Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите выбрать религию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 111

#81 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 29 сентября 2014 - 15:49

давно? вот здесь он вообще говорит что не принадлежит ни к одной конфессии http://tvrain.ru/art...zitsiju-339267/

А я где-то читала, что он собирается Бгахавад-Гиту переводить на русский по-новому..Мда, загадочная личность=))
  • 0

#82 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2014 - 15:57

А я где-то читала, что он собирается Бгахавад-Гиту переводить на русский по-новому..Мда, загадочная личность=))


:D Только его перевода для полного счастья и не хватало! Тогда уж точно жизнь заиграет свежими красками! :D
  • 1

#83 Арника

Арника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 29 сентября 2014 - 16:13

Олька, а о православии вы из каких источников информацию черпаете?

раз уж зашла речь о БГ, вот его самые прекрасные песни в тему http://www.pravmir.r...sinodalnyj-xor/
  • 0

#84 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 сентября 2014 - 16:20

А я где-то читала, что он собирается Бгахавад-Гиту переводить на русский по-новому..Мда, загадочная личность=))

ну, если верить этому, то не собирается. А переводит, начиная с 1994 (в некоторых источниках с 2009) года. Переводит не с санскрита, а с английского языка.
  • 0

#85 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 29 сентября 2014 - 17:16

ну, если верить этому, то не собирается. А переводит, начиная с 1994 (в некоторых источниках с 2009) года. Переводит не с санскрита, а с английского языка.

Точно =) Подзабыла уже)
  • 0

#86 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 01 октября 2014 - 11:29

непременного отказа последователя от других религий. Последователь буддизма может быть одновременно последователем синтоизма, даосизма и «любой другой религии», при этом не нарушая основ буддийского учения, что является одним из проявлений буддийской толерантности.

- точно не сможет быть буддистом последователь "любой другой религии".... т.к., первые "постулаты" буддизма, например, противоречат христианской вере:

всемогущего Бога-творца или Бога-личности, сотворения мира, мир считается «никем не созданным и никем не управляемым»; в то же время вопрос о том, есть ли у мира начало, считается «не имеющим ответа», вечной души, искупления грехов,


  • 0

#87 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 01 октября 2014 - 11:33

Наберите в поисковике Кураев «Бог есть Любовь» - это небольшая лекция о том, что означает это понятие в христианстве и в других религиях.
  • 0

#88 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 01 октября 2014 - 11:34

Ой, а вот Вы читали книгу Дэна Брауна "Ангелы и Демоны"? Там как раз красной ниткой о том, что наука не опровергает религию, а дополняет ее. Я прям прибалдела, читая ^_^

- я не читала, но теперь хочу прочесть :)
  • 0

#89 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 октября 2014 - 11:58

Олька, а о православии вы из каких источников информацию черпаете?

раз уж зашла речь о БГ, вот его самые прекрасные песни в тему http://www.pravmir.r...sinodalnyj-xor/

спасибо ) БГ обожаю )))

извините, за офф-топ )
  • 0

#90 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 октября 2014 - 12:54

- я не читала, но теперь хочу прочесть :)

Нереально увлекательная книга! Отпишитесь, как прочтете! Плиз!)) Интересно)))
Чуть-чуть отстает от нее Цифровая крепость этого же автора)
  • 0

#91 Ясечка

Ясечка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Анапа

Отправлено 02 октября 2014 - 09:38

Теперь и я хочу читать Ангелы и Демоны и слушать БГ))
А по поводу религии, то может есть смысл пообщаться с людьми светлыми (есть же такие, к которым прямо тянет) и у них набраться опыта-знания?
  • 1

#92 Викки-Квикки

Викки-Квикки

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 октября 2014 - 18:52

Я пришла к православию, когда жила год в Европе, и очень скучала по всем своим. Сначала меня очаровали католические церкви, их традиции, я уже думала увлечься серьезно. Но в какой-то момент мне жутко захотелось в наш храм, и с тех пор я регулярно туда хожу с огромной любовью.

Когда начала изучать Веды, слушала разных лекторов, и мне нравились и эти традиции. Я перед сном читаю "Отче наш", в течение дня слушаю мантры, провяжу какие-то обряды по ведичским традициям, какие-то - по христианским.

