Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

И снова о деньгах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2016 - 14:05

Не скрывайте никогда доходы и расходы от мужа, говорите куда потратили и сколько. Даже "свои". Проговаривайте ему сколько стоит мясо, хлеб, фрукты. Отправляйте его в магазин одного с определенной суммой и просите купить все, что нужно, пусть смотрит на ценники и считает, хватит у него средств или что-то лучше сэкономить. Даже если он купит "не то", отправляйте ещё раз, в конце концов - все делают ошибки...))

Мечтайте о новом платье тоже вслух.) О море, об украшениях. )

Всегда радуйтесь любой сумме, которую он приносит. В конце концов, он должен почувствовать себя героем, который не просто зп принёс, а добыл мамонта любимой женщине :D

Да и вообще расслабьтесь ;) Год семейной жизни - это мало, вы ещё привыкаете друг к другу, все финансовые вопросы тоже наладятся, если их решать вовремя и мирно.)
  • 3

#22 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 14:14

У нас средняя зарплата тысяч 25. Но в ближайшем окружении все живут хорошо,зарплаты выше. И мне тоже хочется хорошей жизни. Неужели это такое плохое желание?

у меня в окружении вообще олигархи среднего пошиба иместного развлива, только надо всё таки понимать, что  есть другие, а есть муж.

и муж он не другие.

 мне тоже струдом даётся эта философия.

но она хотя бы немного адекватная РЕАЛЬНОСТИ, а не мечтам. есть муж. а есть другие олигархи, почему муж не может быть этми другими.

 

 

Я не требую у мужа прямо сейчас баснословных богатств. Просто мне есть, с чем сравнивать. В прошлом году я в это время как раз не работала, работал только он. И муж тогда и учеников сам искал, и ездил на занятия, и сам все рассчитывать пытался, и планы у него были. А сейчас ему как будто ничего не хочется. Вот сейчас есть - и хватит, зачем нам больше...

ну тогда зачем работать пошли и работаете?

 

 

Мне бы хотелось, чтобы к 30 годам зарплата мужа была 100 тысяч.

ээээээ... ясно.

 

 

У него были мысли о своем образовательном проекте, но потом все сдулось.

мысли неподкреплённые действиями это просто мысли.

это

 

Я знаю, что он может заработать эти деньги.

туда же.

 

Вы с реальным человеком живёте, а ощущение что со своими мечтами.

был один мужчина, а теперь хочется совсем другого.

другого нет будем этого под мечты подгонять.

 я тоже такая была.

 когда то.

 сейчас многое поняла)

в общем работать Вам смысла нет. это вывод)


  • 1

#23 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 14:17

хотя с такой как сейчас свистопляской рубля. может 100 тыс. будет как 20..

 это я так оффтоплю)

я ктому. что муж молод и всё у него впереди.

 но впереди должны быть адекватные планки всё таки.


  • 1

#24 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2016 - 15:09

ну тогда зачем работать пошли и работаете?

я работать пошла не для того, чтобы семью обеспечивать) а для того, чтобы реализовываться в этом. я всю сознательную жизнь мечтала работать журналистом и получаю нереальный кайф от того, что делаю. да и нет мне нужды сидеть там от звонка до звонка. раньше написала,что дома мне стало скучно. кто-то вышивает, кто-то рисует... я пишу для журнала, такое у меня хобби) 

 

ээээээ... ясно

я же написала, что это в идеале) Алексей же Валяев хорошо зарабатывает, к примеру. И я это к тому, что для хорошей зарплаты не обязательно быть бизнесменом и чем-то торговать. Есть и другие пути) И я стараюсь отказаться от желания изменить мужа. Просто хочу показать, что есть возможность и любимым делом заниматься, и деньги хорошие получать. Если откажется от этой идеи - ну, значит, будем жить так, как есть сейчас.

 

Просто мужчинам ведь действительно не много надо) А женщина может показать, что есть другой путь, другой вариант. Может, мужчине он больше понравится))

 

Спасибо всем, кто высказался. Сейчас понимаю,что и мне идея скрывать что-то от мужа не нравится. И я обязательно обсужу с ним идею о том, чтобы 10 процентов дохода откладывать. А уж в банк, самим или к родителям - это уж как он решит. 

