Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как же все-таки выбрать веру? И стоит ли выбирать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#101 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2013 - 13:13

Сложно сказать про счастье - у кого-то более счастливая судьба у кого-то менее.

Это если внешне посмотреть - хорошо, если в этой жизни человек просто пожинает плоды прошлых хороших поступков, у него все относительно нормально, он может как-то прожить, но Вы спрашивали (как я поняла) в чем смысл поисков Господа. Так вот если человек вдруг останется один, если кризис какой-то серьезный - к кому ему обращаться, куда идти. Многие именно на этом этапе начинают свой путь к Богу. Да, у верующих свои кризисы и страдания, но рано или поздно они приходят к свету, все равно им легче, есть смысл, есть поддержка.
Честно, не представляю себе, как это совсем без Бога, особенно если плохо - никто не поможет, нет никакого смысла, ты понимаешь, что ничего не значишь или наоборот давит колоссальная ответственность за все.
Если вот правда сесть и задуматься, что выбрать без Бога или с Богом, то без Бога лучше уж сразу умереть, у меня такие ощущения.
  • 0

#102 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:14

Сандрин, почти во всем с вами солидарна. Правда тексты более-менее понятны, тк я в киевском патриархате крещеная и у нас все на украинском. А насчет того, что отцы сейчас по-разному трактуют - это 100%. Я попадала на трех-четырех человек, которые читали проповедь вдохновенно и ПОНЯТНО так, как Нарушевич свои лекции читает, но через неделю придешь - а там как раз другой проповедь читает - и видно что и сам человек не понимает, что говорит - ряса для красоты...
И получается как в паспортном столе - приходишь к одному - одно, другой говорит, тот ничего не знает - молись так, третий - сего не слушай, кланяйся так; четвертый - а вы вообще что ли не в МП крещеная?? Тогда изыдите, отсюда, пожалуйста, ваша церковь не канонична...

Вот такой дурдом. Тут и рада бы сказать " я православная" - но есть уйма нюансов. Иногда я счастливо оглядываюсь на католиков и греко-католиков: как у них все просто и одинаково! Но я-то знаю, почему католицизм и греко-католицизм для меня не подходит, их постулаты не перекликаются... и снова начинаю биться головой в православную стену - авось теперь получится...
  • 0

#103 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 13:18

Тут и рада бы сказать " я православная" - но есть уйма нюансов.


а где ты попадала так что проповедь читали разные люди? разве в храме читает не один и тот же священник всегда?
  • 0

#104 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:19

Честно, не представляю себе, как это совсем без Бога, особенно если плохо - никто не поможет, нет никакого смысла, ты понимаешь, что ничего не значишь или наоборот давит колоссальная ответственность за все.


Да-да. Именно в плохие моменты жизни ( ну очень плохие) и приходишь к такому пониманию. Все верно. И даже счастливых людей неверующих я видела, да. Но чуть пообщаешься, чуть копнешь - и видно, где у кого какая рана. И чем острее атеист - тем ближе он к пониманию, что все-таки "есть там что-то такое". А человек и сам боится в себе признаться - ведь это слабость и отказ от того, что "я владею ситуацией", а не бородатый дядька на небе.
  • 0

#105 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:21

а где ты попадала так что проповедь читали разные люди? разве в храме читает не один и тот же священник всегда?


Нет( В больших храмах всегда много батюшек разных уровней и каждый день могут разные люди службу вести. Если маленькая церковь - то один, конечно.
  • 0

#106 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 13:22

Нет( В больших храмах всегда много батюшек разных уровней и каждый день могут разные люди службу вести. Если маленькая церковь - то один, конечно.


понятно теперь. просто я хожу только в один храм, в своем поселке. давно хочу сходить в храм в городе, но как всегда что-то мешает.
  • 0

#107 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 13:23

Истинная духовность - это не вопрос того, чтобы просто приписать себя к одной религии или к другой. Истинная духовность - это вопрос трансформации Сердца.
Трансформировать жадность в Щедрость.
Наглость - в Смирение.
Гнев - во Всепрощение.
Ненависть в Любовь.
Темноту в Свет.

Радханантха Свами
  • 7

#108 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:24

понятно теперь. просто я хожу только в один храм, в своем поселке. давно хочу сходить в храм в городе, но как всегда что-то мешает.


