Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как же все-таки выбрать веру? И стоит ли выбирать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#121 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:47

Маруля, не правильно поняла))

Вопрос - для чего Вам нужно определиться с религией?
Что Вам это даст?


Мне кажется, что это позволит моей совести полностью погрузиться в общения с Богом.
  • 0

#122 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 13:48

Девочки, можно поделиться? На тему "счастливых неверующих" очень нравится размышления Петра Мамонова:

"Можно жить без веры в Бога, можно заработать кучу денег, можно иметь очень много удовольствий, можно поехать на Гавайи, купить яхту, можно не жить, к примеру, в Челябинске, а жить в Гонолулу. И смысл жизни без веры в Бога не теряется. Не всякому же есть дело до своей души. Для кого-то смысл жизни в том, что ему тепло и хорошо, и телка рядом лежит. И посылает такой человек всех, кто пристает к нему с этими разговорами о душе. Ему ни до кого дела нет. И мне ни до кого дела нет. Потому что я занят. Я занят смертью. Я буду умирать. Вот и весь смысл. Просто в какой-то момент своей жизни я понял, что, валяясь на диване и услаждая свое мясо, я все-таки умру. А что я там буду делать? Вот что я там буду делать? Там «Мерседеса» нет, денег нет, телки нет, детишек нет, внучков нет… Наш Сбербанк находится на небе. В вечности. Как говорят блатные – в гробу карманов нету. Туда возьмем только то, что нельзя потрогать. Страшно не умирать, страшно понимать, что ты совсем не готов к смерти."


Точное описание людей в невежестве!
  • 0

#123 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 13:49

Мне кажется, что это позволит моей совести полностью погрузиться в общения с Богом.


Это иллюзия........
  • 0

#124 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 13:50

Мне кажется, что это позволит моей совести полностью погрузиться в общения с Богом


А что мешает это сделать сейчас, без определенности с религией?
  • 1

#125 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 13:52

Ран у всех хватает и у верующих и у не очень верующих)))


по поводу ран да полностью согласна. но я замечала, что не верующие люди более пессимистично настроены, они не верят, что в конце концов (опять эта банальная фраза) ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. что даже если будет полная кали-юга, в конце все равно все будет хорошо. и атеисты они не верят, что человек может все изменить, если захочет.

может я с какими-то не такими атеистами общалась, но все они не верят в то что я описала выше. уж не знаю почему.
  • 0

#126 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 13:54

Мне кажется, что это позволит моей совести полностью погрузиться в общения с Богом.


А что мешает это сделать сейчас, без определенности с религией?


Нежелание брать ответственность за свою жизнь.
Проще приписать себя к определенной религии и жить по определенным правилам, чем заниматься трансформацией себя.
  • 0

#127 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 09 августа 2013 - 13:55

полная кали-юга,

полная Кали Юга +1000 :db:

Опять же вот толь ко вчера читала про Апокалипсис на православном форуме. высказывания одного батюшки, что скоро он, что надо всем сплотиться. Мне что-то поплохело как-то, хотя уже привыкла, что в Кали Югу живем, что хорошее - это скорее чудо, чем правило. Но зачем всех пугать Концом света -не понимаю? :unknw:
  • 0

#128 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 13:57

Девчонки, человек - существо Божественное.
Он может достигнуть счастья только тогда, когда познает свою истинную природу.
А это означает - почувствовать любовь к Богу и любовь Бога к себе.
Поэтому конечно, если понимать под атеистом человека, который думает, что Бога нет, его жизнь вся состоит из случайностей, он тут случайно, и когда помрет, просто сгниет и все, то его жизнь, конечно, ужасна...
Даже если он сам этого не осознает...

А религия и Бог - не всегда связанные понятия.
"Бог не имеет религии..." Махатма Ганди
  • 1

#129 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 13:57

полная Кали Юга +1000 :db:

Опять же вот толь ко вчера читала про Апокалипсис на православном форуме. высказывания одного батюшки, что скоро он, что надо всем сплотиться. Мне что-то поплохело как-то, хотя уже привыкла, что в Кали Югу живем, что хорошее - это скорее чудо, чем правило. Но зачем всех пугать Концом света -не понимаю? :unknw:


а чтоб не расслаблялись)) хм...а что вы ищите на православных форумах?)
  • 0

#130 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 09 августа 2013 - 13:58

Мне кажется, что это позволит моей совести полностью погрузиться в общения с Богом.

Маруля, где-то слышала, что голос совести и есть Бог в тебе. так что она уже с ним на связи всегда. Только жить надо в соответствии с ней, что не всегда удается.
  • 1

#131 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:59

Нежелание брать ответственность за свою жизнь.
Проще приписать себя к определенной религии и жить по определенным правилам, чем заниматься трансформацией себя.


Ну вот, совсем я потерялась.... Не могу сообразить - почему? Ведь я занимаюсь...И вроде бы ответственность уже никому не отдаю...
  • 0

#132 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 09 августа 2013 - 14:01

а чтоб не расслаблялись)) хм...а что вы ищите на православных форумах?)

