Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите выбрать религию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 111

#61 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 01:00

Так может лучше изучить эту часть?)

Пытаюсь. Это не так просто. В разных странах разный буддизм
  • 0

#62 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 28 сентября 2014 - 05:48

У меня в семье религия была из серии "сегодня большой праздник, убираться грех, положь веник на место" и "Христос Воскресе!" на Пасху - и попробуй не ответь)))) При этом отец воспитывался коммунистической мамой-чиновником и он всегда был против всех этих дел. Потом я долго встречалась с парнем-атеистом и он почти уверил меня в том, что религия - это глупость. Потом я начала изучать адвайту и встретила мужа-буддиста (получал прибежище в тибетской традиции). В итоге мы венчались в православии))
Как мы дошли до жизни такой...много разговаривали, обсуждали... Если бы ближайший дацан был не в Питере, возможно, все кончилось бы по-другому. Но мы пришли к выводу, что действительно во всех религиях говорится об одном и том же. В Библии - просто более иносказательным языком, что ли. Суть та же, что и в адвайте, сущности другие :) А раз уж мы родились на православной земле, то логично следовать именно этому пути.
Да, вот еще что важно. Муж искал свой путь почти всю жизнь - у него возникали эти самые вопросы "кто я", " в чем цель жизни" и т.д. А мне даже в голову ничего подобного никогда не приходило. Но чувство сопричастности всего со всем было, наверное, всегда. Оставалось только выбрать направление.
Я пока не могу заставить себя молиться два раза в день по молитвослову, каждое воскресенье посещать храм. И вообще православие - такая глубокая тема, что ее еще изучать и изучать... Но жить с четко определенной верой, без метаний - оно действительно как-то правильнее.
  • 2

#63 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 сентября 2014 - 05:50

Но жить с четко определенной верой, без метаний - оно действительно как-то правильнее.

Да, именно поэтому я и задаюсь такими вопросами :)
  • 0

#64 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 28 сентября 2014 - 15:48

Наука это никогда не докажет. Ну, если только сами ученые не придут к Богу))) Что само по себе просто нереально на сегодняшний день.

- вот как раз много ученых, которые были верующими людьми, имена некоторых мы знаем со школьной скамьи, например, Ньютон, Паскаль :) Просто почему-то существует какое-то клише, возможно, с советских времен, что если ученый, то сразу - атеист. Я иногда люблю "шокировать" людей тем, что я верю в Бога и при этом физик :) А еще у нас был великолепный лектор, который любил задавать провокационные вопросы аудитории, по поводу как та или иная теория соотносится с тем, что мир создал Бог. Даже вот считаю, что именно образование физика было и есть моей ступенькой к Богу.
вот тут есть список учёных-христиан, в крайнем случае, учёных, относящихся к авраамическим религиям http://kuraev.ru/smf...?topic=326485.0
  • 2

#65 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 28 сентября 2014 - 15:55

вот буквально на днях обсуждали Вербера и его "Танатонавтов") кто знает, может когда-то действительно так будет)
  • 0

#66 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 сентября 2014 - 16:00

Просто почему-то существует какое-то клише, возможно, с советских времен, что если ученый, то сразу - атеист. Я иногда люблю "шокировать" людей тем, что я верю в Бога и при этом физик


Просто очень часто так оно и есть. Причем физики и математики не так часто, как гуманитарии - например, философы.
У нас в универе был профессор философии, читавший нам предмет. Оооочень умный дядька - по "земному" уму если учитывать + прислушивался к разным мнениям, каждому студенту давал высказаться, но слышали бы вы как он объяснял религию и веру - мне приходилось выходить из аудитории, чтобы уши не вяли.
  • 0

#67 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 28 сентября 2014 - 17:06

притащу сюда цитату :
"Как правило ученые точных наук, математики, физики, генетики приходят к Богу через науку, понимая, что существующая гармония мироздания не возможна без существования всемогущего разума.)) ) А мысль о том, что всё появилось стихийно - абсурдна.".... и вспоминая, лекции своего преподавателя... "Как ? Вы можете представить, что Земля, мы ... это всего лишь флуктуация... случайное событие, вероятность, которого стремится к нулю...?" философы, видимо, могут :))))) - у них фантазия не ограничена точными математическими выкладками :)
  • 6

#68 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 сентября 2014 - 17:54

притащу сюда цитату :
"Как правило ученые точных наук, математики, физики, генетики приходят к Богу через науку, понимая, что существующая гармония мироздания не возможна без существования всемогущего разума.)) ) А мысль о том, что всё появилось стихийно - абсурдна.".... и вспоминая, лекции своего преподавателя... "Как ? Вы можете представить, что Земля, мы ... это всего лишь флуктуация... случайное событие, вероятность, которого стремится к нулю...?" философы, видимо, могут :))))) - у них фантазия не ограничена точными математическими выкладками :)


я абсолютно согласна)) одних только теорий о происхождении мира в философии - просто тьма!
  • 0

#69 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 28 сентября 2014 - 18:06

- вот как раз много ученых, которые были верующими людьми, имена некоторых мы знаем со школьной скамьи, например, Ньютон, Паскаль :) Просто почему-то существует какое-то клише, возможно, с советских времен, что если ученый, то сразу - атеист. Я иногда люблю "шокировать" людей тем, что я верю в Бога и при этом физик :) А еще у нас был великолепный лектор, который любил задавать провокационные вопросы аудитории, по поводу как та или иная теория соотносится с тем, что мир создал Бог. Даже вот считаю, что именно образование физика было и есть моей ступенькой к Богу.
вот тут есть список учёных-христиан, в крайнем случае, учёных, относящихся к авраамическим религиям http://kuraev.ru/smf...?topic=326485.0