ну может и ни к чему;)) один лучше - это правда)
  • 0

#109 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 13:24

И даже счастливых людей неверующих я видела, да.


да, и я таких встречала. настоящих атеистов. на виду они ходят грудь колесом, хвастаются своими успехами, а как начнешь близко общаться ... какая у них жизнь тяжелая была и есть.
  • 1

#110 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 09 августа 2013 - 13:26

Вот такой дурдом. Тут и рада бы сказать " я православная" - но есть уйма нюансов. Иногда я счастливо оглядываюсь на католиков и греко-католиков: как у них все просто и одинаково! Но я-то знаю, почему католицизм и греко-католицизм для меня не подходит, их постулаты не перекликаются... и снова начинаю биться головой в православную стену - авось теперь получится...

Может, поэтому женщины и не приветствуются особо в религиях - все нам надо переспросить и во всем быть уверенной. У мужчин проще - они либо верят, либо нет :) Католики меня вообще не трогают, если честно, в их храмах, даже тепла не ощущаю. Застряла, короче на перепутье.
Хотя сам же уважаемый Руслан Альбертович мне сказал (где-то он в карте это увидел), что таким как я всегда тесно и скучно в одной конфессии, что Бога я воспринимаю без его религиозной принадлежности. Ну это на самом деле так - меня очень умиляют попытки любой конфессии сказать, что вот у них 100% качественнй продукт самый правильный путь к спасению, всех остальных либо терпим, хотя они и заблуждаются (православные и католики), либо незаметно отгрызаем друг у друга паству (христиане и мусульмане).
  • 2

#111 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 13:26

ну может и ни к чему ;)) один лучше - это правда)


это да, но я не могу к нему ходить на исповедь, т.к. грехов у меня вагон и маленькая тележка, а в храме все знакомые. а я ж если рыдать начну, то у меня ж истерика будет)) вот слухи пойдут, что я в городе нагрешила (а так и есть на самом деле), а теперь страдаю.
  • 0

#112 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 13:27

Девочки, можно поделиться? На тему "счастливых неверующих" очень нравится размышления Петра Мамонова:

"Можно жить без веры в Бога, можно заработать кучу денег, можно иметь очень много удовольствий, можно поехать на Гавайи, купить яхту, можно не жить, к примеру, в Челябинске, а жить в Гонолулу. И смысл жизни без веры в Бога не теряется. Не всякому же есть дело до своей души. Для кого-то смысл жизни в том, что ему тепло и хорошо, и телка рядом лежит. И посылает такой человек всех, кто пристает к нему с этими разговорами о душе. Ему ни до кого дела нет. И мне ни до кого дела нет. Потому что я занят. Я занят смертью. Я буду умирать. Вот и весь смысл. Просто в какой-то момент своей жизни я понял, что, валяясь на диване и услаждая свое мясо, я все-таки умру. А что я там буду делать? Вот что я там буду делать? Там «Мерседеса» нет, денег нет, телки нет, детишек нет, внучков нет… Наш Сбербанк находится на небе. В вечности. Как говорят блатные – в гробу карманов нету. Туда возьмем только то, что нельзя потрогать. Страшно не умирать, страшно понимать, что ты совсем не готов к смерти."
  • 4

#113 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:30

Истинная духовность - это не вопрос того, чтобы просто приписать себя к одной религии или к другой. Истинная духовность - это вопрос трансформации Сердца.
Трансформировать жадность в Щедрость.
Наглость - в Смирение.
Гнев - во Всепрощение.
Ненависть в Любовь.
Темноту в Свет.

Радханантха Свами


Я поняла - пока не прочту "Возвращение домой" - не определюсь)))
  • 0

#114 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 13:36

это да, но я не могу к нему ходить на исповедь, т.к. грехов у меня вагон и маленькая тележка, а в храме все знакомые. а я ж если рыдать начну, то у меня ж истерика будет)) вот слухи пойдут, что я в городе нагрешила (а так и есть на самом деле), а теперь страдаю.

