Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

И снова о деньгах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 02:06

Милые девочки, здравствуйте!

 

Сейчас я буду снова говорить о наших "баранах" - о финансах в семье. Знаю, тема избита, но каждая из нас набивала здесь шишки, да и не хочется флудить в остальных темах - ситуация же конкретная.

 

Расклад таков. Мы женаты чуть больше года. Изначально я планировала сидеть дома, не работать, заниматься хозяйством и доверить обеспечение семьи мужу. Но через какое-то время я взвыла. Я человек общительный и мне нужна какая-то деятельность вовне. Если я не выхожу из дома, я деградирую. В итоге, последние три месяца я плотно сотрудничаю с одним женским порталом. Работу свою обожаю, плюс она дает мне разные плюшки. Я внештатник, поэтому сама решаю, когда мне приходить в офис и вообще - ехать на работу сегодня или поработать из дома. Доход у меня не очень большой, в среднем набегает 8-10 тысяч за месяц. 

Муж работает в частной школе, его доход, разумеется, выше. В месяц выходит где-то тысяч 26. В итоге вдвоем мы получаем около 40 тысяч в месяц.

Но с деньгами у нас всегда было сложно,они утекали как сквозь пальцы, и было совершенно непонятно, куда они деваются. Поэтому я стала вести учет. Записывала все доходы и расходы. 

Чтобы еще прояснить ситуацию, скажу.что мы снимаем квартиру, это сразу минус 13 тысяч. Остальные расходятся на питание, проезд, интернет. 

Я очень хочу, чтобы мы сами себя обеспечивали. Но в конце месяца приходится занимать деньги у родителей.То моя мама нам 1-2 тысячи подкинет,то его родители 500 рублей пришлют. Плюс еще мои родители мне порой что-то покупают - то джинсы, то крем для лица, дают продукты. 

В итоге у нас вроде бы все есть, но мы не совсем автономны. 

 

А волнующая меня ситуация в следующем. Два дня назад мы что-то заговорили с мужем о доходах, и он сказал,что у него цель - зарабатывать к 30 годам 40 тысяч. Девочки, сказать, что я офигела - это ничего не сказать.На мой осторожный вопрос, а хватит ли нам, он сказал: "Ну, мы же сейчас 30 зарабатываем, и нам на все хватает".

И тут "то ли я дурак, то ли лыжи не едут". На мой взгляд, "нам хватает на ВСЕ" и "нам хватает на все НЕОБХОДИМОЕ" - это разные вещи. Да, мы не голодаем, у нас есть чем заплатить за квартиру. Но одежду,как я сказала, лично мне покупают родители. Косметики у меня -две помады и крем для лица,духи тоже родственники подарили. Опять же - наши родители стабильно дают деньги. А ведь к 30 годам хочется и какой-то свой угол,и машину, и детей... А нам сейчас 40 тысяч не хватает на все! 

 

Но устроив себе сегодня разбор полетов, я поняла, в чем мои ошибки. В последние три месяца я вела бюджет. И я видела, откуда и какие суммы нам приходят. И видела, сколько мы тратим. Также помощь родители оказывали мне, и я понимаю,что вся эта одежда-еда-конфетки - это тоже стоит денег. Но муж этого не видит. Я у него ничего не прошу, значит, все есть. Он молодец, семью обеспечивает. А то, что его доходы - это только одна треть нашего бюджета, он не видит. Мою работу он и за работу толком не считает, а я сама на эти деньги кручусь.Думала,что раз мы оба работаем,нет понятия "мои-твои деньги", и свои гонорары то на продукты потрачу, то ему на обед дам, на них же сама на работу езжу и себя в течение дня кормлю. И когда я начинаю у него просить, он говорит: "У тебя же есть деньги", не учитывая, что на эти самые деньги мы и питались последнюю неделю. Я уже не помню,когда я в последний раз покупала что-то себе (не считая пирожки-шоколадки на обед). Косметика,книги,украшения - ничего этого нет. И я не считаю,что нам хватает на ВСЕ.

 

В общем, проблема в том,что я перетянула на себя ведение бюджета...потому что мне было жалко мужа. Он работает весь день, еще учиться в магистратуре, ему тяжело. Хотела оградить его от лишних тревог. Но в итоге муж очень сильно расслабился. У него был дополнительный доход (репетитор), но он уже сошел на нет. Ученики сами отваливаются, а новых он искать не хочет - "На все же и так хватает".

