Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как же все-таки выбрать веру? И стоит ли выбирать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#61 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 14:51

Возможно Но ваш развитый разум, который научится говорить правду, не попадет к такому учителю просто. Обманывают того, кто лжет

меня, Слава Богу , пока никто не обманул. Известны истории людей, которые так испортили свою жизнь и жизнь близких. А также (кстати об этом Нарушевич рассказывает) есть люди, которые живут праведно, но встречают обман в своей жизни, вроде как за содеянное в прошлой...Так что это не показатель, что если обманывают, значит человек врёт:)
  • 0

#62 Здравна

Здравна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 14:53

смотрите результат,

вот это наверное и правда может быть мерилом...результат, но для этого нужно попробовать следовать нескольким религиям....
  • 0

#63 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 августа 2013 - 14:59

А также (кстати об этом Нарушевич рассказывает) есть люди, которые живут праведно, но встречают обман в своей жизни, вроде как за содеянное в прошлой...



Совершенно верно, это может быть как урок, и даже не за прошлые жизни, а за эту, где какой-то урок мы не прошли и это мешает саморазвитию. как часто бывает, что человек уже долгое время занимается духовной практикой, видит позитивные изменения, а потом бац - и какое-то испытание. Сплошь и рядом. Проверок масса на пути веры, не говоря уж о пути К вере.
  • 0

#64 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 августа 2013 - 15:26

вот это наверное и правда может быть мерилом...результат, но для этого нужно попробовать следовать нескольким религиям....

ой, только по очереди, а то такая каша в голове будет :)
  • 0

#65 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 08 августа 2013 - 18:46

я с детства знала, к какой религии принадлежу я и моя семья. и у меня не было сомнений по этому поводу и я счастлива и очень благодарна своей бабушке, которая привила мне и брату любовь к Богу.
  • 0

#66 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 04:19

я с детства знала, к какой религии принадлежу я и моя семья. и у меня не было сомнений по этому поводу и я счастлива и очень благодарна своей бабушке, которая привила мне и брату любовь к Богу.


Такая твоя уверенность в убеждениях очень и очень радует;))
  • 0

#67 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 04:23

Такая твоя уверенность в убеждениях очень и очень радует ;))


спасибо) а в твоей семье все какую религию исповедуют?
  • 0

#68 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 05:08

спасибо) а в твоей семье все какую религию исповедуют?


У нас классика - православная вера:) Правда на деле все достаточно расшатано лишь официально: молится почти никто не молится, папа и вовсе - атеист либо агностик ( в зависимости от настроения)), мама тоже никак свою веру не проявляет и иронизирует если начать с ней на эту тему говорить. Бабушка, от которой я тоже заинтересовалась Богом, сейчас от старости впала в какой-то фанатизм на грани страсти-невежества:(
  • 0

#69 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 05:51

У нас классика - православная вера :) Правда на деле все достаточно расшатано лишь официально: молится почти никто не молится, папа и вовсе - атеист либо агностик ( в зависимости от настроения)), мама тоже никак свою веру не проявляет и иронизирует если начать с ней на эту тему говорить. Бабушка, от которой я тоже заинтересовалась Богом, сейчас от старости впала в какой-то фанатизм на грани страсти-невежества :(


в который раз убеждаюсь, что все зависит от семьи. нам всем бабушка привила любовь к Богу. когда она была жива папа верил, но с прохладцей. к тому же его отец был ярым атеистом коммунист и наверно поэтому папа не хотел особо ходить в церковь чтобы его не расстраивать. вообще моя бабушка и ее муж - еще тот клубок был))

когда бабуля умерла, то папа стал чаще в церковь ходить и мы вместе с ним.
  • 1

#70 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 06:20

Да, вера в семье очень важна. Раньше была уверена, что важнее всего - вера отца. Но потом также заметила, что если мать не верит - то это намного более запущенный случай. Мужчины могут поверит в Бога досточно резко и пойти в этом семимильными шагами ( прям по Торсунову-Нарушевичу)), а вот вообще ни во что неверующая женщина - это стремный случай:(
  • 1

#71 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2013 - 06:20

А зачем Его постигать? я не понимаю...

только вчера на лекции Хакимов об этом говорил. Как мы можем любить кого-то, если его не знаем?
Чтобы полюбить Господа, нужно его узнать. А без знаний получается слепая вера во что-то такое абстрактное и непонятное.
  • 1

#72 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2013 - 06:27

А вообще тема очень интересная, вот если бы истинные верующие поделились как им удаётся отключать ум и не анализировать и не задаваться всеми этими вопросами....