Сорри, это был правосланый сайт даже. Что ищу - информацию, что если выберу конфессию, то выберу не слепо, не потому что покрестили в детстве или потому что в России, откуда я родом, это главенствующая конфессия. А выберу с полном осознанием того, что мне близко то, что говорят и делают люди в ней. Что я могу к ним пойти и найду понимание и внимание к себе, а не апокалиптические предсказания.
  • 0

#133 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 14:03

Истинная духовность - это не вопрос того, чтобы просто приписать себя к одной религии или к другой. Истинная духовность - это вопрос трансформации Сердца.
Трансформировать жадность в Щедрость.
Наглость - в Смирение.
Гнев - во Всепрощение.
Ненависть в Любовь.
Темноту в Свет.

Радханантха Свами


Из всего написанного за последние 2 часа во мне отозвалось лишь это. Полностью согласна. И хоть убейте, но я не вижу - для чего сюда нужно привносить такую сущность, как Бог.
  • 1

#134 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 14:04

В каждой религии намешано много всего - как истинного, так и привнесенного не совсем истинного.
Поэтому проще взять ту, которая ближе к сердцу, и следовать ей, но все равно не слепо.
Фильтровать все-таки нужно.
Как ни печально :)
Очень хочется полностью довериться, но расслабиться в этом плане не получится...
И постоянно искать также других способов исцеления себя изнутри, одной религией не обойтись :)
  • 1

#135 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 14:07

Из всего написанного за последние 2 часа во мне отозвалось лишь это. Полностью согласна. И хоть убейте, но я не вижу - для чего сюда нужно привносить такую сущность, как Бог.

В результате такого исцеления, о котором была цитата, возникает понимание, что Бог есть и понимание Бога.
Когда сильно все забито такими травмами, в это трудно поверить.
  • 0

#136 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 14:16

Нежелание брать ответственность за свою жизнь.
Проще приписать себя к определенной религии и жить по определенным правилам, чем заниматься трансформацией себя.

Мне тоже всегда так казалось про верующих.
  • 0

#137 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 14:24

В результате такого исцеления, о котором была цитата, возникает понимание, что Бог есть и понимание Бога.
Когда сильно все забито такими травмами, в это трудно поверить.

Цитата не про исцеление, а про трансформацию. Это не совсем одно и тоже. Переход к сильной забитости травмами - это круто. И про приход к Богу в результате правильного исцеления тоже отлично. А если не пришёл, значит не так трансформировался. Супер! :)
  • 0

#138 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 14:25

В каждой религии намешано много всего - как истинного, так и привнесенного не совсем истинного.

допустим :)
но тогда и в каждом конкретном человеке тьма-тьмущая всего намешано. Или вот, как у Бродского "я думаю, внутри у нас темно".
Откуда ноги растут у мыслей типа "я - Божественное существо. Мне не нужно искать Бога, я могу всегда общаться с Богом внутри меня самого, потому что я - Божественная сущность"? Имхо, из гордыни они растут. И еще из лени немного :)

Откуда уверенность, что вот они - все святые и богословы, "накуралесили", а приду я, со своим "фильтром" и расставлю все по местам, как надо?


Изображение
  • 3

#139 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 14:29

Прочитала всю тему. Маруль, а может если пока нет ответа в твоей душе, просто верить в Бога без какой- то конкретной религиозной привязке? Может просто не время?
Я тоже задумываюсь иногда, почему я не имею религиозного предпочтения? Ну Православие мне чуть ближе, я в нем воспитана и крещена. Я просмотрела православный форум, форум вайшнавов, Но ведь очень глубокой разницы то и нет, а трактовки - так кто то выше написал, что трактовки людьми создаются. Я просто верю в Бога, иногда хожу в правосавную церковь, когда душа просит. Потому что просто не знаю, как по другому обратиться к БОГУ.
Почему чтобы верить в Бога, нужно обязательно совершать какие то ритуалы, навешивать на себя неоправданные ограничения? Ну можно называть его так, как тебе привычнее, молиться так чтоб от сердца шло и душа любовью наполнялась. Можно и в Храм ходить, в котором плакать хочется, а не убежать оттуда.
Есть десять заповедей - их можно соблюдать, а остальное? Зачем?
На мой взгляд, когда в религии накладываются ограничения на основные потребности человека - на предпочтения в еде и возможности отдыхать или зарабатывать, возможность заниматься любовью с любимым мужем - с этого момента любая религия преврашается в секту. Я как то не уверена, что эти ограничения как то очищают душу, скорей зомбируют в покорное бессловестное существо. Так удобнее управлять, не спорю.ИМХО.
И проблем, на мой взгляд полно как у атеистов, так и у верующих. И в трудную минуту большинство атеистов или агностиков все равно обращаются к высшему разуму. Просто когда перед человеком есть определенный образ Высшего разума(хоть в виде Христа, хоть Аллаха), найти веру в душе легче. Веру в то, что ТАМ знают как для тебя лучше.
  • 3

#140 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 14:34

Откуда ноги растут у мыслей типа "я - Божественное существо. Мне не нужно искать Бога, я могу всегда общаться с Богом внутри меня самого, потому что я - Божественная сущность"? Имхо, из гордыни они растут. И еще из лени немного

Если такие мысли без соответствующего духовного роста, то общаться человек будет скорее всего с эго внутри себя, думая при этом, что общается с Богом...

Откуда уверенность, что вот они - все святые и богословы, "накуралесили", а приду я, со своим "фильтром" и расставлю все по местам, как надо?


Куда приду? Если это про меня, то я расставляю и фильтрую все внутри себя, для себя. Ну и для тех, кто просит помощи.
А вы не так делаете?
  • 0



Темы с аналогичным тегами религия

Предназначение

Подписаться на подарки