Да, я в курсе, что многие ученые, внесшие большой вклад в науку, верили в Бога. Но реальность такова, что об этом почти нигде не пишется/говорится, этому не придается никакого значения. Мне кажется, если бы сами ученые (верующие) говори о своей вере в Господа, люди по другому бы воспринимали науку и религию.
  • 0

#70 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 сентября 2014 - 18:18

Да, я в курсе, что многие ученые, внесшие большой вклад в науку, верили в Бога. Но реальность такова, что об этом почти нигде не пишется/говорится, этому не придается никакого значения. Мне кажется, если бы сами ученые (верующие) говори о своей вере в Господа, люди по другому бы воспринимали науку и религию.


В тему, случай из жизни. Гребенщиков - верующий (буддист, но и другие религии продвигает), математик и очень любимый многими музыкант. Но его слова про Бога действуют лишь на тех, кто готов. Знакомый атеист как-то пел под гитару его песню, допел, а потом говорит: "Офигенная песня. Классный мужик БГ! Вот только на старости лет на Боге сдвинулся, печально...Маразм" :o Вообще, атеистический ум часто все может так хитро перевернуть, что одна и та же фраза верующему будет как подтверждение его веры, а атеисту - как подтверждение отсутствия Бога. :D Так что... у каждого свой путь, как не верти...
  • 1

#71 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 сентября 2014 - 08:28

Буддисты кстати хороши еще тем, что никогда не воюют с другими религиями. И не опровергают научные достижения.
  • 0

#72 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 29 сентября 2014 - 10:45

Анима, а откуда сведения что БГ буддист? В московской духовной академии пару лет назад он выступал как православный вроде бы.
  • 0

#73 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 сентября 2014 - 11:43

Анима, а откуда сведения что БГ буддист? В московской духовной академии пару лет назад он выступал как православный вроде бы.

давно буддист уже :)
  • 1

#74 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 29 сентября 2014 - 12:04


Из Википедии:


В отличие от монотеистических религий (иудаизм, христианство, ислам), в буддизме нет:
  • всемогущего Бога-творца или Бога-личности,
  • сотворения мира, мир считается «никем не созданным и никем не управляемым»; в то же время вопрос о том, есть ли у мира начало, считается «не имеющим ответа»,
  • вечной души,
  • искупления грехов,
  • безоговорочной веры, в частности, веры в сверхъестественные силы (хотя буддизм указывает на возможность проверки существования магии, но не допускает стремления к её обретению, см.Магия и буддизм),
  • абсолютной преданности,
  • религиозной организации, аналогичной церкви (буддийская сангха является сообществом, а не организацией),
  • ересей, по той причине, что в буддизме также нет:
    • единого канона текстов, общего для всех школ (общая же трипи́така или сборник всех буддийских текстов в последней махаянской китайской редакции представляет собой 220-томное издание),
    • общих и непререкаемых для всех школ догматов,
  • единственного мироздания, число миров считается бесконечным,
  • провидения, за что буддизм иногда характеризуют в качестве «религии-самоспасения»,
  • непременного отказа последователя от других религий. Последователь буддизма может быть одновременно последователем синтоизма, даосизма и «любой другой религии», при этом не нарушая основ буддийского учения, что является одним из проявлений буддийской толерантности.

  • 1

#75 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 сентября 2014 - 12:20

Вот именно по этим причинам мне буддизм нравится даже больше православия... но к единому решению я все еще не пришла. Пока вопрос "подвис", потому что когда я спрашивала, на меня обрушился просто вал информации, и голова еще в процессе переваривания этого всего :)
  • 0

#76 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 29 сентября 2014 - 12:57

буддизм нравится даже больше православия...

Да я сама также зависла между православием и индуизмом. И хочется, и колется... В православии не хватает телесности, жизненности, слишком много, на мой взгляд, внимания Душе, а в индуизме - наоборот, религия, на мой опять же субъективный взгляд, такая земная, как готовить, что и в какие часы есть, когда спать ложиться, как с мужем общаться, Бог он во всем, а не только над тобой... Сорри, что гружу в Вашей теме. Мне интересны, к каким мыслям Вы в результате пришли-придете.... :angel:

Сообщение отредактировал Melita: 29 сентября 2014 - 13:00

  • 0

#77 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 сентября 2014 - 13:10

Грузите сколько хотите :) Мне не жалко!
Я хоть индуизм не рассматриваю для себя, но всегда "за" новые знания
  • 0

#78 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 29 сентября 2014 - 13:28

но всегда "за" новые знания

А мне интересно про буддизм))))))
  • 0

#79 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 29 сентября 2014 - 15:26

давно буддист уже :)


давно? вот здесь он вообще говорит что не принадлежит ни к одной конфессии http://tvrain.ru/art...zitsiju-339267/
  • 0

#80 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 сентября 2014 - 15:37

Просто почему-то существует какое-то клише, возможно, с советских времен, что если ученый, то сразу - атеист. Я иногда люблю "шокировать" людей тем, что я верю в Бога и при этом физик


Ой, а вот Вы читали книгу Дэна Брауна "Ангелы и Демоны"? Там как раз красной ниткой о том, что наука не опровергает религию, а дополняет ее. Я прям прибалдела, читая ^_^
  • 2



Темы с аналогичным тегами выбор, религия, поговорить

Предназначение

Подписаться на подарки