 

Решение сложившейся ситуации вижу в следующем: 

  • отдать ведение бюджета в его руки и просить у него на все: проезд,продукты, одежду;
  • перестать вкладывать свои деньги в общий котел;
  • тратить деньги на себя - моя мама сегодня очень смеялась после фразы "Спустить на косметику 1000 рублей". Ведь действительно, хорошую косметику ты за 1000 рублей и не купишь.Тушь, тональник - и еще даже добавить надо)
  • перестать брать помощь у родителей. Не только деньгами, но и продуктами, одеждой и прочим.

Девочки, все ли я правильно понимаю? Или есть еще ошибки, которые я в упор не вижу? Может, есть еще какие-то варианты решения проблемы? Кроме ухода с работы, у меня натурально сердце рвется, когда я об этом думаю - при этом последнюю неделю я работаю дома, навожу чистоту, каждый день готовлю что-то свежее,обязанности все женские выполняю.

 

И как лучше передать ведение бюджета мужу? Как правильно преподнести ему эту мысль, без обвинения и критики? Я знаю,что он может обеспечить семью, что это я своим желанием все держать под контролем и жалостью к нему так его расслабила. И как объяснить,почему я теперь не буду отдавать свои деньги в "общак"? И самое главное - как прекратить паниковать,что денег не хватит?

 

Буду рада взгляду со  стороны и вашим советам!

Простите, что так много, профессия не позволяет мне писать меньше :sorry:  :D


  • 1

#2 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2016 - 02:41

Мне вроде бы все понравилось .
Первое что нужно - заавтономиться:)
Второе - свои деньги на себя.
Третье - если денег мужа не хватает - делать так чтобы демонстративно хватало. Если нет - пусть сам занимает у кого хочет.
Подарки от родителей - это можно, почему нет? Не ежемесячные подкидывания денег, а именно подарки.
И откладывайте 10 процентов от доходов как бы не было худо.
Т е: муж - 26 тыс., 2,5 - сразу на карту или на счёт или под полушку, минус 13, = 10,5 - на них и ухищряться жить. Мы тут поговорили с девочками - можно прямо квест-игру устроить - как прожить на 10 тыс в месяц и быть счастливым:)
Это возможно я точно знаю!!! Успеха вам:))
Ваши деньги - ваши, это точно!!! А еще - можете и с них откладывать :)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Горошинка

#3 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 03:31

Далида, спасибо большое! Но что значит "чтобы демонстративно хватало"? 

Насчет откладывания - я вот думаю часть своих денег отвозить маме. У нее они точно сохраняться, а то я все равно потрачу.

И я только за такую игру! Чувствую,что есть у меня прямая зацикленность "деньги=счастье"(

 

А вот, девочки, еще такой вопрос. Думаю про установки насчет деньги подмечаю,что у мужа и у меня они не совпадают. Он работает в частной школе,приходиться общаться с достаточно обеспеченными людьми. И он всегда о них с таким пренебрежением рассказывает! И порой в разговоре проскальзывают фразы "лучше быть умным,чем богатым" и что-то типа этого. А меня это почему-то сильно расстраивает. Мне кажется, что можно быть и умным, и богатым) У него в голове как будто есть зависимость, что деньги - это что-то нехорошее, и водятся они только у каких-то тупиц,которые их нечестным путем зарабатывают. Но можно же и зарабатывать хорошо, и вести разумный образ жизни. А он в это как будто не верит(      


  • 1

#4 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2016 - 03:59

Мне кажется очень хороший план, как минимум стоит попробовать. Мужчинам вообще меньше нужно,поэтому у него и ощущение,что всего "хватает". А если он сам,лично,будет покупать абсолютно все и понимать,что женщине помимо еды-воды нужны еще крем, помада и юбочка новая хоть иногда, то он будет более объективно понимать сколько нужно семье денег для комфортного существования.
  • 0

#5 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 06:54

Так и передать, отдать все деньги ему, денег у родителец не брать, пусть покупает продукты, выделяет Вам. Деньги, платит за квартиру. Свет и т.п.в конце месяца сводит дебет с кредитом.
  • 0

#6 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 06:56

А ну да, Ваши деньги только Ваши и квест игра как прожить на 10 000 и не убить мужа.
  • 0

