Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Какие уроки для себя вынесли, прожив беременность, роды и первые месяцы жизни с ребёнком?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 Meddy

Meddy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Irkutsk Russia

Отправлено 27 июня 2013 - 05:28

Спасибо, девочки! столько нового. в будущем точно пригодится!
  • 1

#22 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 06:06

А еще, если все-таки роддом. То один маленький совет, который в период нахождения в роддоме сохранит спокойствие всех. Соберите 3 пакета заранее и каждый подпишите. 1 - с собой на роды, 2 - принести на следующий день, 3 - на выписку. И положите туда все-все-все, что действительно понадобится. (Если нужен список, могу поделиться своим).

Поделитесь, пожалуйста, списком.
  • 0

#23 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 06:19

Meddy, я тоже хочу свои выводы рассказать.
1. Про беременность. Не слишком слушайте своего врача. Если чувствуете, что у Вас все хорошо, то не ведитесь на то, что "уже 40 недель, а ты еще не родила". Всему свое время. Я пожалела, что испугалась и согласилась на кесарево. Хотя живот уже опустился. Просто не пугайтесь. Они бывает часто перестраховываются и начинают пугать.
2. Послеродовая депрессия. У кого-то есть, у кого-то нет. Если есть, то это не навсегда!!!
3. Ребенок. Самый главный-преглавный вывод для меня: НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ребенка что-то делать. Не хочет сейчас спать, пусть не спит, хочет есть мало-пусть лучше мало, чем Вы в него пичкаете и пропадает все желание, и т.д. Просто не надо ему навязывать какие-то действия только потому, что Вам так удобно.
4. Не ставьте самоцелью с малых лет образовывать ребенка. Типа в год пошел, в 2 свободно говорит, в 3 уже буквы знает, в 4 читает. Ни к чему это. Все успеет сделать в нужное время. Не торопите, занимаетесь без напряжения и для Вас и для малыша.
Я думаю, все у Вас будет хорошо. Легких родов, здоровья Вам и малышику!!!!!!!!!!!!!
  • 6

#24 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 11:18

Не могу однозначно согласиться.
Скорее, нужно найти врача, которому доверяешь. У меня это был как раз поликлиничный врач. Но и материнскую интуицию никто не отменял, если что-то беспокоит, лучше получить еще одну две консультации и почитать надежные источники.

У меня другой опыт:) Слава Богу,что я не слушала ни терапевта (который предложил сделать аборт из-за того,что у меня была температура!!!!!! Как потом я узнала-это нормально-температура-на первых сроках Б),другой доктор из поликлиники запугивал,что у ребенка уздечка и надо подрезать язык,третий-что слишком много кормлю (кормила по желанию ребенка,грудью) и ребенок будет малоактивен и тд и тп НО я-то знала,что по женской линии у нас все женщины в репродуктивной системе чень здоровы и слушала свое сердце. Послала гинеколога,который мне пытался в Б назначить диету (а потом он же по своей малограмотности отправил меня рожать на 2 месяца раньше и я,разумеется,проторчала в роддоме под смех врачей,а родила в свое время,через два месяца:). Ела все,что требует организм,делала,что хочу. В итоге,беременность прошла очень хорошо и без неудобств,ребенок родился настолько здоровый,что врачи роддома удивились (сейчас таких мало),ттт. Естесстно,не слушала поликлиничных врачей,ничего не подрезала,кормила когда просил. Рос и вырос здоровый и красивый сын,отличник и спортсмен,чего я и всем желаю. Посему,по моему опыту,если чувствуешь себя хорошо и видишь тоже самое у ребенка-посылай всех врачей нафиг.Здоровее будете. Я уж молчу про атаки по поводу прививок. Но это-мой личный опыт,со вторым повторю его с радостью.Да,кстати,девочки,во время Б старайтесь витамины получать из овощей и фруктов,не ешьте комплексы,кроме фолиевой и Е. Иначе будет сложно родить
  • 2

#25 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 27 июня 2013 - 11:39

Ну не пугайте Вы так девчонок, а вдруг они уже пропили этот самый курс и теперь будут думать, что родить тяжело.. Я пила!!! Родила обоих деток за 5 часов. Легко и радостно в роддоме!
  • 0

#26 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 11:42

Ну не пугайте Вы так девчонок, а вдруг они уже пропили этот самый курс и теперь будут думать, что родить тяжело.. Я пила!!! Родила обоих деток за 5 часов. Легко и радостно в роддоме!