 

Но все-таки сейчас денежку спряяячу) Просто хочется ему день рождения отличный устроить, я только два дня назад Богу молилась, чтобы денежка на все мои идеи была, и тут вчера эти деньги пришли) 


  • 0

#25 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 15:21

Если работаете для себя и удовольствия, значит деньги надо тратиь на себя и удовольствия)
Знаете мне более действенным видится не ставить плануу доходов, а ставить планку расходов.
Вы когда не рабоьали муж всё сам рассчиьывал.
Теперь подкидывать идеии ипотеки.
Хотя бы в плане сравнени платы за съём и за ипотеку, если муж подпишется на ипотеку и проч и сам будет рассчитывать всё, то возможно и сам крутиться будет.
Тем более, что подобный опыт есть в отличии от меня например, а значит может всё получиться.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Горошинка

#26 Milaya Mila

Milaya Mila

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2016 - 15:34

Автор, Вы молодец! У Вас отличная работа, которая приносит и удовольствие, и доход.

Думаю, Вам нужно все Ваши идеи и проблемы обсудить с мужем, расставить приоритеты, так сказать) Только помягче, а то может сказать, чтобы искали себе другого мужа.

Я лично против ипотеки, считаю её кабалой. 

Относительно макарон - рекомендую ограничить, а то вы с мужем лет через 10 превратитесь в два бочонка)

Овощи и фрукты вы и сейчас себе позволить можете, капуста, морковка и свекла стоят недорого, яблоки и мандарины тоже. 

А кафе, думаю, Вы и сейчас позволить себе иногда можете, хотя смотря какое кафе. Но кафе лучше не увлекаться, опять же для фигуры)


  • 2

Поблагодарили 1 :
Горошинка

#27 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2016 - 17:26

Горошинка, Вы все правильно написали по поводу плана дальнейших действий. Передавайте бюджет мужу, как это и было. Аргументируйте тем, что у него это лучше получается, а Вы распоряжаясь бюджетом вечно переживаете, что денег не хватает. Свои деньги тратьте на себя, на подарки мужу, тем более их не так и много. Мужу говорите, что Вам нужна косметика, одежду надо обновить, а сейчас все дорого( и это правда))) ). А деньги можно вместе на море - отдых откладывать. Думаю здесь муж не будет против, может даже стимул появиться больше зарабатывать. Только заранее посмотрите сколько нужно, чтобы знать к чему стремиться))).
И все у вас будет хорошо, вы еще такие молодые.)))
  • 1

Поблагодарили 1 :
Горошинка

#28 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 28 января 2016 - 19:53

Да конечно, все это неправильно. Жена должна просто довериться мужу, и все.
Чтобы просто не было у нее своих денег. Поначалу это ужасно, знаю по себе. Ломка.
Зато потом - красота. А так - все это половинчатые варианты и ничего толкового они, скорее всего, не дадут.
Опять же - скрывание чего-то от мужа. Для чего делаются все эти запасы?
Для того, чтобы, если муж облажается, было бы чего кушать. Опять же заведомо ожидание того, что муж не справится.
Если все будет в порядке, куда потом эти деньги девать? Муж узнает, что тайком от него курковалось - обидится.

А зачем скрывать? Просто побеседовать, может книгу о финансах почитать вместе. И потом откладывать в банк.
  • 1

#29 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2016 - 20:57

Демонстративно хватает, это когда у вас 150 рублей на три дня. Никаких мам, про то, что 10 тыс на счете вы тоже забыли. Берете 150 рублей и покупаете макароны (59), масло растительное (60), базилик и чеснок (30), обжариваете макароны в чесночно-баз личном масле и рассказываете с гордостью что сие прекрасное блюдо вы сотворили на 150 рублей. Он спросит, а можно ли завтра фуагра, а вы - нет дорогой, все деньги потрачены, хочешь еще пасты с соусом песто???
  • 2

#30 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2016 - 20:58

Демонстративно хватает, это когда у вас 150 рублей на три дня. Никаких мам, про то, что 10 тыс на счете вы тоже забыли. Берете 150 рублей и покупаете макароны (59), масло растительное (60), базилик и чеснок (30), обжариваете макароны в чесночно-баз личном масле и рассказываете с гордостью что сие прекрасное блюдо вы сотворили на 150 рублей. Он спросит, а можно ли завтра фуагра, а вы - нет дорогой, все деньги потрачены, хочешь еще пасты с соусом песто???
И да скрывать то, что отложено не надо, говорите что копите, пускай цель выбирает:) или вместе придумайте.
  • 6

