Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обсудим письмо Ольги Валяевой: семья или любимое дело?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 12:56

а мне страшно от себя, что я не пробивной человек, а нюня))


А мне иногда страшно от своей пробивности))))). Иногда так разгонюсь, если мне что-то надо, что могу лететь не видя ничего вокруг)
Но, по головам точно не пойду)
  • 0

#42 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 12:59

Ну у меня бывает, что я на волне энтузиазма немного превращаюсь в пробивную, но это такие краткие моменты, что на общую картину не влияют :(
  • 0

#43 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 15 августа 2014 - 13:02

Пробивная это такое... Ну скажет так, для меня странное понятие.
Важно найти выход из любой ситуации, а "выхода всегда 2, даже если Вас съели ", но это больше , предприимчивость, смекалка и находчивость + женское обояние (где уместно)
Систему ведь измором не возьмешь ;)
  • 0

#44 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 августа 2014 - 13:35

А мне иногда страшно от своей пробивности))))). Иногда так разгонюсь, если мне что-то надо, что могу лететь не видя ничего вокруг)
Но, по головам точно не пойду)


а я от моментов своей пробиваемости слишком долго потом восстанавливаюсь)
  • 0

#45 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 14:00

а я от моментов своей пробиваемости слишком долго потом восстанавливаюсь)

Это еще раз говорит о чем?) О том, что все женщины разные). Даже если, выражаясь словами Оли, говорить что мы реки - реки тоже разные - по щирине, глубине, скорости).

Девочки, а знаете, что я подумала? Давайте все массово напишему в тему о благодарности Ольге Валяевой). Это не для прощания, а для того, что посылаемый нами позитив перевесил тот негатив, который кто-то там на нее выливает)
  • 1

#46 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 августа 2014 - 16:38

у каждого своя ситуация
отказаться - ее право
  • 1

#47 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 10:05

Книга Притчей Соломона,гл.31.

- люблю эту притчу, но разве она подразумевает, что женщина должна быть дома??? Немного другой перевод по ссылке, а так там предложение есть "Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой."
и то, что её труд идёт на пользу её семье - как это не согласуется с работой в офисе, например?? з/п то тоже можно семье во благо тратить.
  • 0

#48 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 10:12

))) девочки, вы поймите одно: в древние времена не было понятия "сидеть дома и "наводить уют" в 1-2-3 комнатной квартире"))) тогда бы такая дама считалась бы обычной бездельницей, а уж никак не "добродетельной женой") в притче женщина РАБОТАЕТ и по ночам - "не гаснет светильник её" - она ткёт и шьёт, потом продаёт свои изделия и на вырученные деньги покупает недвижимость (поля), умножая свой доход. Кроме этого на ней весь дом, управление подопечными, слугами; она также ухаживает за собой и красиво одета.
Просто в те времена особо много вариаций женских профессий не было - в основном ткачество, земледелие да и всё.
  • 4

#49 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 августа 2014 - 10:22

в притче женщина РАБОТАЕТ и по ночам - "не гаснет светильник её" - она ткёт и шьёт, потом продаёт свои изделия и на вырученные деньги покупает недвижимость (поля), умножая свой доход.


Ого! А пример какой-то можно?
  • 0

#50 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 10:27

Ого! А пример какой-то можно?

- так вот он, пример, все та же притча:
Кто найдет добродетельную жену?
Цена ее выше жемчугов.
Уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка.
Она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.
Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.

Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.
Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.
Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.
Она чувствует, что занятие ее хорошо, и — светильник ее не гаснет и ночью.
Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.

Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
Она делает себе ковры; виссон и пурпур — одежда ее.
Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.
Она делает покрывала и продает, и пояса доставляет купцам Финикийским.
Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее.
Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.
Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.
Встают дети и ублажают ее, — муж, и хвалит ее: "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".
Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!