Этой весной я попала на лекцию к Торсунову О. Г. на тему Бога и религии, молитв и т.п. Так вот он говорит так: чтобы выбрать для себя религию, нужно изучать священные писания - Библию, Тору, Бхагават-Гиту, Коран и др. И сердце само подскажет, что выбрать. И уже выбрав, нужно придерживаться традиций и постов именно выдранной веры. Этот путь может занять несколько лет.
В любом случае - Бог един. Каждая религия - это просто Бог предстает в разном "ракурсе" и какой нам ближе, через такую религию и нужно приходить к Богу. Это как смотреть на человека - кому-то он сын, кому-то муж, кому-то начальник... И в каждой своей ипостаси он выступает с разными качествами личности.
Так и Бог. В исламе он жесткий. В христианстве - всепрощающий... Выберет сердце. Но чтобы выбрать, нужно изучить.

Мне лично это очень помогло понять, какую же религию выбрать.

А недавно я услышала, что женщина может иметь 2 религии.

Да я сама также зависла между православием и индуизмом. И хочется, и колется... В православии не хватает телесности, жизненности, слишком много, на мой взгляд, внимания Душе, а в индуизме - наоборот, религия, на мой опять же субъективный взгляд, такая земная, как готовить, что и в какие часы есть, когда спать ложиться, как с мужем общаться, Бог он во всем, а не только над тобой...

Да, мне это тоже нравится.
  • 1

#93 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 02:46

В общем, рассказываю, чем дело закончилось :) Причем, закончилось случайно, без каких-либо моих действий.

На днях я была у психолога. И мы два часа очень серьезно работали со всеми моими страхами, детством, обидами и прочим. В процессе выяснилось, что я подавляю более 90% самой себя (что, собственно, и является причиной моего поганого самочувствия - борьба с самой собой, "задавливание" любых проявлений собственной личности). Темы религии не касались вообще, разговор был только о моей так сказать самоидентификации, моего восприятия себя (вернее - почти полного неприятия).

О результатах пока говорить сложно, прошло два дня буквально, и всего 1 занятие со специалистом.. это "ни о чем". Но пришло понимание того, что я старательно запрещаю себе быть собой, постоянно пытаясь втиснуться в какие-то рамки. Мне кажется, что без этих "рамок" меня просто никто не будет любить. Образно говоря, я - как треугольник, и пытаюсь обрезать себе углы, чтобы быть кругом и никому не мешать. Круги никому не мешают, они спокойно существуют рядом - треугольники же "колят" друг друга вершинами и поэтому крайне неудобны для жизни в обществе. Но чтобы треугольнику стать кругом... ему надо взять рамки "для круга" и все свои углы под эти рамки обрезать. Вот этим я занимаюсь всю сознательную жизнь. Ищу рамки, чтобы никому не мешать и чтобы меня любили (аналогия - моя, психолог про треугольники ничего не говорила :) ).

Только живому человеку обрезать ничего нельзя. Он от этого становится инвалидом - и неважно, физически или душевно. Что, собственно, со мной и произошло...

Ну так вот. Прошло немного времени после разговора с психологом. И я вдруг, на совершенно ровном месте, поняла, что не смогу жить в рамках одной религии, полностью отвергнув остальные (как должно быть в идеале). Допустим, приму я сердцем православие. А куда тогда девать веру в карму и перерождения? Куда засунуть любовь к мелкому бытовому колдовству, язычеству? Умение разговаривать с духами природы и веру в них? Православие очень четко определяет отношение ко всему этому - "суеверие, не положено". Не принимает. То же самое с буддизмом - карма и проч. сами по себе хороши, но я также верю в существование единой силы (бога), который способен изменять ход вещей по собственному желанию, по искренней просьбе молящегося человека (например). А буддизм (если брать его как философию) отрицает бога-творца и бога, который карает или награждает. А мне важно знать, что такое есть!

Ну и так далее. Я не готова отбросить что-то из своих "верований" ради порядка, который дает какая-то официальная религия. Я хочу, чтобы это все было во мне одновременно. Поэтому я не буду ничего выбирать. Моя религия - это эклектика, собрание разного из разных религий, вероисповеданий. Она моя личная, пусть даже не я сама ее придумала (хотя может быть, раскрываясь дальше, я придумаю и какие-то свои моменты, почему нет?..).

Я понимаю, что не открыла Америки, и многие так живут. Но мне это было очень важно :)
  • 2

#94 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 03:02

Моя религия - это эклектика, собрание разного из разных религий, вероисповеданий. Она моя личная, пусть даже не я сама ее придумала (хотя может быть, раскрываясь дальше, я придумаю и какие-то свои моменты, почему нет?..).