Вы знаете, ум такая вещь - просто так его не отключишь, его можно с помощью разума направить в нужное русло и сдерживать. А вообще вопросы - это хорошо, без них не обойтись.
Еще заметила, что чем больше погружаешься в традицию, следуя наставлениям старших, тем меньше противоречий в голове, учишься уважению и смирению. Мы ведь из-за своей гордыни в этот мир попали. Хотели стать Богом, поэтому нам так сложно слушать старших и смирение проявлять, все кажется, что мы лучше знаем, мы крутые и т.д. Мы все никак от желания быть Богом отказаться не можем
  • 2

#73 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 07:34

Да, вера в семье очень важна. Раньше была уверена, что важнее всего - вера отца. Но потом также заметила, что если мать не верит - то это намного более запущенный случай. Мужчины могут поверит в Бога досточно резко и пойти в этом семимильными шагами ( прям по Торсунову-Нарушевичу)), а вот вообще ни во что неверующая женщина - это стремный случай :(


да, согласна, что если мать не верит в Бога, то это тяжелее. мне кажется, что если женщина не верит в Бога, то ей тяжело вообще верить во что-то светлое хорошее, быть искренней и т.п. легче стать циничной.
  • 1

#74 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 07:36

Вы знаете, ум такая вещь - просто так его не отключишь, его можно с помощью разума направить в нужное русло и сдерживать. А вообще вопросы - это хорошо, без них не обойтись.
Еще заметила, что чем больше погружаешься в традицию, следуя наставлениям старших, тем меньше противоречий в голове, учишься уважению и смирению. Мы ведь из-за своей гордыни в этот мир попали. Хотели стать Богом, поэтому нам так сложно слушать старших и смирение проявлять, все кажется, что мы лучше знаем, мы крутые и т.д. Мы все никак от желания быть Богом отказаться не можем


мне кажется вера и анализ вещь несовместимые, именно поэтому я и не читаю всякие учения про религию, всякую философию. спорить с ними о вере я не смогу, т.к. не знаю всяких умных слов, а направить в свою веру тоже не смогу, т.к. вера это не в голове, а в сердце.
  • 1

#75 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 07:41

мне кажется вера и анализ вещь несовместимые, именно поэтому я и не читаю всякие учения про религию, всякую философию. спорить с ними о вере я не смогу, т.к. не знаю всяких умных слов, а направить в свою веру тоже не смогу, т.к. вера это не в голове, а в сердце.


Абсолютно согласна!
Потому смешно, когда говорят: "Вот смотрите, Вася Пупкин сказал, что вайшнавы - это секта. Как вы можете не верить?" Но я сама себе Вася Пупкин, разберусь как-нибудь, почувствую...
  • 0

#76 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 07:52

Абсолютно согласна!
Потому смешно, когда говорят: "Вот смотрите, Вася Пупкин сказал, что вайшнавы - это секта. Как вы можете не верить?" Но я сама себе Вася Пупкин, разберусь как-нибудь, почувствую...


с другой стороны тебе наверно тяжело жить без каких-либо ориентиров? без поддержки? ну я думаю, что человек изначально должен всегда знать, что он не один, что все будет хорошо, как бы ни было плохо.
  • 0

#77 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 07:55

с другой стороны тебе наверно тяжело жить без каких-либо ориентиров? без поддержки? ну я думаю, что человек изначально должен всегда знать, что он не один, что все будет хорошо, как бы ни было плохо.


Конечно! Бог-то есть)) и вы тут есть)) Уже поддержка нехилая! Раньше-то чуть что в семье я начинала сомневаться, что правильно головой думаю, но в самые тяжелые моменты обязательно вдруг объявится какой-то старый друг-подруга, или лекция, или форум, и что-то такое скажет, что ты приходишь к пониманию - "о! вот он знак)) все правильно значит делаю, правильно иду";)
  • 0

#78 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 07:56

Чтобы полюбить Господа, нужно его узнать

Ок, можно иначе вопрос поставить. Зачем любить Господа?
Я понимаю, те кто с разговорами/мыслями об этом рос с детства, для тех само собой разумеется наличие бога.
Но разве за 50 лет с хвостиком пока церковь у нас была отделена от государства не было нормальных людей? Среди агностиков и атеистов. Нормальных - это верных, честных, добрых, порядочных, справедливых, отзывчивых, фактически живущих по заповедям (даже не зная о том, что они не по совести живут, а по заповедям). Но при этом не прибегающих к молитвам и вообще не нуждающихся в боге, как символе веры.
Были же таки люди. И сейчас есть.

Т.е. видимо меня интересует вопрос - почему у одних в картине мира бог есть, а у других его нет? И не говорите, что вторые априори хуже первых по моральным качествам. Не хуже.
  • 0

#79 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 07:58

Конечно! Бог-то есть)) и вы тут есть)) Уже поддержка нехилая! Раньше-то чуть что в семье я начинала сомневаться, что правильно головой думаю, но в самые тяжелые моменты обязательно вдруг объявится какой-то старый друг-подруга, или лекция, или форум, и что-то такое скажет, что ты приходишь к пониманию - "о! вот он знак)) все правильно значит делаю, правильно иду" ;)


Маруль, а тебе какая религия близка?
  • 0

#80 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 08:03

Маруль, а тебе какая религия близка?


Ох, мне очень сложно ответить на этот вопрос... Многие на разных уровнях близки - в том-то и дело:)))
  • 0



Темы с аналогичным тегами религия

Предназначение

Подписаться на подарки