как у флай леди, здорово помогает. У меня флай леди как-то не прижилась, там бОльшая комнат и мест, которые они называют, вообще в нашем домике не существуют))) но осталась идея о чистоте раковины и унитаза)) и про горячие точки отлично, вот их нужно хотя бы раз в 2 дня разбирать, а то потом просто подходить страшно)) Мне помогает планирование - типа сегодня вечером стирка, завтра вечером убираем ванную и делаем пирог, и т.д. Так если на неделю прикинуть, все постепенно разруливается. И по возможности привлекать остальных домочадцев, люди в общем-то рады помочь, особенно если им намекнуть, как они замечательно пылесосят/развешивают белье/ходят в магазин... :D :D :D
  • 1

#38 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 19 сентября 2014 - 19:52

Отличные вопросы, так интересно, кто как отвечает, спасибо! Попробуем тоже ответить :)

Что готовите на ужин, выходные, берете ли обеды в офис?

Ужин обычно в мультиварке готовится, чаще всего грибной плов, гречка с сыром, картошка тушеная или жареная, запеканки разные, плюс салат или адыгейский сыр жареный. Мясо не едим, рыбу редко.

Как часто в вашей семье бывает домашняя выпечка?

Где-то раз в неделю, иногда два раза.

Как часто убираете? Гладите ли постельное белье?

Каждый день по чуть-чуть. В субботу или воскресенье побольше. Постельное не гладим (мы оба не понимаем ценности этого действия))))

Как распределяете домашние обязанности между членами семьи?

Я готовлю, убираю ванную и кухню, всякие мелочи типа пыль и т.д., стирки тоже по большей части мои. Муж пылесосит, носит продукты, следит за водой, делает чаи-кофеи чаще всего, делает всякие бытовые вещи, прибить-переставить-поремонтировать. Мытье посуды, закупка продуктов, уборка вещей - пополам (кто успел, тот и сделал)).

Делаете ли закупку продуктов на всю неделю?

Дня на 2-3 закупка выходит.

Делаете ли маникюр, ванны, маски и прочие женские радости?

Ванны тупо нет, только душевая кабинка)) Маникюр - где-то раз в 2 дня. Маски по настроение) уход за волосами на выходных. А так вроде хватает на женские радости. Ну это пока детей нет =)

Кто занимается в семье делами бумажными (справки, коммуналка, счета)?

Пополам, ходит чаще муж, его все слушаются и все быстро происходит)))

Как обстоит вопрос с закатками на зиму?

Варенье немного делаем, а так вообще не закатываем особо.
Как-то так :)
  • 1

#39 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 сентября 2014 - 04:57

В свое время была практика по книге Глеба Архангельского "Тайм-драйв". Хватило меня на неделю.

Я Вас хорошо понимаю:) Эти системы по таймменеджменту для мужчин, причем для занятых действительно, а не так работа да семья. Флайледи - это другое:) Вот сайт: flylady.ru, эта система была создана женщиной для женщин. Основы этой системы помогут работающим женщинам как-то держать свой дом и не быть загнанной лошадью, а местный форум - учебник и вдохновение по семейному менеджменту для домашних фей (например, как спокойно и красиво подготовить праздник, как составить расписание недели, я уж молчу про множество тем типа: " как постирать то или это" и "что приготовить недорого и вкусно"). А самым важным в системе я считаю понятие "побаловать себя". Это самое важное для женщин, которые и так заняты круглые сутки, да еще помышляющих еще что-нибудь на себя взять. Просто взять и посвятить 15 минут себе:)
  • 2

#40 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 22 сентября 2014 - 05:31

Если женщина работает всю неделю, еще и полный день, то тут действует не Ведическое "финансы - муж, дом - жена", а другой закон - "равенство и братство".
Когда я работала, мне бы не пришло в голову тащить весь дом на себе. Готовили по очереди, в стирку закинуть белье оба могут, то же и с посудой или пылесосом... Пока муж закупает продукты, я могу погладить или цветы в порядок привести.
К тому же, если салон красоты или встреча с подругами, то тоже домашние дела не делались. Без детей вообще париться не о чем.
Пока работаете и еще все дома делаете, только надрываетесь. Конечно, никаких сил не будет на творчество. Готовить пельмени впрок, чтобы не умереть завтра - такого не было (плюс я не мясоед))). Постельное белье не глажу, режим сохранения энергии. :005-gygy:
Сейчас, благодаря Вашей теме, я поняла, что до появления детей неплохо и поработать немного (при разумном распределении домашних дел). Для молодых женщин даже хорошо.
  • 4



Темы с аналогичным тегами дом, семья, работа, муж, быт

Предназначение

Подписаться на подарки