На самом деле здорово разрешить себе верить в Бога, разговаривать с ним - на первых этапах вообще я считаю не важно в какой религии, главное, чтобы от души.
Кто знает, может быть рано или поздно, вы придете к какой-то одной религии и это случится само по себе, без всяких поисков ;)

Образно говоря, я - как треугольник, и пытаюсь обрезать себе углы, чтобы быть кругом и никому не мешать. Круги никому не мешают, они спокойно существуют рядом - треугольники же "колят" друг друга вершинами и поэтому крайне неудобны для жизни в обществе. Но чтобы треугольнику стать кругом... ему надо взять рамки "для круга" и все свои углы под эти рамки обрезать. Вот этим я занимаюсь всю сознательную жизнь. Ищу рамки, чтобы никому не мешать и чтобы меня любили (аналогия - моя, психолог про треугольники ничего не говорила :) ).

Об образах и геометрических фигурах... Я люблю рамки, но они должны не сужать, а наоборот расширять наше пространство. Поэтому не надо обрезать уголки "под круг" - слишком много себя можно потерять:
Изображение

. Надо треугольник вписать в круг, тогда и сама целая останешься и других не кольнешь ;)

Изображение
  • 1

#95 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 03:10

На самом деле здорово разрешить себе верить в Бога, разговаривать с ним - на первых этапах вообще я считаю не важно в какой религии, главное, чтобы от души. Кто знает, может быть рано или поздно, вы придете к какой-то одной религии и это случится само по себе, без всяких поисков

Да разрешила-то я уже давно) Просто у меня было убеждение, что это неправильно - общаться с богом, но при этом не иметь принадлежности к религии ОФИЦИАЛЬНО.

Только теперь поняла, что от "наличия бумажки" ничего не зависит. И богу все равно, как его называют и как ему молятся
  • 0

#96 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 03:13

Надо треугольник вписать в круг, тогда и сама целая останешься и других не кольнешь

А вот это особенность мировосприятия... об этом тоже с психологом говорили. Одни люди с детства учатся свободе мировоззрения и дарят людям радость, потому что сами ею переполнены (это нормально, когда человека никто не ущемляет). Другие имеют привычку зажимать себя, сдерживать, "делаться удобным" - это реакция на постоянную критику.

Первые - это как раз вписанные треугольники. Вторые - обрезанные.
А зависит это от очень глубоких переживаний, еще младенческих. О которых мы не помним. Но привычка замечать в жизни только хорошее - или только плохое, формируется именно тогда. А потом только подкрепляется. И вот уже один человек воспринимает только хорошее о себе, почти не ощущая ран от критики или неприятия.. а другой хорошего в упор не видит, потому что с его точки зрения правильно - это когда плохо. Вот это про меня. Я даже из детства не помню никаких хороших моментов, хотя они безусловно были - я вижу, как мои родители нянькаются с внуками и умом понимаю, что точно так же было с нами. Но помню только плохое. Потому что мозг привык не замечать хоррошего и не запоминать
  • 0

#97 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 06:25

Да разрешила-то я уже давно) Просто у меня было убеждение, что это неправильно - общаться с богом, но при этом не иметь принадлежности к религии ОФИЦИАЛЬНО.
Только теперь поняла, что от "наличия бумажки" ничего не зависит. И богу все равно, как его называют и как ему молятся

Плюс 1000...
  • 0

#98 Гость_*Vishenka*_*

Гость_*Vishenka*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 07:11

В общем, рассказываю, чем дело закончилось :) Причем, закончилось случайно, без каких-либо моих действий.

На днях я была у психолога. И мы два часа очень серьезно работали со всеми моими страхами, детством, обидами и прочим. В процессе выяснилось, что я подавляю более 90% самой себя (что, собственно, и является причиной моего поганого самочувствия - борьба с самой собой, "задавливание" любых проявлений собственной личности). Темы религии не касались вообще, разговор был только о моей так сказать самоидентификации, моего восприятия себя (вернее - почти полного неприятия).

О результатах пока говорить сложно, прошло два дня буквально, и всего 1 занятие со специалистом.. это "ни о чем". Но пришло понимание того, что я старательно запрещаю себе быть собой, постоянно пытаясь втиснуться в какие-то рамки. Мне кажется, что без этих "рамок" меня просто никто не будет любить. Образно говоря, я - как треугольник, и пытаюсь обрезать себе углы, чтобы быть кругом и никому не мешать. Круги никому не мешают, они спокойно существуют рядом - треугольники же "колят" друг друга вершинами и поэтому крайне неудобны для жизни в обществе. Но чтобы треугольнику стать кругом... ему надо взять рамки "для круга" и все свои углы под эти рамки обрезать. Вот этим я занимаюсь всю сознательную жизнь. Ищу рамки, чтобы никому не мешать и чтобы меня любили (аналогия - моя, психолог про треугольники ничего не говорила :) ).