Поблагодарили 2 :
Горошинка, Lucky1976

#31 Lucky)))

Lucky)))

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 102 Спасибо
Россия

Отправлено 29 января 2016 - 11:19

Демонстративно хватает, это когда у вас 150 рублей на три дня. Никаких мам, про то, что 10 тыс на счете вы тоже забыли. Берете 150 рублей и покупаете макароны (59), масло растительное (60), базилик и чеснок (30), обжариваете макароны в чесночно-баз личном масле и рассказываете с гордостью что сие прекрасное блюдо вы сотворили на 150 рублей. Он спросит, а можно ли завтра фуагра, а вы - нет дорогой, все деньги потрачены, хочешь еще пасты с соусом песто??? И да скрывать то, что отложено не надо, говорите что копите, пускай цель выбирает или вместе придумайте.

Рецепт классный получился! :good:  :D


  • 0

#32 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 29 января 2016 - 12:16

я тоже раньше вела такой учёт, доходы-расходы. И всегда расстраивалась и печалилась, когда видела, сколько на продукты-бензин-квартплату. А потом подумала, ни я ни муж не страдаем тем, что бы покупать не совсем нужные вещи или транжирить. Т.е деньги уходят на необходимое и нужное. И от моей писанины только хуже, причём мне самой))) В итоге поговорила с мужем: милый, я так переживаю, когда вижу что денег впритык (это же правда), давай попробуем, что бюджет будешь вести ты, а мне даже не говори, сколько ты в этом месяце получил. Просто, в качестве эксперемента. В итоге я уже пол года не знаю сколько он зарабатывает. Он просто дает мне на неделю определенную сумму на продукты. Если к четрергу мало остается, то пятница-суббота макарошки с базелично-чесночным соусом)))) Я в декрете, но тоже подрабатываю. Зарплата-моя преееелесть) Трачу на себя и сына и откладываю. Конечно и в дом могу что-то купить.
Мой совет:бюджет однозначно передать мужу. если хочет пусть ведёт прихо-расход. Нет, ну и не надо. Свою зп себе на булавки и не много в общий холодильник.
  • 1

Поблагодарили 2 :
ВсегдаСчастливая, Горошинка

#33 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2016 - 13:10

Я лично против ипотеки, считаю её кабалой. 
 

Я вот тоже внутренне передергиваюсь, когда об ипотеке думаю. У нас с мужем в прошлом году было два кредита, в среднем 3,5 тысячи в месяц отдавали. Вроде немного,но таааак напрягало. Когда отдали, решили, что лучше пока без некоторых вещей обойдемся, но кредиты брать не будем. Хотя, конечно, в ипотеке есть разумное зерно. Мы ведь все равно снимаем квартиру, деньги отдаем, а ипотека - это все-таки за свое жилье. Но у нас вопрос пока не горит, взвешиваем все варианты))

 

Относительно макарон - рекомендую ограничить, а то вы с мужем лет через 10 превратитесь в два бочонка)
 

Не знаю,что я так к этим макаронам прицепилась)) Мы их редко едим, больше все-таки крупы) Вчера вот, рис был.Хотя нам бы с мужем чуть-чуть набрать не помешало, мы как к родителям приезжаем, так те сразу вздыхать начинаем,что мы опять похудели. Муж шутит,что если бы мы действительно так худели, мы бы исчезли давно :D

 

Далида,рецепт отличный получился, надо будет опробовать)))

 

 

Т.е деньги уходят на необходимое и нужное. И от моей писанины только хуже, причём мне самой)))

Такая же сейчас ситуация у меня)) Я не могу сказать,что мы деньгами расшвыриваемся направо и налево. Еда нужна, одежда нужна, кот тоже есть просит)

Но когда я вижу, что деньги походят к концу, меня прям паника накрывает,я начинаю по потолку носиться и голосить,что мы все умрем :blink:

 

Спасибо всем за советы!

Вчера как-то само собой вышло,что мы с мужем сели и поговорили на эту тему. И после этого мне все (или почти все) стало ясно.