это не мое (не только мое) мнение. Мудрые врачи (не поликлиничные троечники) так теперь говорят. Это я пишу для тех,кто собирается. Слва Богу,что Вам поезло. Но говорят,что от переизбытка витаминов (если пить комплексы) ребенок рождается крупнее,чем должен и голова у него тверже. Следовательно,родить тяжелее,разрывы и тд :( В общем,чем ближе к природе-тем лучше
  • 0

#27 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 11:45

И еще такой момент.Сейчас очень много новомодных витаминных комплексов. НО тут палка о двух концах. Например,в 20 веке в Америке стали замечать,что много рождается даунов. Когда разобрались-нашли причину. Оказывается,в витаминах,содержащих витиамин А. Их очень рекламировали для беременных,а в итоге оказалось,что витамин А беременным очень вреден и опасен. Вот таки истории. Так что поменьше химии
  • 0

#28 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 27 июня 2013 - 11:50

Мое твердое убеждение, что лучше всего поменьше страшных историй. :)))
  • 4

#29 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 11:59

Мое твердое убеждение, что лучше всего поменьше страшных историй. :)))

тоже верно:))))))) НО предупрежденный-защищен
  • 1

#30 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 27 июня 2013 - 13:33

Мое твердое убеждение, что лучше всего поменьше страшных историй. :)))

Согласна на 100%.
Все говорят, что беременяшкам лучше читать позитивное, доброе, но в какую тему не зайдешь - свой негативный опыт пересказывают. Зачем это тем, кто в ожидании малыша, дорогие? (Яника, я не к вам лично).
Если хочется поделиться чем-то неприятным и отчего-то предостеречь - может, лучше в отдельной теме?
  • 2

#31 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 13:36

Согласна на 100%.
Все говорят, что беременяшкам лучше читать позитивное, доброе, но в какую тему не зайдешь - свой негативный опыт пересказывают. Зачем это тем, кто в ожидании малыша, дорогие? (Яника, я не к вам лично).
Если хочется поделиться чем-то неприятным и отчего-то предостеречь - может, лучше в отдельной теме?

ну вот как тут разберешь,что лучше...я радуюсь,что меня предупредили о прививках (на негативном опыте,например). Сейчас очень рада,что девочка из моего города рассказала,что с ней хотели сделать в одном роддоме и тд. Так что я люблю и позитивные и предупреждающие истории:) Главное,не писать о том,что нельзя изменить.
  • 1

#32 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 27 июня 2013 - 15:27

девочки, я прочитала несколько отчетов о родах, там все хорошо, но смутило, что после родов поднималась температура, пока молоко не пришло. Это у всех так или единичные случаи?
  • 0

#33 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 июня 2013 - 20:01

Лианей, я бы тоже хотела дома родить. Нужен ли дома для этого акушер, который практикует естественные роды?


Если есть тот, кто спокойно сможет это сделать не обязательно акушер, может даже муж или мама, то можно. И вы должны быть спокойны и уверены что все будет хорошо. Обязательно нужно курсы пройти и я бы если бы переживала, то держала бы на готове телефон акушерки, которая сможет по телефону помочь или даже быстро приехать. Лучше даже пару телефонов, вдруг одна уже на родах :)))
Ну и всегда быть готовой и знать когда, при каких обстоятельствах звонить в скорую или ехать в роддом. Все же 10% женщин нуждаются в мед. помощи.
  • 0

#34 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 июня 2013 - 20:17

это не мое (не только мое) мнение. Мудрые врачи (не поликлиничные троечники) так теперь говорят. Это я пишу для тех,кто собирается. Слва Богу,что Вам поезло. Но говорят,что от переизбытка витаминов (если пить комплексы) ребенок рождается крупнее,чем должен и голова у него тверже. Следовательно,родить тяжелее,разрывы и тд :( В общем,чем ближе к природе-тем лучше


Не со всем согласна. Пить нужно если требуется, НО! Нужно в этом разбираться и не пить все подряд! Слушать себя и свои желания. И в соответствии с этим пить то, что требуется.
Я пила родила сама, без разрывов и прочего. Пила много и в больших дозах, но только то, что нужно и знаю что это именно требуется. Витамины к тому же есть химические и есть натуральные, сделанные из фруктов овощей, выжаты минералы из соли и прочее. Я пью только натуральные.
  • 0

#35 finster

finster

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 июня 2013 - 01:49

Фолиевую кислоту очень рекомендуется пить первый триместр, 0,4 - 1 мг/день. И в идеале начинать за 3 мес до зачатия. Снижает риск проблем с позвоночником и вообще ЦНС у ребенка.