#7 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 07:28

Ещё вопрос какая у Вас в городе средняя зп, сколько в среднем можно заработать обычному рядовому человеку, мужчине, не имея бизнеса, а будучи просто наёмным сотрудником, они тоже разного ранга бывают, каким образом муж хочет реализовать свой план.
В принципе 40 000 -15000 (я заложила процент на поднятие цены на съём жилья который со временем может вырасти), остаётся 25.
25 Впшей семье будет достаточно?
Я лично считаю эту сумму приемлимой для жизни, даже с детьми)
Люди живут на такие суммы с детьми и им вроде бы хватает.
Мои знакомые и даже близкие родственники так живут,
Я бы сама для своего успокоения ну или понимания ситуэйшен сделала подсчёты.
  • 0

#8 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 07:31

Если 40 000 это очень хорошая сумма в Вашем городе, то нет смысла пилить мужа за эту сумму даже если не хватает, у каждого к сожалению есть свой предел.
И нужно либо быть человеку благодарным за дааемое, либо искать другого у которого планка будет изначально выше.
Я для себя так поняла.
  • 0

#9 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 08:39

Горошинка, а сколько вы хотите, чтобы зарабатывал муж? 

Каким вы хотели видеть свое и его будущее?


  • 0

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 09:08

Да, вы все правильно понимаете. И самое главное - это внутренне начать мужу доверять. Это мега-сложно.

Но без этого не получится ничего!

А почему вы говорите, что доходы мужа - это треть?


  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 09:40

 

 

Решение сложившейся ситуации вижу в следующем: 

  • отдать ведение бюджета в его руки и просить у него на все: проезд,продукты, одежду;
  • перестать вкладывать свои деньги в общий котел;
  • тратить деньги на себя - моя мама сегодня очень смеялась после фразы "Спустить на косметику 1000 рублей". Ведь действительно, хорошую косметику ты за 1000 рублей и не купишь.Тушь, тональник - и еще даже добавить надо)
  • перестать брать помощь у родителей. Не только деньгами, но и продуктами, одеждой и прочим.

Девочки, все ли я правильно понимаю? Или есть еще ошибки, которые я в упор не вижу? Может, есть еще какие-то варианты решения проблемы? Кроме ухода с работы, у меня натурально сердце рвется, когда я об этом думаю - при этом последнюю неделю я работаю дома, навожу чистоту, каждый день готовлю что-то свежее,обязанности все женские выполняю.

 

И как лучше передать ведение бюджета мужу? Как правильно преподнести ему эту мысль, без обвинения и критики? Я знаю,что он может обеспечить семью, что это я своим желанием все держать под контролем и жалостью к нему так его расслабила. И как объяснить,почему я теперь не буду отдавать свои деньги в "общак"? И самое главное - как прекратить паниковать,что денег не хватит?

 

 

Мне кажется, что стоит сначала устроить провальный месяц в плане бюджета.

Пусть всё будет как обычно, но когда деньги закончатся - не брать у родителей. А у чьих берете, кстати?

Свою зп вкладывать в общий котел, но не жмотиться тратить деньги на себя. Например, в этом месяце вам нужны сапоги - вы не берете на них мамины деньги, а покупаете на свою зп.

10% не надо маме отвозить, заведите в банке счет накопительный и туда откладывайте.


  • 1

#12 Milaya Mila

Milaya Mila

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2016 - 10:50

Все советы плохие. Кроме этого:

И самое главное - это внутренне начать мужу доверять.
 

Я считаю, в семье должны быть искренние отношения, а иначе семья развалится (это насчет 10% отвозить маме), не надо впутывать в дела семьи третьих лиц.

Поставьте себя на его место: чтобы Вы сделали, когда узнали, что на протяжении длительного времени Ваш муж отвозит 10% своих доходов своей маме на сохранение? думаю, как минимум, это стало бы неприятной неожиданностью и причиной недоверия.

Не хватает денег, идите работать, не надо жулить!


  • 3

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 10:57

К маме да, как-то сразу покоробило. Мама, получается, важнее мужа.


  • 0

#14 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 11:05

К маме да, как-то сразу покоробило. Мама, получается, важнее мужа.

а если в банк. то банк важнее мужа?)))

