Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как же все-таки выбрать веру? И стоит ли выбирать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#81 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 08:06

Ох, мне очень сложно ответить на этот вопрос... Многие на разных уровнях близки - в том-то и дело :)))


ну, а какая прям по душе?) может тебе пообщаться с людьми из разных религий?)
  • 0

#82 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 08:24

ну, а какая прям по душе?) может тебе пообщаться с людьми из разных религий?)


Ну вот ближе всего своя, православная ( если вообще закрыть глаза на все неурядицы в современном православии) и вайшнавы ( но к традициям и ритуалам не очень близка). Но вот решаю, что я православная, захожу в тему Православие на форуме и отшибает как-то, честно:( Не знаю почему. Зато тепло и хорошо в теме "Поговорим о Кришне":)
Вообщем, абракадабра....
  • 1

#83 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 08:24

может тебе пообщаться с людьми из разных религий?)


Собственно, пытаюсь понемногу;)
  • 0

#84 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2013 - 08:42

Среди агностиков и атеистов. Нормальных - это верных, честных, добрых, порядочных, справедливых, отзывчивых, фактически живущих по заповедям (даже не зная о том, что они не по совести живут, а по заповедям). Но при этом не прибегающих к молитвам и вообще не нуждающихся в боге, как символе веры. Были же таки люди. И сейчас есть.

Мне сложно на вопрос ответить. Я всегда верила, что Бог есть. Вы знаете, по своему опыту, нет, не встречала таких. Т.е. все честные, порядочные, справедливые так или иначе верили в высшее начало.
Я видела с виду порядочных людей, но если познакомиться ближе, у каждого в сердце боль. Понимаете, это ведь нам, в первую очередь, Господь нужен, чтобы обрести внутреннее счастье, чтобы, наконец, вспомнить, кому же мы все обязаны, кто нас создал, кто истинный источик всего, заполнить эту пустоту и жажду любви внутри.
Трудно это словами сказать, мир без Бога - он бессмысленный и пустой. Да, можно, конечно, верить в страну, партию и т.д., но сделает ли это человека счастливым? Вы говорили с этими порядочными атеистами? Вы уверены, что они были счастливы?
Не знаю, я не верю, что человек спокойно прожил всю жизнь, ни во что не верил, но был таким белым и пушистым.
  • 2

#85 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 08:45

Ну вот ближе всего своя, православная ( если вообще закрыть глаза на все неурядицы в современном православии) и вайшнавы ( но к традициям и ритуалам не очень близка). Но вот решаю, что я православная, захожу в тему Православие на форуме и отшибает как-то, честно :( Не знаю почему. Зато тепло и хорошо в теме "Поговорим о Кришне" :)
Вообщем, абракадабра....


все зависит от людей, которые сидят в темах. почитай лучше истории о жизни святых людей, они есть во всех традициях и чем-то похожи.

а по поводу православия вообще слишком много говорят, в основном лишнего. их лучше не слушать.
  • 0

#86 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 08:51

Я видела с виду порядочных людей, но если познакомиться ближе, у каждого в сердце боль.


Точнее и не скажешь...
  • 0

#87 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 09:29

Т.е. все честные, порядочные, справедливые так или иначе верили в высшее начало


А можно еще верить в высшее начало, Бога, но при этом не принадлежать никакой религии. Есть мнение, что приблизиться к Богу можно только с помощью религии, потому что она единственный путь к нему. Но с другой стороны, Бог у каждого живет в сердце, а вера - это внутреннее состояние, которое зависит больше от количества любви внутри человека, чем от соблюдения ритуалов. Кто-то не ходя в храмы и не выполняя догматов веры, верит в высшее начало куда больше и сильнее, чем иные истинные последователи религиозных течений. Хотя, безусловно, что и среди религиозных людей очень много действительно прекрасных и любящих личностей. Религия - для кого-то действительно путь к Богу, но для кого-то путь может быть другим.
  • 2

#88 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 августа 2013 - 11:08

. Но вот решаю, что я православная, захожу в тему Православие на форуме и отшибает как-то, честно:( Не знаю почему.


Маруль я вам ужасную вещь скажу но и у меня отшибает все желание следовать православной традиции (не христианству)
Даже вчера об удить пыталась это))) а потом поговорила со знакомой вконтакте, она тоже православная - и прям потеплело, и свет забрезжил и силы и твердость идти дальше появились...знающий и тактичный со-верующий это штучная работа, Божий дар в укрепление.