Сначала я предложила ему взять ведение бюджета на себя. Потому что я только нервы трачу и ему, и себе, а денег это ни прибавляет.Сказал,что рад,что я сама это сказала, потому что сам сегодня об этом думал :) И теперь все деньги будут у мужа. Как Лада555 сказала - все деньги отдавать мужу. Правда, в этом месяце я потрачу их на подарки ему же)) Только я этого говорить не стала :P  Сюрприз будет) Зато потом о подарках можно не переживать до Нового года :D

Потом вообще разговорились о целях,планах на будущее. И он сказал, что считает, что до 30 лет надо вкладывать в себя- в образование, обучение, развитие. Тогда будет возможность и по карьерной лестнице продвинуться, и шансы свои на хороший заработок увеличить) А там уже легче можно будет и материальное получить вроде машин и квартир.Главное- начать с себя.

И еще я в который раз поразилась мудрости своего мужа. Я больше зациклена на материальном, деньги-деньги-деньги. А он не такой.Он больше думает о духовной составляющей. Ведь нет смысла работать в огромной корпорации и получать запредельные зарплаты, если твоя деятельность не приносит пользу людям. И также нет смысла заниматься тем, что тебе не по душе. Деньги - они не самоцель, они лишь средство для достижения других,более благих целей. А я зациклилась именно на материальной составляющей и забыла, что есть другие, более важные и значимые вещи.

 

Так что сейчас у нас в семье мир и гармония, в моей голове ясность, а в сердце - покой. Финансами теперь распоряжается муж, все деньги у него. Может, в следующем месяце начнем потихоньку что-то откладывать. А я еще завела дневник благодарности, чтобы больше обращать внимания на то, что у нас есть,а не на то, чего нет)


  • 3

Поблагодарили 1 :
Lucky)))

#34 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 января 2016 - 15:29


До брака и в начале брака мы все обсуждали, но у него была тогда несколько иная позиция... Или же мне так казалось. Сейчас у него позиция "лучше быть умным, чем богатым"и "нам и так на все хватает, к большему стремиться не нужно". А ведь я его и полюбила и выбрала в мужья еще и потому,что у него всегда была цель - обеспечить семь, стремиться к большему, к развитию... А сейчас вот ничего не хочет(


а какая у него была позиция? Просто мы с мужем тоже обсуждали и его позиция вроде мне показалась как моя... что да я *тыл* а он добытчик... а теперь требует в общий котел класть... я сопротивляюсь, тратила на себя свой доход... он начал зажимать свои... доходило до смешного.. купи на свои у меня нет, а ты с карты сними ...в итоге я ушла.. договориться не удалось... вот сейчас актуально очень... )))


Спрашиваю его когда будет ребенок на что жить будем? Я не буду получать .. отвечает - тебе должны платить пособие ))) я говорю две тыщи? он почему две у тебя зп 30 больше будет... короче он видит что я сама себя обеспечиваю наверное )) вот никак не получается ему ответственность отдать... наверное ни не отдашь тому кто не хочет брать ...

Демонстративно хватает, это когда у вас 150 рублей на три дня. Никаких мам, про то, что 10 тыс на счете вы тоже забыли. Берете 150 рублей и покупаете макароны (59), масло растительное (60), базилик и чеснок (30), обжариваете макароны в чесночно-баз личном масле и рассказываете с гордостью что сие прекрасное блюдо вы сотворили на 150 рублей. Он спросит, а можно ли завтра фуагра, а вы - нет дорогой, все деньги потрачены, хочешь еще пасты с соусом песто???

ой я приготовила перец фаршированный как-то нам... мясо для запаха было, в основном рис, треть наверное риса может чуть больше... так муж каждый раз говорил где мясо?? одно риса навалила... я правда говорила.. мы бедные, мясо только для запаху ))) может можно было и по другому.. но у него на все ответ *сними с карточки* ((
  • 0

#35 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2016 - 23:23

а какая у него была позиция?

Он - добытчик, я - вдохновляю его дома. И, после разговора выяснила для себя, что его позиция так и осталась неизменна,это я билась с пути и стала слишком привязана к материальному. Больше-больше-больше, сейчас-сейчас-сейчас. Он рад сам обеспечивать семью, но хочет сначала вложиться в себя (и в меня, конечно), а потом уже заняться приобретением машин, квартир и т.д.