С витамином А осторожнее во время беременности. Лучше не превышать дозу, присутствующую в мультивитаминах для беременных.
  • 1

#36 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 28 июня 2013 - 11:18

это не мое (не только мое) мнение. Мудрые врачи (не поликлиничные троечники) так теперь говорят. Это я пишу для тех,кто собирается. Слва Богу,что Вам поезло. Но говорят,что от переизбытка витаминов (если пить комплексы) ребенок рождается крупнее,чем должен и голова у него тверже. Следовательно,родить тяжелее,разрывы и тд :( В общем,чем ближе к природе-т


я вообще не пила витамины с первым. И двигалась много. Но родился крупный мальчик. (4210гр 56см. Я маленькая 155см вес 45кг)
Не соглашусь с вами насчет витаминов.
Это еще от генетики зависит.
  • 3

#37 Гость_Юлия Дождева_*

Гость_Юлия Дождева_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 июня 2013 - 13:00

Здравствуйте Настена!

Хорошего Вам мироощущения!

я всю беременность читала истории про беременности и роды, пугалась.
А Супруг сказал: не читай, все нормально будет.

я всю беременность хотела рожать только дома, но Слава Богу - в конце концов поехала в роддом.
Потому что врачи - это на самом деле Ангелы Господни, и во первых все что я заслужила, какая я есть - такое я и получу, и в роддоме - тоже. А кроме того, - есть еще и Милость Господа!

Поехав в роддом - я просто предалась на Милость Господа и относилась к врачам и медсестрам - как к Матушкам.
Такое же заботливейшее отношения - и получила!
О нашем роддоме я многое успела прочесть в интернете, поэтому теперь - больше не читаю ничего.

Если в двух словах - то по Вере нашей Даровано нам будет :)

Присутствие Мужа на родах неособо благоприятно - по Ведам, это забирает у него год жизни.
Как только родится ребенок - умоляйте сразу положить его к Вам на живот, готя бы ненадолгоЮ если получится сразу чуть покормить - пару капель - супер, это ему иммунитет, покормить в первый раз надо как можно раньше, умеете, не умеете - неважно, как угодно. Первую симпатичную Вам медсестру подзовите и попросите Вас научить - обязательно покажет, это несложно.
Хорошо бы договориться, чтобы пуповину обрезали не сразу, а через15 мин (прочитаете в интернете почему), чтобы кровь не терял.
После родов в роддоме как правило маму с ребенком держат и наблюдают 4 полных дня.
я очень просила одноместную палату, платную, но недорого, 2000р за 4 дня, МинВоды.
Остальные там были 4х местные, я не представляю как бы я там была, хотя кому как - кто компанейский :)

Первые два дня я привыкала, ничего не запоминала, писала в дневник свои впечатления, часто разговаривала по телефону с Родными, за нами очень хорошо ухаживали. Ребенку показывала природу за окном - Солнышко, Ветер, Дождик.
Вторые два дня - я с тетрадкой всех приходящих к нам сестер и врачей обспрашивала, как мне ухаживать за нами дома.
И врача-неонатолога.

Они в-общем довольно боятся всего, перестраховываются, поэтому я, описывая всякие ситуации, спрашивала как высшую инстанцию Мужа - и Он решал. Если Всегда быть послушной Мужу - Господь через Него дает Вам Всегда правильные ответы.

В день выписки, приехала из другого города моя мама и помогала дней 5. Даже скорее своим присутствием. Потому что состояние адекватное, и силы есть, и дом по времени - реально в порядке содержать и готовить даже. Нормально.