Только живому человеку обрезать ничего нельзя. Он от этого становится инвалидом - и неважно, физически или душевно. Что, собственно, со мной и произошло...

Ну так вот. Прошло немного времени после разговора с психологом. И я вдруг, на совершенно ровном месте, поняла, что не смогу жить в рамках одной религии, полностью отвергнув остальные (как должно быть в идеале). Допустим, приму я сердцем православие. А куда тогда девать веру в карму и перерождения? Куда засунуть любовь к мелкому бытовому колдовству, язычеству? Умение разговаривать с духами природы и веру в них? Православие очень четко определяет отношение ко всему этому - "суеверие, не положено". Не принимает. То же самое с буддизмом - карма и проч. сами по себе хороши, но я также верю в существование единой силы (бога), который способен изменять ход вещей по собственному желанию, по искренней просьбе молящегося человека (например). А буддизм (если брать его как философию) отрицает бога-творца и бога, который карает или награждает. А мне важно знать, что такое есть!

Ну и так далее. Я не готова отбросить что-то из своих "верований" ради порядка, который дает какая-то официальная религия. Я хочу, чтобы это все было во мне одновременно. Поэтому я не буду ничего выбирать. Моя религия - это эклектика, собрание разного из разных религий, вероисповеданий. Она моя личная, пусть даже не я сама ее придумала (хотя может быть, раскрываясь дальше, я придумаю и какие-то свои моменты, почему нет?..).

Я понимаю, что не открыла Америки, и многие так живут. Но мне это было очень важно :)


Оленька! Какое Важное Осознание! Я очень рада за Вас! Вы так классно написали "Допустим, приму я сердцем православие. А куда тогда девать веру в карму и перерождения? Куда засунуть любовь к мелкому бытовому колдовству, язычеству? Умение разговаривать с духами природы и веру в них? Православие очень четко определяет отношение ко всему этому - "суеверие, не положено". Не принимает. То же самое с буддизмом - карма и проч. сами по себе хороши, но я также верю в существование единой силы (бога), который способен изменять ход вещей по собственному желанию, по искренней просьбе молящегося человека (например). А буддизм (если брать его как философию) отрицает бога-творца и бога, который карает или награждает. А мне важно знать, что такое есть!"
Для меня прям золотая фраза! Благодарю Вас!

По общению в сети Вы создаете впечатление очень уравновешенной женщины. Умной, спокойной, адекватной. Откуда такие сложности, невроз этот Ваш, такое детство тяжелое было? :shok: Очень желаю Вам преодолеть все это!
  • 0

#99 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 ноября 2014 - 09:09

Откуда такие сложности, невроз этот Ваш, такое детство тяжелое было?

Ну психолог привела меня к выводу, что детство было не слишком тяжелое, почти как у всех. Но я выше отмечала, что

А вот это особенность мировосприятия... об этом тоже с психологом говорили. Одни люди с детства учатся свободе мировоззрения и дарят людям радость, потому что сами ею переполнены (это нормально, когда человека никто не ущемляет). Другие имеют привычку зажимать себя, сдерживать, "делаться удобным" - это реакция на постоянную критику. Первые - это как раз вписанные треугольники. Вторые - обрезанные. А зависит это от очень глубоких переживаний, еще младенческих. О которых мы не помним. Но привычка замечать в жизни только хорошее - или только плохое, формируется именно тогда. А потом только подкрепляется. И вот уже один человек воспринимает только хорошее о себе, почти не ощущая ран от критики или неприятия.. а другой хорошего в упор не видит, потому что с его точки зрения правильно - это когда плохо. Вот это про меня. Я даже из детства не помню никаких хороших моментов, хотя они безусловно были - я вижу, как мои родители нянькаются с внуками и умом понимаю, что точно так же было с нами. Но помню только плохое. Потому что мозг привык не замечать хоррошего и не запоминать

Это как раз про меня. По какой-то причине мой мозг ориентирован на негатив. Причину уже сложно назвать, но судя по тому, что у моего брата тоже есть ряд проблем с саморазрушением... это видимо родители все-таки где-то "подкузьмили".

Поэтому я вот такая. Но это вроде бы лечится :)
  • 0

#100 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 ноября 2014 - 09:32

Допустим, приму я сердцем православие. А куда тогда девать веру в карму и перерождения? Куда засунуть любовь к мелкому бытовому колдовству, язычеству? Умение разговаривать с духами природы и веру в них?



+100. То же самое и со мной. Если знаешь программу за 10-й класс, назад втиснуться в 5-й и забыть остальное не выйдет)
  • 1



Темы с аналогичным тегами выбор, религия, поговорить

Предназначение

Подписаться на подарки