Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Я тут пашу как лошадь, а вы ничего не делаете!"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#81 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 27 августа 2014 - 10:23

Ок, накатаю вечером, писать то много нужно

Присоединяюсь к просьбе))) Если можно...
  • 0

#82 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 10:23

Скорее всего - параллельно. Но говорю же - это бессмысленно. Ну помашет он тряпочкой рядом со мной.. и что? Если он перед этим например ужин приготовил и с детьми погулял..

Хм... Мне просто не понятно, вы целый день дома, имеете возможность сами решать когда какими делами заняться, вспышки негатива у вас бывают редко, так редко что их отслеживание даже в сознании не особо закрепляется... Зачем же думать об этом вообще, просто не делайте дел когда муж дома и все... Чем вам мешает эта "программа"?
  • 0

#83 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 августа 2014 - 10:24

Лада, зачем мне с пеной у рта что-то доказывать ?!


Так зачем же вы все-таки доказываете? И, кстати, что доказываете?
  • 0

#84 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 10:25

Чем вам мешает эта "программа"?

А вот я только после открытия темы поняла, что вовсе необязательно делать что-то у всех на глазах :) Хотя больше всего эта программа срабатывает в выходные, когда дома ВСЕ, и вряд ли можно всех разогнать, чтобы остаться в одиночестве.
  • 2

#85 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 27 августа 2014 - 10:26

Не-не-не... никогда! Мне очень часто плохо, иногда неделями. Если все будут сидеть рядом со мной, это вся семья завоет.

Понятно. К чему я это спрашивала - есть одна очень интересная книга по психологии "Приручи своих драконов".

Что мешает человеку быть самим собой, жить в гармонии с миром? Семь драконов - семь качеств, которые заставляют нас жить, отгородившись от всего мира стеной комплексов, принуждают к бездеятельности, лишают радости жизни, а то и толкают на преступление...

Алчность, высокомерие, нетерпеливость, упрямство, самоуничижение, склонность к мученичеству и саморазрушению - так зовут этих драконов, утверждает автор книги, известный американский психолог.


И я подозревала, что у вас дракон мученичества. У каждого есть какой-то свой "дракон". Зная его, можно за ним наблюдать и контролировать, и даже использовать во благо. Вообще всем рекомендую эту книгу. У меня, например, дракон нетерпеливости. все мои проблемы в жизни всегда из-за него. Относительно недвноя это поняла и стараюсь контролировать. У моей мамы мученичества. Кстати, Олька, чем-то похоже на вас. Но я могу ошибаться. Рекомендую к прочтению и самоанализу
  • 2

#86 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 10:28

Счастливая)))))))))), да, в какой-то степени мученичество есть. Да, это мамина программа :) Она тоже любит подчеркивать, что "я на вас всю жизнь положила, я для вас все делала..."

Попробую почитать!
  • 0

#87 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 10:32

А вот я только после открытия темы поняла, что вовсе необязательно делать что-то у всех на глазах :) Хотя больше всего эта программа срабатывает в выходные, когда дома ВСЕ, и вряд ли можно всех разогнать, чтобы остаться в одиночестве.


У вас ТАК много дел по дому?)))
  • 0

#88 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 27 августа 2014 - 10:33

Счастливая)))))))))), да, в какой-то степени мученичество есть. Да, это мамина программа :) Она тоже любит подчеркивать, что "я на вас всю жизнь положила, я для вас все делала..."

Попробую почитать!

Олька, не делайте сразу выводов из названия... Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Я начала читать эту книгу по совету своего коуча. И пребывала я тогда в высоком благостном состоянии и любви ко всему миру))) как раз после удачной работы с анкетами. После прочтения первой главы, я думала, что это все не про меня, у меня проблем нет. Но мой коуч стояла на своем. Чем дальше я читала, тем более себя во всех драконах узнавала. Когда закончила чтение - выделила дракона нетерпеливости. И коуч мой это же подтвердила. Теперь жить полегче))

Кстати моя мама тоже так любила говорить, и бабушки обе. И я одно время начала бывшему мужу это говорить. Вовремя отследила и прекратила. И они мне это тоже больше не говорят
  • 0

#89 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 10:35

У вас ТАК много дел по дому?)))

Ну их немного... но они ж всегда есть :) Каждый день
  • 0

#90 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 10:57

Часто такое бывает?