В виде аскезы решила себе что больше не читаю раздел о религии - там как открою сплошное благолепие, а как пытаюсь спросить о своих кризисах - так выходит что молюсь мало и вообще "старайся больше". Вот я и решила что искать поддержки на форумах совсем недушеполезно, это суррогат общения с соверующими. И кстати пошла на курсы по изучению Библии - не для общения а именно с вопросами вероучения разобраться. Даст Бог потом смогу и с духовной практикой начать разбираться - второй ступенькой :))

Так что печальтесь что не чувствуете тепла. Я его тоже из совсем других источников ощущаю.
  • 4

#89 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 августа 2013 - 11:10

Марууля, а еще вы мне сильно нравитесь :) хоть и разные мнения у нас с вами о многим вопросам
  • 0

#90 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 11:38

Марууля, а еще вы мне сильно нравитесь :) хоть и разные мнения у нас с вами о многим вопросам


Спасибо за откровенность!:))))

И очень приятно:) Славница, вы тоже очень славная девушка! :give_rose:
  • 0

#91 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 11:53

Вы говорили с этими порядочными атеистами? Вы уверены, что они были счастливы?

Конечно же говорила. У нас в семье и среди друзей вообще не было верующих.
Сложно сказать про счастье - у кого-то более счастливая судьба у кого-то менее.
Вот сейчас читаю на форуме истории и как люди из них выбираются и выбирались и вижу, что этот процесс у верующих продвигается ничуть не лучше, чем у безбожников. Точно такие же кризисы и страдания.
  • 0

#92 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 11:57

Конечно же говорила. У нас в семье и среди друзей вообще не было верующих.
Сложно сказать про счастье - у кого-то более счастливая судьба у кого-то менее.
Вот сейчас читаю на форуме истории и как люди из них выбираются и выбирались и вижу, что этот процесс у верующих продвигается ничуть не лучше, чем у безбожников. Точно такие же кризисы и страдания.


И все-таки нам намного легче хотя бы просто потому, что человек неверующий склонен думать, что абсолютно все зависит от него и лежит на его плечах и в то же время мирится с тем, что многое в этом мире от него никак не зависит.
Люди в отчаянии разводят руками и признают - "наша жизнь не в наших руках". А признать, что есть кто-то выше не позволяет что-то - у кого гордость, у кого воспитание, у кого еще что....
  • 0

#93 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 12:40

Девочки, не читала всю тему, только первый пост.
и сразу вспомнилась песенка почему-то "времена не выбирают, в них живут и умирают". Но это старая песенка. Сейчас все по-другому. Сейчас можно выбирать. И мы выбираем - все - мужа, работу, друзей, часто - язык общения и страну проживания... Теперь и религию можно именно выбрать. Крещенный в православии может стать вайшнавом. Вайшнав - иудеем, допустим. Иудей найдет себя в буддизме.
Вот уж воистину мир без границ.
Мы стали более вдумчивыми, ответственными к собственной судьбе, или, быть может - более избалованными, переборчивыми?
Бог - гора, на которую ведут множество уже существующих троп... А можно, вообще, и свою протоптать, новую...
А что нам мешает идти к Богу той тропой, которой шли наши предки - если не отцы, которые по большей части шли в светлое коммунистическое будущее, то деды и прадеды? Здоровый дух авантюризма? Скука? Гордыня? (ну-у-с, с православными батюшками на мерсах все понятно, посмотрим на вайшнавских просветленных, может, они попорядочней? Ага, у этих другие заморочки, тогда может, ислам?)

я не знаю однозначного ответа на этот вопрос.

Но я знаю что религия была и осталась признаком человеческой идентичности. Ты должен идти туда, где твои, или те, которых ты твердо решил считать своими. В противном случае бесконечного хождения от "тех" к "этим" и обратно не избежать. А что случилось с Буридановым ослом, знают все.

*Маруля, столь полемический тон - ни в коем случае не в ваш именно адрес. Это действительно просто "размышления на тему".
  • 0

#94 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 12:48


Спасибо, сама об этом думала - может ехать на том возу, который изначально вез? Правда на пути помогали и сани, и кони, и люди, что с ними делать-то? Отблагодарить с нова на воз, в путь?
  • 0

#95 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 12:58

Девочки, не читала всю тему, только первый пост.
и сразу вспомнилась песенка почему-то "времена не выбирают, в них живут и умирают". Но это старая песенка. Сейчас все по-другому. Сейчас можно выбирать. И мы выбираем - все - мужа, работу, друзей, часто - язык общения и страну проживания... Теперь и религию можно именно выбрать. Крещенный в православии может стать вайшнавом. Вайшнав - иудеем, допустим. Иудей найдет себя в буддизме.
Вот уж воистину мир без границ.
Мы стали более вдумчивыми, ответственными к собственной судьбе, или, быть может - более избалованными, переборчивыми?
Бог - гора, на которую ведут множество уже существующих троп... А можно, вообще, и свою протоптать, новую...
А что нам мешает идти к Богу той тропой, которой шли наши предки - если не отцы, которые по большей части шли в светлое коммунистическое будущее, то деды и прадеды? Здоровый дух авантюризма? Скука? Гордыня? (ну-у-с, с православными батюшками на мерсах все понятно, посмотрим на вайшнавских просветленных, может, они попорядочней? Ага, у этих другие заморочки, тогда может, ислам?)