шучу если что)


  • 0

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 11:12

а если в банк. то банк важнее мужа?))) шучу если что)

Да конечно, все это неправильно. Жена должна просто довериться мужу, и все.

Чтобы просто не было у нее своих денег. Поначалу это ужасно, знаю по себе. Ломка.

Зато потом - красота. А так - все это половинчатые варианты и ничего толкового они, скорее всего, не дадут.

Опять же - скрывание чего-то от мужа. Для чего делаются все эти запасы?

Для того, чтобы, если муж облажается, было бы чего кушать. Опять же заведомо ожидание того, что муж не справится.

Если все будет в порядке, куда потом эти деньги девать? Муж узнает, что тайком от него курковалось - обидится. 


  • 6

#16 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2016 - 11:14

А до брака вы денежные вопросы не обсуждали? А возможность ипотеки той же самой? А сколько детей хотите и как их обеспечивать, если вы в декрете и без заработка? Потихонечку поузнавайте что муж об этом думает, гипотетические ситуации предлагайте, чтобы он задумался. Хотя вот есть такой типаж мужчин-идеалистов, которые не меняются к сожалению. Если хотите быть с ним, надо с этим смириться и играть в квест.

 

У меня папа такой. После университета пришел на предприятие и работает там уже больше сорока лет. Денег платили мало, мама сначала тоже лаборантом работала, жили очень скромно. Как дети пошли денег стало катастрофически не хватать. Папа был пуленепробиваемый по этому вопросу, считал сколько есть тому и надо радоваться. На все подсчеты и наглядные пособия что и так живем очень скромно, он начинал психовать и говорил маме экономь. Мама не то что себе, нам почти ничего не могла купить. Одежду отдавали знакомые. В конце концов мама стала сама крутиться. Подработки, проекты, денег чуть больше стало но все равно мало было. Здоровье себе подорвала сильно. Вот я не знаю что она могла еще сделать. Но я таких мужчин боялась как огня. Папу я люблю, но замуж за такого как он ни за что! Муж у меня совсем другой. Он из тех кто считает если денег не хватает надо зарабатывать больше, а не экономить. Но до брака мы все денежные вопросы обсуждали, возможности, перспективы. На мамином опыте поняла что это очень важно! И тут уж не до неудобных тем, если с этим человеком всю жизнь жить.


  • 5

#17 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2016 - 11:17

Согласна с Ладой что надо чтобы все прозрачно было. У меня вообще нет своих денег, все у мужа. И мне вообще не в лом просить)) и прокладки он мне сам покупает))

 

Просто проблема в том что даже если все и так будет понятно, не факт что мужчина что-то сверхобычного сделает для увеличения дохода, вот...


  • 1

#18 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 11:52

А до брака вы денежные вопросы не обсуждали? А возможность ипотеки той же самой? А сколько детей хотите и как их обеспечивать, если вы в декрете и без заработка? Потихонечку поузнавайте что муж об этом думает, гипотетические ситуации предлагайте, чтобы он задумался. Хотя вот есть такой типаж мужчин-идеалистов, которые не меняются к сожалению. Если хотите быть с ним, надо с этим смириться и играть в квест.

 

У меня папа такой. После университета пришел на предприятие и работает там уже больше сорока лет. Денег платили мало, мама сначала тоже лаборантом работала, жили очень скромно. Как дети пошли денег стало катастрофически не хватать. Папа был пуленепробиваемый по этому вопросу, считал сколько есть тому и надо радоваться. На все подсчеты и наглядные пособия что и так живем очень скромно, он начинал психовать и говорил маме экономь. Мама не то что себе, нам почти ничего не могла купить. Одежду отдавали знакомые. В конце концов мама стала сама крутиться. Подработки, проекты, денег чуть больше стало но все равно мало было. Здоровье себе подорвала сильно. Вот я не знаю что она могла еще сделать. Но я таких мужчин боялась как огня. Папу я люблю, но замуж за такого как он ни за что! Муж у меня совсем другой. Он из тех кто считает если денег не хватает надо зарабатывать больше, а не экономить. Но до брака мы все денежные вопросы обсуждали, возможности, перспективы. На мамином опыте поняла что это очень важно! И тут уж не до неудобных тем, если с этим человеком всю жизнь жить.

Вы молодец!

всем бы к браку такой мудрый подход!