К счастью, уже не бывает:) Да меня вообще раньше много чего раздражало и обижало. Но это у меня все от жалости к себе было.
  • 1

#91 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 27 августа 2014 - 11:01

К счастью, уже не бывает :) Да меня вообще раньше много чего раздражало и обижало. Но это у меня все от жалости к себе было.

Хорошо)
  • 1

#92 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 11:08

Хорошо)

Кстати, спасибо за книжку. Обязательно почитаю, очень интересно стало:)
  • 1

#93 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 27 августа 2014 - 11:08

я вот тут влезу, просто тоже такая вещь за мной водится. и все что Вы написали я слышала. очень много. а что с этим делать?

Первое - нет, только если заболею. Это тоже - от мамы. Ей гипертония позволяет хоть немного полежать, а не бегать в мыле по дому с тряпкой и шваброй :) Если ляжет просто так, не болея - ее съедает чувство вины. Если бегает - чувство, что все кругом лентяи, одна она - труженица и хозяюшка :)

Второе - постоянно говорили, совсем недавно отцепились.


Ну тогда Вам ответ, девочки. У Вас стоит программа: "Мне нельзя позволять себе ничего не делать, если я ничего не делаю, то я плохая(недостаточно хорошая)и тогда меня не будут любить".
Это заложила мать, в случае автора, во втором случае- я не знаю ничего про Вас, поэтому не могу сказать точно.
Дальше вступает эго (касаемо ничего не делающих людей) , которое говорит: "Как это Я, значит обязана что-то делать, а другие нет??? НЕЕЕЕТ, Так не пойдёт! Раз должна я, то должны и все остальные! А иначе они недостаточно хороши!Так неправильно".
Вот и весь механизм. Антидот такой: (сначала это будет ужасно трудно, будет колбасить, будете нервничать и страдать) учимся разрешать себе ничего не делать, говорим себе постоянно, что мы прекрасны и нас любят такими , какие мы есть, даже если мы не хотим сейчас готовить, даже если мы хотим сейчас капризничать, вредничаем, нас всё равно ЛЮБЯТ! Не за наши заслуги, а за то, что мы просто есть.
Со временем и практикой становится легче и легче, вот тогда начинаем учиться мысленно позволять другим людям ничего не делать (в разумных пределах разумеется), ведь вы же и сами понимаете, что если муж лежит в постели и смотрит телек после работы(а весь день впахивал и зарабатывал для семьи) , а не скачет по дому с тряпкой, то любить меньше вы его не станете, верно?
Вот. как-то так. И вообще, запомните одну истину: позвольте людям быть самими собой, не осуждайте и не вините их. То же самое и для вас- позвольте себе быть собой.
Насчёт мамы- я не думаю, что обязательно с ней работать, просто Вы выросли на данном образце поведения и мысли, не думаю, что Вы злитесь как-то, но впитали многое. Просто примите это сперва в ней и в себе. И работайте над своими мыслями.

Сейчас у всех поголовно подобное сидит в подсознании, я постоянно наблюдаю, как мамы нынешним деткам чётко закладывают какую-то жесть типа: (слышала диалог на днях буквально)
-Мам, дай мне конфетку, пожалуйста!
-А ТЫ ЗАСЛУЖИЛА???

вот, пожалуйста...человек вырастет с программой, что для того, чтобы получить что-то, он должен это усердно заслуживать, а просто так он ничего не получит никогда....
  • 11

#94 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 27 августа 2014 - 11:13

Ну тогда Вам ответ, девочки. У Вас стоит программа: "Мне нельзя позволять себе ничего не делать, если я ничего не делаю, то я плохая(недостаточно хорошая)и тогда меня не будут любить".
Это заложила мать, в случае автора, во втором случае- я не знаю ничего про Вас, поэтому не могу сказать точно.
Дальше вступает эго (касаемо ничего не делающих людей) , которое говорит: "Как это Я, значит обязана что-то делать, а другие нет??? НЕЕЕЕТ, Так не пойдёт! Раз должна я, то должны и все остальные! А иначе они недостаточно хороши!Так неправильно".
Вот и весь механизм. Антидот такой: (сначала это будет ужасно трудно, будет колбасить, будете нервничать и страдать) учимся разрешать себе ничего не делать, говорим себе постоянно, что мы прекрасны и нас любят такими , какие мы есть, даже если мы не хотим сейчас готовить, даже если мы хотим сейчас капризничать, вредничаем, нас всё равно ЛЮБЯТ! Не за наши заслуги, а за то, что мы просто есть.
Со временем и практикой становится легче и легче, вот тогда начинаем учиться мысленно позволять другим людям ничего не делать (в разумных пределах разумеется), ведь вы же и сами понимаете, что если муж лежит в постели и смотрит телек после работы(а весь день впахивал и зарабатывал для семьи) , а не скачет по дому с тряпкой, то любить меньше вы его не станете, верно?
Вот. как-то так. И вообще, запомните одну истину: позвольте людям быть самими собой, не осуждайте и не вините их. То же самое и для вас- позвольте себе быть собой.
Насчёт мамы- я не думаю, что обязательно с ней работать, просто Вы выросли на данном образце поведения и мысли, не думаю, что Вы злитесь как-то, но впитали многое. Просто примите это сперва в ней и в себе. И работайте над своими мыслями.