Теперь про беременность.
В ЖК я пошла только на 28-30й неделе исключительно в целях своей психической безопасности.
И молилась о хорошем враче и пошла - тоже совершенно предавшись на Волю Господню, как к Матушке.
В результате моя врач тоже прониклась ведическим настроением моим, мы потом еще с ней созванивались про книги по режиму дня, питанию... :)
Что вегетарианка - лучше наверное не говорить, просто - кому какое дело, только людей зря беспокоить.
А пониженный гемоглобин если - доктор Торсунов говорил, что будет выше, если двигаться больше, на свежем воздухе будете, там кроветворение улучшается, кажется. Да и мое особое мнение что не у вегетарианца гемоглобин пониженный, а у мясоеда - повышенный :)
Теперь про еду. Во время трех месяцев тошноты питалась исключительно печеными яблоками и тертыми свежими огурчиками в кефире, и ничего, не отощали :)

А стоматолог - это тема. Мне врач сказал, что во время беременности защитные функции слюны снижаются, поэтому с зубами - фигня полная за короткое время бывает, и после родов тоже. И как только можно - сразу самое необходимое - все чинить.
А защитную функцию слюны может поправить Малавит-гель из аптеки - я его на зубную щетку и всю полость рта обмазываю и смываю не сразу, чтобы впитался, мне нравится.

Так вот, с 30й недели пошла в ЖК и нечасто ходила и не особо все сдавала анализы, только минимально чтобы обменную карту завели и в ней что-то было написано.

Изо всех сил Верить, что Господь Всегда дает нам самое лучшее!
Так я поступала - и мне очень понравился результат.
Роды были неплатные. Только за одноместность заплатили. И после - из благодарности кому я захотела - по-разному тепло отблагодарила или помолилась за их здоровье.
  • 9

#38 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 28 июня 2013 - 18:42

девочки, я прочитала несколько отчетов о родах, там все хорошо, но смутило, что после родов поднималась температура, пока молоко не пришло. Это у всех так или единичные случаи?

В первый раз температура была выше, именно тогда, когда молоко пришло, но потому, что его было очень много - грудь была прям горячущая. А грудь и подмышка рядом. Врач сказала, что если например орально измерили бы, то температура была бы значительно ниже. Второй раз вообще никак не поднималась ни у меня, ни у моих соседок.
  • 0

#39 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 28 июня 2013 - 19:37

Потому что врачи - это на самом деле Ангелы Господни, и во первых все что я заслужила, какая я есть - такое я и получу, и в роддоме - тоже. А кроме того, - есть еще и Милость Господа!

Я с Вами на все сто согласна.

Честно признаться, Яника, меня после вот этих ваших слов

(не поликлиничные троечники)

прям аж передрнуло и стало обидно за моих поликлиничных чудо-докторов. Вот тут сразу возникает параллель... Почему мы все дружно согласились, что если мужчину козлом считать, то он себя и вести будет соответствующе, а на других людей это же знание не переносим? Вы не думайте, это не в укор Вам, сама такая же. :) Врачей люблю и уважаю. А вот логопеда в садике никак принять не могу. :)))) Очередной мне урок, за что Вам спасибо! :)
  • 3

#40 Гость_Юлия Дождева_*

Гость_Юлия Дождева_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 июня 2013 - 10:29

Я с Вами на все сто согласна.

Честно признаться, Яника, меня после вот этих ваших слов прям аж передрнуло и стало обидно за моих поликлиничных чудо-докторов. Вот тут сразу возникает параллель... Почему мы все дружно согласились, что если мужчину козлом считать, то он себя и вести будет соответствующе, а на других людей это же знание не переносим? Вы не думайте, это не в укор Вам, сама такая же. :) Врачей люблю и уважаю. А вот логопеда в садике никак принять не могу. :)))) Очередной мне урок, за что Вам спасибо! :)



Это не я такая мудрая, это мне тогда Муж сказал:
"Да что ты переживаешь, что заслужила - то ты и получишь".
Сами врачи АБСОЛЮТНО здесь ни причем, это все игра Господа.
И я с того момента решила изо всех сил радостно принимать таких людей, врачей, каких дарует Господь.
Жну прекрасные плоды, Слава Богу

А про врачей-троечников... :)
Вот я попыталась и мне сложно представить,
как троечники могут ежедневно принимать по минимум 5 родов различной сложности -
каждый день, каждый день, и без выходных ведь люди рожают :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами Уроки беременности и родов, Беременность, Роды

Предназначение

Подписаться на подарки