 

он видит что я сама себя обеспечиваю наверное ))

А попробуйте отдать ему весь бюджет. Типа: "Милый, ты у нас глава семьи, тебе и денежки держать". И свою зарплату ему отдавайте. И потом просите на все. Денег-то у вас своих теперь нет, поэтому он пусть выдает: на косметику, еду, проезд и прочее.

 

я приготовила перец фаршированный как-то нам

Я из вашего сообщения поняла, что вы и зарабатываете на себя, и обязанности все женские выполняете. А муж помогает? Уборка, стирка, готовка - это на ком? И вы целый день работаете? 


  • 0

#36 Mandarinka88

Mandarinka88

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 1 Спасибо
Иркутск Росиия

Отправлено 30 января 2016 - 01:53

Зарплату свою ни в коем случаем мужу нельзя отдавать. Это будет самой большой ошибкой. Женщина на то женщина - платьица, косметика, украшения, уход, спорт/танцы, свое развитие (тренинги, мастер-классы, книги и т.д.) - все это требует денег и не маленьких.
Если мужчина зарабатывал от 250 тысяч в месяц,то вопрос "чьи деньги? Даже не вставал бы"
А уровень 30 тысяч - это очень мало, поэтому мужчина и считает ваши деньги. Не программируйте себя на бедность и пассивную жизненную позицию. Ухаживайте за собой, займитесь спортом, зарабатывайте тем, от чего вы получаете удовольствие, живите в общем. Может быть вообще вместе что-нибудь откроете полезное для людей, и приносящие соответственно доход. Удачи вам, и счастья! Действуйте!
  • 2

#37 Горошинка

Горошинка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 2 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2016 - 02:10

Зарплату свою ни в коем случаем мужу нельзя отдавать.

Если честно, то я свою зарплату на два месяца вперед просчитала)) В феврале подарок мужу сделаю, да и себе тоже - все-таки поющий и играющий на гитаре муж - это классно)) Да и я вижу,как он от музыки расцветает, а добрый муж - это щедрый муж :D

А в марте хочу на фотокурсы пойти) Для меня это уже не просто мечта, а необходимость)) 

А дальше посмотрим) Возможно, что к тому времени муж и перестанет рассчитывать, что у меня какие-то деньги есть :D

 

Спасибо вам за теплые слова! :give_rose:


  • 0

#38 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2016 - 04:24

А как интересно доверить бюджет мужу если он в командировке. Или на вахте. Есть такой опыт у кого нибудь?
  • 0

#39 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2016 - 06:24

А как интересно доверить бюджет мужу если он в командировке. Или на вахте. Есть такой опыт у кого нибудь?


Во во, у меня в роду по обоим сторонам было так....по маме казаки, мужики где то, бабы дом ведут, по отцу бабы в деревнях с детьми и огородом, а мужики в Москве на заработках...как то ж жили...но тогда женщины были на попечении мужей. Это уже с бабушек они работать пошли....И разводы тоже кстати....до этого все жили долго и вместе и по много детей было....
  • 0

#40 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2016 - 06:30

А попробуйте отдать ему весь бюджет. Типа: "Милый, ты у нас глава семьи, тебе и денежки держать". И свою зарплату ему отдавайте. И потом просите на все. Денег-то у вас своих теперь нет, поэтому он пусть выдает: на косметику, еду, проезд и прочее.

Я из вашего сообщения поняла, что вы и зарабатываете на себя, и обязанности все женские выполняете. А муж помогает? Уборка, стирка, готовка - это на ком? И вы целый день работаете?

Да даже отдавать не надо, я ему и так говорю куда трачу...А он мол...Я в одних джинсах хожу а ты пятую юбку покупаешь....И так далее)) ну не готов мужчина к семье....

Дома помогал. Готовила я, он только завтрак себе в 6 утра готовил, я в это время спала, когда не убиралась я, пылесосил он... Стирать он тоже закидывал. И все обижался что я вечно отдыхаю дома))))
Даже заботился обо мне....говорил что меня берег когда просил борщ готовить, тк борщ неделю может стоять. А значит мне реже готовить))))))
Но сейчас я ушла от него, вот смотрю и думаю возвращаться ли.....
  • 0



Темы с аналогичным тегами деньги, финансы, семья, обязанности

Предназначение

Подписаться на подарки