  • 0

#19 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 28 января 2016 - 11:59

Горошинка, а вы мужу озвучивали,свои мечты?типа вот хорошо было бы купить/ взять в ипотеку квартиру?не будем же мы всегда в съемном жилье! или к примеру,вот на море бы рвануть? и т.д. может он и не рвется зарабатывать,потому что видит,что все в принципе в норме! И да,правильно девочки говорят,свои деньги,только на себя! 
 


  • 0

#20 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 12:48

Девочки, спасибо за ответы! Отвечаю потихоньку)

 

У нас в прошлом году доход был в два раза меньше, но ведь как-то выжили. А сейчас хочется именно жить. Кушать не только гречку и макароны,но и овощи и фрукты. Хочется не копить месяцами на одежду, а покупать что-то, как только понадобиться. Хочется куда-нибудь съездить - хотя бы к морю, муж там ни разу не был.  

У нас средняя зарплата тысяч 25. Но в ближайшем окружении все живут хорошо,зарплаты выше. И мне тоже хочется хорошей жизни. Неужели это такое плохое желание?

 

Я не требую у мужа прямо сейчас баснословных богатств. Просто мне есть, с чем сравнивать. В прошлом году я в это время как раз не работала, работал только он. И муж тогда и учеников сам искал, и ездил на занятия, и сам все рассчитывать пытался, и планы у него были. А сейчас ему как будто ничего не хочется. Вот сейчас есть - и хватит, зачем нам больше...

 

Мне бы хотелось, чтобы к 30 годам зарплата мужа была 100 тысяч. Потому что к тому времени хочется и машину, и детей. Но это в идеале, конечно. Я знаю, что он может заработать эти деньги. У него были мысли о своем образовательном проекте, но потом все сдулось. Наверное, здесь моя вина, не смогла правильно поддержать. 

Мы хотим переехать, но пока что нас здесь держит учеба мужа, и надо решить вопрос с армией. Поэтому нет смысла сейчас брать ипотеку здесь. Но вот о жилье я меньше всего переживаю.

 

Деньги берем у моих родителей чаще всего. Просто я у мамы одна, а у его родителей еще 13))) Понятно,что муж привык почти к аскетичной жизни, ему много и не надо.Но мне так хочется показать ему, что бывает и дурная жизнь! Что можно покупать качественные вещи, правильно питаться, ездить отдыхать.

 

Я хочу,чтобы наша семья стала автономной от семей родителей в плане финансов. Муж рвется своим помогать, но приходиться потом назад просить. Мне кажется, что самая главная помощь, которую мы можем оказать на данный момент - это просто не брать деньги,а не гонять их туда-сюда. А потом сможем и помогать финансово, но для этого опять-таки нужно больше денег, чем мы располагаем на данный момент. Или я не права?

 

Насчет банков... Непонятно, что с этими вкладами будет с такой ситуацией в стране. Поэтому и предлагаю отвозить к маме,чтобы у нас самих не было соблазна их тратить) Жили бы родители мужа ближе, отвозили бы им, мне без разницы. А собирать хочу сейчас на поездку на море летом)

 

Сейчас у меня есть 2000 тысячи,вчера вечером пришли. Но о них я мужу говорить не буду. У него день рождения скоро, хочу ему подарок сделать хороший) А на другую часть зарплаты своей, как придет  - купить ему гитару,о которой он все мечтает) И в этом месяце вопрос с моими деньгами будет закрыт :D

 

До брака и в начале брака мы все обсуждали, но у него была тогда несколько иная позиция... Или же мне так казалось. Сейчас у него позиция "лучше быть умным, чем богатым"и "нам и так на все хватает, к большему стремиться не нужно". А ведь я его и полюбила и выбрала в мужья еще и потому,что у него всегда была цель - обеспечить семь, стремиться к большему, к развитию... А сейчас вот ничего не хочет(

 

Мечты я свои озвучивала раньше,а сейчас боюсь... Скажет, что мне все мало, и надо довольствоваться тем, что есть. Но разве нельзя - быть довольным тем,что есть и при этом хотеть большего? Классно, что я сейчас могу приготовить макароны, но вот завтра мне бы хотелось в кафе сходить.Или я неправильно все это понимаю?


  • 1



Темы с аналогичным тегами деньги, финансы, семья, обязанности

Предназначение

Подписаться на подарки