Кстати, вот: от плодов рук своих насаждает виноградник - это ж явно имеется в виду, что она не сама его садит (да вы и представьте, это ж несколько гектар)), а за ДЕНЬГИ, вырученные от плодов рук своих его садит - покупает саженцы, нанимает работников и т.д.
  • 0

#51 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 10:35

А теперь представим эту женщину - какое крепкое здоровье, выносливость, деловую хватку, лидерские качества надо иметь, чтобы так жить))) это вам не изнеженная дочь индийского раджи какая-нибудь))) - и да, кстати, только они,наверное, и вели такой образ жизни, чтоб "петь и танцевать, заниматься наведением уюта и украшением дома, и ублажать мужа" - все остальные много миллионов женщин в Индии таскают кирпичи, строят дома, везут на себе всю грязную и тяжёлую работу - хоть в древности, хоть сейчас. Сами-то подумайте - у женщин высшего сословия были сотни и тысячи служанок, занятых на работе круглосуточно - как же это согласовывалось с тем, что "женщине не надо работать"??)) и как же их бедные мужья?
  • 1

#52 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 августа 2014 - 10:39

))) девочки, вы поймите одно: в древние времена не было понятия "сидеть дома и "наводить уют" в 1-2-3 комнатной квартире"))) тогда бы такая дама считалась бы обычной бездельницей, а уж никак не "добродетельной женой") в притче женщина РАБОТАЕТ и по ночам - "не гаснет светильник её" - она ткёт и шьёт, потом продаёт свои изделия и на вырученные деньги покупает недвижимость (поля), умножая свой доход. Кроме этого на ней весь дом, управление подопечными, слугами; она также ухаживает за собой и красиво одета.
Просто в те времена особо много вариаций женских профессий не было - в основном ткачество, земледелие да и всё.


Вы еще не добавили, что наводить уют всего лишь в 3-х комнатной квартире, при этом используя мультиварку, стиральную машинку, пылесос, посудомойку :)
  • 5

#53 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 августа 2014 - 10:40

Солнце, спасибо за притчу и за ее расшифровку.

А кто-нибудь слушал или читал Экхарта Толле?
У него дается интересная трактовка таких понятий, как светильники и прочее....
  • 0

#54 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 августа 2014 - 10:45

Солнце777, Вы абсолютно правильные вещи говорите. И меня с недавних пор занимает вопрос - а почему сейчас много кто жалуется на жизнь и говорит, что сложно жить? Казалось бы, живи и радуйся: туалет не на улице, одежду шить самому не надо, на зиму еду запасать не надо, практически у всех есть слуги в виде бытовой техники :)

Может, причина именно в эмоциональной перегрузке людей?
  • 1

#55 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 11:05

Солнце777, Вы абсолютно правильные вещи говорите. И меня с недавних пор занимает вопрос - а почему сейчас много кто жалуется на жизнь и говорит, что сложно жить? Казалось бы, живи и радуйся: туалет не на улице, одежду шить самому не надо, на зиму еду запасать не надо, практически у всех есть слуги в виде бытовой техники Может, причина именно в эмоциональной перегрузке людей?

- высвободилось время, чтобы задумываться. Если вспомнить 18-19 век в России - кому было жить "сложнее всего"?) русской интеллигенции, конечно) крестьяне всякими "экзистенциальными кризисами" не страдали, некогда было.
Конечно, потому это поколение после себя оставило много культурного наследия - у них было для этого время. Но это единицы - которые в условиях "расслабленной жизни" (да и то, многие знаменитые произведения были написаны как раз в ссылках, в суровых условиях) могли созидать что-то. В основном же это были обыкновенные "баре"-тунеядцы, целыми днями и ночами кутящие на балах, от скуки придумывающие бездарные памфлеты и стреляющиеся на дуэлях. Мне сразу вспоминается эпизод про молодого барина из какой-то советской комедии, что влюбился в статую в саду, страдал, не кушал (по поводу чего переживала его тётушка) и даже прыгнуть из окна пытался в кружевной ночной рубашечке))) вот кому было "тяжело жить". Отчего? да от безделья.
  • 2

#56 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 августа 2014 - 11:19

Может, причина именно в эмоциональной перегрузке людей?