Подписываюсь. Тоже знакомо и пройдено)
  • 1

#95 Дождик Грибной

Дождик Грибной

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 августа 2014 - 11:13

А попробовать заменить программу на другую?
Начала читать комментарии и утопла во всяческих переходах на личности и попытках "втюхать" свою единственно верную точку зрения :). Поэтому извините, может что-то похожее уже было или вообще уже нашли решение без меня :D
Во всяких симоронах, гипнозах и т.п. направлениях есть способы "заякорить" что-то другое...
Да, наверняка какая-то эмоция есть, но это может быть вообще совсем другая эмоция (не как у мамы, ни разу не логичная), а может быть и просто привычка, именно программа.
Можно придумать смешной ритуал каждый раз, когда мысль возникает... сами смотрите, что ближе...

Мне приятнее всего заниматься домашними делами одновременно с мужчиной, а когда я делаю это одна и не по настроению, а по необходимости мне становится грустно и обидно.

Вот у меня примерно то же самое


У Нарушевича в лекция о детях есть такой совет - делая разные вещи с ребенком, объединять их как-то. Например, когда должны придти гости и много дел, не просто отправить в магазин, а акцентировать внимание на том, что мы вместе сейчас готовимся к приходу гостей, я испеку пирог, а ты сбегай купи то-то. У меня деть помладше, примеры несколько другие, но вообще, имхо, психология и у взрослых такая, особенно у женщин - очень хочется совместного, хочется общения. Так что может еще вариант усиленно представлять, что когда муж лежит без дела - он отдыхает, т.е. готовится работать или там внутри в мозгу строит планы на прекрасное будущее :), нужно ж ему их построить, чтобы реализовать... и т.п.
  • 5

#96 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 27 августа 2014 - 11:15

Подписываюсь. Тоже знакомо и пройдено)

аналогично)
  • 0

#97 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 27 августа 2014 - 11:24

Так что может еще вариант усиленно представлять, что когда муж лежит без дела - он отдыхает, т.е. готовится работать или там внутри в мозгу строит планы на прекрасное будущее :), нужно ж ему их построить, чтобы реализовать... и т.п.


Вероятно можно, но механизм всё равно будет действовать по накатанной, нужно понимать, откуда "растут ноги", а "ноги" всей нашей взрослой жизни растут из семьи. Я когда открыла для себя труды таких авторов, как Лиз Бурбо, Луиза Хей и другие, то очень многое в жизни поменяла, потому что осознала истинные мотивы. Советую.
  • 2

#98 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 27 августа 2014 - 18:24

А у нас у папы такой загон имеется) он как видит что кто то отдыхает сразу дает команду работать) у меня тоже иногда к мужу такое проскальзывает, чаще всего изза усталости
  • 0

#99 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 19:00

У мамы моей такое было и есть. И у меня было... помогло мне просто то, что я увидела, что есть другие женщины :005-gygy: нет, ну правда, я как бы и другой картинки-то и не видела; причём муж у меня нормальный, помогает по мере возможности, и ну нет причины реальной так себя вести. Нет, если, конечно, он обнаглеет вдруг, я его быстро "расшевелю") но если нет необходимости, а я скачу, вместо того, чтобы отдыхать - это только мой выбор, винить за него только себя) я осознаю это.
  • 2

#100 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 августа 2014 - 19:41

Еще подумалось. А если вас оставить на недельку одну, вы также будете делать все те же домашние дела? Я вот просто всегда думала, что делаю все ради мужа и без него грязью зарасту, но сейчас он в командировке - и ничего, оказывается, все то же самое делаю для себя, потому что мне так приятно. Может, поэтому и не возникает негативных мыслей: это ведь мне надо, а не ему.
  • 2



Темы с аналогичным тегами негатив, программа, семья

Предназначение

Подписаться на подарки