я не знаю однозначного ответа на этот вопрос.

Но я знаю что религия была и осталась признаком человеческой идентичности. Ты должен идти туда, где твои, или те, которых ты твердо решил считать своими. В противном случае бесконечного хождения от "тех" к "этим" и обратно не избежать. А что случилось с Буридановым ослом, знают все.

*Маруля, столь полемический тон - ни в коем случае не в ваш именно адрес. Это действительно просто "размышления на тему".



ваш пост созвучен моим мыслям. но что делать людям, которые на самом деле хотят найти свою религию, а не могут понять, какая из них лучше. как понять какую выбрать? или идти по той дороге, которая уже есть в семье?
  • 1

#96 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 13:01

Правда на пути помогали и сани, и кони, и люди, что с ними делать-то?


если не можете находиться в трех местах одновременно ( ) - то да, поблагодарить и в путь.

А вообще, как знать - может "и сани, и кони, и люди" за вами потянутся и подтянутся - когда-нибудь :)
  • 0

#97 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:05

если не можете находиться в трех местах одновременно ( ) - то да, поблагодарить и в путь.

А вообще, как знать - может "и сани, и кони, и люди" за вами потянутся и подтянутся - когда-нибудь :)


:P Спасибо)
  • 0

#98 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 09 августа 2013 - 13:06

Интересная тема, девочки !!! Можно и я выскажусь, потому что что-то в последнее время бросает меня как корабль по волнам. На данном этапе тоже близки православие и вайшнавизм. Чем близко православие 1) Ощущение защиты и намоленносит в храмах 2) лики святых 3) какая-то строгая простота .Чем отталкивает 1) непонятны тексты многих молитв 2) не хватает логического объснения в некоторых моментах 3) близостью к современной власти да и вообще близостью к власти 4) очень большим привкусом атеизма при общении с соверующими. Вайшнавизм чем привлекает 1) в изложении лекторов становится понятно, как жить, все стройно и логично и не на старославянском, то есть как строить семью узнаю от них, а не из Библии, где жена прилепится к м ужу своему 2) цикл перерождений, ошибки исправляемы, грехи не смертны. если осознаны 3) радость, когда нои вместе, а не грозные взгляды бабушек в храме, когда ты не туда села или встала, такое советское прошлое, а они как моя строгая нянечка в детском саду Что чуждо 1) повторение мантр 2) странные для меня лики святых 3) необходимость отказа от кожаной обуви и сумок. Вчера на православном форуме в одной статье читаю, кому-то во сне привиделась икона и настоятель, когда ему рассказали этот сон, дал добро на ее написание. В другом ответе священника говорится, что не стоит особо верить снам, так как через них нас могут смущать лукавые духи. А если в церкви плюнешь три раза через левое плечо, то это назовут суеверием. Но какое же суеверие, есил есть лукавые духи? И каким духам верить, если видишь икону во сне странную, а вдруг она от духов?
  • 2

#99 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 13:08

Kirava, хорошенько разобраться для начала с религией, которая уже есть. Пойти не вширь, по обрядовой части, а именно вглубь.

лично у меня язык не поворачивается говорить "вот эта религия лучше" - каким-то диким потребительством попахивает.
(если, конечно, это именно религия, а не тоталитарная секта, но это уже другой разговор).
  • 0

#100 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 13:12

Kirava, хорошенько разобраться для начала с религией, которая уже есть. Пойти не вширь, по обрядовой части, а именно вглубь.


понятно.

лично у меня язык не поворачивается говорить "вот эта религия лучше" - каким-то диким потребительством попахивает.
(если, конечно, это именно религия, а не тоталитарная секта, но это уже другой разговор).


слово "лучше" я не употребила в сравнительном плане. хотя так и кажется но я это не имела в виду. все религии хороши. во всяком случае для меня. я их все принимаю и уважаю. только грехи людей не принимаю.
  • 0



Темы с аналогичным тегами религия

Предназначение

Подписаться на подарки