Мне кажется, как раз именно в этом...
  • 0

#57 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 августа 2014 - 11:34

- высвободилось время, чтобы задумываться. Если вспомнить 18-19 век в России - кому было жить "сложнее всего"?) русской интеллигенции, конечно) крестьяне всякими "экзистенциальными кризисами" не страдали, некогда было.
Конечно, потому это поколение после себя оставило много культурного наследия - у них было для этого время. Но это единицы - которые в условиях "расслабленной жизни" (да и то, многие знаменитые произведения были написаны как раз в ссылках, в суровых условиях) могли созидать что-то. В основном же это были обыкновенные "баре"-тунеядцы, целыми днями и ночами кутящие на балах, от скуки придумывающие бездарные памфлеты и стреляющиеся на дуэлях. Мне сразу вспоминается эпизод про молодого барина из какой-то советской комедии, что влюбился в статую в саду, страдал, не кушал (по поводу чего переживала его тётушка) и даже прыгнуть из окна пытался в кружевной ночной рубашечке))) вот кому было "тяжело жить". Отчего? да от безделья.


Тогда, по Вашей логике, если женщина работает и упахивается, то и страдать ей некогда будет и все отлично))))

Мне вот и непонятно как раз - тяжелого физического труда практически нет, жесткой зависимости от времен года тоже (и связанные с этим огромные переживания, что надо пережить зиму), и вроде все одеты/обуты/сыты. А как в метро не зайдешь, так пипец - такие лица, что как будто реально все пашут как крепостные крестьяне.

Извините, что ушли немного от первоначального вопроса про О.Валяеву. Я действительно очень за нее обрадовалась, когда получила это письмо. И желаю ей только радости, терпения и вдохновения для еще большего количества книг :)
  • 1

#58 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 августа 2014 - 11:40

Мне кажется, как раз именно в этом...


Вот и я о том же: вроде все есть, а все равно жизнь не удалась :)
  • 0

#59 Eternal_Light

Eternal_Light

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 1 Спасибо
Сходня Я Вконтакте

Отправлено 16 августа 2014 - 12:29

Мне оба эти письма были в тему;) Я очень хорошо знаю это состояние когда "не могу не писать", Не могу не консультировать, не вести дневник, не отвечать на запросы. Бывает, что очень устаю - замолкаю на месяц, но потом начинаю очень-очень скучать по тому, что я делаю! И мне кажется, что Ольга вернется очень скоро! Просто это действительно сложно, когда начинаешь "светить" собой, слетается куча людей, которые хотят подпитаться этим светом и не всегда успеваешь границы выставить...В любом случае, очень благодарна ей, за все, что было ( и уверена, еще будет!! ) написано и сделано!
  • 0

#60 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 августа 2014 - 13:29

Черри, цитировать не буду - вы говорили о страхе пережить зиму, например...
Даже при современном уровне алкоголизации деревень я пока не встречала такого, пожив там, чтобы жители боялись не пережить зиму... А уж раньше с чего бы им было бы этого бояться? Дров полно, топи печку сколько хочешь, вода есть, запасы всегда есть у тех, кто живет на земле.... Бояться как бы нечего...

Насчет того, что вроде все есть, а счастья нет.
Материальные вещи не могут составлять счастья человека. Того, что действительно дает человеку счастье, сейчас как раз и нет. Нет базового чувства безопасности и принятия тебя как личности, нет платформы для внутреннего развития, толком нет отношений ни между родителями и детьми, ни между супругами, о дружбе вообще молчу.

Нет даже вообще как бы понимания того, что составляет счастье для человека.
Если кто-то все еще думает, что это деньги, вещи или отпуск.... Ну результаты вы сами видите...
  • 0



Темы с аналогичным тегами семья, работа

Предназначение

Подписаться на подарки