Кирава, исповедь, во-первых, проходит один на один со священником, никто из ваших знакомых вас не увидит.
Во-вторых, для любого священника тайна исповеди - штука очень серьезная. Они не имеют права рассказывать ни о чем, что услышали. И не рассказывают, правда.
В-третьих, по поводу "грехов" - что было, то было. Никто не лучше и не хуже :) Страшно не согрешить, страшно никогда так и не раскаяться - как бы банально, увы, не звучало.
  • 0

#115 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 августа 2013 - 13:37

Я поняла - пока не прочту "Возвращение домой" - не определюсь)))


Маруля, не правильно поняла))

Вопрос - для чего Вам нужно определиться с религией?
Что Вам это даст?
  • 0

#116 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 13:39

Кирава, исповедь, во-первых, проходит один на один со священником, никто из ваших знакомых вас не увидит.
Во-вторых, для любого священника тайна исповеди - штука очень серьезная. Они не имеют права рассказывать ни о чем, что услышали. И не рассказывают, правда.
В-третьих, по поводу "грехов" - что было, то было. Никто не лучше и не хуже :) Страшно не согрешить, страшно никогда так и не раскаяться - как бы банально, увы, не звучало.


ну про исповедь то я все знаю или почти все. исповедовалась и не раз. конечно, когда ты со священником тебя не видят, но когда ты выходишь от него, то всем уж ясно, что ты рыдала, особенно если у тебя истерика, то это еще и слышно)

по поводу тайны исповеди я даже не сомневаюсь. вы что? это святое. я своему священнику доверяю как никому другому. он для меня неприкосновенен.
  • 1

#117 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 13:44

На мой неискушенный взгляд - религия, духовность женщины -
это Служение Мужу своему.
Вера - в Него.
И принятие - Его Веры в Господа.
  • 1

#118 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 13:45

Девочки, можно поделиться? На тему "счастливых неверующих" очень нравится размышления Петра Мамонова:

"Можно жить без веры в Бога, можно заработать кучу денег, можно иметь очень много удовольствий, можно поехать на Гавайи, купить яхту, можно не жить, к примеру, в Челябинске, а жить в Гонолулу. И смысл жизни без веры в Бога не теряется. Не всякому же есть дело до своей души. Для кого-то смысл жизни в том, что ему тепло и хорошо, и телка рядом лежит. И посылает такой человек всех, кто пристает к нему с этими разговорами о душе. Ему ни до кого дела нет. И мне ни до кого дела нет. Потому что я занят. Я занят смертью. Я буду умирать. Вот и весь смысл. Просто в какой-то момент своей жизни я понял, что, валяясь на диване и услаждая свое мясо, я все-таки умру. А что я там буду делать? Вот что я там буду делать? Там «Мерседеса» нет, денег нет, телки нет, детишек нет, внучков нет… Наш Сбербанк находится на небе. В вечности. Как говорят блатные – в гробу карманов нету. Туда возьмем только то, что нельзя потрогать. Страшно не умирать, страшно понимать, что ты совсем не готов к смерти."


Спасибо, Мамонов молодчина.
  • 0

#119 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 09 августа 2013 - 13:46

На мой неискушенный взгляд - религия, духовность женщины -
это Служение Мужу своему.
Вера - в Него.
И принятие - Его Веры в Господа.


а если муж не религиозен?
  • 0

#120 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 09 августа 2013 - 13:46

Ну что за бред про то, что атеисты несчастнее)))) Ран у всех хватает и у верующих и у не очень верующих))) И как по мне, то каждый выбирает сам как ему справлять со своими трудностями. Идти к Богу "Подуй на ранку!" Или самому думать, что делать и как ее лечить. Да и вообще по-моему психологи и пасторы занимаются одним и тем же)))
И не хочу никого обидеть, но вот эти все метания о душе на самом деле от праздной жизни))) И от того, что нечего делать и нечем наполнить свой день. Когда жизнь кипит и ты ей наслаждаешься, то идешь просто в потоке. Приходят люди и ты им рада и если сейчас это вайшнавы, то круто! Супер! Нам по пути и ты радуешься им. Позже пути могут разойтись или ты встретишь кого-то еще и опять будет круто и опять радость. Просто потому, что ты находишься на своем пути. Идешь по сердцу. И оно поет. А когда происходит разбалансированность со своим внутренним ритмом, то человек и начинает искать смыслы, причины, следствия. Слишком много рефлексии. За собой тоже ощущаю это и замечаю разницу когда опять возвращаюсь на свой путь и как от этого светло и радостно.
  • 2



Темы с аналогичным тегами религия

Предназначение

Подписаться на подарки